Дело № г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Михайловой В.Т., с участием государственного обвинителя <адрес> межрайонной прокуратуры Шарафутдиновой А.О., подсудимого Скубо А.С., защитника - адвоката Бессонова В.М., представившего удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес>, при секретаре Турановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Скубо Анатолия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 1998 г.р., работающего ИП «Скубо Агенство недвижимости» юрисконсультом, военнообязанный, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Скубо А.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Скубо А. С., находясь в проулке, расположенном между <адрес>, ниже <адрес>, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, умышленно, для личного употребления, не имея цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и, желая их наступления, из приобретенного им наркотикосодержащего растения- конопли, незаконно изготовил кустарным способом, по известной ему технологии, при помощи растворителя, наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,12 грамм, которое спрятал в кармане своей мастерки и хранил при себе, до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,12 грамм было изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения обследования гаража, принадлежащего Скубо А. С. по адресу: <адрес>.
Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,12 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Скубо А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением. Характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат Бессонов В.М. поддержал заявленное ходатайство.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Шарафутдинова А.О. не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Скубо А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ признается наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая изложенное суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ как предмет преступления подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скубо Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения- до вступления приговора в законную силу- оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Михайлова В.Т.