Дело № 1-193/2011 г. Приговор именем Российской Федерации г. Шилка 16 мая 2011 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозова А.В., государственного обвинителя, помощника Шилкинского межрайонного прокурора Шарафутдиной А.О., подсудимого Номоконова В.Б., защитника - адвоката Шилкинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Никитина В.К., предъявившего удостоверение № 18, ордер 8885, при секретаре Разймных О.С., рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Номоконова Владимира Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Номоконов В.Б. незаконно, изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 февраля 2010 года в обеденное время (точное время в ходе расследования не установлено), Номоконов В.Б. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - гашиш (анашу, смолу каннабиса), находясь на берегу реки «Шилка», расположенном в 1, 5 км. в южную сторону от въезда в с. Митрофаново Шилкинского района Забайкальского края, без цели сбыта, для личного употребления, из дикорастущего растения конопля, путем перетирания наркотикосодержащих растений конопли через фрагмент марлевой материи в металлический таз, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 4, 05 грамм, которое хранил при себе до 15 часов 30 минут 17 февраля 2010 года, до момента изъятия сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>. Подсудимый Номоконов В.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью. С предъявленным обвинением согласился. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник - адвокат Никитин В.К. поддержал ходатайство Номоконова В.Б. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шарафутдинова А.О. не возражает против заявленного ходатайства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд установил, что наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Указанным постановлением изъятое наркотическое средство, массой 4,05 гр. относится к крупному размеру. Суд считает, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий, желал их наступления, и заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, незаконно изготовил из него и хранил наркотическое средство - гашиш в крупном размере. Суд не сомневается, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультации с защитником и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. У суда не возникает сомнений о вменяемости подсудимого, так как согласно Заключения комиссии экспертов (л.д. 133-135), Номокнов В.Б. в момент совершения общественно опасного деяния хроническим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал как и не страдает им в настоящее время. Находился в момент инкриминированного деяния в состоянии вменяемости, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым преступления средней тяжести, характер совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, полное признание вины, условия жизни подсудимого, состояние здоровья подсудимого. Смягчающими наказание Номоконова В.Б. обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Номоконова В.Б. возможно без изоляции от общества, назначив условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ноконова Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Номоконова В.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Номоконову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательства - наркотическое средство, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Морозов А.В. Копия верна: Судья Морозов А.В.