Дело № г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Шилкинский районный суд <адрес>
в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.
при секретаре ТУРАНОВОЙ О.В.
с участием государственного обвинителя МАКСЯКОВА С.В.
Защитников БАРАНОВОЙ В.В.,
БЕССОНОВА В.М.,
Подсудимых ПИЧУЕВА С.В.,
ПИЧУЕВА А.Д.
Законного представителя ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПИЧУЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, неработающего, холостого, призывника, ранее несудимого
в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
ПИЧУЕВА АНДРЕЯ ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего там же по <адрес> революции, 28, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, учащегося 10 класса СОШ <адрес>, холостого, невоеннообязанного, ранее несудимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пичуев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
- тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
- тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Пичуев А.Д. совершил - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Пичуев С.В., и иные лица, на автомашине марки «ВАЗ-2101» приехали в <адрес> края. Проезжая в районе восточного железнодорожного переезда иное лицо предложил Пичуеву совершить кражу автомобиля из какого-нибудь гаража, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью удовлетворения своих личных потребностей, осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба гражданину, желая их наступления, Пичуев и иное лицо взяв из машины металлический лом, вышли из машины. После чего иное лицо, путем свободного доступа подошел к гаражу, расположенному в гаражном ряду в 40 метрах с южной стороны от <адрес> края, принадлежащему ФИО3, а Пичуев С.В. встал напротив гаражей, чтобы в случае приближения посторонних людей предупредить об этом иное лицо. Иное лицо взломал замок на воротах гаража, незаконно проник внутрь гаража и позвал Пичуева. Вдвоем они тайно похитили и выкатили из гаража автомобиль марки «ВАЗ-21074» регистрационный номер А 894 РЕ стоимостью 130000 рублей, принадлежащий ФИО3
Действиями Пичуева С.В. и иного лица потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 130000 рублей, который является для него значительным и частично возмещён, гражданский иск заявлен на сумму 10 210 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Пичуев С.В., и иные лица на автомашине марки «ВАЗ-2101» приехали в <адрес> на дискотеку. Проезжая по <адрес> иное лицо увидев в ограде одного из домов гараж, предложил Пичуеву и другому лицу совершить кражу автомобиля, на что последние согласились. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью удовлетворения своих личных потребностей, осознавая общественно- опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба гражданину, желая их наступления, иное лицо, оставив свою машину в переулке, взяв с собой металлическую монтировку, путем свободного доступа прошел к гаражу, расположенному в ограде <адрес>, монтировкой взломал замок на воротах гаража, после чего позвал сидящих в машине Пичуева и другое лицо. Втроем они незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили и выкатили из гаража автомобиль марки «ВАЗ-2106» регистрационный номер Е 4842 ЧТ стоимостью 80 000 рублей и велосипед марки «Урал» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО1
действиями Пичуева С.В. и иных лиц потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 85 000 рублей, который является для него значительным и не возмещён, на указанную сумму заявлен гражданский иск.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи Пичуев С.В. несовершеннолетний Пичуев А.Д., и иные лица по предварительному сговору между собой, с целью кражи имущества пришли к дому ФИО4 на <адрес> «а» <адрес>. Пичуев А.Д. остался у ворот ограды, чтобы в случае приближения посторонних людей, предупредить остальных об этом. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, подсудимые, путем свободного доступа прошли в ограду, Пичуев С.В. найденной в ограде дома монтировкой взломал замок на входной двери, после чего втроем они незаконно проникли в сени дома. Пичуев С.В. взломал замок на двери кладовой, расположенной в сенях дома, откуда подсудимые тайно похитили и совместно с Пичуевым А.Д. вынесли телевизор марки «Samsung» стоимостью 5000 рублей, электрический провод в количестве 70 метров общей стоимостью 1000 рублей, ножовку стоимостью 295 рублей, потолочную плитку в количестве 20 штук общей стоимостью 17 рублей, аккумулятор питания стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО4
Действиями Пичуева СВ., Пичуева А.Д., иных лиц потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб в сумме 9312 рублей, который является для него значительным и частично возмещён, на сумму 3017 рублей заявлен гражданский иск.
В эту же ночь около 4-х часов находясь в зимовье дома Тырышкиных по <адрес> революции, 19 в <адрес> иное лицо предложил Пичуеву С.В. и другому лицу совершить кражу имущества из дома ФИО2, на что последние согласились. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, Пичуев С.В. и иные лица пришли к дому ФИО2 на <адрес>, где путем свободного доступа, втроем перелезли через забор огорода и прошли в ограду. Иное лицо найденным в ограде дома ломом взломал замок на входной двери, после чего иные лица незаконно проникли в дом, а Пичуев С.В. остался у ворот ограды, чтобы в случае приближения посторонних людей предупредить остальных. В дальнейшем иные лица тайно похитили и совместно с Пичуевым С.В. вынесли из дома телевизор марки «Elenberg» стоимостью 3500 рублей, DVD-плеер марки «Samsung» - 1300 рублей, комплект штор - 4500 рублей, часы будильник - 250 рублей, часы будильник - 70 рублей, 3 фарфоровые кружки - 99 рублей 09 копеек, куртку мужскую - 1500 рублей, кепку мужскую - 500 рублей, плед - 1000 рублей, простынь, пододеяльник и покрывало б/у - 350 рублей, таз оцинкованный - 250 рублей, велосипед марки «Урал» - 5500 рублей, 6 цепей к бензопиле «Дружба» 2100 рублей, цепь к бензопиле «Штиль» - 350 рублей, принадлежащие ФИО2
действиями Пичуева С.В., иных лиц потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме 21275 рублей, который является для него значительным и частично возмещён, на сумму 9450 рублей заявлен гражданский иск.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи Пичуев С.В. и иные лица. проезжая на автомашине марки «ВАЗ-2106» по <адрес> края, увидев стоящий на территории Шилкинского детского дома-школы, по адресу <адрес> края мото-скутер, решили его похитить. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью удовлетворения своих личных потребностей, осознавая общественно- опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба гражданину, желая их наступления, Пичуев, и иные лица подошли к металлическому забору Шилкинского детского дома, где Пичуев руками отогнул три металлических прута, после чего он и иное лицо в отверстие незаконно проникли на территорию, другое лицо встал возле забора, чтобы в случае приближения посторонних людей предупредить Пичуева и иное лицо. Пичуев, и иные лица тайно похитили и выкатили с территории Шилкинского детского дома мотто-скутер марки 4 LB5 QT-35 стоимостью 39375 рублей, принадлежащий ФИО12 Действиями Пичуева СВ., и и иных лиц потерпевшему ФИО12 причинен материальный ущерб в сумме 39375 рублей, который является для него значительным и возмещён.
В судебном заседании Пичуев С.В. виновным себя признал в совершении краж у ФИО12, ФИО4, ФИО3, не признал в совершении краж у ФИО1 и ФИО2. От дачи показаний отказался, пояснив, что в ходе следствия давал показания в связи с тем, что до допроса применяли незаконные методы воздействия, и предупредили, чтобы не менял показания.
В ходе следствия Пичуев С.В. вину в совершении преступлений признавал, пояснял, что в конце апреля 2010 года точное число не помнит в вечернее время с иными лицами поехали в <адрес>, где Яковлев предложил ему похитить в одном из гаражей автомашину, он согласился, они подошли с ним к гаражу, расположенному в гаражном ряду, возле 4-х этажного жилого дома за железнодорожным вокзалом. Он взял с собой из багажника металлический лом, которым Яковлев взломал замок на воротах гаража, он стоял в нескольких метрах от гаража, наблюдая за приближением посторонних людей, чтобы успеть предупредить Яковлева. Яковлев зашел в гараж и позвал его, когда он подошел ближе видел что в гараже стоит автомашина марки «ВАЗ-2107» вишневого цвета. Вдвоем с Яковлевым они выкатили машину из гаража и Яковлев открыл дверь машины, которая была не заперта, после чего Яковлев напрямую соединил провода зажигания он сел в машину и они поехали в сторону карьера. ФИО13 увидев их поехали вслед. Они приехали в <адрес>, Яковлев поставил похищенную машину в гараж пустующего дома Тырышкина по <адрес> революции. В дальнейшем на данной машине они все вместе катались по селу. Он себе ни чего с похищенной автомашины не взял, похитили ее, чтобы использовать для личных целей, выезжать на речку, на природу.
