Дело 1-126/11 Приговор именем Российской Федерации п. Первомайский 22 апреля 2011 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Бурдинской И.С., подсудимого Новак В.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 104 Палаты адвокатов Забайкальского края Гришутина А.В., предъявившего удостоверение № 25, ордер № 65891 при секретаре Болотовой Ц.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Новак Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ст. <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, имеющего неполное среднее образование (8 классов), не женатого, инвалида 1 группы, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Подсудимый Новак В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, он же незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства, он же незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, он же незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Новак В.Н. в период с августа по сентябрь 2010 года, точная дата и время в ходе расследования не установлены, по месту своего жительства, на приусадебном участке дома расположенного по адресу: <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы, без цели сбыта, для личного потребления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 17 843,48 гр., которое незаконно хранил в надворных постройках по месту своего жительства до 15 часов 40 минут 2 ноября 2010 года. В период с сентября 2010 года до 15 часов 40 минут 2 ноября 2010 года Новак В.Н., по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, в двух деревянных ящиках с почвогрунтом очищенных от сорняков, незаконно, в целях дальнейшего использования в личных целях, осуществил посев и выращивание наркосодержащих растений мака в крупном размере, в количестве 495 кустов. 31 октября 2010 года в вечернее время, точное время в ходе расследования не установлено, Новак В.Н., по месту жительства по адресу: <адрес>, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, из имеющихся у него наркотикосодержащих растений конопли, при помощи растворителя, изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой 2,56 гр., которое незаконно хранил до 15 часов 40 минут 02 ноября 2010 года по месту своего жительства. В один из дней конца августа 2010 года в вечернее время, точное время в ходе расследования не установлено Новак В.Н. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, из имеющихся у него наркотикосодержащих растений мака, при помощи растворителя изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой 1,17 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства до 15 часов 40 минут 02 ноября 2010 года. В один из дней начала августа 2010 года, точная дата и время в ходе расследования не установлены, Новак В.Н. по месту своего жительства, на приусадебном участке дома расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 119,88 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства до 13 часов 15 минут 30 декабря 2010 года. 29 декабря 2010 года в 16 часов 00 минут Новак В.Н. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, из имеющихся у него наркотикосодержащих растений конопли, при помощи растворителя, изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой 0,82 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства до 13 часов 15 минут 30 декабря 2010 года. Подсудимый Новак В.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Защитник - адвокат Гришутин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Новак В.Н. Государственный обвинитель Бурдинская И.С. не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд установил, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76, наркотическими средствами являются: каннабис (марихуана), гашишное масло (масло каннабиса), экстракт маковой соломы. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 17 843,48 гр. относится к особо крупному размеру, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой 2,56 гр. относится к крупному размеру, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,17 гр. относится к крупному размеру, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 119,88 гр. относится к особо крупному размеру, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,82 гр. относится к крупному размеру. Суд для определения размера наркотикосодержащих растений запрещенных к культивированию, применяет правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 454 от 3 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», действующие на момент совершения инкриминированного деяния, где возделывание и культивирование наркотикосодержащих растений мака запрещено, и растение мака содержащее наркотические средства в количестве 495 кустов является крупным размером. Суд применяет нормы данного Постановления правительства, поскольку Постановление правительства Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УКРФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», отменяет предыдущее постановление Правительства и относит 495 растений мака содержащего наркотические вещества к особо крупному размеру, что ухудшает положение подсудимого. Суд, руководствуясь ч. 1 ст. 231 УК РФ (в редакции, введенной в действие с 18 ноября 2010 года Федеральным законом от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), являющегося деянием небольшой тяжести. Суд считает, что подсудимый, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий, желал их наступления, и заведомо зная, что растение конопли и мака является наркотикосодержащими, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, незаконно приобрел, хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, создал специальные условия для посева и выращивания, а так осуществил посев и выращивание наркосодержащих растений мака в крупном размере, дважды незаконно изготовил, хранил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, незаконно изготовил, хранил наркотическое средство экстракт маковой соломы. Суд не сомневается, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым двух тяжких преступлений, трех преступлений средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, главой администрации сельского поселения - удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом полинаркомания, полное признание вины, условия жизни подсудимого, состояние здоровья. Смягчающими наказание Новак В,Н. обстоятельства, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая состояние здоровья подсудимого Новак В.Н., являющегося инвалидом 1 группы, его материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания, за преступления предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Новак В.Н. возможно без изоляции от общества, полагает назначить условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд приговорил: Признать Новак Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 (в редакции, введенной в действие с 18 ноября 2010 года Федеральным законом от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 231УК РФ - 1 год лишения свободы. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 17 843,48 гр.) - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой 2,56 гр.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (наркотическое средство экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой 1,17 гр.) - 1 год 5 месяцев лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 119,88 гр.) - 3 года лишения свободы, без дополнительного наказания; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой 0,82 гр.) - 1 год 4 месяца лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения Новак В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотические средства, миску, четыре полимерные бутылки, металлическое сито, лоскут, при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Шилкинский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Новак В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Морозов А.В.