статья 111 часть1 тяжкие телесные



Дело 1-148/11

Приговор

именем Российской Федерации

г. Шилка 8 апреля 2011 год.

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Морозова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Титовой В.А.,

подсудимого Ванина И.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 104 Палаты адвокатов Забайкальского края Гришутина А.В., предъявившего удостоверение № 25, ордер № 86515,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Болотовой Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ванина Ивана Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> края <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, инвалида 2 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

установил:

Подсудимый Ванин И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1 января 2011 г в г. Шилка Шилкинского района Забайкальского края в вечернее время Ванин И.В. находился у себя дома по адресу <адрес>, где употреблял спиртные напитки со своими знакомыми. Около 22 часов к Ванину И.В. домой пришел ФИО3, который был в состоянии алкогольного опьянения, между Ваниным И.В. и ФИО3 произошла ссора, они стали ругаться между собой, Ванин И.В. нанес один дар рукой в область лица ФИО3, от которого последний упал на пол и их стали успокаивать. Затем Ванин И.В., ФИО3 вышли из дома на улицу, где между ними снова произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку, в ходе которой из-за возникших неприязненных отношений, Ванин И.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес несколько ударов рукой по лицу ФИО3, от которого он упал на землю. Продолжая свои действия, Ванин И.В. подошел к лежащему на земле ФИО3 и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес два удара ногой в область лица ФИО3причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с переломом решетчатой кости, открытым фрагментарным переломом верхней и нижней челюсти, сушибом головного мозга легкой степени, с двумя кровоподтеками на лице. Данные повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями ФИО3 был госпитализирован в хирургическое отделение ЦРБ г. Шилка, где находился на стационарном лечении со 2 января по 18 января 2011 г.

Подсудимый Ванин И.В. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства сознает. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Гришутин А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Титова В.А. и потерпевший ФИО3 не возражают против заявленного ходатайства.

Суд квалифицирует действия Ванина И.В. по п. ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, примирение с потерпевшим, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного Ваниным И.В. преступления, отнесенного ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд назначат его в соответствии с УК РФ в редакции Федерального закона 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, учитывая, что дело рассмотрено в порядке особого производства, суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Иск Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице, обоснован, и в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года за № 4409- VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, так как его вина доказана в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ванина Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Ванина И.В. встать по месту жительства на учет в инспекции исполнения наказания, являться в данный орган в порядке и в сроки определенные данным органом, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Ванину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Ванина Ивана Валерьевича в пользу ОГУП Государственная медицинская компания «Забайкалмедстрах» 11492 руб.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шилкинский районный суд Забайкальского края.

Осужденный Ванин И.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Морозов А.В.