статья 238 часть 1



                                                                                Дело 1-255/2011 г.

Приговор

именем Российской Федерации

г. Шилка           24 июня2011 год.

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Морозова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Шарафутдиновой А.О.,

подсудимой Павловой Н.А.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Ганжа В.В. представившего удостоверение № 360 и ордер № 83091,

при секретаре Турановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павловой Натальи Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> края, <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей неполное среднее образование (9 классов), незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

установил:

Подсудимая Павлова Н.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Павлова Н.А., будучи не зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица, не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости и сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, с целью получения материальной выгоды незаконно осуществляла у себя на дому по адресу: <адрес> края, <адрес>, сбыт спиртосодержащей жидкости потребителям в пищевых целях для употребления ее в качестве алкогольной продукции.

Так, 01 марта 2011 года в 16 час. 20 мин. Павлова Н.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осознавая общественно опасный характер своих действий, а именно, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателя, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла на дому по указанному адресу ФИО4 не менее 240 мл данной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта № 143 эх от 19.05.2011 жидкость, приобретенная у Павловой Н.А. в ходе проверочной закупки, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 76,2 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе вещества, нехарактерные для водно-спиртовых смесей, изготовленных из пищевого сырья ( толуол). Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия » по крепости, запаху, наличию посторонних включений( осадка), превышению предельно допустимых норм содержания токсичных микропримесей ( сивушных масел). В виду наличия толуола, этиловый спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, является непригодным для производства алкогольной продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 (с изменениями от 30.06.2010) этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам. Поэтому, а также в виду несоответствия требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 « Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» данная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции.

15 апреля 2011 года в 11 час.20 мин. Павлова Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осознавая общественно опасный характер своих действий, а именно, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателя, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла на дому по указанному адресу ФИО5 не менее 200 мл данной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта № 141 эх от 18.05.2011 жидкость, приобретенная у Павловой Н.А. в ходе проверочной закупки, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 70,6 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе вещества, нехарактерные для водно-спиртовых смесей, изготовленных из пищевого сырья (толуол). Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости, запаху, наличию посторонних включений (осадка), превышению предельно допустимых норм содержания токсичных микропримесей (сивушных масел: 1-бутанол) В виду наличия толуола и превышения предельно допустимых норм содержания токсичных микропримесей (сивушных масел), согласно ГОСТ Р 51786-2001 « Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» этиловый спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, является непригодным для производства алкогольной продукции. Поэтому, а также в виду несоответствия требованиям ГОСТ Р 51652-2000 « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» и ГОСТ Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия.» данная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым количеству и безопасности пищевой продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года, этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

Довести до конца свои преступные действия Павлова Н.А. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. в ходе оперативно-розыскных мероприятий ППроверочная закупка», сбытая ею спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота.

Подсудимая Павлова Н.А. вину в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель Шарафутдинова А.О.не возражает против заявленного ходатайства.

     Суд не имеет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.     

     Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимой преступления небольшой тяжести, характер совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, условия жизни подсудимой, ее материальное положение.

      Смягчающими наказание Павловой Н.А. обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой Павловой Н.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая совершила покушение на преступление, наказание следует назначать по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновной, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Павловой Н.А. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, без его реального отбывания применив условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      

Признать Павлову Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденную Павлову Н.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в данный орган 2 раза в месяц для регистрации.

       Меру пресечения Павловой Н.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - 2 бутылки спиртосодержащей жидкости, при вступлении приговора в законную силу уничтожить, две купюры вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                                              А.В. Морозов