ч. 1 ст. 228 УК РФ наркотические средства



дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи                                      КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

с участием

государственного обвинителя                                       ШАРАФУТДИНОВОЙ А.О.

подсудимого                                                                    КОСЯКОВА А.И.

защитника                                                                        ЧИРКОВА К.И.

при секретаре                                                                  БАРАНОВОЙ М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОСЯКОВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ., с образованием 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам л/свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косяков А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не установлено Косяков Алексей Иванович находясь на поле расположенном в 500 метрах к югу от <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 41 грамм.

Далее Косяков А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуанна), в крупном размере, массой 41 грамм, перенес домой по адресу: <адрес>, которое в дальнейшем незаконно хранил, до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского ЛОМ Забайкальского ЛУВДТ в ходе проведения обыска в жилище Косякова А.И. по адресу: <адрес>. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 41 грамм внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Косяков А.И. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия Косяков А.И. пояснял, что с 2010 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом каннабиноидной зависимости второй степени, алкогольной зависимости второй степени. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут местного времени к нему в дом вошли два сотрудника милиции и два человека в гражданской одежде, как выяснил в дальнейшее, понятые. Предъявили постановление о разрешении на производство обыска. В ходе обыска у него в комнате обнаружили коробку в которой находилось: блуза белого цвета с вставками черного цвета, сумку черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, газету с маслянистыми наслоениями вещества растительного происхождения. Вещество растительного происхождения     он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном в 500 метрах южнее <адрес>. Он собрал верхушечные части дикорастущей конопли для личного употребления путем курения. В дневное время суток, точное время он пояснить не может, после того как он на поле набрал дикорастущую коноплю, придя домой разжёг костёр взял миску и кусок материи, в которую завернул верхушечные части дикорастущей конопли, в миску налил растворитель, и начал выдавливать замачивая в миске материю с коноплей, таким образом он проделал раза 3 или 4, затем слил из миски воду поставил миску на огонь и начал выпаривать растворитель. После того как в миске осталось густое маслянистое вещество, он добавил туда, заранее приготовленный, табак перемешал, получившуюся смесь завернул в материю и зажал между дверей. После того как приготовленная масса спрессовалась он мелко покрошил и утрамбовал в папиросы, после чего сразу выкурил. Оставшиеся верхушечные части дикорастущей конопли положил в сумку черного цвета, которая была изъята в ходе проведения обыска. Изготовлением и курением наркотических средств он занимается ежедневно, для того чтобы утихла головная боль. (л.д. 45-50)

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертов.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что он работает о/у УР ЛОВД Шилкинского ЛОМ. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у УР Шилкинского ЛОМ Михайловым, двумя - понятыми ФИО8 и ФИО9 выехали по отдельному поручению по адресу: <адрес>, где проживает Косяков А.И., для проведения обыска. Перед началом поведения обыска Косякову А.И. было предложено добровольно выдать наркотические и психотропные вещества, оружие, боеприпасы и другие предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что Косяков пояснил, что таких не имеет. После этого он и ФИО7 преступили к производству обыска. В ходе проведения обыска в комнате дома расположенной в юго-северном углу была обнаружена коробка, в которой находилось: блуза белого цвета с вставками черного цвета, фрагмент газеты с маслянистыми наслоениями вещества растительного происхождения, сумка черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Косяков пояснил, что все обнаруженные вещи принадлежат ему, вещество растительного происхождения он приобрел на поле в 500 метрах южнее от <адрес> для личного употребления путем курения. Все изъятое было упаковано и опечатано оттиском печати «ЛОВД на ст. Шилка для пакетов» понятые поставили свои подписи. После чего все изъятое было направлено на исследование (л.д. 68-71)

Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 72-75)

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, следует, что он проживает в <адрес> и работает в ВОХР ст. Шилка. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище расположенном по адресу: <адрес>, где проживает Косяков А.И. В качестве второго понятого был приглашен его напарник ФИО9 Примерно в 11 часов 30 минут местного времени они совместно с сотрудниками милиции вошли в жилое помещение, сотрудники милиции предложили Косякову добровольно выдать наркотические и психотропные вещества, оружия, боеприпасы и другие предметы запрещенные гражданским оборотом, на что Косяков пояснил, что таких у него нет. После чего сотрудники милиции преступили к производству обыска, в ходе проведения обыска в комнате дома расположенной в юго-северном углу была обнаружена коробка в которой находилось: блузка белого цвета с вставками черного цвета, сумка черного цвета с веществом растительного происхождения, фрагмент газеты с наслоениями вещества темно-зеленого цвета. В их присутствии сотрудниками милиции изъятые предметы были упакованы и опечатаны оттиском печати «ЛОВД на ст. Шилка для пакетов», где он и ФИО9 поставили свои подписи. (л.д.58-62)

Свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 63-67)

Из показаний свидетеля ФИО10.В., данных на предварительном следствии, следует, он работает врачом наркологом, психиатром в Шилкинской центральной районной больнице 23 года. На учете у нарколога состоит гражданин Косяков Алесей Иванович с диагнозом- синдром зависимости каннабиноидов второй степени, синдром зависимости алкоголизма второй степени. На учете Косяков А.И. состоит с 2010 года, наблюдается редко, лечения не получает. Косяков проходил курс лечения в стационаре наркологического диспансера. В ремиссии не удерживается, употребление наркотикосодержащих веществ постоянное. Жалоб от больного на психические расстройство не поступало. Косяков спокоен, адекватен, вспышки гнева и агрессии не проявлялись. (л.д. 76-80)

Согласно протоколу обыска, жилища расположенного по адресу: <адрес>. было обнаружено и изъято: сумка черного цвета с веществом растительного происхождения, блузка белого цвета с вставками черного цвета с наслоениями вещества растительного происхождения, фрагмент газеты с наслоениями вещества растительного происхождения. (л.д.10-12)

Согласно заключению эксперта эх от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная на экспертизу растительная масса является каннабисом (марихуаной), массой 41 грамм. (л.д. 27-29)

Согласно заключению эксперта эх от ДД.ММ.ГГГГ, растительные частицы предоставленные на экспертизу является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,34 грамма. (л.д. 30-32)

Согласно заключению эксперта эх от ДД.ММ.ГГГГ, в наслоениях вещества желто-зеленого цвета на представленном на исследование фрагмента газеты, изъятом у Косякова А.И., содержится наркотическое средство- масла каннабиса (гашишное масло) массой 0,30 грамм. (л.д. 33-34)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования, Косяков А.И. находился в состоянии гашишного опьянения. (л.д. 17)

Вещественные доказательства осмотрены, приобщены к материалам дела (л.д. 35-39)

Суд полагает, что эти доказательства достаточны в совокупности для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» 41 грамма наркотического средство - каннабис (марихуана), является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Косяков А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, состояние здоровья.

         Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным сохранить условное осуждение Косякову А.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом характера совершенного преступления и личности виновного.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Косякова А.И. подлежит самостоятельному исполнению.

          В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.     

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСЯКОВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

           В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

             Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Косякову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет-сумку из полимерного материала с блузой белого цвета с вставками черного цвета с наслоениями наркотического вещества гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,30 грамма, сумка из материи черного цвета с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) массой 41 грамма, пакет из полимерного материала с фрагментом газеты с наслоениями наркотического вещества гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,30 грамма хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского ЛОМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Е.В. Казанцева.