Дело № г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Шилкинский районный суд <адрес>
в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.
при секретаре БАРАНОВОЙ М.А.
с участием государственного обвинителя МАКСЯКОВА С.В.
Защитника ГРИШУТИНА А.В.
Подсудимого КОДОЛОВА А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОДОЛОВА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р., зарегистрированного в качестве безработного, военнообязанного, ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кодолов А.В. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Кодолов А.В., находясь на берегу <адрес>, в конце <адрес> края, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, умышленно для личного употребления, не имея цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, из приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), незаконно изготовил кустарным способом, по известной ему технологии, при помощи растворителя, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой более 1,86 грамм, часть которого употребил путем курени, а оставшуюся часть массой 1,86 грамм, сокрыл в пачке из-под сигарет «Море», которую перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в завалинке дом, до 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,86 грамм было изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Кодолова А.В..
Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,86 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Кодолов с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кодолова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.
Подсудимый совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, состоит у врача нарколога с диагнозом (систематическое употребление «гашиша»), характеризуются положительно, ранее не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОДОЛОВА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство пакет-сумку из полимерного материала белого цвета с наркотическим веществом массой 1,83 грамма, бумажный конверт с пленкой со следами руки Кодолова А.В. хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Казанцева Е.В.