ч. 1 статья 238



дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи Казанцевой Е.В.,

при секретаре Турановой О.В.

с участием государственного обвинителя Гагаринова С.С.

защитника Чиркова К.И.,

подсудимого Гудкова В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гудкова Василия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гр-на РФ, русского, со средне техническим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, неработающего и невоеннообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гудков В.И. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Гудков В.И. не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя не имеющий специального разрешения на реализацию спиртосодержащей жидкости, с целью получения материальной выгоды осуществил из дома по адресу: <адрес>, сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» осознавая, что спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях, и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей с целью получения материальной выгоды Гудков В.И. сбыл из дома по адресу: <адрес> закупщику ФИО5 300 мл спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции. При этом его преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции потребителю не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что передача данной спиртосодержащей жидкости имела место в ходе «проверочной закупки» представителям правоохранительных органов.

Согласно заключению химической судебной экспертизы, приобретенная у Гудкова В.И. жидкость, является спиртосодержащей жидкость, с объемной долей этилового спирта 87,3%, содержит ацетон (562 мг/дм). Денатирующие добавки в представленном образце отсутствуют. Данный образец не соответствует требованиемГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент - ацетон; для изготовления алкогольной продукции не пригоден. Представленный образец жидкости приготовлен из спирта этилового непригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым огласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является совершение впервые преступления небольшой тяжести и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие несовершеннолетних детей на иждивении

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, с учетом возможности получения осужденным иного дохода, размера причиненного ущерба.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудкова Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Казанцева Е.В.

Копия верна судья Казанцева Е.В.