Дело № г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Шилкинский районный суд <адрес>
в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.
при секретаре БАРАНОВОЙ М.А.
с участием государственного обвинителя ГАГАРИНОВА С.С.
Защитника ГРИШУТИНА А.В.
Подсудимого ВЕРТОПРАХОВА В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВЕРТОПРАХОВА ВАЛЕРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, с образованием 8 классов, состоящего в фактических семейных отношениях, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вертопрахов В.В. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Вертопрахов В.В., находясь на приусадебном участке расположенном по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал стебли и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой более 24,64 грамм. Далее, Вертопрахов, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в нежилую надворную постройку по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой более 24,64 грамм, которое в дальнейшем незаконно хранил, в период до 19 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой более 24, 64 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Вертопрахов В.В., находясь на в надворной постройке по месту своего жительства по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, из имеющегося у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны), при помощи растворителя, по известно ему технологии, изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере, массой 2,06 грамма. Далее, Вертопрахов, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, хранил изготовленное им наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), массой более 2,06 грамма в надворной постройке по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до 19 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой более 2, 06 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Вертопрахов с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Вертопрахова суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины.
Подсудимый совершил два умышленных преступления средней тяжести, характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено
Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВЕРТОПРАХОВА ВАЛЕРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком один год два месяца;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком один год два месяца;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить ему наказание в виде один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство наркотическое вещество массой 24,64 грамма и массой 2, 06 грамма хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Казанцева Е.В.