Дело 1-259/2011 г. Приговор именем Российской Федерации г. Шилка 20 июля 2011 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Максякова С.В., подсудимого Новак В.Н., защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Гришутина А.В. предъявившего удостоверение № 25, ордер № 100870, при секретаре Васякиной Г.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Новак Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ст. <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, имеющего неполное среднее образование (8 классов), не женатого, инвалида 1 группы, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228. ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Новак В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с сентября 2010 года по октябрь 2010 года, точная дата и время следствием неустановленны, по адресу <адрес> Новак В.Н., заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал в ограде своего дома по вышеуказанному адресу верхушечные части и стебли дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, общей массой 11128,72 грамм, которое спрятал в стог сена, расположенный с восточной стороны ограды своего дома по адресу <адрес>, и незаконно хранил в период до 18 часов 10 минут 01 марта 2011 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия. Подсудимый Новак В.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Защитник - адвокат Гришутин А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Максяков С.В. не возражает против заявленного ходатайства. Суд не сомневается, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультации с защитником и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд установил, что наркотическое средство - каннабис (марихуанна) массой 11128,72 грамма внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и относится к особо крупному размеру. Суд считает, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий, желал их наступления, и заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым тяжкого преступления, характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, главой администрации сельского поселения - посредственно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом полинаркомания, полное признание вины, условия жизни подсудимого, состояние здоровья. Смягчающими наказание Новак В,Н. обстоятельства, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая состояние здоровья подсудимого Новак В.Н., являющегося инвалидом 1 группы, его материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Новак В.Н. возможно без изоляции от общества, полагает назначить условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Новак Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Новак В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Шилкинского районного суда от 22 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - наркотическое средство, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Шилкинский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Новак В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Морозов А.В. Копия верна: судья Морозов А.В.