Приговор именем Российской Федерации г. Шилка 25 июля 2011 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Могочинского межрайонного транспортного прокурора Забайкальского края Некоз С.С., подсудимых: Булатова Б.В., Максимова О.В., Епифанцева С.В., Арсентьева С.В., Кыштымова А.В., защитников - адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Митронина С.М., Гришутина В.М., Никитина В.К., Хохряковой Е.В., Барановой В.В., при секретаре Васякиной Г.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Булатова Бориса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес> кооператив «Родник» <адрес>, имеющего среднее специальное образование, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а», «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ; Максимова Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> п. <адрес> Озерный 5, имеющего среднее образование, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего в Центре детского творчества <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ст. ч. 4 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а», «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ; Епифанцева Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, гражданина РФ, не женатого, работающего ИП Исаева и ИП Вологдин, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а», «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ; Арсентьева Максима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (имеющего регистрацию <адрес>), имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего в Центре детского творчества <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ; Кыштымова Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего МУП ЖКХ ст. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, установил: Булатов Б.В. и Максимов О.В. совершили 6 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, в крупном размере; они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере; они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище; Епифанцев С.В. совершил 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, в крупном размере; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище; Арсентьев М.В. совершил 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, в крупном размере; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, Кыштымов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Булатов по предварительной договоренности с Максимовым, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности согласно разработанного плана хищения в пути следования и распределения ролей, 5 сентября 2008 года, утром, находясь по месту жительства Максимова, по адресу п. Жирекен, ул. Пионерная д. 5, отследили погрузку ферромолибдена в контейнеры на базе МТС Жирекенского ферромолибденового завода. После чего, выехали на автомашине «Ниссан Вингроуд государственный номер В 039 ЕТ на ст. Чернышевск. Дождавшись на ст. Чернышевск погрузки контейнеров с ферромолибденом в вагон № 32216194, Булатов и Максимов в магазине на ст. Чернышевск приобрели 20 полипропиленовых мешков, и вернулись на ст. Жирекен, где по месту жительства Максимова, по адресу ул. Пионерная, д. 5, взяли рюкзак, в который сложили инструменты для совершения хищения: топор, молоток, нож, фонарь. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения ферромолибдена из вагона № 32216194 Булатов и Максимов около 20 часов местного времени выехали на автомашине Булатова на ст. Чернышевск. Действуя по предварительной договоренности, отследили прицепку вагона № 32216194 к грузовому поезду № 3413, после чего Булатов выехал на ст. Шилка, а Максимов, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно тайно проник в вагон № 32216194. Дождавшись отправления грузового поезда № 3413, около 24 часов местного времени, Максимов, при помощи топора и молотка прорубил левую боковую стенку контейнера № 519042179, следовавшего по отправке ЭУ № 342170 Чернышевск - Абакан, проник во внутрь контейнера, разрезал ножом фабричную упаковку, тайно похитил 998 килограммов 600 граммов ферромолибдена, который переложил в заранее заготовленные мешки и сбросил их через технологические отверстия в вагоне, на правую сторону железнодорожного полотна, после того, как поезд проследовал ст. Холбон. По прибытию грузового поезда на ст. Шилка, Максимов тайно покинул вагон № 32216194 и совместно с Булатовым на автомашине Ниссан Вингроуд № В 039 ЕТ, собрали похищенное и укрыли его по месту жительства Максимова по адресу п. Жирекен, ул. Пионерная д. 5. Впоследствии похищенный ферромолибден Булатов реализовал через неустановленного следствием посредника неустановленному следствием лицу. Своими незаконными действиями Булатов и Максимов причинили ОАО Жирекенскому ферромолибденовому заводу ущерб на сумму 681 923 рубля 09 копеек. Булатов, Максимов и Епифанцев по предварительной договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, согласно разработанного плана хищения ферромолибдена в пути следования ираспределения ролей, 3 октября 2008 года около 14 часов местного времени на ст. Чернышевск отследили погрузку контейнеров с ферромолибденом в вагон № 32255192. Около 23 часов местного времени на ст. Чернышевск, Максимов, Епифанцев отследив прицепку вагона № 32255192 к грузовому поезду № 3413, следуя договоренности, Булатов выехал на автомашине «Ниссан Вингроуд» гос. номер В 039 ЕТ на ст. Шилка, а Максимов и Епифанцев, согласно отведенной им роли участия в преступлении, убедившись, что за ними никто не наблюдает, незаконно тайно проникли в вагон № 32255192. Дождавшись отправления грузового поезда, около 24 часов местного времени, Максимов и Епифанцев, при помощи заранее заготовленного топора и молотка, действуя согласовано, по заранее намеченному плану, по очереди, меняя друг друга, объединенные единым корыстным умыслом, прорубили боковую стенку контейнера № 519356211, следовавшего по отправке ЭФ № 375738 Чернышевск - Абакан, проникли во внутрь контейнера, разрезали ножом фабричную упаковку и тайно похитили 995 килограммов 480 граммов ферромолибдена. Похищенный ферромолибден сложили в заранее заготовленные мешки, сбросили их, через технологические отверстия в вагоне, по правую сторону железнодорожного полотна по ходу поезда на запад, после того как грузовой состав проследовал ст. Холбон. По прибытию грузового поезда на ст. Шилка, Епифанцев и Максимов тайно покинули вагон № 32255192 и пересели в автомашину Ниссан Вингроуд гос. номер В 039ЕТ, под управлением Булатова, собрали похищенное и укрыли его по месту жительства Максимова п. Жирекен, ул. Пионерная, д. 5. Похищенный ферромолибден Булатов реализовал через неустановленного следствием посредника, неустановленному следствием лицу по имени Костя. Своими незаконными действиями Булатов, Максимов, Епифанцев причинили ОАО Жирекенскому ферромолибденовому заводу ущерб на сумму 545 712 рубля 19 копеек. Булатов, Максимов и Епифанцев, по предварительной договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, действуя из корыстной заинтересованности, согласно разработанного плана хищения ферромолибдена в пути следования ираспределении ролей, 15 октября 2008 года около 14 часов местного времени на ст. Чернышевск отследили погрузку контейнеров с ферромолибденом в вагон № 92059427. Около 23 часов местного времени на ст. Чернышевск, Максимов, Епифанцев отследив прицепку вагона № 92059427 к грузовому поезду № 3413, по предварительной договоренности, согласно которой Булатов выехал на автомашине «Ниссан Вингроуд» гос. номер В039ЕТ на ст. Шилка, а Максимов и Епифанцев, согласно отведенным им роли участия в преступлении, убедившись, что за ними никто не наблюдает, незаконно, тайно проникли в вагон № 92059427. Дождавшись отправления грузового поезда, около 24 часов местного времени, Максимов и Епифанцев, действуя по намеченному плану, при помощи заранее заготовленного топора и молотка, действуя согласовано, по очереди, меняя друг - друга, объединенные единым корыстным умыслом, прорубили боковую стенку контейнера № 519569103, следовавшего по отправке ЭФ № 790908 Чернышевск - Абакан, проникли во внутрь контейнера, разрезали ножом фабричную упаковку и тайно похитили 1000 килограммов ферромолибдена. Похищенный ферромолибден сложили в заранее заготовленные мешки, и через технологические отверстия в вагоне, сбросили их по правую сторону железнодорожного полотна по ходу поезда на запад, после того как грузовой состав проследовал ст. Холбон. Следуя договоренности, согласно разработанного плана хищения, по прибытию грузового поезда № 3413 на ст. Шилка. Епифанцев и Максимов тайно покинули вагон № 92059427 и пересели в автомашину Ниссан Вингроуд гос. номер В039ЕТ под управлением Булатова и собрав похищенное, укрыли его по месту жительства Максимова п. Жирекен, ул. Пионерная 5. Похищенный ферромолибден Булатов реализовал через неустановленного следствием посредника неустановленному следствием лицу по имени Костя. Своими незаконными действиями Булатов, Максимов, Епифанцев причинили ОАО Жирекенскому ферромолибденовому заводу ущерб на сумму 556 694 рубля. Булатов, Максимов и Арсентьев реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, согласно разработанного плана хищения ферромолибдена в пути следования ираспределения ролей, по предварительной договоренности, 22 октября 2008 года около 14 часов местного времени на ст. Чернышевск отследили погрузку контейнеров с ферромолибденом в вагон № 32241226. Около 23 часов местного времени на ст. Чернышевск, Максимов, Арсентьев отследив прицепку вагона № 32241226 к грузовому поезду № 3413, по предварительной договоренности совершения хищения, согласно которой Булатов выехал на автомашине «Ниссан Вингроуд» гос. номер В039ЕТ на ст. Шилка, а Максимов и Арсентьев, согласно отведенным им роли участия в преступлении, убедившись, что за ними никто не наблюдает, незаконно тайно проникли в вагон № 32241226, где находились контейнера с ферромолибденом. Дождавшись отправления грузового поезда № 3413, около 24 часов местного времени, Максимов и Арсентьев, действуя согласованно, по намеченному плану, при помощи заранее заготовленного топора и молотка, по очереди, меняя друг - друга, объединенные единым корыстным умыслом, прорубили боковую стенку контейнера № 519500225, следовавшего по отправке ЭХ № 031583 Чернышевск - Абакан, проникли во внутрь контейнера, разрезали ножом фабричную упаковку и тайно похитили 1000 килограммов ферромолибдена. Похищенный ферромолибден сложили в заранее заготовленные мешки, и сбросили их через технологическое отверстие в вагоне по правую сторону железнодорожного полотна по ходу поезда на запад, после того как грузовой состав проследовал ст. Холбон. Действуя по предварительной договоренности, согласно плана хищения по прибытию грузового поезда на ст. Шилка, Максимов Арсентьев тайно покинули вагон № 32241226 и пересели в автомашину Ниссан Вингроуд гос. номер В039ЕТ под управлением Булатова, проехали вдоль железнодорожного полотна, собрали похищенное и укрыли его по месту жительства Максимова п. Жирекен, ул. Пионерная 5. Похищенный ферромолибден Булатов реализовал через посредника неустановленному следствием лицу по имени Костя. Незаконно полученные денежные средства поделил между всеми участниками кражи, потратив свою долю на личные нужды. Своими незаконными действиями Булатов, Максимов, Арсентьев причинили ОАО Жирекенскому ферромолибденовому заводу ущерб на сумму 572 506 рублей 70 копеек. Булатов, Максимов и Арсентьев, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, согласно разработанного плана хищения ферромолибдена в пути следования ираспределения ролей, по предварительной договоренности, 26 декабря 2008 года около 14 часов местного времени на ст.Чернышевск отследили погрузку контейнеров с ферромолибденом в вагон № 67431403. Около 23 часов местного времени на ст. Чернышевск, Максимов, Арсентьев отследив прицепку вагона № 67431403 к грузовому поезду № 3413, по предварительной договоренности, согласно которой Булатов выехал на автомашине «Ниссан Вингроуд» гос. номер В039ЕТ на ст. Шилка, а Максимов и Арсентьев, согласно отведенным им роли участия в преступлении, убедившись, что за ними никто не наблюдает, тайно проникли в вагон № 67431403. Дождавшись отправления грузового поезда № 3413, около 24 часов местного времени, Максимов и Арсентьев, действуя по намеченному плану и активно выполняя его, при помощи заранее заготовленного топора и молотка, согласованно, по очереди, меняя друг друга, объединенные единым корыстным умыслом, прорубили боковую стенку контейнера № 519525576, следовавшего по отправке ЭЦ № 924453 Чернышевск - Абакан, проникли во внутрь контейнера, разрезали ножом фабричную упаковку и тайно похитили 813 килограммов 535 граммов ферромолибдена. Похищенный ферромолибден сложили в заранее заготовленные мешки. По прибытию грузового поезда № 3413 на ст. Шилка, Булатов, осведомленный Максимовым, посредством мобильной связи о местонахождении вагона № 67431403, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи молотка открыл люк вагона № 67431403, через который Максимов и Арсентьев сбросили мешки с похищенным ферромолибденом на землю и все вместе перенесли их в автомашину Ниссан Вингроуд гос. номер В 039 ЕТ, принадлежащую Булатову, вывезли и укрыли похищенное по месту жительства Максимова п. Приисковый, пер. Озерный 5. Похищенный ферромолибден Булатов реализовал неустановленному следствием лицу по имени Костя через неустановленного следствием посредника. Своими незаконными действиями Булатов, Максимов, Арсентьев причинили ОАО Жирекенскому ферромолибденовому заводу ущерб на сумму 398 465 рублей 18 копеек. Булатов и Максимовым реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, согласно разработанного плана хищения ферромолибдена в пути следования и распределения ролей, по предварительной договоренности, 23 января 2009 года около 14 часов местного времени на ст. Чернышевск, отследили погрузку контейнеров с ферромолибденом в вагон № 61040614. Около 23 часов местного времени, Булатов и Максимов на ст. Чернышевск отследив прицепку вагона № 61040614 к грузовому поезду № 3413, по предварительной договоренности, согласно которой Булатов выехал на автомашине «Ниссан Вингроуд» гос. номер В 039 ЕТ на ст. Шилка в целях транспортировки похищенного, а Максимов согласно отведенной ему роли участия в преступлении, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно тайно проник в вагон № 61040614. Дождавшись отправления грузового поезда, около 24 часов местного времени, Максимов, действуя по намеченному плану, при помощи заранее заготовленного топора и молотка, из корыстных побуждений, прорубил боковую стенку контейнера № 517746473, следовавшего по отправке ЭЧ № 527049 Чернышевск - Абакан, проник во внутрь контейнера, разрезал ножом фабричную упаковку, тайно похитил 997 килограммов 700 граммов ферромолибдена, который сложил в заранее заготовленные мешки. По прибытию грузового поезда на ст. Шилка, Булатов, осведомленный Максимовым посредством мобильной связи о местонахождении вагона № 61040614, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи молотка открыл люк вагона № 61040614, через который Максимов сбросил мешки с похищенным ферромолибденом на землю, после чего вместе перенесли их в автомашину Ниссан Вигроуд гос. номер В039ЕТ, принадлежащую Булатову, вывезли и укрыли похищенное по месту жительства Максимова п. Приисковый, пер. Озерный 5. Похищенный ферромолибден Булатов реализовал, не установленному следствием лицу по имени Костя через неустановленного следствием посредника. Своими незаконными действиями Булатов, Максимов причинили ОАО Жирекенскому ферромолибденовому заводу ущерб на сумму 550 307 рублей 28 копеек. Булатов, Максимов, Епифанцев, Кыштымов реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, согласно разработанного плана хищения ферромолибдена в пути следования, распределения ролей, по предварительной договоренности совершили кражу при следующих обстоятельствах: 19 марта 2009 года Булатов дал указание, посредством мобильной связи Епифанцеву и Кыштымову, отследить погрузку контейнеров с ферромолибденом на ст. Чернышевск в вагон. Выполняя указание Булатова, Епифанцев и Кыштымов, согласно отведенным им роли совершения преступления, около 14 часов местного времени на ст. Чернышевск отследили погрузку контейнеров с ферромолибденом в вагон № 62754031, запомнив номер вагона. 