Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ганжа Л.В.,
с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Харабуровой К.Ю.,
подсудимого Метелева Сергея Александровича
защитника Чиркова К.И., имеющего регистрационный номер 75/342 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес>
при секретаре Мясниковой Н.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Метелева Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей 1993, 2000 г.р., военнообязанного, работающего машинистом передвижной электростанции ООО «Строительное управление - 2007», ранее судимого,
-ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Метелев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Метелев С. А., находясь в 150 метрах к северо-востоку от <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1033,54 гр.
Далее, Метелев С.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес по месту своего жительства <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1033,54 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил на чердаке гаражного помещения, в период до 13 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1033,54 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Метелев С.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого Чирков К.И. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Метелев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Метелев С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работы, вину признал и в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей и жены, а также активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Преступление Метелевым С.А. совершено в период испытательного срока, что в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Метелева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Метелеву С.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, назначить Метелеву С.А. по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с22 ноября 2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Метелеву С.А. изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ганжа Л.В.
Копия верна
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Метелева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Метелеву С.А. оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство наркотическое средство хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ганжа Л.В.
Копия верна