в начале мая 2010 года, в ночное время вечером они проезжали по одной из улиц <адрес>, ФИО13 предложил парням проникнуть в гараж и совершить кражу чего-нибудь ценного, он согласился. ФИО13 взломал замок на воротах, он зашел в гараж, а Яковлев подошел к ограде дома, где находился гараж и стал наблюдать за входной дверью, чтобы предупредить их о появлении хозяев. В гараже стояла автомашина марки «ВАЗ-2106» белого цвета, дверцы автомашины были не заперты, он и иное лицо стали выталкивать машину из гаража, когда выкатили ее на улицу, к ним подошел Яковлев и помог докатить машину до переулка к другой машине. Он и Яковлев стали накачивать колеса, так как они были наполовину спущены, также заливали в бак бензин. ФИО13 вернулся в гараж, так как увидел там велосипед, зайдя в гараж с правой стороны от входных ворот, похитил велосипед с рамкой синего цвета и вынес его из гаража, велосипед принес к похищенной машине и затолкал его на заднее кресло салона, полностью велосипед не влез, поэтому закрыть дверцу с одной стороны машины он не смог. ФИО13 сел за руль похищенной машины, он и иное лицо толкнули машину и та завелась, к тому сел Яковлев и они поехали в <адрес>. Он поехал на машине ФИО13. По дороге выбросили где-то в кустах велосипед, так как дверца машины не закрывалась. По приезду в Казаново загнали похищенную машину в ограду по адрес <адрес>. ФИО13 разобрал машину на запчасти, чтобы установить на свою машину.
в середине июня 2010 года около 2-х часов ночи Яковлев предложил всем совершить кражу, каких либо ценных вещей из дома, расположенного в начале <адрес> в районе «Городища», хозяин данного дома приезжает в <адрес> время от времени, и они все знали что он проживает в <адрес>. После предложения Яковлева все согласились совершить кражу и они вчетвером пошли к вышеуказанному дому. Когда подошли к ограде, ворота были закрыты на крючок, который кто-то из них открыл и они прошли все вместе в ограду. На двери дома висел навесной замок, Пичуев Сергей в ограде нашел «монтировку» которой взломал замок на двери. Пичуев Владимир, Яковлев и Пичуев Сергей зашли в сени, а Пичуев Андрей вышел за ограду, чтобы в случае приближения людей предупредить их об этом. Когда они прошли в сени Пичуев Сергей зажигалкой осветил помещение, руками вырвал замок из двери кладовой и ФИО14 вместе с Пичуевым С. прошли в кладовую. На полу в кладовой стоял телевизор черного цвета, Сергей вынес телевизор в ограду, вернулся и вынес из кладовой кабель черного цвета и ножовку по дереву. После того как Сергей унес вещи они втроем зашли в дом там также стали все освещать, ни чего ценного в доме не было. Пичуев Сергей увидел за отопительной печью потолочную плитку одну упаковку, которую также похитил и вынес из дома. После этого они вчетвером он. Яковлев, Пичуев Сергей и Пичуев Андрей унесли похищенные вещи в зимовье родственников Яковлева, где спрятали. По дороге кто-то из парней уронил похищенную потолочную плитку и она сломалась, они выбросили ее где-то по дороге. Вещи они похитили чтобы совместно использовать их, то есть хотели оборудовать зимовье родственников Яковлева.