20 марта 2009 года около 23 часов местного времени, на ст. Чернышевск Булатов, Максимов, Епифанцев, Кыштымов отследив прицепку вагона № 62754031 к грузовому поезду № 3413, по предварительной договоренности, согласно которой Булатов выехал на автомашине «Ниссан Вингроуд» гос. номер В 039 ЕТ на ст. Шилка в целях транспортировки похищенного, а Максимов, Епифанцев. Кыштымов, согласно отведенным им роли участия в преступлении, убедившись, что за ними никто не наблюдает, незаконно тайно проникли в вагон № 62754031, где находились контейнера с ферромолибденом. Дождавшись отправления грузового поезда, около 24 часов местного времени, Максимов, Епифанцев, Кыштымов, действуя по намеченному плану и активно выполняя его, при помощи заранее заготовленного топора и молотка, согласованно, по очереди, меняя друг - друга, объединенные единым корыстным умыслом, прорубили боковую стенку контейнера № 515359139, следовавшего по отправке ЭЫ № 051754 Чернышевск - Абакан и, проникнув во внутрь контейнера, разрезали ножом фабричные упаковки, тайно похитили 1 984 килограмма 516 граммов ферромолибдена. похищенное сложили в заранее заготовленные мешки. По прибытию грузового поезда № 3413 на ст. Шилка, Булатов, осведомленный Максимовым посредством мобильной связи о местонахождении вагона № 62754031, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного лома открыл люк вагона № 62754031, через который Максимов, Епифанцев, Кыштымов выбросили мешки с похищенным ферромолибденом на землю, после чего все вместе перенесли их в автомашину Ниссан Вигроуд гос. номер В039ЕТ, принадлежащую Булатову вывезли и укрыли похищенное по месту жительства Максимова п. Приисковый, пер. Озерный 5. Похищенный ферромолибден Булатов реализовал неустановленному следствием лицу по имени Костя через неустановленного следствием посредника. Своими незаконными действиями Булатов, Максимов, Епифанцев, Кыштымов причинили ОАО Жирекенскому ферромолибденовому заводу ущерб в особо крупном размере на сумму 1 210 063 рубля 11 копеек. Булатов, Максимов, Епифанцев, Арсентьев реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, согласно разработанного плана хищения ферромолибдена в пути следования, распределения ролей, по предварительной договоренности совершили кражу при следующих обстоятельствах. 5 мая 2009 года, Булатов, посредством мобильной связи, дал указание Епифанцеву отследить погрузку контейнеров с ферромолибденом на ст. Чернышевск в вагон. Выполняя указание Булатова, Епифанцев, согласно отведенной ему роли, около 14 часов местного времени на ст. Чернышевск отследил погрузку контейнеров с ферромолибденом в вагон № 67777953. Около 23 часов местного времени на ст. Чернышевск, Булатов, Максимов, Епифанцев, Арсентьев отследив прицепку вагона № 67777953 к грузовому поезду № 3413, по предварительной договоренности, согласно которой Булатов на автомашине «Ниссан Вингроуд» гос. номер 3039ЕТ, Максимов на автомашине Ниссан АД государственный номер В 339 РЕ выехали на ст. Шилка, а Епифанцев, Арсентьев, согласно отведенным им роли участия в преступлении, убедившись, что за ними никто не наблюдает, незаконно, тайно проникли в вагон № 67777953, где находились контейнера с ферромолибденом. Дождавшись отправления грузового поезда № 3413, около 24 часов местного времени, Епифанцев и Арсентьев, действуя по намеченному плану и активно выполняя его, при помощи заранее заготовленного топора и молотка, согласованно, по очереди, меняя друг - друга, объединенные единым корыстным умыслом, прорубили боковую стенку контейнера № 519451138, следовавшего по отправке ЭЬ № 402428 Чернышевск - Абакан, через прорубленное отверстие разрезав ножом фабричную упаковку, тайно похитили 45 килограммов 500 граммов ферромолибдена. Похищенное сложили в заранее заготовленные мешки. Не имея стоянки на ст. Шилка, грузовой поезд № 3413 проследовал до ст. Солнцевая. По прибытию грузового поезда № 3413 на ст. Солнцевая, Епифанцев, посредством мобильной связи уведомил Булатова и Максимова о местонахождении вагона № 67777953 и вместе с Арсентьевым тайно покинули вагон № 67777953. Похищенный ферромолибден погрузили в автомашину Ниссан АД государственный номер В 339РЕ под управлением Максимова. Выехав со ст. Солнцевая, вышеуказанные автомашины под управлением Булатова и под управлением Максимова были остановлены сотрудниками милиции, Булатов, Максимов, Епифанцев. Арсентьев задержаны, орудия преступления и похищенный ферромолибден изъяты. Своими незаконными действиями Булатов, Максимов, Епифанцев, Арсентьев причинили материальный ущерб Жирекенскому ферромолибденовому заводу на сумму 25 305 рублей 74 копейки. Кроме того, Булатов, Максимов и Епифанцев обвиняются в 4 приготовлениях к преступлениям, то есть приискании орудий для совершения преступлений, сговор на совершение преступлений - краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, организованной группой. Ареснтьев обвиняется в совершении приготовления к преступлению, то есть приискании орудий для совершения преступлений, сговор на совершение преступлений - кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, организованной группой. На основании предъявленного обвинения и обвинительного заключения, преступления совершены при следующих преступлениях: Булатов, Максимов, Епифанцев и Кыштымов (в отношении которого уголовное дело в этой части прекращено), реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, согласно разработанного плана хищения ферромолибдена в пути следования, распределения ролей, по предварительной договоренности, совершили приготовление к краже при следующих обстоятельствах. 21 апреля 2009 года Булатов посредством мобильной связи дал указание Епифанцеву и Кыштымову отследить погрузку контейнеров с ферромолибденом на ст. Чернышевск в вагон. Выполняя указание Булатова, Епифанцев и Кыштымов, согласно отведенным им роли, около 14 часов местного времени на ст. Чернышевск отследили погрузку контейнеров с ферромолибденом в вагон № 63293070, следовавшего по отправке Чернышевск - Абакан. Около 22 часов местного времени Булатов, Максимов, Епифанцев, Кыштымов, по предварительному сговору между собой, приискав орудия преступления: топор, кувалду, мешки для сбора похищенного ферромолибдена прибыли на ст. Чернышевск. Действуя по заранее намеченному плану, в соответствии с которым Максимов, Епифанцев, Кыштымов должны были тайно проникнуть в вагон № 63293070 и дождавшись отправления со ст. Чернышевск грузового поезда № 3413, в состав которого был прицеплен вагон № 63293070, прорубить стенку одного из контейнеров, находящегося в вагоне и совершить кражу одной тонны ферромолибдена стоимостью 491 840 рублей 35 копеек за одну тонну. Булатов должен был на автомашине следовать за составом и по прибытию на ст. Шилка похищенный ферромолибден погрузить в автомашину, вывезти и укрыть по месту жительства Максимова. Закончив все приготовления к совершению кражи, находясь на ст. Чернышевск Булатов, Максимов, Епифанцев, Кыштымов не реализовали свой преступный умысел до конца, опасаясь быть задержанными, так как в составе грузового поезда № 3413 находились вагоны, следовавшие под охраной. Умышленные действия Булатова, Максимова, Епифанцева и Кыштымова, направленные на тайное хищение одной тонны ферромолибдена из вагона № 63293070 грузового поезда № 3413 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в составе грузового поезда находились вагоны, следовавшие под охраной. Булатов, Максимов, Епифанцев, Кыштымов (в отношении которого уголовное дело в этой части прекращено) реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, согласно разработанного плана хищения ферромолибдена в пути следования, распределения ролей, по предварительной договоренности, совершили приготовление к краже при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2009 год приискав орудия преступления: топор, кувалду, мешки для сбора похищенного вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения ферромолибдена из вагона № 67746784, следовавшего по отправке Чернышевск - Абакан. Действуя по заранее намеченному плану, в соответствии с которым Максимов, Епифанцев, Кыштымов должны были тайно проникнуть в вагон № 57746784 и дождавшись отправления "со ст. Чернышевск грузового поезда № 3413, в состав которого был прицеплен вагон № 67746784, прорубить стенку одного из контейнеров, находящегося в вагоне и совершить кражу одной тонны ферромолибдена стоимостью 498 223 рубля 79 копеек за одну тонну. Булатов должен был на автомашине следовать за составом и по прибытию на ст. Шилка похищенный ферромолибден погрузить в автомашину, вывезти и укрыть по месту жительства Максимова. Закончив все приготовления к совершению кражи, Булатов дал указание Кыштымову отследить погрузку контейнеров с ферромолибденом в вагон. Выполняя указание Булатова, с моста на ст. Чернышевск Кыштымов увидел, что в вагон № 67746784 погружены 6 контейнеров с ферромолибденом и расстояние между контейнерами и бортом вагона не позволят совершить проруб в стенке контейнера, о чем сообщил Булатову. Кроме этого в составе грузового поезда № 3413 следовали вагоны под охраной. Умышленные действия Булатова, Максимова, Епифанцева и Кыштымова, направленные на тайное хищение одной тонны ферромолибдена из вагона № 67746784 грузового поезда № 3413 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как расстояние между бортом вагона и контейнерами не позволяло совершить проруб, и в составе грузового поезда находились вагоны, следовавшие под охраной. Булатов, Максимов, Епифанцев и Кыштымов (уголовное дело в отношении котрого в этой части прекращено), реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, согласно разработанного плана хищения ферромолибдена в пути следования, распределения ролей, по предварительной договоренности,совершили приготовление к краже при следующих обстоятельствах. Булатов 27 апреля 2009 года, посредством мобильной связи дал указание Епифанцеву и Кыштымову отследить погрузку контейнеров с ферромолибденом на ст. Чернышевск в вагон. Выполняя указание Булатова, Епифанцев и Кыштымов, согласно отведенным им роли, около 14 часов местного времени на ст. Чернышевск отследили погрузку контейнеров с ферромолибденом в вагон № 63397228, следовавшего по отправке Чернышевск - Абакан, запомнив номер вагона. Около 22 часов местного времени Булатов, Максимов, Епифанцев, Кыштымов, по предварительному сговору между собой приискав орудия преступления: топор, кувалду, мешки для сбора похищенного ферромолибдена прибыли на ст. Чернышевск. Действуя по заранее намеченному плану, в соответствии с которым Максимов, Епифанцев, Кыштымов должны были тайно проникнуть в вагон № 63397228 и дождавшись отправления со ст. Чернышевск грузового поезда № 3413, в состав которого был прицеплен вагон № 63397228, прорубить стенку одного из контейнеров, находящегося в вагоне и совершить кражу однотонны ферромолибдена стоимостью 494 398 рублей 44 копейки за одну тонну. Булатов должен был на автомашине следовать за составом и по прибытию на ст. Шилка похищенный ферромолибден погрузить в автомашину, вывезти и укрыть по месту жительства Максимова. Закончив все приготовления к совершению кражи, находясь на ст. Чернышевск Булатов, Максимов, Епифанцев, Кыштымов не реализовали свой преступный умысел до конца, опасаясь быть задержанными, так как в составе грузового поезда № 3413 находились вагоны, следовавшие под охраной. Умышленные действия Булатова, Максимова, Епифанцева и Кыштымова, направленные на тайное хищение одной тонны ферромолибдена из вагона № 63397228 грузового поезда № 3413, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Булатов, Максимов, Епифанцевым, Кыштымовым (в отношении котрого уголовное дело в этой части прекращено), Арсентьев реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, согласно разработанного плана хищения ферромолибдена в пути следования, распределения ролей, по предварительной договоренности с совершили приготовление к краже при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2009 года Булатов, посредством мобильной связи дал указание Епифанцеву и Кыштымову отследить погрузку контейнеров с ферромолибденом на ст. Чернышевск в вагон. Выполняя указание Булатова, Епифанцев и Кыштымов, согласно отведенным им роли, около 14 часов местного времени на ст. Чернышевск отследили погрузку контейнеров с ферромолибденом в вагон № 65444713, следовавшего по отправке Чернышевск - Абакан, запомнив номер вагона. Около 22 часов местного времени Булатов, Максимов, Епифанцев, Кыштымов, Арсентьев по предварительному сговору между собой, приискав орудия преступления: топор, кувалду, мешки для сбора похищенного ферромолибдена прибыли на ст. Чернышевск. Действуя по заранее намеченному плану, в соответствии с которым Максимов, Епифанцев, Кыштымов, Арсентьев должны были тайно проникнуть в вагон № 65444713 и дождавшись отправления со ст. Чернышевск грузового поезда № 3413, в состав которого был прицеплен вагон № 65444713, прорубить стенку одного из контейнеров, находящегося в вагоне и совершить кражу одной тонны ферромолибдена стоимостью 492 300 рублей 59 копеек за одну тонну должны были на автомашине следовать за составом и по прибытию на ст. Шилка похищенный ферромолибден погрузить в автомашину, вывезти и укрыть по месту жительства Максимова. Закончив все приготовления к совершению кражи, находясь на ст. Чернышевск Булатов, Максимов, Епифанцев, Кыштымов, Арсентьев не реализовали свой преступный умысел до конца, так как, опасаясь быть замеченными работниками станции, не успели тайно проникнуть в вагон № 65444713. Умышленные действия Булатова, Максимова, Епифанцева, Кыштымова и Арсентьева, направленные на тайное хищение одной тонны ферромолибдена из вагона № 65444713 грузового поезда № 3413 не были доведены до конца, так как опасаясь быть замеченными работниками станции, не успели тайно проникнуть в вагон, то есть по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Булатов, Максимов, Епифанцев, Арсентьев, Кыштымов в судебном заседании вину в совершении краж признали частично, а именно, в том, что кражи они совершали, но не в составе организованной группы. Вину в приготовлении к преступлениям не признали полностью. Исковые требования, заявленные ОАО «РЖД» признали частично, а именно на сумму, указанную в предъявленном обвинении. От дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимых были оглашены. На предварительном следствии подсудимые Булатов, Максимов, Епифанцев, Арсентьев и Кыштымов по инкриминированным им деяниям дали показания аналогичны друг другу, и из которых следует следующее. Ранее Булатов и Максимов работали на Жирекенском ФМЗ, где познакомились друг с другом. После увольнения в мае 2008 года, не имея места работы и дохода, они с августа 2008 года стали обдумывать план хищения ферромолибдена с подвижного состава. Поскольку они ранее работали в Жирекенском ФМЗ, где производят ферромолибден, они знали его стоимость и периодичность отгрузки с завода в вагоны подвижного состава. 