ч. 2 ст. 228 УК РФ наркотики, особо крупный размер.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ганжа Л.В.,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Харабуровой К.Ю.,

подсудимого Петрова Юрия Владимировича,

защитника Чиркова К.И., имеющего регистрационный номер 75/342 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес>

при секретаре Мясниковой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего детей 1989, 1990 и 1999г.р., военнообязанного, пенсионера, инвалида 3 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров Ю. В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Петров Ю. В., находясь на берегу реки Шилка, в 1,5 км. западнее <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, из имеющегося у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны), при помощи растворителя, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой более 1,32 гр., часть из которого он в дальнейшем употребил там же путем курения.

Далее, Петров Ю.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный, на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, хранил изготовленное им наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой 1,32 гр. при себе в кармане своей одежды, вплоть до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Петрова Ю.В.

Наркотическое средство - гашишное мало (масло каннабиса), массой более 1,32 гр. внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных v веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Петров Ю.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Чирков К.И. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Петров Ю.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Петров Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства, вину признал и в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петрову Ю.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ганжа Л.В.