после совершения первой кражи из дачного дома по <адрес> пришли в зимовье около 3 часов 30 минут, в ходе разговора Яковлев спросил у них кого можно еще совершить кражу. ФИО14 предложил им пойти к своему соседу ФИО2 Игорю, так как знал, что ФИО2 в данное время находится на работе на «вахте» и у него дома ни кого нет. Около 4 часов они втроём пришли к дому ФИО2, расположенному по <адрес>, номера дома не помнит. Яковлев нашел в ограде металлический лом, которым взломал навесной замок на двери дома, после чего они втроем прошли внутрь, так как на улице уже начало рассветать, поэтому все было видно. ФИО14 увидел в зале на столе телевизор серого цвета вынес его в ограду и поставил на землю, Яковлев также со стола похитил DVD-плеер и вынес его в ограду. После чего они вернулись в дом, Яковлев в металлический таз который взял в кухне стал слаживать одежду и вещи, положил куртку мужскую черного цвета, кепку кожаную черного цвета, часы-будильник 2 штуки. Яковлев снял с окна в зале комплект штор, светлого цвета, с дивана он сложил покрывало и постельное белье. Пичуев Сергей сказал, им что пошел посмотреть, что имеется ценного в зимовье. Яковлев достал из подполья велосипед сине-белого цвета, колеса у него были сняты. ФИО14 помог Яковлеву собрать велосипед. Похищенное они принесли в зимовье родственников Яковлева.
В один из дней, находясь в зимовье у Яковлева, последний предложил им поехать в Шилку чтобы совершить кражу транспорта на что они согласились. В начале 1-го часа ночи они поехали на автомашине марки «ВАЗ-2106» белого цвета в <адрес>. Когда приехали в Шилку стали проезжать по улицам смотрели по дороге транспорт, который можно похитить. Когда они проезжали мимо огороженной территории Шилкинского детского дома, увидели на территории за забором мопед серо-синего цвета. Они остановили машину и все вышли, Яковлев и Пичуев подошли к металлическому забору из прутьев, Пичуев руками отогнул прутья, после чего Яковлев с Пичуевым пролезли в отверстие в заборе и подошли к мопеду, который стоял возле крыльца школы детского дома, они подняли мопед и принесли его к отверстию в заборе, после чего ФИО15 помог им загрузить мопед в багажник машины. Загрузив похищенный мопед они втроем поехали в <адрес>, мопед выгрузили в зимовье у родственников Яковлева. (т.2 л.д.214-216)
Подсудимый Пичуев А.Д. от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе следствия.
В ходе следствия Пичуев А.Д. вину признал, пояснил, что в середине июня 2010 года около 2-х часов ночи Яковлев предложил всем совершить кражу, каких либо ценных вещей из дома, расположенного в начале <адрес> в районе «Городища», хозяин данного дома приезжает в <адрес> время от времени, и они все знали что он проживает в <адрес>. После предложения Яковлева все согласились совершить кражу и они вчетвером пошли к вышеуказанному дому. Когда подошли к ограде, ворота были закрыты на крючок, который кто-то из них открыл и они прошли все вместе в ограду. На двери дома висел навесной замок, Пичуев Сергей в ограде нашел «монтировку» которой взломал замок на двери. Пичуев Владимир, Яковлев и Пичуев Сергей зашли в сени, а он вышел за ограду, чтобы в случае приближения людей предупредить их об этом. Когда они прошли в сени Пичуев Сергей зажигалкой осветил помещение, руками вырвал замок из двери кладовой и ФИО14 вместе с Пичуевым С. прошли в кладовую. На полу в кладовой стоял телевизор черного цвета, Сергей вынес телевизор в ограду, вернулся и вынес из кладовой кабель черного цвета и ножовку по дереву. После того как Сергей унес вещи они втроем зашли в дом там также стали все освещать, ни чего ценного в доме не было. Пичуев Сергей увидел за отопительной печью потолочную плитку одну упаковку, которую также похитил и вынес из дома. После этого они вчетвером унесли похищенные вещи в зимовье родственников Яковлева, где спрятали. По дороге кто-то из парней уронил похищенную потолочную плитку и она сломалась, они выбросили ее где-то по дороге. Вещи они похитили, чтобы совместно использовать их, то есть хотели оборудовать зимовье родственников Яковлева.
При проверке показаний на месте Пичуев С.В. полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого, показав на месте при каких обстоятельствах похитил скутер, автомобиль из гаража ФИО3, вещи из дома ФИО4 (т.2 л.д.132, 144. 153).
В явке с повинной Пичуев С.В. указал, что в <адрес> из гаража похитили с иными лицами автомобиль. ( т.1 л.д.113-114)
В ходе проверки показаний на месте Пичуев А.Д. полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого, показав их на месте обстоятельства совершения кражи из дома ФИО4. (том 2 л.д. 138-141)
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, протоколами следственных действий.
Так, потерпевший ФИО3, показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что в своей собственности имеет автомашину марки «ВАЗ-21074» регистрационный номер А894РЕ 2003 года выпуска, вишневого цвета, автомашина находится у него в гараже, расположенном в 40 метрах от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он проходил мимо своего гараж, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут сосед Иванов Юрий сообщил ему, что на дверях его гаража взломан замок. Он пришел к гаражу и обнаружил что со створки ворот вырвана металлическая пластина из гаража похищена автомашина ВАЗ-21074 стоимостью 130.000рублей. Ущерб в сумме 130000 рублей является значительным, так как выплачивает кредит в банке в сумме 12500 рублей каждый месяц. (том.1 л.д. 37-38).
Потерпевший ФИО1, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром его жена пошла на работу и обнаружила что на воротах гаража с <адрес> вырван навесной замок. Когда он зашел в гараж, обнаружил что похищена автомашина стоимостью 80000 рублей и велосипед стоимостью 5000 рублей. Ущерб в сумме 85000 рублей является для него значительным. Кроме того заявил иск о взыскании и компенсации морального вреда, в связи с тем, что переживал по поводу хищения имущества.
Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что в июня около 11 часов он приехал на дачу и обнаружил что на входной двери взломан навесной замок, пройдя внутрь увидел что на двери кладовой также вырван замок, из кладовой похитили телевизор марки «Самсунг» черного цвета стоимостью 5000 рублей, ножовку по дереву новую, стоимостью 295 рублей, аккумулятор стоимостью 3000 рублей, потолочную плитку 20 шт. стоимостью 17 рублей. Ущерб от кражи составил 9312 рублей, который является значительным, так как он получает пенсию. Иск поддерживает на 3 000 рублей.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в июне 2010 года Федоров Владимир сообщил что в его дом в <адрес> совершено проникновение и похищены вещи. Он отпросился с работы и в этот же день приехал в Казаново, он увидел, что на дверях дома взломан навесной замок пройдя внутрь все осмотрел, в доме был беспорядок. Из дома у него похитили телевизор марки «Еленберг» DVD-плеер марки «Самсунг» плед, постельные принадлежности, одежду, таз. цепи для бензопилы. велосипед марки «Урал» Общий ущерб от похищенного имущества составил 21275 рублей, ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет 15000 рублей. Иск поддерживает.
Потерпевший ФИО12, показал, что его мать купила и подарила ему мотто-скутер Данный скутер принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он на скутере приехал к своей знакомой в Шилкинский детский дом, оставив скутер на улице. Периодически он выходил на улицу смотрел скутер. В 6 часов 21 июня он собрался ехать домой и вышел на территорию увидел что скутера похитили, он обошел территорию и обнаружил что в металлическом заборе выломлены три прута, на земле видны следы протектора скутера, Стоимость похищенного мотто-скутера составляет 39375 рублей, ущерб является для него значительным, на иждивении несовершеннолетний ребенок. Скутер ему возвращен.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен гараж ФИО3. расположенный в гаражном ряду в 40 метрах от <адрес>. На момент осмотра обнаружены следы взлома, из створки ворот вырвана металлическая пластина соединяющая замок. Из гаража похищен автомобиль марки ВАЗ-21074 (том. 1 (л.д. 11-13).
Протокол осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что на 115 км. трассы Могойтуй-Олочи обнаружен и изъят похищенный автомобиль марки ВАЗ-21074, который признан вещественным доказательством и приобщён к материала уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.26-29).
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрен гараж ФИО1, расположенный в ограде <адрес>. На момент осмотра обнаружены следы взлома- из основания двери вырвана сничка. (том. 1 л.д. 80-81)
Протоколом выемки запчастей с похищенной автомашины ВАЗ-2106. (т.1 л.д. 106-109).
Согласно протоку осмотра предметов осмотрены комплектующие части с похищенной автомашины, которые признаны вещественными доказательствам, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены под расписку владельцу. (том 1 л.д. 110-112).
Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дачный дом ФИО4, расположенный по <адрес> на момент осмотра обнаружены следы взлома - из основания двери вырвана сничка. (том. 1 л.д. 41-45).-
При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, осмотра построек в ограде нежилого дома в <адрес> революции, 19, обнаружены и изъяты похищенные из дома ФИО4 вещи: телевизор марки «Самсунг», ножовка, электрический кабель. (т.2 л.д.50 -51).
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрены деревянные постройки нежилого <адрес> революции были обнаружены и изъяты вещи, похищенные из дома ФИО2, часы 2 шт., DVD-плеер «Самсунг», куртка мужская, комплект штор, одеяло, простынь, пододеяльник, покрывало, 3 кружки, DVD-диски (том 2 л.д.6-7).
Протоколом выемки изъят похищенный из дома ФИО2 телевизора. (том 2 л.д. 11-12).
При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрены надворные постройки нежилого <адрес> революции в <адрес> где обнаружен и изъят мотто-скутер черно-серого цвета. (том. 1 л.д. 224-225).
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен похищенный мотто-скутер, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (том 1 л.д. 239-242).
Суд полагает, что эти доказательства достаточны в совокупности для признания подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им деяний.
За основу суд принимает показания подсудимого Пичуева С.В., данные в ходе предварительного следствия, так допрошен он в присутствии адвоката, замечаний при допросе от участников процесса не поступило.
Показания, данные в ходе судебного заседания, суд расценивает как способ защиты.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пичуева С.В.
- По краже автомобиля ФИО3 по ст.158 ч.2 п. п. «а, б, в»» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
- по краже автомобиля ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
- по краже из дома ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
-по краже из дома ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по краже мотто-скутера по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что по данному эпизоду квалифицирующий признак - проникновение в помещение подлежит исключению из обвинения, так как под помещением по УК РФ понимается строения и сооружения. Территория возле детского дома не является строением или сооружением, территорией предназначенной для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
Действия подсудимого Пичуева А.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Пичуеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, роль в совершении преступления, признание вины в ходе следствия и частичное признание вины в судебном заседании, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, молодой возраст.
Пичуев С.В. совершил умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. При наличии которого и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Пичуеву А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, требования ч.6.1. ст.88 УК РФ, мнение потерпевших, роль в совершении преступления, признание вины, частичное возмещение ущерба.
Пичуев А.Д. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, проживает с одной матерью.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт несовершеннолетний возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд полагает, что исправление каждого осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимых, частичного возмещения ущерба, постоянного места жительства
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно (ст. 1080 ГК РФ).
На основании ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.
Обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
Исковые требования гражданских истцов подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимых.
Требования истца ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, так как моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. В данном случае, кражей автомобиля и велосипеда, нарушены имущественные права потерпевшего, компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена.
В соответствии со ст. 81 п. 6 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПИЧУЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.1 ст. 62 УК РФ:
-по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы
-по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы
-по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пичуеву Сергею Викторовичу 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного
ПИЧУЕВА АНДРЕЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевших о взыскании материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Пичуева Сергея Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 85 000 рублей, в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 9 450 рублей, в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 10 210 рублей, в пользу ФИО4 солидарно с Пичуевым Андреем Дмитриевичем в счет возмещения ущерба 3 000 рублей.
Взыскать с Пичуева Андрея Дмитриевича солидарно с Пичуевым Сергеем Викторовичем в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 3000 рублей.
В случае, когда у Пичуева Андрея Дмитриевича нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред взыскать с ФИО5
Обязанность ФИО5 по возмещению вреда, причиненного Пичуевым Андреем Дмитриевичем прекратить по достижении Пичуевым А.Д. совершеннолетия либо, когда у него до достижения совершеннолетия появятся доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобретет дееспособность.
Отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда ФИО1.
Вещественные доказательства - двигатель автомобильный, 4 автомобильных дверцы, кресло автомобильное заднее, 2 кресла автомобильных передних, три автомобильных чехла, коробку передач автомобильную, мост передний автомобильный, 25 болтов, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского ОВД, вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Казанцева.
Копия верна судья Казанцева Е.В.