05 сентября 2008 года утром по предложение Максимова, находясь в п. Жирекен ул. Пионерная д. 5, где проживал Максимов, откуда, хорошо просматривается дорога ведущая с Жирекенского ФМЗ на базу МТС, Булатов и Максимов отследили движение автомашин груженных мешками с ферромолибденом. После этого, они на автомобиле Булатова около 12 часов выехали в п. Чернышевск. Около 13 час. приехали в п. Чернышевск и проехали к зданию железнодорожного вокзала, которое находится рядом с товарной конторой куда должны были подойти автомашины с контейнерами, груженными ферромолибденом. Около 15 часов местного времени к товарной конторе подошли две автомашины «Камаз» груженные контейнерами с ферромолибденом. Находясь рядом со зданием вокзала, они дождались, когда контейнера погрузят в вагон. Затем записали на телефон последние три цифры вагона. После погрузки ферромолибдена в вагон он и Булатов приняли окончательное решение о краже данного металла в пути следования грузового поезда. После этого, Булатов и Максимов поехали в магазин находящийся в центре п. Чернышевск, где купили 20 мешков белого цвета и вернулись в п. Жирекен, где дома у Максимова взяли топор, молоток, фонарь, нож. Позднее, около 20 часов на автомобиле Булатова они выехали в п. Чернышевск. Приехав в п. Чернышевск, Булатов и Максимов, поднялись на перекидной мост, откуда наблюдали за прицепкой вагона с металлом к грузовому поезду. Заметив местоположение грузового поезда и интересующий их вагон, они спустились с моста, и подошли к составу поезда. Убедившись, что их никто не видит, Максимов проник в полувагон, с приготовленными приспособлениями и мешками. Булатов в это время пошел снова на мост наблюдать за составом. После того как состав тронулся, Булатов на автомашине проследовал в г. Шилка, куда приехал за 15 мин. до прибытия поезда. После прибытия поезда, Булатову позвонил Максимов и сказал с какого места его надо забрать. Булатов, забрав Максимова, проследовал с ним к месту, где Максимов сбросил похищенный метал. Похищенный металл, за два раза перевезли в п. Жирекен в ограду Максимова. Впоследствии, Булатов договорился о сбыте похищенного, и они его продали неизвестному мужчине за 420000 руб. Подсудимый Булатов дополнил, что примерно в мае-июне 2008 года ему на его сотовый телефон поступил звонок от незнакомого мужчины. Подробности разговора он не помнит, но смысл заключался в том, что этот мужчина может приобрести ферромолибден. Откуда этот мужчина узнал его номер телефона, он не знает. Он ничего не обещал этому мужчине, но мужчина сказал, что перезвонит. Подсудимый Максимов, дополнил свои показания следующим. Около 24 часов, после отправления поезда, и выезда его за пределы станции, он достал из рюкзака топор и молоток примерно за 1 час вскрыл боковую стенку одного из контейнеров, и через проделанное им отверстие, вспоров мешок с ферромолибденом, стал доставать куски металла и складывать в приготовленные мешки. Примерно за 3 часа после отправления поезда со ст. Чернышевск он заполнил все мешки. В это время поезд проследовал по ст. Холбон. В момент когда поезд сбавил скорость он выбросил все мешки на правую сторону железной дороги по ходу поезда. Прибыв на ст. Шилка, грузовой поезд остановился и он вылез с вагона, позвонил Булатову и сообщил о своем местонахождении (т. 23 л.д. 71-79, 120-129, т. 24 л.д. 177-179, 207-209). 3.10.2008 года Булатов и Максимов приехали в п. Чернышевск к Епифанцеву С.В. и предложили принять с ними участие в хищении ферромолибдена, при этом рассказали о том, что уже похищали металл и это принесло им хороший доход. Епифанцев на их предложение согласился и в этот же день около 14 часов они отследили погрузку контейнеров в вагон, записали номер вагона. Находясь в п. Чернышевск, они около 23 часов местного времени, подъехали на автомобиле Булатова к мосту, поднялись по нему и проследили за прицепкой вагона к грузовому поезду. После того как вагон был прицеплен, Максимов и Епифанцев подошли к железнодорожному составу, где находился интересующий их вагон. Улучив подходящий момент, Максимов и Епифанцев с рюкзаком, набором инструментов и специально приобретенными мешками проникли в полувагон, где спрятались и стали ждать отправления поезда. Булатов, как и в первый раз после наблюдения за вагоном, около 24 часов после отправления поезда поехал на ст. Шилка, встречать Максимова и Епифанцева. Приехав на ст. Шилка, примерно за 15 минут до прибытия поезда. После прибытия грузового поезда Булатову на сотовый телефон позвонил Максимов и сообщил о местонахождении. После чего Булатов забрал Максимова и Епифанцева и все вместе выехали собирать мешки с ферромолибденом и перенесли их к автотрассе, загрузив половину увезли в Жирекен. где выгрузили у Максимова в ограде. После чего вернулись и забрали остальные мешки, которые также привезли и выгрузили у Максимова в ограде. Через день или два в вечернее время, Булатов и Максимов продали ферромолибден тому же мужчине который был и в первый раз за 400000 рублей, точно он не помнит и они поделили деньги на три части. Подсудимые Епифанцев и Максимов дополнили, что после проникновения в вагон, после отправления поезда и выезда за пределы станции, около 24 час. они достали из рюкзака топор и молоток и попеременно примерно за 40 минут вскрыли боковую стенку одного из контейнеров. Епифанцев проник во внутрь контейнера и стал передавать Максимову ферромолибден, который он складывал в приготовленные мешки. Мешки с похищенным ферромолибденом они стали скидывать через отверстия в бортах вагона, после того, когда поезд подъехал к станции Холбон и снизил скорость. (т. 23 л.д. 71-79, 120-129, 140-145, т. 24 л.д. 177-179, 207-209, 220-222). 15.10.2008 года Булатов и Максимов решили совершить кражу ферромолибдена. С этой целью, Булатов и Максимов приехали в п. Чернышевск к Епифанцеву, которому предложили принять с ними участие в хищении ферромолибдена. Епифанцев согласился. В этот же день около 14 часов местного времени, Булатов, Максимов, Епифанцев, отследили погрузку контейнеров в вагон, и записали номер вагона. Находясь в п. Чернышевск, они около 22-23 часов местного времени подъехали на автомобиле Булатова к мосту и поднялись но нему. С моста они проследили за приценкой вагона к грузовому поезду, после чего спустились и подошли к железнодорожному составу, где находился интересующий их вагон. Улучив подходящий момент, Максимов и Епифанцев с рюкзаком, набором инструментов и мешками в количестве 20-30 штук проникли в полувагон, где спрятались и стали ждать отправления поезда. Булатов так же наблюдал за отправлением поезда с моста и около 24 часов, когда грузовой состав тронулся, он сел в свою машину и поехал на ст. Шилка встречать Максимова и Епифанцева. Приехав на ст. Шилка примерно за 10 минут до прибытия поезда. После прибытия поезда Булатову на сотовый телефон позвонил Максимов и сообщил о местонахождении. После этого, Булатов забрал Максимова и Епифанцева и все вместе поехали на место где был произведен сброс мешков. Найдя участок железной дороги где были сброшены мешки, перенесли их к автотрассе и загрузив половину увезли в Жирекен, где выгрузили у Максимова в ограде. После чего вернулись и забрали остальные мешки, которые также привезли и выгрузили у Максимова в ограде. Через день или два в вечернее время, Булатов и Максимов продали ферромолибден тому же мужчине, который был и в первый раз за 300000 рублей. Деньги поделили на три части. Максимов и Епифанцев дополнили, что после проникновения в вагон, примерно в 24 часа, или чуть позднее, когда поезд тронулся и выехал за пределы станции, они достали из рюкзака топор, молоток и попеременно, примерно за 40 мин. вскрыли боковую стенку одного из контейнеров, через которое Епифанцев пролез внутрь контейнера и стал доставать куски металла которые Максимов в свою очередь складывал в специально приготовленные мешки. По истечению примерно 3-3.5 часов после отправления поезда со ст. Чернышевск. все мешки были заполнены. В это время поезд проследовал ст. Холбон. В момент, когда поезд сбавил скорость они выбросили все мешки на правую сторону железной дороги по ходу поезда. Прибыв на ст. Шилка, грузовой поезд остановился они вылезли из вагона и Максимов позвонил Булатову и сообщил о их местонахождении (т. 15 л.д. 43-50, 54-58, 59-61, т. 23 л.д. 71-79, 120-129, 140-145, т. 24 л.д. 177-179, 207-209, 220-222). 20.10.2008 года Булатов и Максимов приехали в п. Приисковая, к родному брату Максимова - Арсентьеву М.П., которому Максимов предложил принять с ними участие в хищении ферромолибдена. На предложение Максимова, Арсентьев согласился. Позднее, 22 октября 2008 года, около 14 часов местного времени Булатов, Максимов и Арсентьев на ст. Чернышевск отследили погрузку контейнеров с ферромолибденом в вагон, и записали номер вагона. Находясь в п. Чернышевск Булатов, Арсентьев и Максимов около 23 часов местного времени, с моста проследили за прицепкой вагона с контейнерами с ферромолибденом к грузовому поезду, после чего Арсентьев и Максимов спустились и подошли к железнодорожному составу. Улучив подходящий момент, Максимов и Арсентьев с рюкзаком, набором инструментов и мешками проникли в полувагон с контейнерами с ферромолибденом, где спрятались и стали ждать отправления поезда. Булатов наблюдал за отправлением поезда с моста. Примерно около 24 часов, после отправления поезда Булатов сел в свою машину и поехал на ст. Шилка встречать Максимова и Арсентьева. Приехав на ст. Шилка примерно за 10 минут до прибытия поезда Булатов дождался, когда поезд прибудет на ст. Шилка. После прибытия поезда ему на сотовый телефон позвонил Максимов и сообщил о местонахождении. Булатов забрал Максимова и Арсентьева и они поехали на место, где были сброшены из вагона мешки с ферромолибденом. Похищенное они перенесли к автотрассе и загрузив половину увезли в Жирекен, где выгрузили у Максимова в ограде. После чего вернулись и забрали остальные мешки, которые также привезли и выгрузили у Максимова в ограде. Арсентьева на обратном пути оставили дома в п. Приисковая. 24 или 25 октября в вечернее время, Булатов и Максимов продали похищенное тому же самому мужчина который был в первый раз примерно за 300000 рублей. Деньги поделили на три части. Максимов и Арсентьев дополнили, что после проникновения в вагон, и после того как поезд тронулся и выехал за пределы станции, они после 24 час. достали из рюкзака топор с молотком, и попеременно, примерно за 40 мин вскрыли боковую стенку одного из контейнеров. Через проделанное отверстие Максимов пролез внутрь контейнера, разрезал один из мешков с ферромолибденом ножом и стал доставать куски металла которые подавал Арсентьеву, который складывал металл в специально приготовленные мешки. По истечению примерно 3-3.5 часов после отправления поезда со ст. Чернышевск все мешки были заполнены. В это время поезд проследовал ст. Холбон. В момент, когда поезд сбавил скорость он и Арсентьев выбросили все мешки на правую сторону железной дороги по ходу поезда. Прибыв на ст. Шилка грузовой поезд остановился и они вылезли из вагона. Максимов позвонил Булатову и сообщил о своем местонахождении (т. 23 л.д. 71-79, 120-129, 102-106, т. 24 л.д. 177-179, 207-209, 189-191). 26 декабря 2008 Булатов, Максимов и Арсентьев вновь решили совершить кражу ферромолибдена. Около 14 часов местного времени на ст. Чернышевск Булатов, Максимов и Арсентьев отследили погрузку контейнеров в вагон, записали номер вагона. Находясь в п. Чернышевск, они около 23 часов местного времени, на автомобиле Булатова подъехали к мосту и поднялись по нему.Находясьна мосту, проследили за прицепкой вагона к грузовому поезду после чего Максимов и Арсентьев спустились и подошли к железнодорожному составу, где находился интересующий их вагон. Улучив подходящий момент, Максимов и Арсентьев с рюкзаком, набором инструментов и мешками проникли в полувагон и спрятались. Булатов в это время наблюдал за отправлением поезда с моста. Примерно в 24 часа, после того как грузовой состав тронулся, Булатов на своем автомобиле поехал на ст. Шилка. Приехав на ст. Шилка дождался прибытия поезда. После чего ему позвонил Максимов и сказал, что они подъехали. Булатов подошел к полувагону, где находились Максимов и Арсентьев и молотком открыл люк, через который Максимов и Арсентьев сбросили мешки с похищенным ферромолибденом и вылезли сами. Все мешки они отнесли через железнодорожный путь к жилому массиву расположенному севернее железной дороги, и погрузили в автомобиль. После чего увезли в п. Приисковая, где выгрузили у Максимова в ограде, по адресу: переулок Озерный 5. На следующий день в вечернее время, Булатов и Максимов продали похищенное тому же мужчине который был в первый раз, примерно за 170000 рублей. Деньги поделили на 3 части. Максимов и Арсентьев дополнили, что примерно в 24 часа, после отправления поезда и выезда за пределы станции, Максимов и Арсентьев, достали из рюкзака топор с молотком, и попеременно примерно за 30 минут, вскрыли боковую стенку одного из контейнеров, через которое они пролезли внутрь контейнера, отверстие закрыли мешком, чтобы не было слишком холодно, и начали доставать куски металла, которые складывали в специально приготовленные мешки. По прибытия грузового поезда на ст. Шилка все мешки были заполнены и он позвонил Булатову который уже находился в г. Шилка и ждал их, находясь на вокзале ст. Шилка (т. 23 л.д. 71-79, 120-129, 102-106, т. 24 л.д. 177-179, 207-209, 189-191). 23 января 2009 года Булатов и Максимов решили совершить кражу ферромолибдена. С этой целью, около 14 часов на станции Чернышевск они отследили погрузку контейнеров в вагон, записали номер вагона и около 23 часов, с моста проследили за прицепкой вагона к грузовому поезду, после чего Максимов улучив подходящий момент с рюкзаком, набором инструментов и мешками проник в полувагон, где находились контейнера с ферромолибденом, спрятался и стал ждать отправления поезда. Булатов как и в первый раз наблюдал за отправлением поезда с моста и около 24 час. после отправления поезда он на своем автомобиле поехал на ст. Шилка. Приехав на ст. Шилка Булатов дождался прибытия поезда. После чего ему позвонил Максимов и сказал, что подъехал. Он подошел к полувагону, где находился Максимов и открыл люк, помощью молотка - кувалды, через который Максимов сбросил мешки с ферромолибденом и вылез сам. Все мешки они перенесли через железнодорожный путь к жилому массиву, расположенному севернее железной дороги, и погрузили в автомобиль. Похищенный ферромолибден увезли в п. Приисковая, где выгрузили у Максимова в ограде. Через несколько дней, в феврале в вечернее время, Булатов и Максимов продали похищенное тому же мужчине, который был в первый раза 150000 рублей, которые поделили на две части Максимов дополнил, что примерно в 24 часа, после отправления поезда и выезда за пределы станции он достал из рюкзака топор с молотком примерно за 40 мин. вскрыл боковую стенку одного из контейнеров, потом через проделанное отверстие начал доставать куски металла которые после складывал в специально приготовленные мешки. По прибытию грузового поезда на ст. Шилка все мешки были заполнены и он позвонил Булатову который уже находился на вокзале ст. Шилка. Булатов подошел к полувагону, где находился он и открыл люк с помощью кувалды. Он через люк сбросил мешки около 15 штук и вылез сам (т. 23 л.д. 71-79, 120-129, т. 24 л.д. 177-179, 207-209). 19.03.2009 года Булатов и Максимов решили совершить кражу ферромолибдена. С этой целью Булатов и Максимов в этот же день приехали в п. Чернышевск к Епифанцеву, которому предложили принять с ними участие в хищении ферромолибдена и Епифанцев согласился и предложил взять с собой своего друга Кыштымова А.В., на что Булатов и Максимов согласились. После этого, Булатов попросил Епифанцева и Кыштымова отследить погрузку контейнеров с ферромолибденом в вагон и запомнить номер данного вагона. Епифанцев и Кыштымов отследили погрузку, запомнили вагон и передали данную информацию Булатову. Псоле этого, Булатов и Максимов приехали в п. Чернышевск и вместе с Епифанцевым и Кыштымовым ждали пока интересующий их вагон прицепят к поезду, но в этот день отправки вагона не было. На следующий день 20 марта 2009 года около 21 часа местного времени Булатов и Максимов приехали в п. Чернышевск и вместе с Епифанцевым и Кыштымовым с моста наблюдали за прицепкой вагона с ферромолибденом к грузовому поезду. После того, когда интересующий их вагон был прицеплен к поезду Максимов, Епифанцев и Кыштымов прошли к железнодорожному составу, где находился вагон с ферромолибденом. Улучив подходящий момент Максимов, Епифанцев и Кыштымов с рюкзаком, набором инструментов и мешками проникли в полувагон и спрятались в нем, ожидая отправки поезда. Булатов же наблюдал за отправкой поезда с моста и примерно в 24 часа, после отправления поезда он на своем автомобиле поехал на ст. Шилка. Приехав на ст. Шилка Булатов дождался прибытия поезда. Ему позвонил Максимов и сказал, что они подъехали. Он подошел к полувагону где находился Максимов, Епифанцев и Кыштымов и открыл люк, с помощью лома, и через люк Максимов, Епифанцев, Кыштымов сбросили мешки с ферромолибденом и вылезли сами. После чего они все закрыли люк вагона, но не до конца. Все мешки они перенесли через железнодорожный путь, к жилому массиву расположенному севернее железной дороги, и погрузили в автомобиль и за два раза увезли в п. Приисковая, и выгрузили у Максимова в ограде. Через несколько дней, в конце марта в вечернее время Булатов и Максимов продали похищенное незнакомому мужчине за 450000 рублей. Деньги поделили на четыре части уехали по домам (т. 23 л.