ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи Михайловой В.Т., с участием государственного обвинителя <адрес> межрайонной прокуратуры Шеломенцевой Н.В., подсудимого Кривенко Н.И., защитника - адвоката Чиркова К.И., представившего удостоверение № и ордер 83366 палаты адвокатов <адрес>, потерпевшего ФИО2, при секретаре Турановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кривенко Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> революции, <адрес>, гражданина РФ, с образованием три класса, неработающего, холостого, невоеннообязанного, инвалида, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кривенко Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Кривенко Н.И., находясь в своем доме, расположенном по адресу <адрес> революции <адрес> ходе распития спиртного поссорился со своим отцом ФИО2. В ходе ссоры последний стал оскорблять Кривенко Н.И. грубой нецензурной бранью.

Кривенко Н.И., на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил одной рукой два кухонных ножа стоявших в подставке на этажерке и нанес один удар двумя ножами ФИО2 в область живота, причинив при этом следующие телесные повреждения: колото-резанное проникающие ранение живота справа с повреждением тонкой и толстой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость, расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа по признаку опасности расценивающиеся как легкий вред здоровью. Данные повреждения образовались от колюще - режущего действия колюще -режущего объекта, каковым мог быть клинок ножа.

Подсудимый Кривенко Н.И. вину в указанном преступлении признал и показал: ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию и купил пиво, которое он распивал у себя дома вместе с отцом ФИО2 и ФИО6 В ходе распития спиртного между ним и отцом произошла ссора, отец начал его оскорблять грубой нецензурной бранью и ударил кулаком по лицу. В ответ на это, он взял два кухонных ножа с этажерки и ударил отца в область живота двумя ножами. После этого, испугавшись, убежал из дома, ножи выбросил. В содеянном раскаивается, в настоящее время с отцом он помирился. Между ним и отцом и раньше происходили ссоры, начинал ссоры отец, но драк между ними не было. В настоящее время отец также в нетрезвом состоянии пытается с ним ссориться, но он с ним не связывается. Он является инвалидом, т.к. болен гемофилией.

Потерпевший Кривенко Н.И. показал:06.11.2010 года его сын Кривенко Н.И. получил пенсию и купил пиво, которое они распили вместе, в ходе распития спиртного между ними произошла словесная ссора. Во время ссоры он подошел к сыну, чтобы успокоить его, он не помнит, ударил ли он сына, помнит, что сын схватил два ножа с этажерки и ударил его в область живота. Почувствовав резкую боль, он отошел назад и сел на пол возле печи. С сыном он помирился, проживают совместно, наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО6 показал: он проживает вместе со своей бабушкой ФИО7, дедом ФИО2 и их сыном Кривенко Н.И. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кривенко Н.И. сходил на почту, где получили деньги, на которые купили пиво, которое впоследствии распивали у себя дома вместе с дедом. В ходе распития спиртного между дедом и его сыном Кривенко Н.И. произошла словесная ссора, в ходе которой дед выражался нецензурной бранью. Затем ФИО2 ударил Кривенко Н.И. кулаком по лицу и у них произошла потасовка. Он видел, что Кривенко Н.И. схватил два ножа с этажерки, он испугавшись, вместе со своей бабушкой выбежали на улицу. Через некоторое время он, открыв ставни, увидел, что дед лежит на полу возле печки и у него на животе две раны из которых идет кровь. После увиденного, он побежал вызывать скорую помощь. Кривенко Н.И. из дому убежал.

Свидетель ФИО7 показала: ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО2 распивал спиртное вместе с сыном Кривенко Н.И. и внуком ФИО6 Около 22 часов в ходе распития спиртного между ФИО2 и Кривенко Н.И. произошла ссора, в ходе которой муж ударил сына один раз кулаком по лицу. После этого сын схватил два кухонных ножа с подставки, она, испугавшись, вместе с внуком из дому выбежали. В окно они увидели, что ее муж ФИО2 лежит на полу возле печки, в области живота у него раны. После этого вызвали скорую помощь и мужа увезли в больницу. Между ее мужем и сыном часто происходят ссоры, начинает ссоры всегда муж. До этого случая драк между ними не было. Сын Кривенко Н.И. болен гемофилией, является инвалидом.

Согласно телефонограммы, переданной из Шилкинской ЦРБ, о том что в хирургическое отделение доставлен ФИО2, проживающий <адрес> с диагнозом проникающее колото- резаное ранение брюшной полости с повреждением толстой и тонкой кишки. (л.д. 4).

Согласно протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место происшествия: дом, расположенный по адресу: <адрес> революции <адрес>, В ходе осмотра был изъят кухонный нож. (л.д. 5-8).

Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства нож. (л.д. 15).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на теле ФИО2 обнаружено повреждение: колото-резаное проникающие ранение живота справа с повреждением толстой и тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость, колото- резаное ранение передней брюшной стенки справа. Данные повреждения образовались от колюще-режущего действия колюще-режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа, и расцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. (л.д. 33).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, осмотра вещественного доказательства, заключением эксперта.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного тяжкого преступления и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, учитывается также состояние здоровья подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, который первым начал ссору, при этом ударил подсудимого, что явилось поводом для совершения преступления.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не установлено

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, с применением условного осуждения - ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство - кухонный нож - в силу ст. 81 УПК РФ как предмет преступления подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривенко Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Кривенко Николая Ивановича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 9 337 рублей 64 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в этот же срок - вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей жалобе.

Председательствующий Михайлова В.Т.

Копия верна: