ч. 1 ст. 228 УК РФ наркотические средства



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                                      БАРАНОВОЙ М.А.

с участием государственного обвинителя                        МАКСЯКОВА С.В.

Защитника                                                                           ГРИШУТИНА А.В.

Подсудимого                                                                       БУДИНА Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУДИНА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, с образованием 8 классов, состоящего в фактических семейных отношениях, не работающего, военнообязанного, не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Будин Р.В. совершил незаконные изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (2 эпизода) и незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (2 эпизода) при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в августе 2010 года около 20 часов, точная дата и время в ходе расследования не установлено Будин Р.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, из имеющихся у него наркотикосодержащих растений конопли, при помощи растворителя изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой более 0,47 гр., часть из которого неустановленной массы в дальнейшем употребил.

Далее, Будин Р.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно хранил в холодильнике, расположенном в ограде своего дома по адресу: <адрес>, изготовленное им наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой 0,47 гр. вплоть до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0, 47 гр. внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме этого в один из дней, в сентябре 2010 года, около 15 часов, точная дата и время в ходе расследования не установлены, Будин Р.В. находясь на берегу <адрес> в районе подсобного хозяйства ПНДИ, расположенного в 20 км. к западу от <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, общей массой 188,13 гр.

Далее, Будин Р.В. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в надворную постройку по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, общей массой 188,13 гр., где в дальнейшем незаконно хранил, для личного употребления, массой 135,69 гр. вплоть до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия и массой 52,44 гр. вплоть до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 188.13 гр. внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской! Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме этого в один из дней, в начале февраля 2011 года, около 15 часов, точная дата и время в ходе расследования не установлены, Будин Роман Викторович находясь на берегу <адрес>, в районе подсобного хозяйства ПНДИ, расположенного в 20 км. к западу от <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1130,14 гр.

Далее, Будин Р.В. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в надворную постройку по месту своего жительства по адресу: <адрес>. незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1130,14 гр.. где в дальнейшем незаконно хранил вплоть до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1130,14 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно" Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме этого в один из дней, в начале февраля 2011 года около 19 часов, точная дата и время в ходе расследования не установлено Будин Р.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является 3 наркотикосодержащим, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, из имеющихся у него наркотикосодержащих растений конопли, при помощи растворителя изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой более 0.51 гр., часть из которого, неустановленной массы, в дальнейшем употребил.

Далее, Будин Р.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно хранил в надворной постройке в ограде своего дома по адресу: <адрес>. изготовленное им наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса). в крупном размере, массой 0.51 гр. вплоть до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). массой 0.51 гр.. внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Будин Р.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Будина Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два умышленных тяжких преступления и два преступления средней тяжести, не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом систематическое употребление каннабиноидов.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.

          В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУДИНА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в августе 2010 г.) в виде лишения свободы сроком на два года.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в сентябре 2010 г.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в феврале 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в феврале 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Будину Р.В. окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив     обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.     

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средство - каннабис (марихуана) массой 134,71 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1 129, 21 гр., наркотические средство - каннабис (марихуана) массой 51,64 гр., наркотическое средство - гашишное масло (марихуана) массой 0,41 гр., наркотическое средство - гашишное масло (марихуана) массой 0,44 гр., наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          Казанцева Е.В.