ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело№1-26/11 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Михайловой В.Т., при секретаре Турановой О.В., с участием государственного обвинителя <адрес> межрайонной прокуратуры Максякова С.В., адвоката <адрес> юридической консультации Гришутина А.В., представившего удостоверение № и ордер Палаты адвокатов <адрес>, подсудимого Скокленёва М.Ю., а так же представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СКОКЛЕНЁВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>ёва, 51 <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скокленёв М.Ю. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Скокленёв М.Ю., около 10 час., получив на работе заработную плату, пришел на дачный участок, расположенный по адресу <адрес>,где находились его родители:отец: Скокленёв Ю.В. и мать ФИО2 Дал матери часть денег на приобретения продуктов питания, часть денег спрятал под одеяло на кровати и в течение дня употреблял со своими родителями спиртные напитки. После употребления спиртного ушел к своим знакомым. Для того, чтобы сын не истратил деньги на приобретение спиртного, Скокленёв Ю.В. взял из-под одеяла 500 рублей и убрал их. Около 18 часов этого же дня, подсудимый пришёл на дачу, увидел, что на кровати под одеялом отсутствуют 500 рублей, спросил: «Кто взял деньги?», отец ответил, что деньги взял он, Скокленёв разозлился, стал кричать на отца, и в ходе резко возникших неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и, желая их наступления, взял табурет, открутил деревянную ножку и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес около 5-ти ударов деревянной ножкой от табурета в область головы Скокленёву Ю.В., а также удары ногами и руками по телу в течении 20 минут, причинив потерпевшему Скокленёву Ю.В. открытую черепно-мозговую травму с ушибленной раной в правой теменно-височной области, с переломом основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, подострой субдуральной гематомой справа; множественные ушибы туловища, конечностей. Данные повреждения могли образоваться от ударов тупыми предметами, каковыми могла быть палка (деревянная ножка табурета) и расцениваются: открытая черепно-мозговая как тяжкий вред здоровью, ушибы мягких тканей - без вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник - адвокат Гришутин А.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максяков С.В. и представитель потерпевшего ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Скокленёва М.Ю. суд квалифицирует в соответствии с Ф.З № от 07.03. 2011 г. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Скокленёв М.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, в содеянном раскаивается, учитывается также состояние его здоровья и мнение представителя потерпевшего, которая просит подсудимого не наказывать строго.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования прокурора, заявленные в интересах ОГУП Государственной медицинской компании «Забайкалмедстрах» за стационарное лечение потерпевшего подлежат удовлетворению.

Вещественное доказательство- ножка от табурета- подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКОКЛЕНЁВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Скокленёва М.Ю. в пользу ОГУП Государственной медицинской компании «Забайкалмедстрах» 64167 руб.63 коп.

Вещественное доказательство-ножку от табурета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михайлова В.Т.

Копия верна: