Дело № г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Шилкинский районный суд <адрес>
в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.
при секретаре БАРАНОВОЙ М.А.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ А.О.
Защитника ЧИРКОВА К.И.
Подсудимого ДУТОВА И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДУТОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дутов И.Н. совершил незаконные приобретения хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Дутов И.Н., находясь за огородами расположенными вдоль <адрес> края, заведомо зная, что растения конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретенияхранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал стебли и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 666,78 грамм.
Далее, Дутов И.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в принадлежащий ему гараж по месту жительства, расположенного по <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство -каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 666, 78 грамм, которое в дальнейшем незаконно хранил в гараже, в период до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 666, 78 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, Дутов Игорь Николаевич, находясь за огородами, раположенными вдоль <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал стебли и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 393,20 грамм.
Далее, Дутов И. Н, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в принадлежащий ему гараж по месту жительства, расположенного по <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство -каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 393, 20 грамм, которое в дальнейшем незаконно хранил в гараже, в период до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 393, 20 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, Дутов Игорь Николаевич, находясь за огородами, расположенными вдоль <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью, незаконного приобретения,хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление, общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал стебли и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 314,73 грамм.
Далее, Дутов И. Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в принадлежащий ему гараж по месту жительства, расположенного по <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 314, 73 грамм, которое в дальнейшем незаконно хранил в гараже, в период до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 314, 73 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Дутов И.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дутова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.
Подсудимый совершил три умышленных тяжких преступлений, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого, отсутствия реального ущерба.
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУТОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: пакет-сумку из полимерного материала розового цвета с наркотическим веществом массой 666,00 грамма, пакет-сумку из полимерного материала черного цвета с наркотическим веществом массой 392,51 грамма, пакет-сумку из полимерного материала белого цвета с наркотическим веществом массой 313,97 грамма, три миски с наслоениями тетрагидроканнабинола хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Казанцева Е.В.