Дело № г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> Михайлова В.Т., с участием государственного обвинителя <адрес> межрайонной прокуратуры Шарафутдиновой А.О., подсудимого Безрукова А.П., защитника-адвоката <адрес> юридической консультации Чиркова К.И., при секретаре Турановой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Безрукова Андрея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>ёрная <адрес>, гражданин РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем ООО «ПриморСтройГаз», невоеннообязанного, не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Безруков А.П. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованию безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Безруков А.П., не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, не имеющий специального разрешения на реализацию спиртосодержащей жидкости, с целью получения материальной выгоды осуществлял из дома по адресу: <адрес> сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» осознавая, что спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях, и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей с целью получения материальной выгоды Безруков А.П. продал из дома по адресу: <адрес> закупщику ФИО3 230 мл спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции. При этом его преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции потребителю не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что передача данной спиртосодержащей жидкости имела место в ходе «проверочной закупки» представителям правоохранительных органов.
Согласно заключению химической судебной экспертизы №-эх, приобретенная у Безрукова А.П. жидкость, является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 74,8 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащей в своем составе ацетон. Также содержит в своем составе вещества, нехарактерные для водно-спиртовых смесей, изготовленных из пищевого сырья (толуол). Денатурирующие добавки в представленной спиртосодержащей жидкости не выявлены. Данный образец не соответствует требованиям ФИО6 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ФИО6 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности». Представленный образец жидкости приготовлен из спирта этилового непригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Безруков А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Безруков А.П. поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением.
Адвокат Чирков К. И. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Шарафутдинова А.О., участвующая в деле, не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого Безрукова А.П. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимогоБезрукова А.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованию безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного небольшой тяжести преступления и личность подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающим вину обстоятельством признается наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде штрафа.
В соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Безрукова Андрея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Михайлова В.Т