Дело № г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Шилкинского районного суда <адрес> Михайлова В.Т., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Харабуровой К.Ю., подсудимого Тонких А.Ю., адвоката Гришутина А.В., представившего удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес>, при секретаре Турановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тонких Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, пне имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тонких А.Ю., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тонких А.Ю. после употребления спиртных напитков пришел в здание православной церкви, расположенной по адресу <адрес>. Около 16 часов в церковь пришли люди на вечернюю службу, свою верхнюю одежду они сняли в коридоре, повесили на вешалку и зашли в зал. Тонких А.Ю. решил похитить из кармана какой-нибудь куртки деньги, чтобы впоследствии использовать для своих личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества он подошел к вешалке, убедился, что поблизости нет посторонних, за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Тонких А.Ю. тайно похитил из кармана куртки ФИО8: сотовый телефон марки «NOKIAE50-2», принадлежащий ФИО6 стоимостью 8500 рублей; ключи от квартиры не представляющие ценности. Все похищенное положил себе в карман, вышел из здания церкви и впоследствии продал сотовый телефон, а деньги использовал для удовлетворения своих потребностей. Своими действиями Тонких А.Ю. причинил материальный ущерб ФИО6в размере 8500 рублей, который для неё является значительным. Впоследствии похищенный телефон был изъят, возвращен потерпевшей, материальный ущерб возмещен полностью.
Подсудимый Тонких А.Ю. вину в указанном преступлении признал и показал, что в настоящее время он не имеет постоянного места жительства и работы.26 ноября 2010 г около 12 часов он употребил спиртное и пришел в здание православной церкви, где он раньше подрабатывал разнорабочим. Около 16 часов в церковь стали приходить люди на вечернюю службу, они снимали верхнюю одежду и вешали её на вешалке в коридоре, а он в это время сидел на лестнице, ведущей на второй этаж. В 16 часов началась служба. В это время он решил похитить из верхней одежды кого- либо из прихожан деньги, чтобы впоследствии приобрести продукты питания и употребить в пищу. Он зашел в коридор церкви, где находилась вешалка, убедился, что нет посторонних, за его действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке, засунул руку в карман, первой попавшейся куртки и похитил сотовый телефон марки «Нокия», связку ключей с брелком- фонариком. Все похищенное сложил в целлофановый пакет, положил себе в карман, вышел из здания церкви и пришел к магазину «Мария», расположенному на <адрес>, там встретил ФИО5 и продал ему сотовый телефон за 150 рублей и бутылку пива, емкостью 2,5 л. Связку ключей, он выбросил. О том, что сотовый телефон похищен, он ФИО11 не говорил. Деньги он истратил на продукты питания и употребил в пищу. Он осознает, что совершил преступление и в этом полностью раскаивается.
Виновность подсудимого Тонких А.Ю. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО6, показания которой были оглашены в порядке ст. 281, с согласия сторон, показала: ДД.ММ.ГГГГ она в магазине ЧП «Кадыров Р.Ч.» купила сотовый телефон марки «Нокия Е50-2» за 8500 рублей и все документы на телефон оформила на свое имя. Этот телефон она подарила своему сыну ФИО6 Игорю, и он пользовался телефоном. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 10 минут она пришла в православную церковь на вечернюю службу, а её сын подрабатывает в церкви, поэтому ушел туда раньше и снял верхнюю одежду в коридоре в раздевалке. Она пришла на службу с опозданием, поэтому она верхнюю одежду сняла тоже в коридоре и прошла в зал. Служба продолжалась до 18 часов, она вышла в коридор, оделась и ушла домой. Вечером домой пришел её сын и сообщил, что у него в церкви, из кармана куртки похитили сотовый телефон и ключи от квартиры, которые не представляют ценность. Ущерб от кражи составил 8500 рублей и для неё является значительным. Когда она пришла на службу, то видела там Тонких А.Ю., а когда служба закончилась, то его уже не было. Впослествии связку ключей от квартиры им вернул ФИО7 (л.д.24-25).
Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: в январе 2009 г его мать ФИО6 купила в магазине у ЧП «Кадырова» сотовый телефон марки «Нокия Е50-2», документы оформила на свое имя и подарила его ему, и этим телефоном пользовался он. Он подрабатывает в православной церкви звонарем, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел в церковь на службу, свою верхнюю одежду он снял и повесил на вешалку в коридоре, а сам ушел на службу в зал. Сотовый телефон и ключи от квартиры он оставил в кармане куртки. Служба продолжалась до 18 часов, после службы он надел на себя куртку, пошел звонить в колокола и обнаружил, что из кармана курки похитили сотовый телефон и ключи от квартиры. Когда он пришел в церковь на службу, то видел Тонких А., а когда вышел со службы, то его уже не было. О случившемся он сообщил своей матери, и она обратилась с заявлением в милицию. (л.д.28-29).
Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: в конце ноября 2010 г., точное число он не помнит, его сын Анатолий принес домой связку ключей, сказал, что нашел где-то возле здания администрации. Он вместе работает с ФИО9, который рассказал ему, что в церкви у его сына похитили сотовый телефон и ключи от квартиры, поэтому он позвонил домой ФИО9 и попросил прийти посмотреть ключи. ФИО9 пришел к нему домой, он показал ему ключи, он опознал свои ключи и забрал себе. (л.д.35-36).
Несовершеннолетний свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: в конце ноября 2010 г, точное число он не помнит, около 15 часов он возвращался из школы домой и напротив здания администрации, возле кустов акации он увидел связку ключей, забрал их себе и ушел домой. Вечером он рассказал своему отцу, что нашел связку ключей и передал её отцу. Впоследствии его отец передал ключи ФИО9 (л.д.37-39).
Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: в конце ноября 2010 г, точное число он помнит, к нему домой около 19 часов пришел Тонких А.Ю. и предложил купить у него сотовый телефон, т.к. ему нечего было есть. В руках у Тонких А.Ю. был сотовый телефон марки «Нокия», где он приобрел телефон, он не спрашивал и Тонких А.Ю. ничего не говорил. Он согласился купить сотовый телефон, у него была бутылка пива, и он отдал эту бутылку пива, 150 рублей и Тонких А.Ю. ушел. Никаких ключей Тонких А.Ю. ему не передавал и о том, что сотовый телефон был похищенный он не знал. (л.д.40-41).
Изложенное объективно подтверждается заявлением ФИО6 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которые ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащий ей сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 8500 рублей (л.д.2).
Гарантийным талоном и справкой о стоимости сотового телефона (л.д.3 - 4), протоколом выемки, в ходе которой был изъят сотовый телефон у ФИО11 (л.д.16-17).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «Нокия» (л.д.18-19).
Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.20).
Постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д.21).
Распиской ФИО6 в получении сотового телефона (л.д.22).
Протоколом проверки показания на месте подозреваемого Тонких А.Ю. и фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д.42-43, л.д.45-46).
Анализируя приведенные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Тонких А.Ю. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом выемки осмотра вещественного доказательства
Исследованные судом доказательства допустимы, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину Тонких А.Ю. в содеянном.
Суд квалифицирует действия подсудимого в сооветствии с Ф.З. № от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Тонких А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, в содеянном признался, раскаялся характеризуется по месту жительства отрицательно, ущерб возмещен, учитывается также мнение потерпевшей, которая просит подсудимого не наказывать строго.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тонких Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Тонких А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Тонких А.Ю. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в жалобе или заявлении.
Председательствующий: В.Т. Михайлова
Копия верна: