Дело № г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> Михайлова В.Т., с участием государственного обвинителя <адрес> межрайонной прокуратуры ФИО5, подсудимого Дорохина В.С., адвоката Гришутина А.В., при секретаре Турановой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Дорохина Валерия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающей <адрес>,русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего ОАО «Покровский Рудник» водитель, военнообязанный, не судимый:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дорохин В.С. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку боеприпасов при следующих обстоятельствах:
В начале мая 2009 года, точное число и время следствием не установлено, ФИО3 B.C. находясь в поле возле военного полигона, расположенного в 2 км. к западу от <адрес> Чеченской республики, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и, желая их наступления, незаконно приобрел 30 спортивно - охотничьих патронов кольцевого воспламенения, изготовленными на заводе «Восток», которые относятся к боеприпасам для нарезного спортивно- охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, которые ФИО3 в мае 2009 года, точное число и время следствием не установлено, незаконно перевез в спортивной сумке железнодорожным транспортом из <адрес> Чеченской республики в <адрес> и незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес>1 в <адрес> до 11 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Дорохин В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Дорохин В.С. поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник - адвокат Гришутин А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель ФИО5, участвующая в судебном заседании, не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого Дорохина В.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Дорохина В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.
При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дорохина Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своем поведении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - пневматический пистолет, 30 патронов, хранящиеся в комнате хранения Первомайского ОМ ОВД <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Михайлова В.Т.
Копия верна: