п. а ч. 3 ст. 158 кража



ДЕЛО №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шилкинский районный суд <адрес> в составе

Судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

При секретаре БАРАНОВОЙ М.А.

С участием государственного обвинителя МАКСЯКОВА С.В.

Защитника ГРИШУТИНА А.В.

Подсудимых ТЕРЕНТЬЕВА Ю.А.

Потерпевших ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЕРЕНТЬЕВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживает там же по <адрес>, с образованием 7 классов, гражданина РФ, холостого, работающего грузчиком в ИП «Попов», военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а» и ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а», ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от. ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменским районным судом освобожден условно-досрочно на 1 год 1 день.

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Терентьев совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 в <адрес> после совместного употребления спиртного Терентьев Ю.А. и иное лицо, находясь на <адрес>, договорились, проникнуть в дом ФИО1 и совершить из него кражу вещей, чтобы в последствии часть похищенного продать, а часть оставить себе и использовать в личных целях. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Терентьев Ю.А. и иное лицо ДД.ММ.ГГГГ около 24:00, подошли к дому ФИО1, расположенному по адресу <адрес>, где, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, Терентьев, рукой, выбил стекло в окне дома. Через образовавшееся отверстие Терентьев и иное лицо, незаконно проникли в помещение дома. Находясь внутри и осознавая общественно опасный характер своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Терентьев Ю.А. и иное лицо, тайно похитили: духовой шкаф «Умелица», стоимостью 5 000 рублей, телевизор «Акира», стоимостью 7 000 рублей, блендер «Тефаль», стоимостью 1900 рублей, эл. плитку «Мечта», стоимостью 950 рублей, эл. утюг «Марта», стоимостью 1 000 рублей, ручную терку «Мулинекс», стоимостью 650 рублей, колонки «Эленберг», стоимостью 9 000 рублей, спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, музыкальный центр «Самсунг», стоимостью 7 000 рублей, туш для ресниц «Орифлейм», стоимостью 300 рублей, кухонный комбайн «Атланта», стоимостью 4 000 рублей, джинсовую куртку, стоимостью 1000 рублей, футболки мужские в количестве 2х штук, по цене 200 рублей за штуку, на сумму 400 рублей, толстовку мужскую, стоимостью 700 рублей, джинсы мужские в количестве 3х пар, по цене 600 рублей за пару, на сумму 1800 рублей, трико спортивное в количестве 2х пар, по цене 1 000 рублей за штуку на сумму 2 000 рублей, брюки мужские, стоимостью 900 рублей, кофты мужские в количестве 4х штук, по цене 1000 рублей за штуку на сумму 4000 рублей, две золотые подвески, по цене 1000 рублей за штуку на сумму 2000 рублей, бритвенный станок марки «Джилет», стоимостью 500 рублей, мастерку мужскую, спортивную, стоимостью 1000 рублей, куртку мужскую, кожаную, стоимостью 3000 рублей, банку соленых огурцов, ценности для потерпевшей не представляющую, принадлежащие ФИО1 Все похищенные вещи Терентьев и иное лицо, вытащили через окно на улицу и покинули место преступления, унеся похищенное с собой. Умышленными действиями Терентьева Ю.А. и иного лица потерпевшей ФИО1был причинен материальный ущерб на сумму 54 600 рублей, который для нее является значительным. Часть похищенного была изъята, сотрудниками милиции и возвращена законному владельцу. По делу заявлен гражданский иск на сумму 7 400 рублей.

Подсудимый Терентьев виновным себя признал, пояснив, что действительно совершил кражу вещей, указанных в обвинении, из дома ФИО1, проникнув в дом через окно по предложению Безконешникова. Вторую цепочку не похищал. С иском согласен.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами следственных действий.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что летом лежала в больнице, ей сообщили, что из дома совершена кража. На месте она видела, что окно повреждено. Похищены вещи, указанные в обвинении. Ущерб не возмещен на 7 400 руб., которые просит взыскать. У нее была одна подвеска, разделяющаяся на две, поэтому указано, что похищено две подвески.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что летом 2010 года из дома были похищены вещи через окно.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрено помещение <адрес> края, в комнате дома имеется оконный проем, его рама, лежит на полу в доме, так же на полу находятся многочисленные осколки стекла, различной формы. (л.д. 6-8)

Протоколом осмотра места происшествия <адрес>, расположенного по <адрес>, обнаружены и изъяты духовой шкаф «Умелица», телевизор «Акира», блендер «Тефаль», эл. плитка «Мечта», эл. утюг «Марта», ручная терка «Мулинекс», колонки «Эленберг», спортивная сумка, музыкальный центр «Самсунг», туш для ресниц «Орифлейн», кухонный комбайн «Атланта», джинсовая куртка, две мужские футболки, толстовка мужская, три пары мужских джинсов, две пары трико спортивных, брюки мужские, четыре мужские кофты, принадлежащие ФИО1 (л.д.11).

Протоколом выемки у Бесконешникова изъята подвеска (л.д.27)

Протоколом выемки у Терентъева Ю.А. были изъяты бритвенный станок и мастерка от спортивного костюма. ( л.д.44-48)

Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств, выдано под расписку владельцу. (л.д.30-34, 35-3649-51, 52-53)

Суд полагает, что эти доказательства достаточны в совокупности для признания подсудимого виновными в совершении инкриминируемого деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Терентьева Ю.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого о том, что не похищалось золотое изделие, суд находит не основательным, так как у Бесконешникова данное изделие изъято, кража совершена по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, роль в совершении преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Терентьев Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим. В настоящее время трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Терентьеву, судом не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в связи с материальным положением подсудимого.

Суд считает необходимым в связи с тем, что подсудимый ранее судим применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимых. Подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕРЕНТЬЕВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Установить Терентьеву следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории поселка <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Взыскать с Терентьева Юрия Алексеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 7 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Казанцева.