ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ганжа Л.В.,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Харабуровой К.Ю.,

подсудимого Чебыкина Александра Сергеевича,

защитника Гришутина А.В., имеющего регистрационный номер 75/278 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре Мясниковой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чебыкина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чебыкин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так в начале августа 2010 года, в вечернее время Чебыкин А.С., находясь на кладбище, расположенном в 1 км. западнее <адрес> зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 311,76 граммов.

Чебыкин АС., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, перенес по месту своего жительства <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 311,76 граммов, которое в дальнейшем незаконно хранил в ограде своего дома, в период до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 311,76 граммов, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Чебыкин А.С. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Гришутин А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Чебыкин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чебыкин А.С. совершил впервые умышленное тяжкое преступление, характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, вину признал и в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чебыкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чебыкину А.С. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, три пакета-сумки, конверт, хранящиеся в Первомайском ОМ ОВД по <адрес> УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ганжа Л.В.

Копия верна