Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Шилкинский районный суд <адрес>
в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.
при секретаре БАРАНОВОЙ М.А.
с участием государственного обвинителя МАКСЯКОВА С.В.
Защитника БЕССОНОВА В.М.
Подсудимого СУНДЕЕВА С.В.
Потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СУНДЕЕВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 3 класса, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, имеющего ребенка 2004 г.р., работающего по договору, не военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сундеев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 17 часов ФИО5, Сундеев С.В., ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились дома у ФИО7, где помогали ей по хозяйству, по адресу: <адрес>. Дома у ФИО7 между Сундеевым С.В. и ФИО6 произошла ссора, поводом которой явился денежный долг ФИО6 Сундееву С.В.
Продолжая ссориться, Сундеев С.В., ФИО6, вышли в ограду дома, вслед за ними в ограду вышла ФИО5 В ходе ссоры ФИО6 пнул один раз по ноге ФИО5, которая фактически состоит в брачных отношениях с Сундеевым. Увидев это Сундеев С.В. на почве возникших личных неприязненных отношений зашел в дом, взял со стула нож, и вышел в ограду дома, где осознавая общественно-опасный характер своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес три удара ножом, в область живота, и один удар в спину стоящему напротив ФИО6 причинив при этом телесные повреждения: три колото-резанных проникающих ранения живота справа и слева с повреждением брыжейки толстой кишки, и колото резанную рану спины. Данные повреждения образовались от колюще-режущего действия колюще-режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа, и расцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и одно не проникающие ранение расценивающиеся как легкий вред здоровью.
По делу заявлен гражданский иск на сумму 16 520 рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего.
Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, ранее не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка на иждивении, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
Суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СУНДЕЕВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сундееву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.
Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Сундеева Сергея Вячеславовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежные средства в сумме 16 520 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Казанцева Е.В.
Копия верна судья Казанцева Е.В.