Дело № г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Шилкинский районный суд <адрес>
в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.
при секретаре БАРАНОВОЙ М.А.
с участием государственного обвинителя ШЕЛОМЕНЦЕВОЙ Н.В.
Защитника ЧИРКОВА К.И.
Подсудимых ШИПИЦЫНОЙ С.С., ШИПИЦЫНОЙ Н.С. ШУМКИНА Н.В.
Потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ШИПИЦЫНОЙ СВЕТЛАНЫ СЕРГЕЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживающей <адрес> края <адрес>, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении ребенка 2003 г., не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой:
ШИПИЦЫНОЙ НАДЕЖДЫ СЕРГЕЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживающей <адрес>, с образованием 8 классов, состоящей в фактических семейных отношениях, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой
ШУМКИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же <адрес>, с образованием 3 класса, состоящего в фактических семейных отношениях, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Шипицына С.С., Шипицына Н.С. и Шумкин Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГоколо 20 часов в <адрес> края Шипицына С.С. Шипицына Н.С, и Шумкин Н.В., пришли к знакомой ФИО8 проживающей по адресу: <адрес>. Увидев на входной двери замок, воспользовавшись отсутствием ФИО8 дома, Шипицына С.С. - предложила Шипицыной Н.С. и Шумкину Н.В. совершить кражу имущества из дома ФИО8, на что последние согласились. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью удовлетворения своих личных потребностей, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий желая их наступления, около 20 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шипицына С.С. и Шипицына Н.С. подошли к входной двери веранды дома ФИО8, а Шумкин Н.В. остался в ограде, чтобы предупредить их об опасности. Шипицына С.С. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем отжима душки замка, открыла дверь на веранде дома, после чего она и Шипицына Н.С, незаконно проникли на веранду дома, далее путем свободного доступа, прошли в дом, откуда тайно похитили и передали Шумкину Н.В. электроплиту стоимостью 1000 рублей и удлинитель длиной 4 метра, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО3 Похищенным имуществом Шипицына С.С. Шипицына Н.С. и ФИО9, распорядились по своему усмотрению.
Умышленными действиями Шипицыной С.С, Шумкина Н.В, и Шипицыной Н.С, потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 1400 рублей. По делу заявлен гражданский иск на сумму 1 400 рублей.
В судебном заседании подсудимые Шипицына С.С. Шипицына Н.С. Шумкин Н.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, преступление совершили при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Шипицыной С.С., Шипицыной Н.С. и Шумкина Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, признание вины, мнение потерпевшей, состояние здоровья ФИО10
Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шипицыной С.С., является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, смягчающих наказание Шипицыной Н.С. и Шумкина Н.В., судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание Шипицыной С.С., Шипицыной Н.С. и Шумкина Н.В., судом не установлено.
Суд полагает, что исправление осужденных возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимых.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимых. Подсудимые иск признали.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШИПИЦЫНУ СВЕТЛАНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев, возложив обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Признать ШИПИЦЫНУ НАДЕЖДУ СЕРГЕЕВНУ и ШУМКИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев каждому, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому, возложив обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать со Шипицыной Светланы Сергеевны, Шипицыной Надежды Сергеевны и Шумкина Николая Васильевича солидарно в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 1 400 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Казанцева Е.В.