д. 71-79, 120-129, 140-145, т. 24 л.д. 207-209, 177-179, 220-222). 05 мая 2009 года Булатов и Максимов решили совершить кражу ферромолибдена. С этой целью, Булатов заранее попросил Епифанцева отследить погрузку контейнеров с ферромолибденом в вагон и запомнить номер вагона. Около 23 часов местного времени Арсентьев и Максимов подъехали на его автомобиле в п. Чернышевск и вместе с Епифанцевым с моста проследили прицепку вагона с ферромолибденом в контейнерах к грузовому поезду. Арсентьев и Епифанцев, улучив момент, когда поблизости никого не было с рюкзаком, тем же набором инструментов и специально приобретенными новыми мешками проникли в полувагон, спрятались и стали ждать отправления поезда. Булатов и Максимов сели в машину и поехали в г. Нерчинск, где Максимов пересел на свой автомобиль и они на двух машинах поехали на ст. Шилка. По дороге Максимов позвонил по сотовому телефону Епифанцеву и спросил как дела. Епифанцев сообщил, что у них сломался топор и они не смогли сделать отверстие нужного размера. Максимов сказал Епифанфанцеву, чтобы они доехали до ст. Шилка и вылезали с вагона. Однако поезд проследовал по ст. Шилка без остановок. Поэтому Булатов и Максимов ехали за поездом до ст. Солнцевая. На ст. Солнцевая Епифанцев и Арсентьев вылезли из вагона и подбежали к машинам, Епифанцев и Арсентьев погрузили рюкзак и два мешка с небольшим количеством ферромолибдена в багажник автомашины Максимова и после всего все они поехали обратно. В 3 километрах от ст. Солнцевая, они заметили, что за ними едет какой- то автомобиль, и они остановились, чтобы пропустить его. В этот момент им преградили дорогу и они были задержаны сотрудниками милиции. В ходе досмотра машины Максимова были обнаружены рюкзак с инструментами и два мешка с ферромолибденом. Вина подсудимых Булатова, Максимова, Епифанцева, Арсентьева, Кыштымова в совершенных ими кражах подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей (показания которых с учетом мнения сторон, были оглашены на основании ч. 1 ст. ст. 281 УПК РФ), письменными материалами дела. - показаниями представителя потерпевшего, юриста ООО «Жирекенского ферромолибденового завода» ФИО19, которая пояснила, что с сентября 2008 годаОАО «Жирекенский ГОК» на основании агентского договора с ООО «Жирекенским ферромолибденовым заводом» занималось перевозкой ферромолибдена до потребителя. С сентября 2008 года, было замечено, что до потребителя не доходит часть груза. В нескольких случаях, контейнеры с грузом приходили с деформациями. Затем стало известно, что имеется нехватка груза и предприятие обратилось в милицию. Разница в справках стоимости ферромолибдена зависит от котировок цен за три месяца. Курс доллара менялся, а поскольку периоды краж разные, то и стоимость ферромолибдена разная. Разница во взысканных суммах и в предъявленном обвинении объясняет тем, что все иски ими были заявлены на сумму свыше 100000 руб. На следствие же подавали справку о стоимости ферромолибдена на момент хищения. - показаниями свидетеля, дознавателя ЛОВД на ст. Абакан ФИО20, который пояснил, что 15.09.2008 года по указанию оперативного дежурного дежурной части ЛОВД на ст. Абакан в составе следственно-оперативной группы выехал на контейнерную площадку МЧ-1 ст. Абакан для комиссионной выдачи груза из контейнера № 519042179. В данном контейнере находились три мешка с грузом. На левой стенке данного контейнера имелись два проруба, один из которых 50x20см, другой на высоте 1 метра 3x15см. Напротив них на полу лежал ржавый топор, пустые мешки, россыпь камней угловатых форм. В ходе осмотра места происшествия были изъяты топор, ЗПУ А2529249, разорванная упаковка с маркировочными обозначениями «65-13». В перевозочных документах было указано груз в количестве 4 000кг, фактически при получении оказалось 3 000 кг, по 1 000 кг в каждом мешке. Было выявлено хищение мешка с ферромолибденом. Выдача груза производилась комиссионно, в присутствии всех участников выгрузки, которые никуда не отлучались. Кроме того, 11 октября 2008 года он в составе следственно-оперативной группы ЛОВД на ст. Абакан выходил на осмотр контейнера № 519355211, который находился в вагоне № 32255192. Приемосдатчик пояснила ему, что по прибытию вагона крановщик начал разгружать контейнера и при подъеме контейнера № 519355211 был обнаружен проруб стенки. Контейнер был погружен на прежнее место, но стенка с прорубом была прижата к рядом стоящему контейнеру. Для осмотра контейнер был выгружен на площадку. В левой стенки вышеуказанного контейнера имелся проруб, размером 51x25 см, пластина повреждения вогнута во внутрь. Высота пластины от линии сгиба составляла 37см. Через повреждение просматривались мешки с грузом. Двери контейнера закрыты и опломбированы исправной пломбой отправителя. На полу вагона, в месте где стоял контейнер обнаружили деревянное топорище без топора./После выгрузки контейнера № 519355211, его установили на площадке без доступа к грузу. К стенке с прорубом приставили другой контейнер. Хищение груза во время разгрузки исключено, так как все действия производились комиссионно (т. 3 л.д.186-187, т. 2 л.д. 69-70); - показаниями свидетеля, приемосдатчика груза и багажа ст. Абакан ФИО60, которая пояснила, что 15.09.2008 года она вместе с приемосдатчиком ФИО21 осматривала на ст. Абакан контейнер № 519042179 у которого были на левой боковой стенки обнаружены два проруба 500x200мм и 30x150мм. Других неисправностей на контейнере не было. По данному факту ею был составлен акт о техническом состоянии контейнера (т. 2 л.д. 67-68); - показаниями свидетеля, приемосдатчика МЧ-1 ст. Абакан ФИО21, которая пояснила, что 15.09.2008 года она комиссионно выдавала груз из контейнера № 519042179, прибывшего по железнодорожной накладной ЭУ 342170 в адрес Сорского ГОК с грузом ферромолибден. На данный контейнер, по его прибытию на ст. Абакан 13.09.2008 года был составлен акт общей формы № 1/2315, о том, что при выгрузке контейнера из вагона, в левой боковой стороне стенки контейнера под обвязочным брусом обнаружены прорубы 50x20 и 3x15см. Груз выдавался представителю грузополучателя комиссионно. При выдаче груза обнаружено 3 мешка с грузом вместо 4-х. На полу контейнера находилась пустая упаковка из под груза - разорванный мешок, топор, а также россыпь камней серо-черного цвета (т.2 л.д. 71-73); - показаниями свидетеля, приемосдатчика МЧ-1 ст. Абакан ФИО22, которая пояснила, что 13.09 2008 года она находилась на работе. В этот день в 17 часов местного времени на 29 путь прибыл вагон № 32216194, в котором находилось 5 контейнеров, в том числе и контейнер № 519042179, прибывший по отправке ЭУ 342170 Чернышевск - Абакан. При выгрузке данного контейнера их вагона были обнаружены на левой боковой стенке прорубы 20x50 и 3x15см. Двери контейнера были закрыты, ЗПУ в исправном состоянии. Через проруб большего размера проглядывался груз в белых мешках. Других неисправностей на контейнере не было. О случившемся она сообщила в ЛОВД на ст. Абакан. Через полчаса прибыл сотрудник милиции, с его участием контейнер осмотрели и составили акт общей формы № 1/2315 от 13.09.2008 г. (т. 2 л.д. 74-76) - показаниями свидетеля, приемосдатчика МЧ-1 ст. Абакан ФИО23, которая пояснила, аналогичное показаниям свидетеля ФИО22 (т. 2 л.д. 81-83); - показаниями свидетеля, заместителя начальника дирекции по управлению терминально-складским комплексом ФИО24, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при разгрузке вагона № 32216194, на контейнере № 519042179 прибывшего со ст. Чернышевск в адрес Сорско го ГОК были обнаружены два проруба левой боковой стенки контейнера. При комиссионной выдачи груза 15.09 2008 года была обнаружена недостача 1 места груза (т. 1 л.д. 133-134) - показаниями свидетеля, водителя-экспедитора Сорского ГОК ФИО25, который пояснил, что в его обязанности входит получение оформление и экспедирование грузов. 15.09.2008 года от главного диспетчера Сорского ГОК ему стало известно, что на грузовой двор ст. Абакан в адрес его предприятия прибыли 40 тонн ферромолибдена из Жирекенского ГОК. В этот же день выехал на грузовой двор станции Абакан. Контейнеры были поданы на площадку, в том числе и контейнер № 519042179. При вскрытии данного контейнера были обнаружены 3 мешка с грузом вместо 4-х. Недостача ферромолибдена составила 1000 кг. На полу лежал топор с деревянной ручкой, разорванный мешок. В присутствии сотрудника милиции контейнер был осмотрен. Три оставшихся мешка были вывезены в Сорский ГОК и там завешаны. Вес каждого мешка составил 1 000 кг. (т. 2 л.д. 84-86); - показаниями свидетеля, инженера отдела Сорского ГОК ФИО26, который пояснил, налогичное показаниям свидетеля ФИО25 Дополнив тем, что собранная россыпь ферромолибдена, вес которой составил 1 кг 400 граммов, была возвращена, и общая недостача груза составила 998 кг 600 граммов ферромолибдена. ДД.ММ.ГГГГ от приемосдатчика ст. ФИО89 по телефону, ему стало известно, что из Жирекенского ГОК, в адрес Сорского ГОК прибыл контейнер № 519356211 с грузом ферромолибден и в боковой стенке контейнера имеется проруб размером 51x25см. В этот же день он совместно с сотрудником службы безопасности Сорского ГОК прибыли на МЧ-1 ст. Абакан. Контейнер № 519356211 первоначально был осмотрен сотрудниками милиции. В ходе осмотра был обнаружен проруб левой боковой стенки, ЗПУ отправителя в исправном состоянии. После комиссионного вскрытия контейнера обнаружено наличие груза - 3-х опломбированных мешков с ферросплавами без повреждений. На мешках были раскиданы пустые мешки из белого полипропиленового материала. Между двумя мешками с грузом обнаружена желтая перчатка. На полу контейнера имелась россыпь камней ферромолибдена. У правой стенки на полу имелся пустой разорванный мешок. В ходе комиссионной выдачи было выявлено отсутствие одного мешка с ферромолибденом весом 1 000 кг 31 октября 2008 года на территории МЧ-1 ст. Абакан принимал груз ферросплавы из контейнера № 519569103, прибывшего от отправителя Жирекенского ГОК. Контейнер выдавался комиссионно в присутствии сотрудника милиции. На боковой стенке контейнера имелся проруб П-образной формы. Двери контейнера опломбированы исправным ЗПУ. После вскрытия дверей контейнера было обнаружено 3 мешка из белого полипропиленового материала. Согласно, перевозочных документов, в контейнере должно было находиться 4 мешка, общей массой 4000 кг каждый. Недостача груза составила 1 мешок с ферромолибденом весом 1 000 кг. 11 ноября 2008 года он в присутствии сотрудников милиции комиссионно принимал груз, прибывший в контейнере № 519 500225 из Жирекенского ГОК в адрес Сорского ГОК. В боковой стенке данного контейнера имелся проруб, который был заделан листом металла Двери опломбированы исправными ЗПУ. После вскрытая контейнера обнаружили наличие 3-х мешков с грузом ферромолибден, вместо положенных 4-х мешков. Выявлена недостача одного мешка с ферромолибденом весом 1000 кг. Груз находился в мешках из белого полипропиленового материала В марте 2009 года, на ст. Абакан получал груз ферромолибден из контейнера № 519484905, прибывший по отправке № ЭЫ 051754 Чернышевск - Абакан в адрес Сорского ГОК. В результате комиссионной выдачи было выявлено хищение груза ферромолибдена в количестве 2 000 кг. Согласно перевозочным документам в контейнере должно было находится 4 мешка по 1 000 кг каждый с ферромолибденом. В действительности оказалось 2 мешка. Также в контейнере находились обрывки целлофана и обрывки от полипропиленовых пакетов 19 мая 2009 года, ему позвонили со ст. Абакан и сообщили о прибытии контейнера с Жирекенского ГОК. Также ему сообщили, что в перевозочных документах имеется отметка о перегрузе груза на ст. Чита в другой контейнер. Он прибыл на ст. Абакан для получения груза. Получив накладную, он увидел, что стоит отметка о перегрузе ферромолибдена в другой контейнер, номера он не запомнил. Выгрузка производилась в присутствии сотрудников ЛОВД, комиссионно. Внешних повреждений контейнер не имел, ЗПУ было исправным и соответствовал внесенным изменениям в накладную. После вскрытия контейнера были обнаружены 4 мешка с грузом ферромолибден. Один из мешков в нижней части имел повреждения в виде разрыва. Не большое количество ферромолибдена лежало на полу контейнера возле разорванного мешка. Собранный на полу ферромолибден был помещен обратно в мешок. Поврежденный мешок был взвешен на напольных весах. Вес груза вместе с мешком составил 954,5 кг. Остальные 3 мешка с грузом им приняты без претензий, так как они не имели повреждений, пломбы на них были исправными (т. 2 л.д. 87-88, 157-158, т. 3 л.д.184-185, т. 5 л.д. 224-225, т. 7 л.д.122-123, т. 13 л.д. 243-244, т. 21 л.д. 90); - показаниями свидетелей, генерального директора ООО ЧОП «Свинг-4» ФИО27 и заместителя директора по общим вопросам ООО «Сорский ГОК» ФИО92, которые по факту хищения ферромолибдена 3 октября 2008 года дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО26 (т. 3 л.д. 199-200, 201-202); - показаниями свидетеля, агента по розыску груза и багажа ст. Абакан ФИО28, которая пояснила, что в ее обязанности входит составление коммерческих актов. 13.09.2008 года при разгрузке вагона № 32216194 с контейнерами, прибывшими в адрес Сорского ГОК со ст. Чернышевск, на контейнере № 519042179 были обнаружены два проруба. Контейнер прибыл с исправным ЗПУ отправителя. При комиссионной выдаче груза грузополучателю было выявлено хищение 1 мешка с ферромолибденом. После выгрузки на полу контейнера остались россыпи камней ферромолибдена, которые были собраны в пакет и завешаны. Вес россыпи 1 кг 400граммов. Горловина пакета с россыпью была увязана проволокой и опломбирована свинцовой пломбой МЧ-1 ст. Абакан. Был составлен акт общей формы № 1/1 от 15.09.2008 г. (т. 2 л.д. 146-147); - показаниями свидетеля, начальника базы МТС ОАО «Жирекенский ГОК» ФИО29, которая пояснила, что в ее обязанности входит организация работы по погрузке и выгрузке груза. Жирекенский ГОК отправляет в адрес Сорского ГОК ферромолибден железнодорожным транспортом. На базу МТС ферромолибден поступает в опечатанных свинцовыми пломбами полипропиленовых мешках «Биг Бен». На базе МТС эти мешки сразу с машин загружаются в контейнера в присутствии представителя ОТК - отдела технического контроля ФМЗ, двух охранников. Перед загрузкой в контейнер мешки с ферромолибденом осматриваются, контейнер, куда грузятся мешки, также тщательно осматривается. В пятитонный контейнер грузятся 4 мешка с ферромолибденом, каждый весом 1 000 кг. Контейнера с погруженными в них мешками с ферромолибденом запираются и на них навешивается ЗПУ. Контейнера на автомашинах КАМАЗ под охраной далее следуют на ст. Чернышевск для погрузки в вагон. 05.09.2008 года происходила отправка контейнеров с грузом ферромолибден с базы МТС на ст. Чернышевск, в том числе и контейнера № 519042179. Мешки с ферромолибденом и сам контейнер были без повреждений. Контейнер был опечатан пломбой 2529249. На станцию Чернышевск контейнера были отправлены под охраной (т. 1 л.д. 175-177, 233-236); - показаниями свидетеля, контролера продукции обогащения Жирекенского ФМЗ ФИО60, которая пояснила, что в ее обязанности входит проверка целостности упаковочных мешков с ферромолибденом наличие на них и целостности пломб, перевес мешков. 05.09.2008 года она заступила на смену, проверила и перевесила 20 мешков с ферромолибденом. Вес каждого мешка соответствовал норме, то есть 1 000 кг. Мешки все были целые, пломбы не нарушены. Погрузка и транспортировка мешков на базу МТС осуществлялась в присутствии охраны. По прибытию груза на базу МТС вышеуказанные мешки были сданы под охрану. 13.10.2008 года на ДМ ст. Абакан прибыли представители ООО «Сорский ГОК» для получения груза - ферромолибден, прибывший в вагоне № 32255192 со ст. Чернышевск. Один из прибывших в вагоне контейнеров № 519356211 имел на левой боковой стенке проруб, на что имелся акт общей формы ст. Абакан от 11.10.2008 года. Контейнер № 519356211 выдавался комиссионно в присутствии сотрудников милиции. В ходе осмотра контейнера № 519356211 увидели, что на левой боковой стенке имеется проруб «П» образной формы, размером 51x25см. Пластина проруба загнута во внутрь, через отверстие просматривались мешки с грузом. Двери контейнера плотно закрыты и были опломбированы исправной пломбой отправителя. После вскрытия в контейнере обнаружили 3 мешка с грузом, разорванную упаковку с грузом, пустые мешки из белого полипропиленового материала вместимостью 50кг. На полу контейнера находились россыпи ферромолибдена. Между двумя мешками с грузом обнаружили перчатку. Во время выдачи грум никто из присутствующих лиц не отлучался (т. 1 л.д. 225-228, т. 4 л.д. 63-66); - показаниями свидетеля, мастера базы МТС Жирекенского ГОК ФИО30, которая пояснила, что 5.09.2008 года находилась на работе. В этот день на автомашине Камаз на железнодорожную станцию Чернышевск для отправки в адрес Сорского ГОК были отправлены пять контейнеров, в том числе и контейнер № 519042179. Она осматривала данные контейнера перед отправкой, повреждений на контейнерах не было. Груз ферромолибден был погружен в контейнера. На мешках с грузом повреждений не было (т. 1 л.д. 229-232, т. 2 л.д. 133-134); - показаниями, свидетеля, контролера Жирекенского ГОК ФИО31, которая пояснила, аналогичное показаниям свидетеля ФИО30 (т. 1 л.д. 247-250); - показаниями свидетеля, охранника ЧОП «Свинг» ФИО32, который пояснил, что сопровождает контейнера с ферромолибденом и у него есть лицензия на ношение и хранение служебного оружия. 05.09.2008 года он находился на смене на базе МТС. С ФМЗ на базу МТС привезли опечатанные мешки с ферромолибденом. В его присутствии данные мешки были погружены в контейнера. Контейнера контролером и мастером смены опечатаны ЗПУ и погружены в машины «Камаз». Он сопровождал данные машины до контейнерной площадки ст. Чернышевск. На контейнерной площадке приемосдатчик и представитель Жирекенского ФМЗ поверяли и сверяли пломбы на каждом контейнере, и каждый контейнер грузился в вагон. Во время движения от базы МТС до станции Чернышевск остановок автомашин не было (т. 2 л.д. 127-128); - показаниями свидетеля, приемосдатчика ФИО33, которая показала, что 11.10 2008 года на ст. Абака н прибыл вагон № 32255192. При разгрузке вагона и поднятии контейнера № 519356211 с помощью крана, в левой стенке заметили проруб. Контейнер был обратно установлен в вагон до прибытия сотрудников милиции и развернут прорубом к стенке другого контейнера. Все работы по разгрузке были приостановлены. После прибытия сотрудников милиции контейнер был извлечен из вагона и осмотрен. Проруб был размером 51x25см. Двери контейнера закрыты и опломбированы исправной пломбой отправителя. На полу вагона, после поднятия контейнера было обнаружено топорище без топора. До комиссионной выдачи, контейнер № 519356211 был установлен на площадке прорубом вплотную к стенке другого контейнера, что исключало доступ к грузу (т. 4 л.д. 59-60); - показаниями допрошенной в качестве свидетеля приемосдатчика ДМ ст. Абакан ФИО22, которая пояснила, аналогичное показаниям свидетеля ФИО33 (т. 3 л.д. 190-193); - показаниями свидетеля, механизатора комплексной бригады ст. Абакан Чанкова А.Ю., который показал, что 11.10 2008 года на территории ДМ ст. Абакан при поднятии контейнера № 519356211 из вагона № 32255192 с помощью крана, он заметил в левой стенке контейнера проруб и на полу вагона топорище от топора. Контейнер был развернут прорубом к стенке соседнего контейнера и снова установлен в вагон. В этот же день прибыли сотрудники милиции и осмотрели контейнер. До их прибытия к контейнеру никто не подходил, все работы по разгрузке были приостановлены (т. 3 л.д. 209-211); - показаниями свидетеля, следователя ЛОВД на ст. Абакан ФИО35, который пояснил, что 13 октября 2008 года в 11 часов местного времени в составе следственно оперативной группы, по указанию оперативного дежурного ЛОВД на ст. Абакан прибыл на комиссионную выдачу груза из контейнера № 519356211, прибывшего с грузом ферромолибден в адрес Сорского ГОК со ст. Чернышевск. На данный контейнер имелся акт общей формы, что в его левой стенки имеется повреждение, в виде проруба. В ходе осмотра был обнаружен проруб в левой боковой стенке контейнера «П» образной формы размером 51x25см, внутренняя пластина проруба загнута внутрь. Через проруб просматривались мешки с грузом белого цвета. Двери контейнера были закрыты и опломбированы исправной пломбой отправителя. ЗПУ № 4663937. При вскрытии дверей контейнера было обнаружено, три мешка с грузом и пустая упаковка из под груза, состоящая из верхнего белого полипропиленового мешка и 2-х прозрачных мешков из полимерного материала. Рядом с упаковкой находились пустые полипропиленовые мешки из под сахара или муки. На полу контейнера находились россыпи камней серого цвета. Как пояснил представитель грузополучателя, это ферромолибден. Россыпи камней находились на балке под створками дверей. В ходе осмотра^ между двумя мешками, стоявшими у задней стенки обнаружили желтую перчатку. С места осмотра изъяты ЗПУ № А4663937, разорванную упаковку из под груза, желтую перчатку, россыпи ферросплава, 2 новых мешка из белого полипропиленового материала, 2 прозрачных мешка из полиэтиленового материала, которые упаковали и опечатали (т. 3 л.д. 182-183); - показаниями свидетеля, приемосдатчика ст. Абакан ФИО36, которая показала, что 13 октября 2008 года, в присутствии сотрудников милиции выдавала груз из контейнера № 519356211. До момента выдачи контейнер находился на площадке, левая стенка контейнера вплотную была заставлена другим контейнером. С целью осмотра и выдачи груза приставленный контейнер отставили в сторону. В ходе осмотра контейнера № 519356211 увидели, что на левой боковой стенке имеется проруб, пластина проруба загнута во внутрь, через отверстие просмаливались мешки с грузом. Двери контейнера были опломбированы исправной пломбой отправителя. После вскрытия в контейнере обнаружили 3 мешка с грузом разорванную упаковку с грузом, пустые мешки из белого полипропиленового материала вместимостью 50 кг. На полу контейнера находились россыпи ферромолибдена. Между двумя мешками с грузом обнаружили перчатку (т. 3 л.д. 212-214); - показаниями свидетеля, заместителя начальника дирекции по управлению терминально-складским комплексом ст. Абакан ФИО24, который пояснил, что 11 октября 2008 года на контейнерную площадку ст. Абакан прибыл контейнеровоз груженный контейнерами. При разгрузке, на контейнере № 519356211 был обнаружен проруб стенки, ЗПУ отправителя в исправном состоянии. Под контейнером на полу обнаружена деревянная ручка от топора. 13 октября 2008 года при комиссионной выдаче груза выявлена недостача 1 мешка с ферромолибденом (т. 3 л.д. 168-169); - показаниями свидетеля, приемосдатчика ст. Чернышевск ФИО37, которая пояснила, что 3 октября 2008 года находилась на работе. Около 14-15 часов местного времени на ст. Чернышевск прибыли две автомашины Камаз, груженые контейнерами. При снятии контейнеров с автомашин присутствовали, она, представитель Жирекенского ГОК, охранник ГОК, два шофера. Контейнера снимали при помощи крана, осматривали на целостность, сверяли пломбы и после этого ставили в контейнеровоз. При погрузке все контейнера в том числе и контейнер № 519356211, были в исправном состоянии, пломбы соответствовали документам. Вагон, в который были погружены контейнера, был с технологическими отверстиями (т. 4 л.д. 15-17); - показаниями свидетеля, начальника базы МТС ФИО29, которая показала, что 3 октября на базу МТС поступила очередная партия ферромолибдена из ФМЗ. При поступлении опломбированные свинцовыми пломбами мешки с ферромолибденом загрузили в контейнеры. Всего было 4 пятитонных контейнера и два трехтонных. Перед погрузкой проверялась целостность мешков и пломб, исправность контейнеров. Все это производилось комиссионно. Никаких нарушений, повреждений не имелось. Она лично опломбировала двери контейнеров ЗПУ. Контейнер № 519356211 был опломбирован в соответствии с актом № 4 от 03.10.2008 года, пломбой № А4663937. Во время погрузки члены комиссии никуда не отлучались (т. 4 л.д. 25-27) - показаниями свидетеля, охранника ВОХР ФИО38 которая показала, аналогичное показаниям свидетеля ФИО29 (т. 4 л.д. 34-35); - показаниями свидетеля, приемщика поездов нечетного парка ст. Иркутск сортировочный ФИО39, которая пояснила, что в ее обязанности входит осмотр вагонов, прибывающих в нечетный парк ст. Иркутск сортировочный на предмет выявления коммерческих неисправностей. 18 октября 2008 года она находилась на работе. В 16 часов 40 минут местного времени на 13 путь нечетного парка прибыл состав грузового поезда № 2151. При осмотре данного состава был обнаружен вагон контейнеровоз № 92059427 с технологическими вырезами на боковых стенках. В данном вагоне находился контейнер № 519569103 отправки Чернышевск - Абакан с грузом ферросплавы. Данный контейнер был погружен вторым с востока, дверями во внутренний карман. С боковой правой стороны по ходу движения на запад, на контейнере в нижней части стенки, через технологическое отверстие просматривался проруб П-образной формы. Об обнаружении проруба на контейнере № 519569103 было сообщено в милицию. Для устранения выявленных неисправностей вышеуказанный вагон с контейнером № 519569103 был отцеплен на комиссионную проверку. По факту обнаружения коммерческого брака был составлен акт общей формы № 93000-2П/234 (т. 6 л.д. 32-35) - показаниями свидетеля, следователя Иркутского ЛУВДТ Сафроновой Н.С., которая пояснила, что 18 октября 2008 года заступила на суточное дежурство. В 18 часов местного времени от оперативного дежурного Иркутского ЛУВДТ ей стало известно о том, что в контейнеровозе № 92059427 находится контейнер № 519569103 с прорубом. Она в составе следственно-оперативной группы прибыла на 13 путь нечетного парка прибытия ст. Иркутск сортировочный, где в присутствии понятых ею был осмотрен контейнер № 519569103. С боковой правой стороны по ходу движения на запад, на контейнере в нижней части стенки, через технологическое отверстие просматривался проруб П-образной формы размером высотой около 50 см и шириной около 22 см, вдавленный внутрь контейнера примерно на 14 см. В ходе осмотра места происшествия изъят топор, который находился на полу вагона (т. 6 л.д. 42-44); - показаниями свидетеля, следователя ЛОВД на ст. Иркутск пассажирский ФИО40, который пояснил, что 23 октября 2008 года находился на работе. Около 16 часов местного времени от оперативного дежурного Иркутского ЛУВДТ ему поступила информация, что на тяжеловесной площадке ст. Иркутск сортировочный необходимо произвести осмотр контейнера № 519569103. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на тяжеловесную площадку, где в присутствии понятых им был произведен осмотр контейнера № 519569103. На момент осмотра двери контейнера были закрыты и опломбированы ЗПУ 4434571. С левой боковой стороны, в нижней части контейнера обнаружено повреждение в виде проруба П образной формы 20 см шириной и 50 см высотой. Для осмотра содержимого контейнера, в присутствии понятых ЗПУ № 4434571 было перерезано железнодорожными ножницами, ЗПУ изъято, упаковано в пакет полимерного материала и опечатано. В контейнере находились три мешка из полимерного материала с грузом и один мешок с повреждениями, в котором отсутствовал груз. После осмотра двери контейнера были плотно закрыты и опломбированы. В связи с невозможностью заделки проруба, контейнер № 519569103 был погружен первым с востока, прорубом вплотную к торцевым дверям вагона, что полностью исключало доступ к грузу (т. 6 л.д. 49-52); \ - показаниями свидетеля приемосдатчика МЧ-2 ст. Иркутск ФИО41, которая пояснила, аналогичное показаниям свидетеля ФИО40 (т. 6 л.д. 66-68); -показаниями свидетеля, приемосдатчика ст. Абакан ФИО42, которая показала, что контейнер № 519569103 выдавался на ст. Абакан 31.10.2008 года комиссионно. При выгрузке было обнаружено, согласно документов, отсутствие одного мешка с грузом. На боковой стенке данного контейнера имелся проруб П-образной формы (т. 5 л.д. 218-219); - показаниями свидетеля, охранника ЧОП «Свинг-4» ООО Сорский ГОК ФИО43, который пояснил, аналогичное показаниям свидетеля ФИО44 (т. 5 л.д. 222-223); - показаниями свидетеля, начальника базы МТС Жирекнского ГОК ФИО29, которая пояснила, что 15.10 2008 года находилась на рабочем месте. Утром на базу ТС прибыли две автомашины «Камаз», груженые мешками с ферромолибденом. Машины прибыли в сопровождении охраны. К погрузке было подано 6 контейнеров - 4 пятитонных и 2 трехтонных. В присутствии охранников ЧОП «Свинг», ВОХР, представителя отдела технического контроля завода мешки были погружены в контейнера, по 4 мешка в 5 тонные и по два мешка в трехтонные. После этого контейнера были опломбированы ЗПУ транс пломбир. Контейнер № 519569103 был опломбирован ЗПУ № А 4434571. Никаких повреждений данный контейнер не имел. Хищение груза в момент погрузки в контейнера исключено (т. 6 л.д. 157-158); - показаниями свидетеля, приемосдатчика груза и багажа МЧУ ст. Чернышевск ФИО45, которая пояснила, аналогичное показаниям свидетеля ФИО29 (т. 6 л.д. 106-108); - показаниями свидетеля, приемщика поездов нечетного парка прибытия ст. Иркутск сортировочный ФИО39, которая пояснила, что 26.10.2008 года находилась на рабочей смене. Около 7 часов 20 минут местного времени на ст. Иркутск сортировочный прибыл грузовой поезд, который она осматривала. Осмотр производился с земли, так как состав находился под контактной сетью. При осмотре вагона контейнеровоза № 32241226 через технологические вырезы на контейнере № 519500225 был обнаружен проруб П-образной формы. После того, как вагон № 32241226 был выведен из под контактной сети, и выставлен на 13 путь, о выявленном коммерческом браке было сообщено в дежурную часть милиции Иркутского ЛУВДТ. Для устранения выявленных неисправностей вышеуказанный вагон с контейнером № 519500225 был отцеплен на комиссионную проверку. По факту обнаружения коммерческого брака был составлен акт общей формы № 240 (т. 6 л.д. 32-35); - показаниями свидетеля, приемосдатчика МЧ-2 ст. Иркутск ФИО46, которая пояснила, что 30 октября 2008 года, на основании акта общей формы № 240 от 26.10 2008г. на тяжеловесную площадку был подан контейнеровоз № 32241226 с контейнерами, среди которых находился контейнер № 519500225, следующий по отправке Чернышевск - Абакан с грузом ферросплава, общим весом 4000 кг. Двери контейнера на момент осмотра были плотно закрыты и опломбированы ЗПУ № А 4434594. В нижней боковой части контейнера был проруб. Для проверки целостности груза контейнер был выгружен на землю, снято ЗПУ. В контейнере было обнаружено 4 мешка, из которых 3 мешка в исправной упаковке, в четвертом мешке груз отсутствовал. Данный мешок был с повреждениями и располагался повреждениями к прорубу. После проверки груза двери контейнера были закрыты и опломбированы ЗПУ «Спрут» 777 РЖД С 138021 (т. 7 л.д. 177-179); - показаниями свидетеля, старшего следователя Иркутского ЛУВДТ Маркиной И.Н., которая пояснила, что 30.10.2008 года в составе оперативно-следственной группы, после получения информации от оперативного дежурного Иркутского ЛУВДТ, что на тяжеловесную площадку ст. Иркутск сортировочный прибыл контейнер с коммерческим браком, производила осмотр контейнера № 519500225. На момент осмотра двери данного контейнера были плотно закрыты и опломбированы ЗПУ «Транс-пломбир» № А 4434594 РЖД. В нижней части боковой стенки контейнера был обнаружен проруб прямоугольной формы. Для осмотра целостности груза двери контейнера были открыты. В контейнере находились три мешка из полимерного материала. Мешки были двойные, в один мешок помещен второй мешок. Горловины мешков обвязаны веревкой и проволокой, на концах которых имелись свинцовые пломбы. В трех мешках находился груз. На полу контейнера находились два пустых мешка из полимерного материала, россыпь камней серебристого цвета. С места происшествия было изъято: ЗПУ «Транспломбир» № А 4434594 РЖД, два пустых мешка, 3 камня серебристого цвета с пола контейнера и 3 камня с пола вагона. В ходе осмотра, с помощью дисковой пилы был вырезан и изъят проруб (т. 7 л.д. 183-186); - показаниями свидетеля, эксперта криминалиста ЭКЦ ФИО4 Д.В., который пояснил, что 30.10.2008 года в составе следственно-оперативной группы выходил на осмотр контейнера № 519500225 на тяжеловесную площадку ст. Иркутск Сортировочный. Данный контейнер прибыл в вагоне № 32241226 с технологическими вырезами в бортах. При осмотре контейнера был обнаружен проруб П-образной формы размерами 50Х59Х24 см. После осмотра данного повреждения он пришел к выводу, что проруб был выполнен при помощи топора, так как на это указывали направленность трасс, угол схождения металла в местах начала и окончания проруба. Также торцевые края проруба были загнуты внутрь. Он неоднократно сталкивался с такими повреждениями (т. 7 л.д. 205-207); - показаниями свидетеля, приемосдатчика ст. Абакан ФИО23, которая пояснила, что 11.11.2008 года присутствовала при комиссионной выдаче груза из контейнера № 519500225 грузополучателю. Контейнер прибыл от Жирекенского ГОК в адрес Сорского ГОК. Согласно документов, в контейнере находился груз - ферромолибден в количестве 4 мешков. В действительности в контейнере находились 3 мешка с грузом ферромолибден. Недостача одного мешка груза. Данный контейнер прибыл с актом общей формы ст. Иркутск Сортировочный с прорубом, который был заделан металлическим листом и закреплен болтами (т. 7 л.д. 120-121); - показаниями свидетеля, приемосдатчика ст. Чернышевск ФИО45, которая пояснила, что 22.10 2008 года она находилась на своем рабочем месте. Около 15 часов местного времени с ОАО «Жирекенского ГОК» прибыли две автомашины Камаз, груженые контейнерами с ферромолибденом. В числе контейнеров был и контейнер № 519500225. Данные контейнера в этот день были погружены в вагон. Во время погрузки контейнеров в вагон никаких повреждений на контейнерах не было (т. 8 л.д. 10-12); - показаниями свидетеля, охранника ЧОП «Свинг» базы МТС Жирекенского ГОК ФИО49, который пояснил, что 22 октября 2008 года находился на своем рабочем месте. Примерно около 12 часов местного времени на территории базы МТС производилась погрузка мешков с ферромолибденом в контейнера, при которой он присутствовал. Также при погрузке присутствовали контролер ферромолибденового завода и начальник базы МТС. Он лично проверял пломбы на мешках с ферромолибденом. Все мешки были опломбированы в исправном состоянии, контейнера были исправные. После погрузки автомашины Камаз с контейнерами выехали под охраной на ст. Чернышевск для погрузки вагон (т. 8 л.д. 55-56) - показаниями свидетеля, начальника базы МТС ФИО29, которая пояснила, аналогичное показаниям свидетеля ФИО49 (т. 8 л.д. 61-62); - показаниями свидетеля, охранника ЧОП «Свинг» ФИО50, который пояснил, что 22.10 2008 года сопровождал в качестве охранника два Камаза с контейнерами от базы МТС Жирекенского ГОК до ст. Чернышевск. В пути машины не останавливались, никуда не заезжали. Погрузка контейнеров в вагон на ст. Чернышевск проходила при нем. Только после погрузки последнего контейнера в вагон он сел в кабину автомашины «Камаз» (т. 8 л.д. 57-60); - показаниями свидетеля, приемосдатчика груза и багажа ст. Абакан ФИО51, которая пояснила, что 01.01 2009 года находилась на рабочем месте. В этот день на 7 путь ст. Абакан прибыл грузовой поезд с восточной стороны. При осмотре данного состава она обнаружила, что у вагона № 67431403 с правой стороны по ходу поезда у имеется отвисание четвертого люка. В вагоне находились контейнеры. По данному факту был составлен акт общей формы от 01.01 2009 г. № 88800-1П/4 (т. 9 л.д. 183-184); - показаниями свидетеля, приемосдатчика груза и багажа контрольного пункта безопасности на ст. Абакан ФИО52, которая пояснила, аналогичное показаниям свидетеля ФИО51 Дополнив тем, что хищение груза в момент осмотра исключается, так как территория парка охраняется (т. 9 л.д. 185-186); - показаниями свидетеля, приемосдатчика ст. Абакан ФИО23, которая пояснила, что 2 января 2009 года находилась на своем рабочем месте. Около 8 часов местного времени на территорию грузового двора маневровым тепловозом был подан вагон № 67431403 с пятью погруженными в него контейнерами. С помощью козлового крана начали разгрузку данного вагона. При очередном поднятии контейнера № 519525576 было обнаружено, что в правой стенке имеется проруб размерами 33x52x50 см. Размер определяли совместно с сотрудниками милиции с помощью рулетки. Через проруб просматривался белый полипропиленовый мешок с камнями серого цвета. При осмотре вагона было обнаружено, что люк, где располагался повреждений контейнер, приоткрыт на 6 см, задвижки люков были закрыты. После разгрузки контейнеров, контейнер № 519525576 был установлен прорубом к другому контейнеру, эти контейнера увязаны проволокой и опломбированы. В связи с праздничными днями выдача груза грузополучателю из контейнера № 519525576 не производилась (т. 9 л.л. 197-199); - показаниями свидетеля, инженера отдела сбыта Сорского ГОК ФИО53, который пояснил, что 05 января 2009 года он прибыл по указанию своего руководителя, на МЧ-1 ст. Абакан, где сотрудниками милиции должен был производится осмотр контейнера № 519525576 прибывшего с прорубом. Данный контейнер находился на площадке. К правой стенке данного контейнера вплотную был приставлен другой контейнер. Эти два контейнера были увязаны между собой и опломбированы двумя пломбами. Доступа к грузу не было. В его присутствии и в присутствии сотрудников милиции контейнер выставили для осмотра. Отверстие в стенке контейнера было в виде прямоугольника неправильной формы, внутренняя пластина отогнута наружу до уровня нижней балки, пластина разрублена на две части. Двери контейнера были вскрыты, три мешка с грузом были без повреждений. Четвертый мешок имел повреждения. Упаковка груза состояла из трех частей: две части из плотной жесткой полимерной ткани и одна часть из плотного прозрачного полиэтилена, толщиной 2 мм, который пломбируется пломбами отправителя. На полу контейнера был обнаружен туристский топорик с черной ручкой, несколько пустых мешков вместимостью 50 кг, россыпи камней ферромолибдена. Поврежденный мешок с грузом был завешан на весах. Вес груза ферромолибдена составил 162 кг, вместе с весом упаковки. Отдельно упаковка от груза весит 6 кг. Собранная с пола контейнера россыпь также была завешена и составила 30кг. В итоге в контейнере № 519525576 за минусом веса тары недостача составила 814 кг (т. 9 л.д. 108-110); - показаниями свидетеля, дознавателя ЛОВД на ст. Абакан ФИО54, которая пояснила, что 05 января 2009 года в составе следственно оперативной группы и представителя грузополучателя прибыла на территорию МЧ-1 ст. Абакан для комиссионной выдачи из контейнера № 519525576, прибывшего по отправке Чернышевск - Абакан. Ею был произведен осмотр данного контейнера. На боковой стенке данного контейнера имелся проруб размерами 50x33x52см. Края прорубов острые. Из проруба был виден кусок белой мешковины. Дверь контейнера была плотно закрыта и опломбирована исправным ЗПУ отправителя, номер которого соответствовал документам. После вскрытия дверей контейнера было обнаружено 3 мешка с грузом в исправной упаковке и один мешок с грузом в поврежденной упаковке. На полу контейнера были обнаружены пустые мешки вместимостью 50 кг, всего 7 штук. Перед дверями контейнера на полу лежал чехол из плотной зеленой ткани. Также на полу находились россыпи камней ферромолибдена. Поврежденный мешок с ферромолибденом был завешан на весах. Масса груза вместе с упаковкой 162 кг. Вес упаковки 6 кг. Масса россыпи ферромолибдена 30 кг. Недостача груза составила 814 кг. С места происшествия были изъяты пломба отправителя и две пломбы, с проволоки, которыми были увязаны два контейнера. Поврежденный контейнер № 519525576 на момент начала осмотра стенкой с прорубом был приставлен к другому контейнеру (т. 9 л.д. 169-170); - показаниями свидетелей, приемосдатчика ДМ ст. Абакан ФИО60 и приемосдатчика ст. Абакан ФИО21, которые пояснили, аналогичное показаниям свидетеля ФИО54 (т. 9 л.д. 177-179, 180-182); - показаниями свидетеля, оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст. Абакан ФИО55, который пояснил, что 02 января 2009 года в составе следственно-оперативной группы прибыл на территорию МЧ-1 ст. Абакан, где находился контейнер № 519525576 прибывший по отправке Чернышевск - Абакан с грузом ферромолибден в адрес Сорского ГОК в вагоне № 67431403. В данный вагон были погружены 5 контейнеров. При выгрузке контейнеров из вагона, при поднятии контейнера № 519525576 в правой стенке, нижней части был обнаружен проруб 50x35x52см. На полу вагона был обнаружен топор с деревянной ручкой и трикотажную перчатку. Люк полувагона со стороны, где находился контейнер № 519525576 был приоткрыт на 6 см. Контейнер № 519525576 после выгрузке был поставлен прорубом к стенке другого контейнера, сверху эти контейнера увязали проволокой и опломбировали свинцовыми пломбами А 035 и А 036. Все вышеперечисленные действия выполнялись комиссионно, присутствующие не отлучались (т. 9 л.д. 171-173); - показаниями свидетеля, механизатора ДМ ст. Абакан ФИО56, который пояснил, что 2 января 2009 года находился на своем рабочем месте. В его обязанности входит осуществление погрузо-разгрузочных работ козловым краном на ст. Абакан. В этот день на 29 путь был подан вагон № 67431403 с пятью контейнерами. В присутствии сотрудников милиции им производилась выгрузка контейнеров из данного вагона. Когда он выгружал контейнер № 519525576, то в нижней части в правой стенке данного контейнера все увидели проруб. Через проруб был виден мешок белого цвета. Данный контейнер в целях сохранности груза был выставлен на площадку прорубом к стенке другого контейнера, эти контейнера увязаны проволокой и опломбированы (т. 9 л.д. 174-176); - показаниями свидетеля, приемосдатчика груза и багажа ст. Чернышевск ФИО45, которая пояснила, что 26 декабря 2008 года она находилась на своем рабочем месте. В этот день около 14-15 часов местного времени с Жирекенского ГОК прибыли две автомашины Камаз, груженые пятью пятитонными контейнерами с ферромолибденом. Комиссионно, в присутствии сотрудников милиции представителя Жирекенского ГОК и охраны контейнеры были выгружены на площадку. Среди данных контейнеров был и контейнер № 519525576. Контейнера были опломбированы свинцовыми пломбами. Для осмотра груза, комиссионно, двери контейнеров открывали. Во всех контейнерах груз состоял из 4 белых полипропиленовых мешков, согласно накладной каждый мешок с грузом весил 1000 кг. После осмотра целостности груза и целостности контейнеров, двери контейнера закрывали и опломбировали ЗПУ. При осмотре груза у нее никаких замечаний не возникало. Контейнера также были в исправном состоянии. Данные контейнера были погружены в вагон № 67431403 (т. 9 л.д. 201-205); - показаниями свидетелей помощника дежурного ЛОВД на ст. Чернышевск ФИО57 сотрудника МОБ ЛОВД ст. Чернышевск ФИО58, которые пояснили, аналогичное показаниям свидетеля ФИО45 (т. 9 л.д. 206-207, 208-209); - показаниями свидетеля, охранника ООО ЧОП «Свинг-3» Горбачева М.В., который пояснил, что в его обязанности входит сопровождение груза - ферромолибдена. 26 декабря 2008 года он совместно с охранником Карицким Сергеем принимали груз ферромолибден в мешках. При них работник Жирекенского ферромолибденового завода ФИО60 взвешивала каждый мешок, всего 20 мешков. Вес каждого мешка был равен 1 000 кг. Мешки были уже опломбированы. После взвешивания мешки были погружены на две автомашины марки «Камаз» и отправлены на базу МТС Жирекенского ГОК для погрузки в контейнера. Одну автомашину сопровождал он, другую Карицкий. По прибытию на базу МТС мешки были комиссионно осмотрены и погружены в контейнера Все контейнера были исправными. Мешки с ферромолибденом повреждений не имели Контейнера были погружены на две автомашины «Камаз» и отправлены на ст. Чернышевск для погрузки в вагон. Во время погрузки мешков с ферромолибденом никто из присутствующих при погрузке не отлучался, хищения в данный момент исключены (т. 9 л.д. 212-213); - показаниями свидетеля, охранника ЧОП «Свинг-3» ФИО61, который пояснил, аналогичное показаниям свидетеля ФИО59 (т. 9 л.д.214-215); - показаниями свидетеля, охранника ЧОП «Русич» ФИО62, который пояснил, что Охраняет территорию МЧУ ст. Чернышевск. С ноября 2008 года его руководством дано указание об обязательном присутствии при приеме и отправке контейнеров прибывших из Жирекенского ГОК с грузом ферромолибден, так как участились случаи кражи данного груза. 26 декабря 2008 года на территорию ст. Чернышевск прибыли две автомашины «Камаз» с Жирекенского ГОК с грузом ферромолибден в контейнерах. В присутствии двух сотрудников милиции, приемосдатчика ФИО45, прибьгошие контейнера выгрузили на землю и после открытия дверей контейнеры были осмотрены и проверены. Он лично осматривал каждый контейнер. В каждом контейнере было по 4 мешка с грузом. На мешках имелись цифровые обозначения. Мешки с грузом были без повреждений, контейнера также были исправными. После осмотра каждый контейнер был опломбирован приемосдатчиком ЗПУ в погружен в вагон (т. 9 л.д. 216-217); - показаниями свидетеля, приемосдатчик ДМ ст. Абакан ФИО22, которая пояснила, что 30.01.2009 года в 13 часов 00 минут местного времени на 29-й подъездной путь прибыл вагон № 61040614, загруженный 2-мя трехтонными и 4-мя пятитонными контейнерами. В присутствии сотрудников милиции при подъеме контейнера № 517746473 краном в левой стенке обнаружили проруб, размером 44x36x40x31см, Пластина внутри повреждения была разделена на две части, находились они в вертикальном положении. Через отверстие просматривался мешок из белого пропиленового материала. Контейнер в вагоне находился по счету 6-ым последним. Схема погрузки контейнеров при поступлении на ДМ соответствовала схеме погрузки при отправлении со ст. Чернышевск-Забайкальский. Люк вагона под контейнером со стороны проруба был приоткрыт на 5 см. Пол между стенками контейнеров и вагона был покрыт равномерным слоем снега, каких-либо следов от обуви не имелось. С целью исключения доступа к грузу, контейнер после осмотра на площадке установили без доступа к грузу, проруб вплотную заставили другим контейнером, сверху их увязали между собой, опломбировали свинцовыми пломбами (т. 12 л.д. 10-12); - показаниями свидетелей, механизатора комплексной бригады ДМ ст. Абакан ФИО56, старшего следователя ЛОВД на ст. Абакан ФИО35, эксперта ЭКГ с дислокацией в ЛОВД на ст. Абакан ФИО63, оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст. Абакан ФИО55, и приемосдатчика груза и багажа ФИО64, которые пояснили, аналогичное показаниям свидетеля ФИО22 (т. 12 л.д. 41-43, 4-6, т. 11 л.д. 199-200, т. 12 л.д. 9, т. 12 л.д. 40); - показаниями свидетеля, приемосдатчика ДМ ст. Абакан ФИО21, которая пояснила, что 02 февраля 2009 года в 14 час. 20 мин. местного времени в присутствии сотрудников ЛОВД на ст. Абакан выдавала груз из контейнера № 5П746473 представителю грузополучателя из Сорского ГОКа. До момента выдачи, контейнер № 517746473 находился на контейнерной площадке, левая стенка контейнера была вплотную заставлена другим груженным контейнером, сверху они были увязаны проволокой и опломбированы круглыми свинцовыми пломбами с оттисками № А 038 и № А 039, без повреждений. При осмотре контейнера, пломбы срезаны, после чего с помощью козлового крана контейнер установили на площадку для выдачи груза. В ходе осмотра установили, что в левой стенке имелся проруб размером 44x36x40x31см, с неровными краями, внутренняя пластина повреждения была разделена на две части. Двери контейнера были закрыты, опломбированы исправным ЗПУ транс-пломбир А № 7114190. После вскрытия контейнера в наличии оказалось три целых мешка с грузом, четвертый мешок с маркировкой «8-20», расположенный напротив проруба был поврежден. На полу контейнера посередине была россыпь камней ферросплавов, валялись окурки сигарет, перед дверями на мешке обнаружили штекер от гарнитуры сотового телефона. Согласно перевозочных документов в данном контейнере было отправлено 4000 кг. ферросплавов, в каждом мешке по 1000 кг. По итогам комиссионной выдачи было выявлено хищение 997 кг. 700 гр. ферросплавов. Хищение груза во время осмотра и комиссионной выдачи груза исключено, так как все действия производились в присутствии сотрудников милиции и представителя грузополучателя (т. 12 л.д. 34-35); - показаниями свидетеля, агента по розыску груза и багажа ФИО28, которая пояснила, что 30.01.2009 г. в обеденное время на 29 подъездной путь прибыл вагон № 61040614, загруженный 6-тью контейнерами. В 14 часов 10 минут местного времени, в присутствии сотрудников милиции начали разгрузку вагона. Пять контейнеров выгрузили без коммерческих браков, на контейнере № 517746473, в левой стенке обнаружили проруб, размерами 44x36x40x31см, с разделенной на две части внутренней пластиной. Двери контейнера закрыты и опломбированы исправным ЗПУ с номером отправителя. Схема погрузки контейнеров при поступлении на ДМ ст. Абакан, соответствовала схеме погрузки при отправлении со ст. Чернышевск-Забайкальский. Контейнер № 517746473 внутри вагона располагался последним. До комиссионной выдачи груза грузополучателю, контейнер поставили на контейнерной площадке, левую стенку вплотную заставили другим контейнером, сверху увязали проволокой и опломбировали двумя свинцовыми пломбами с оттисками А 038 и А 039. Люк в полу вагона, в месте стоянки контейнера №517746473 был приоткрыт на 5 см. 02.02.2009 года в 14 часов 20 минут местного времени, в присутствии сотрудников милиции и представителя грузополучателя произвели вскрытие контейнера № 517746473. Внутри контейнера обнаружили 3 целых мешка с грузом, и 4-й мешок в поврежденном виде без груза. На полу валялись окурки сигарет, посередине пола россыпи ферросплавов на поврежденном мешке обнаружили гарнитуру от сотового телефона. Масса россыпи ферросплавов при взвешивании на бытовых весах составила 2 кг. 300 гр. россыпь вернули грузополучателю. Хищение груза во время разгрузки из вагона и выдачи груза из контейнера исключено, так как присутствующие никуда не отлучались, все действия производились комиссионно, пломбы, которыми сверху были увязаны контейнер № 517746473 и приставленный к нему контейнер нарушений до комиссионной выдачи не имели (т. 12 л.д. 20-21) - показаниями свидетеля, инженера отдела сбыта Сорского ГОКа ФИО53, который пояснил, что 02 февраля 2009 года в 14 час. 00 мин. местного времени прибыл для получения груза - ферросплавов из контейнера № 517746473. Контейнер находился под краном, левая стенка вплотную была заставлена другим контейнером, сверху контейнеры были увязаны между собой проволокой и опломбированы 2 круглыми пломбами без повреждений. Через несколько минут, в присутствии сотрудников милиции, указанный контейнер выставили на площадку для выдачи груза. В левой стенке обнаружили проруб размерами 44x36x40x31см, двери были закрыты, опломбированы исправным ЗПУ транс-пломбир 2700-02 № А 7114190. После вскрытия дверей внутри обнаружили 3 целых мешка с грузом, четвертый мешок с маркировкой «8-20» был пуст и имел повреждения. Место на полу у левой стенки на напротив проруба пустовало, внутри контейнера валялись окурки сигарет, в центральной части пола контейнера россыпи камней ферросплавов. Обнаружили еще штекер от гарнитуры сотового телефона. Согласно перевозочных документов в контейнере было отправлено 4 мешка с ферросплавами, общей массой 4000 кг., каждый мешок весом 1000 кг. С пола собрали россыпь ферросплавов, при взвешивании на бытовых весах их масса составила 2 кг. 300 гр. По результатам комиссионной выдачи было выявлено хищение 997 кг. 700 гр. ферросплавов. Хищение груза во время выгрузки исключено, так как присутствующие никуда не отлучались, выдача производилась комиссионно. До выдачи контейнер находился без доступа к грузу, стенка с прорубом вплотную была заставлена другим контейнером, сверху они были увязаны и опломбированы (т. 12 л.д. 15-16); - показаниями свидетеля, старшего эксперта ЭКГ ЛОВД на ст. Абакан ФИО65, который пояснил аналогичное, показаниям свидетеля ФИО53 (т. 12 л.д. 7-8); - показаниями свидетеля, ст. следователя ЛОВД на ст. ФИО89 ФИО66, который пояснил аналогичное, показаниям свидетелей ФИО65 и ФИО53 (т. 12 л.д. 1-3). - показаниями свидетеля, приемосдатчика товарного двора МЧУ ст. Чернышевск-Забайкальский ФИО45, которая пояснила, что 23 января 2009 года около 14 час. 30 мин. местного времени на территорию товарного двора МЧУ ст. Чернышевск-Забайкальский из Жирекенского ГОК на 2-х грузовых автомашинах были доставлены для отправки четыре пятитонных контейнера и два трехтонных контейнера, загруженных мешками с ферросплавами. В присутствии сотрудника ЛОВД на ст. Чернышевск-Забайкальский контейнеры и находящийся в них груз были осмотрены, после чего опломбированы ЗПУ. Груз был упакован в исправную тару - мешки без повреждении. Контейнеры с помощью крана были погружены в вагон № 61040614. Контейнер № 517746473 в вагоне был установлен по счету последним, дверями к соседнему контейнеру № 519241289. Все контейнеры были в исправном состоянии. Все люки вагона были закрыты. По отправке вагона № 61040614 был составлен акт общей формы № 10 от 23.01.2009 г. (т. 11 л.д. 127-131); - показаниями свидетеля, механизатора козлового крана товарного двора МЧУ ст. Чернышевск-Забайкальский ФИО67, который пояснил, что 23.01.2009 года в послеобеденное время на территорию товарного двора из Жирекенского ГОК на автомашинах поступили 4 пятитонных и 2 трехтонных контейнера. В присутствии сотрудников милиции и представителей грузоотправителя, с помощью крана он погрузил контейнеры в вагон, при этом, контейнер №517746473 установил дверями к соседнему контейнеру № 519241289. Все погруженные им контейнера были в исправном состоянии (т. 11 л.д. 137-139). - показаниями свидетеля, милиционера ЛОВД на ст. Чернышевск-Забайкальский ФИО68, который пояснил, аналогичное показаниям свидетеля ФИО45 (т. 11 л. д. 142-144). - показаниями свидетеля, начальника отдела сбыта ОАО «Жирекенский ГОК» ФИО69, которая пояснила, что 23.01.2009 года около 13 часов местного времени на базе материально-технического снабжения Жирекенского ГОКа в 2 трехтонных и 4 пятитонных контейнера были погружены мешки с ферромолибденом. На грузовых автомашинах контейнеры с грузом в сопровождении охраны и ее сопровождении, были доставлены для отправки на территорию МЧУ ст. Чернышевск-Забайкальский. Приемосдатчик ФИО45 проверила соответствие и количество груза, на двери контейнеров наложила ЗПУ. Контейнеры краном были погружены в вагон. Повреждений, нарушений мешков с грузом, а также стенок контейнера не было.(т. 11 л.д. 147-149). - показаниями свидетеля, мастера базы материально-технического снабжения МТС ОАО «Жирекенский ГОК» ФИО30, которая пояснила, что 23.01.2009 г. на территории базы МТС в контейнеры загрузили груз - ферромолибден в мешках, весом по 1000 кг каждый. В пятитонные контейнеры погрузили по 4 мешка. После загрузки контейнеры в сопровождении инженера отдела сбыта ФИО69 и охраны убыли на МЧУ ст. Чернышевск-Забайкальский для дальнейшей отправки. Мешки с ферромолибденом были без повреждений, контейнера были в исправном состоянии (т. 11 л.д. 152-154); - показаниями свидетеля, охранника ООО ЧОП «Свинг-3» ФИО70, который пояснил, что 23.01.2009 г. с Жирекенского ФМЗ на территорию базы МТС были доставлены мешки с ферромолибденом. На базе МТС весь груз погрузили в два трехтонных и четыре пятитонных контейнера. В пятитонные погрузили по 4 мешка с грузом, каждый весом 1000 кг. Все контейнеры находились в исправном состоянии, внутри без мусора и посторонних вложений. Контейнеры на грузовых автомашинах были доставлены на МЧУ ст. Чернышевск-Забайкальский. После проверки количества груза двери контейнера были опломбированы запорно-пломбировочными стройствами (ЗПУ). Соответствие номеров ЗПУ проверялось приемосдатчиком. Контейнеры в вагоне были погружены вплотную друг к другу, никаких повреждений на них не имелось (т. 11 л.д. 155-156) - показаниями свидетеля, мастера базы МТС ОАО «Жирекенский ГОК» ФИО71, которая пояснила, 19.03.2009 года она находилась на работе и в ее присутствии происходила погрузка партии № 25 в контейнера, в том числе и в контейнер № 515359139. Контейнер был исправен, мешки с ферромолибденом опломбированы. Никаких нарушений по отгрузке не было. Все происходило согласно регламента. По факту отгрузки был составлен акт (т. 18 л.д. 152-154); - показаниями свидетеля, охранника ЧОП «Свинг 3» ФИО72, который пояснил, что 19 марта 2009 года заступил на смену. В его обязанности входило сопровождение груза ферромолибдена от базы МТС до контейнерной станции Чернышевска. Груз вывозился Камазами. Он вместе с шофером на Камазе, который шел вторым выехали с п. Жирекен в Чернышевск. Контейнера грузили в кузов Камазов при нем. Всего было пять контейнеров, в том числе и контейнер № 515359139. Все они были в исправном состоянии, опломбированы. По прибытию в Чернышевск контейнера сгружали на площадку, груз после вскрытия двери приемосдатчиком, сотрудником ЛОВД, после чего двери контейнеров опломбировали железнодорожной пломбой и при погрузке вагон, когда поднимали контейнера краном, осматривали пол контейнеров на наличие повреждений и после этого грузили в вагон. Никаких замечаний по поводу технического состояния контейнеров не было. Все было исправно. Хищения груза с момента отправки с базы МТС до погрузки в вагон исключено (т. 13 л.д. 296-297); - показаниями свидетеля, приемщика поездов ст. Карымская ФИО73, который пояснил, что 21 марта 2009 года находился на смене. В 04-30 московского времени на ст. Карымская прибыл грузовой поезд № 3413. При расформировании поезда при осмотре совместно с сотрудниками милиции было обнаружено, что в вагоне № 62754031 погружены пять контейнеров с грузом ферросплавы. В контейнере № 515359139, который находился в вагоне последним с восточного торца, внизу, с правой стороны по ходу поезда был обнаружен проруб, отогнутый к полу вагона. Около проруба, на полу вагона лежали россыпи камней серого цвета, пачка из под сигарет «Винстон». По факту имеющегося проруба он сообщил по радиостанции приемщику поездов. Вагон был отцеплен на товарный двор для комиссионного осмотра. По вышеуказанным обстоятельствам был составлен акт общей формы № 94310-3-4/40295 от 21.03 2009 года (т. 13 л.д. 284-286); - показаниями свидетеля, приемщика поездов ст. Карымская ФИО74, который пояснил, аналогичное показаниям свидетеля ФИО73 (т. 13 л.д. 287-288); - показаниями свидетеля, оперуполномоченного ЛОВД на ст. Карымская ФИО75, который пояснил, что 21 марта 2009 года присутствовал при осмотре вагона № 62754031. В данный вагон были погружены 5 контейнеров. У контейнера № 515359139, который был погружен последним с восточного торца вагона был обнаружен проруб в нижней боковой стенке, который был отогнут к полу вагона. Имелись следы выемки груза. Вагон был отцеплен на товарный двор для комиссионной проверки. Был составлен акт общей формы, в котором он расписался. Им по данному факту был оформлен рапорт на имя начальника ЛОВД на ст. Карымская (т. 13 л.д. 279-280); - показаниями свидетеля, приемщика поездов ст. Карымская ФИО76, которая пояснила, что 22 марта 2009 года на основании акта общей формы № 40295 от 21.03 2009 года на товарном дворе ст. Карымская 22.03 2009 года был комиссионно осмотрен контейнер № 515359139 следующий но отправке № ЭЫ 051754 Чернышевск - Абакан. Данный контейнер находился в вагоне № 62754031. У вышеуказанного контейнера с правой стороны по ходу поезда, в нижней части имелся проруб, размером 450x470x500мм. ЗПУ на контейнере отправителя, исправное. На ролу вагона был мусор, валялись трикотажные перчатки, окурки, пустая пачка из под сигарет, куски камней. Для осмотра двери контейнера были открыты. На полу контейнера также был мусор, окурки, куски камней размером примерно около 5 см. В контейнере находились два мешка с грузом в исправной упаковке. Груз был в двойной таре. Внутренний мешок целлофановый, внешний полипропиленовый. Две упаковки были повреждены, на них имелись разрезы до 20 см длиной, груза в них не было. После осмотра контейнер был опломбирован ЗПУ Транс пломбир № А 7112609 РЖД. Доступ к грузу был устранен, так как поврежденный контейнер был поставлен в вагон прорубом к стенке другого контейнера. Был составлен коммерческий акт № ЗБК 0900539/53 от 22.03 2009 года (т. 13 л.д. 281-283); - показаниями свидетеля, приемосдатчика ст. Чита-1 ФИО77, которая пояснила, аналогичное показаниям свидетеля ФИО76 Свои показания дополнила тем, что для дальнейшей сохранности груза два мешка с ферросплавами были перегружены в исправный контейнер № 519484905, который был опломбирован ЗПУ транс пломбир 2800-02 РЖД 8 А 5129090. По данному факту был составлен акт общей формы № 1/695 от 26 марта 2009 года. Во время осмотра и перегруза никто из присутствующих не отлучался, хищение груза исключено (т. 13 л.д. 294-295); - показаниями свидетеля, директора представительства Жирекенского ГОК в г. Чите ФИО78, который пояснил, что у него есть доверенность, выданная Жирекенским ФМЗ, в соответствии с которой он наделен полномочиями представлять интересы Жирекенского ФМЗ во всех органах власти. 26.03 2009 года, он как представитель Жирекенского ФМЗ был приглашен на ст. Чита-1 для комиссионной проверки груза - ферромолибдена из контейнера № 515359139, следовавшего по отправке Черньппевск - Абакан. Около 11 часов дня он прибыл на ст. Чита-1. На момент проверки контейнер № 515359139 находился в вагоне № 62754031. Для проведения проверки контейнер был выгружен из вагона. При разгрузке он увидел, что на контейнере № 515359139 с правой стороны в нижней части имелся проруб размером 450x470x500 мм, через который были видны мешки с грузом. ЗПУ на дверях контейнера было исправным. Двери контейнера открыли. Внутри контейнера находились два исправных мешка с грузом и два мешка пустых с повреждениями. Груз из контейнера № 515359139 был перегружен в контейнер № 519484905. Двери контейнера опломбированы ЗПУ № А 5129090, составлен акт общей формы в котором он как участвующее при осмотре лицо, расписался. (т. 13 л.д. 289-290) - показаниями свидетеля, приемосдатчика груза и багажа ДМ ст. Абакан ФИО79, которая пояснила, что 8 апреля 2009 года она производила выдачу груза грузополучателю из контейнера № 519484905, прибывшего в вагоне № 92004845. Контейнер № 519484905 прибыл с коммерческим актом ст. Карымская ЗБК 0900539/53 от 22.03 2009 года. Коммерческая выдача груза производилась в присутствии сотрудников милиции. В контейнере № 519484905 находились 2 исправных мешка с грузом и обрывки целлофановых и пропиленовых мешков. Согласно перевозочных документов в контейнере лоожно было находится 4 мешка с грузом. Недостача составила 2 места весом 2 000 кг (т. 13 л.д. 255-256); - показаниями свидетеля, приемосдатчика груза и багажа ДМ ст. Абакан ФИО23, которая пояснила, что 8.04 2009 года находилась на работе. В 9 часов местного времени на 29 путь грузового района ДМ ст. Абакан был подан вагон №62754031 в котором находились 6 контейнеров. Около 10 часов утра из данного вагона, в присутствии сотрудников милиции контейнера были выгружены. Контейнера № 519484905 в данном вагоне не было (т. 13 л.д. 253-254); - показаниями свидетеля, приемосдатчика ст. Чернышевск ФИО45, которая пояснила, что 21.04 2009 года находилась на рабочем месте. Примерно около 15 часов местного времени с Жирекенского ГОК прибыли две автомашины «Камаз», груженые контейнерами с ферромолибденом. Все контейнера были перегружены в вагон № 63293070 и отправлены до места назначения 23.04 2009 года примерно около 14 час. 40 мин. местного времени с Жирекенского ГОК прибыли две автомашины «Камаз», груженые контейнерами с ферромолибденом. Все контейнера были перегружены в вагон № 67746784 и отправлены до места назначения 27.04 2009 года находилась на работе. Примерно около 15 часов местного времени с Жирекенского ГОК прибыли две автомашины «Камаз», груженые контейнерами с ферромолибденом. Все контейнера были перегружены в вагон № 63397228 и отправлены до места назначения (т. 24 л.д. 112-115, 119-122, 126-129); - показаниями свидетеля, заместителя начальника командира по оперативной работе стрелково-пожарной команды ст. Чернышевск ФИО80, который пояснил, что в обязанности специализированных групп входит охрана, патрулирование и задержание посторонних лиц на парке станции. Особое внимание обращается на охрану с первого по 17 путь парка, где постоянно патрулируют стрелки охраны. Каждый имеет при себе радиостанцию, по которой докладывают начальнику караула об обстановке на охраняемых объектах. 21.04.09 года, 23 апреля 2009 года, 27 апреля 2009 года, 29 апреля 2009 года, стрелками производилась охрана вышеуказанных объектов (т. 24 л.д. 136-139); - показаниями допрошенной в качестве свидетеля контролера ОТК продукции обогащения Жирекенского ФМЗ ФИО81, которая пояснила, что в ее обязанности входит завес готовой продукции, проверка наличия пломб на мешках, проверка целостности мешков, отгрузка мешков с ферромолибденом в машины и сопровождение груза на базу МТС, где отгрузка в контейнера осуществляется только комиссионно. 5 мая 2009 года она находилась на работе. В этот день на отгрузку были приготовлены мешки с ферромолибденом. Все мешки ею были проверены на целостность упаковки, наличия пломб и соответствия веса. Партия груза составляла 20 мешков с ферромолибденом, по 1000 кг каждый. Каждый мешок уже был опломбирован. После проверки мешки были вывезены на базу МТС. На базе МТС мешки с машины снимаются краном и осматриваются комиссионно, после чего грузятся в контейнер. Она закрывает двери контейнера и их пломбирует. Контейнер № 519451138 отгружался ею. Все шло, согласно регламента, никаких замечаний по отправке не было. Был составлен акт № 38. Контейнера все были в исправном состоянии, проверены ею лично. Мешки с ферромолибденом никаких повреждений не имели (т. 18 л.д. 160-162); - показаниями допрошенной в качестве свидетеля мастера базы МТС ОАО «Жирекенский ГОК» ФИО71, которая пояснила, что в ее обязанности входит погрузка выгрузка контейнеров. На базу МТС груз ферромолибден перевозится в опломбированных мешках по 1000 кг каждый, на автомашинах Камаз в сопровождении вооруженной охраны. Мешки сгружаются на площадке под мостовым краном. Охранники ВОХР проверяют каждый мешок и наличие на них пломб. Все это делается комиссионно в присутствии контролера ОТК, охранников ЧОП, охранников ВОХР, она также присутствует при этом. Потом также проверяются контейнера на их исправность. Только после этого производится погрузка мешков с ферромолибденом в контейнера. В пятитонные контейнера загружаются по 4 мешка, весом 1000 кг каждый ферромолибдена, в трехтонные - по 2 мешка, весом 1000 кг каждый. Партия состоит из 20 мешков по 1000 кг каждый. Каждый мешок имеет маркировку, номер партии и номер мешка. После погрузки мешков с ферромолибденом в контейнер контролер пломбирует контейнера и они грузятся на автомашины Камаз, которые в сопровождении вооруженной охраны и инженера МТС выезжают на контейнерную станцию в Чернышевск. 05.05.2009 года она находилась на работе и в ее присутствии происходила погрузка партии № 38 в контейнера, в том числе и в контейнер № 519451138. Контейнер был исправен, мешки с ферромолибденом опломбированы. Никаких нарушений по отгрузке не было. По факту отгрузки был составлен акт. (т. 18 л.д. 152-154); - показаниями свидетеля, мастера Шилкинской механизированной дистанции погрузо-разгрузочных работ на участке ст. Чернышевск ФИО82, который пояснил, что Жирекенский ГОК с 2005 года отправляет со ст. Чернышевск контейнера с ферромолибденом. После того, как участились кражи ферромолибдена из контейнеров, руководством станции было принято решение принимать контейнера к перевозке от Жирекенского ГОК комиссионно с участием сотрудников ЛОВД, с заполнением акта общей формы. 5 мая 2009 года на ст. Чернышевск прибыли 2 автомашины Камаз с контейнерами из Жирекенского ГОК. Согласно перевозочных документов груз - ферромолибден. Он в составе комиссии принимал участие в осмотре данных контейнеров. Всего было 5 пятитонных контейнеров. В числе которых был контейнер № 519451138. Все контейнера были осмотрены на целостность груза и самих контейнеров. Никаких замечаний не было. После осмотра контейнера были опломбированы и погружены в вагон № 67777953. Все люка вагона были плотно закрыты. По окончанию осмотра и погрузки был составлен акт общей формы № 43 от 05.05 2009 года, в котором он расписался (т. 18 л.д. 201-202); - показаниями свидетеля приемосдатчика груза и багажа ст. Чернышевск ФИО45, которая пояснила, аналогичное показаниям свидетеля ФИО83 (т. 18 л.д. 203-205); - показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОБППГ ЛОВД на ст. Абакан ФИО84, который пояснил, что 19 мая 2009 года он в составе следственно оперативной группы выходил на комиссионную выдачу груза из контейнера № 517879119, прибывшего 13.05 2009 года на ст. Абакан в адрес Сорского ГОК. При - показаниями свидетелей, бригадира приемосдатчиков ДМ ст. Абакан ФИО22, следователя СО при ЛОВД на ст. Абакан ФИО85которые пояснили, аналогичное показаниям свидетеля ФИО84 (т. 21 л.д. 92-93, 94); - показаниями свидетеля, приемосдатчика ст. Чернышевск ФИО45, которая пояснила, что 29.04.2009 года находилась на работе. Примерно около 14-40 часов местного времени с Жирекенского ГОК прибыли две автомашины «Камаз», груженые контейнерами с ферромолибденом. Все контейнера были перегружены в вагон № 65444713 и отправлены до места назначения (т. 24 л.д. 132-135); Кроме того, вина подсудимых, достоверно подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: - рапортом дознавателя ОД ЛОВД на ст. Абакан капитана милиции ФИО20 об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 33); - протоколом осмотра места происшествия на ст. Абакан от 15 сентября 2008 года контейнера № 519042179, прибывшего по отправке ЭУ № 342170 Чернышевск - Абакан у которого с левой боковой стороны обнаружены прорубы размером 50x20 см и 3x15см (т.1 л.д. 35-40); - актом общей формы № 1/2315 от 13 сентября 2008 года ст. Абакан (т. 1 л.д. 44); - коммерческим актом № КРС 0800370/20 от 16 сентября 2008г. ст. Абакан (т. 1 л.д. 45-47); - акт общей формы № 1/1 от 15.09.2008 года (т. 2 л.д.149); - протоколом выемки россыпи камней ферромолибдена, собранных с пола контейнера № 519042179 (т.2 л.д. 150-151); - протоколом осмотра предметов пакета с россыпью ферромолибдена в количестве 1 кг 400 граммов (т.2 л.д. 152-153); - распиской представителя Сорского ГОК ФИО26 в получении пакета с россыпью ферромолибдена весом 1 кг 400 граммов (т.2л.д. 156); - справкой стоимости ферромолибдена партии № 65 от 05.09.2008 года составляющей 682 879,12 рублей за одну тонну (т.1 л.д. 99-100); - заключением эксперта № 655 от 18.12.2008 года, согласно которого ЗПУ транс-пломбир № А2529249 с контейнера № 519042179 повторному навешиванию, после снятия, не Подвергалось (т.1 л.д.120-121); - протоколом осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела вещественных доказательств - ЗПУ транс-пломбир № А2529249 (т.1 л.д.123-125); - протоколом выемки от 24.12.2008 года топора, полимерного мешка белого цвета в котором находились полимерный мешок белого цвета и два полипропиленовые бесцветные мешки, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.09 2008 года из контейнера № 519042179 (т.1 л.д. 131-132); - протоколом выемки от 30.12.08г. двух фрагментов контейнера № 519042179 с повреждениями на территории грузового двора ст. Абакан (т.1 л.д. 136-137); - заключением эксперта № 9 от 13.01.2009 года, согласно которого прорубы стенок контейнера № 519042179 были образованы в результате воздействия топора или другого инструмента, имеющего широкую заточенную рабочую часть. Прорубы стенок контейнера № 519042179 могли быть образованы представленными на исследование топором (т. 1 л.д. 140-141); - протоколом осмотра от 16.01.2009 года, признанием вещественными доказательствами и приобщением к материалам уголовного дела двух фрагментов с повреждениями контейнера № 519042179 (т. 1 л.д.143- 144,154); - заключением эксперта № 10 от 16.01.2009 года, согласно которого повреждение упаковочного материала, изготовленного из полимерного материала белого цвета образовано с использованием острозаточенного предмета типа лезвия ножа, скальпеля и т.п. Повреждение упаковочного материала, изготовленного из бесцветного полимерного материала образовано с использованием острозаточенного предмета типа лезвия ножа, скальпеля и т.п. и последующим механическим разрывом (т.1 л.д. 147-148); - протоколом осмотра от 19.01.2009г., признанием вещественными доказательствами и приобщением к материалам уголовного дела упаковочного материала, топора из контейнера № 519042179 (т.1 л.д. 150-154); - актом на погрузку партии № 65 ферромолибденового концентрата от 05.09.2008 года ОАО «Жирекенский ГОК» (т. 2 л.д. 135); - рапортом дознавателя ОД ЛОВД на ст. Абакан капитана милиции ФИО20 об обнаружении признаков преступления т. 3 л.д.43); - протоколом осмотра места происшествия на ст. Абакан от 11 октября 2008 года контейнера № 519356211, прибывшего в вагоне № 32255192, отправка ЭФ № 375738 Чернышевск - Абакан у которого с левой боковой стороны обнаружен проруб размером 51x25 см, внутренняя пластина повреждения вогнута во внутрь контейнера. Двери закрыты и опломбированы исправными ЗПУ ТП 2800-02 РЖД А № 4663937 (т. 3 л.д. 44-49); - протоколом осмотра места происшествия на ст. Абакан от 13.10 2008 года, в ходе которого из контейнера № 32255192 изъяты ЗПУ, перчатка, россыпь камней, 2 прозрачных полиэтиленовых пакета, 2 разорванных мешка из полимерного материала и 2 целых мешка из полимерного материала (т. 3 л.д. 50-54); - актом № 4 ОАО «Жирекенский ГОК» базы МТС от 03.10.2008 года (т. 4 л.д. 28); - актом премки-передачи ГОТОВОЙ продукции - ферромолибдена ОТК п. Жирекен от 3.10.2008 года (т. 4 л.д. 29); - выпиской из журнала отгрузки ферромолибдена за 03.10.2008 года (т. 4 л.д. 30-31); - накладной № ЭФ375738, согласно которой в контейнере № 519356211 груз ферромолибден в количестве 4 000 кг, ЗПУ 4663937, убыл со ст. Чернышевск 03.10 2008 года (т. 3 л.д. 55); - вагонным листом, согласно которому в вагоне № 32255192 погружены 7 контейнеров, в числе которых контейнер №519356211 (т. 3 л.д. 56); - актом общей формы ст. Абакан № 1/2561 от 11.10 2008 года, согласно которого при выгрузке вагона № 32255192 у контейнера № 519356211 обнаружен проруб размером 510x250 мм, ЗПУ отправителя исправное (т. 3 л.д. 58); - актом общей формы ст. Абакан № 1/2583 от 13.10 2008 года о комиссионной выдаче груза из контейнера № 519356211 (т. 3 л.д. 53); - коммерческим актом № КРС0800408/23 от 13 октября 2008 года (т. 3 л.д. 62-64); - справкой на право собственности груза ООО «Жирекенского ФМЗ», договор поставки (т. 3 л.д. 80-83); - заявление Жирекенского ГОК (т. 3 л.д. 85); справка стоимости одной тонны ферромолибдена 559 913 рублей 46 рублей (т. 3 л.д. 108-109); - заключением эксперта № 26 от 22.01 2009 года, согласно которого ЗПУ № 4663937 вскрытию и повторному навешиванию не подвергалось (т. 3 л.д. 127); - протоколом выемки, осмотром, признанием вещественными доказательствами и приобщением к материалам уголовного дела деревянного топорища, перчатки, россыпи камней, двух прозрачных полиэтиленовых пакета, двух порванных мешков из полимерного материала, двух новых мешков из полимерного материала (т. 3 л.д. 131-132, 148-151, 161-165); - заключением эксперта № 86 от 16.02 2009 года, согласно которого повреждение полимерного упаковочного материала, бесцветного упаковочного материала и мешка образовано с использованием острозаточенного предмета типа лезвия ножа, скальпеля и т.п. (т. 3 л.д. 145-146); - протоколом выемки фрагмента контейнера № 519356211 с повреждениями с территории грузового двора у зам. начальника дирекции по управлению терминально-складским комплексом ФИО24 (т. 3 л.д. 171-172); - заключением эксперта № 87 от 18.02 2009 года, согласно которого повреждение стенки контейнера № 519356211 образовано в результате воздействия инструмента типа топора или другого имеющего широкую заточенную рабочую часть. Повреждение образовано от внешней стороны к внутренней, сверху вниз (т. 3 л.д. 175); - протоколом осмотра, признанием вещественными доказательствами и приобщением к материалам уголовного дела фрагмент контейнера № 519356211 с повреждением (т. 3 л.д. 176-179); - протоколом осмотра, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщением к материалам уголовного дела двух пакетов из полимерного материала с ферромолибденом массой 3 кг 400 граммов и 1 кг 120 граммов (т. 4 л.д. 49-53); - заключением эксперта № 1136 от 28 июля 2009 года, согласно которому на внутренней стороне перчатки, изъятой из контейнера № 519356211, обнаружена кровь, которая произошла от Епифанцева СВ. (т. 18 л.д. 10-33); - распиской ФИО26 в получении ферросплавов массой 3 кг 400 граммов и 1 кг 120 граммов (т. 4 л.д. 56); - вагонным листом, согласно которому в вагоне № 92059427 погружены 6 контейнеров в числе которых контейнер № 519569103 отправки ЭФ № 790908, погружен на ст. Чернышевск 15.10.2008 года (т. 5 л.д. 28); - накладной ЭФ № 790908, согласно которой в контейнере № 519569103 груз ферромолибден в мешках массой 4000 кг, отправитель ОАО «Жирекенский ГОК» получатель «Сорский ГОК» (т. 5 л.д. 69); - актом общей формы № 93000-2-ПУ234 от 18 октября 2008 года, согласно которого по прибытию и осмотру вагона № 92059427 обнаружено в контейнере № 519569103 в нижней части проруб размером 500x200x500мм (т.5 л.д. 26); - протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2008 года на ст. Иркутск, в ходе которого в контейнере № 519569103, прибывшим в вагоне № 92059427 обнаружен проруб (т.5 л.д. 12-19); - заявлением ОАО «Жирекенский ГОК» по факту кражи груза из контейнера № 519569103 (т. 5 л.д. 4); - заявлением от 19.11.2008 года заместителя начальника станции Иркутск сортировочный ФИО86 на установление лиц причастных к хищению груза из контейнера № (т. 5 л.д. 76); - рапортом оперуполномоченного ОБЭП Иркутского ЛУВДТ ФИО87 об обнаружении кражи признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи ферромолибдена из контейнера № 519569103 33 (т. 5 л.д. 10); - коммерческим актом № ВСБ 802911/92 ст. Иркутск сортировочный от 23 октября 2008 года на контейнер № 519569103 отправки ЭФ № 790908 Чернышевск - Абакан, согласно которого при проверке контейнера № 519569103 с ферросплавами, двери опломбированы исправным ЗПУ № А 4434571. По документам значится 4 мешка общим весом 4 000 кг. В действительности 3 мешка в исправной упаковке. Горловины мешков опломбированы. На четвертом мешке сквозные порванности, груз полностью отсутствует. На мешке имеется трафарет «74-9». В контейнере в нижней боковой стенке проруб П-образной формы, размером 500x200x500мм. Края проруба загнуты внутрь. После комиссионной проверки двери контейнера опломбированы исправным ЗПУ Спрут 777 РЖД С 1383023 (т. 5 л.д. 70-71); - протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2008 года на ст. Иркутск у контейнера № 519569103 с прорубом. В ходе осмотра изъят транс-пломбир № А 4434571 (т.5 л.д. 46-54); - протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2008 года на ст. Абакан - контейнера Ш 519569103 с прорубом. В ходе осмотра изъяты ЗПУ С 1383023, окурок сигареты матерчатая перчатка, образцы камней (т. 5 л.д. 58-63); - протоколом осмотра предметов, постановлением и признании вещественными доказательствами и приобщением к материалам уголовного дела: топора, изъятого в ходе осмотра места происшествия 18 Л0.2008г., ЗПУ транс пломбир № 4434571, изъятый в ходе осмотра места происшествия 23.10.2008 года, ЗПУ «Спрут» изъятый в ходе осмотра места происшествия 31.10.2008 года на ст. Абакан (т. 6 л.д. 53-63); - заключением эксперта № 55 от 09 02 2009 года, согласно которого ЗПУ «Спрут -777» № С 138023, изъятое при осмотре места происшествия с контейнера № 519569103 повторному навешиванию не подвергалось (т. 6 л.д.97); - заключением эксперта № 7 от 17 02 2009 года, согласно которого ЗПУ «Транс-пломбир РЖД» № А 4434572, изъятое при осмотре места происшествия с контейнера № 519569103 23.10.2008 года после первоначальной фиксации его на запорном устройстве контейнера, ни механическому, ни термическому воздействию и повторному навешиванию не подвергалось (т. 6л.д. 101-102); - заключением эксперта № 24 от 06 04 2009 года, согласно которого топор без топорища, изъятый при осмотре места происшествия вагона № 92059427 18.10.2008 года имеет следы механического воздействия в виде полуовальных углублений на лезвии и - справкой ОАО «Жирекенский ГОК» о стоимости ферромолибдена партии 74 от 15 октября 2008 года. Стоимость одной тонны похищенного ферромолибдена из контейнера № 519569103 составляет 556 694 рубля 82 копейки (т. 6 л.д. 131-132); - накладной № ЭХ 031583 на контейнер № 519500225, согласно которой груз в контейнере ферромолибден в количестве 4000 кг, погружен на базе МТС Жирекенского ГОК 22 октября 2008 года, отправлен со ст. Чернышевск 22 октября 2008 года (т. 7 л.д. 18) - вагонным листом на вагон № 32241226/20 от 22 октября 2008 года, согласно которого в вагон № 32241226 погружены 22.10 2008 года на ст. Чернышевск 6 контейнеров, в том числе контейнер № 519500225 (т. 7 л.д. 19); - заявлением исполнительного директора ОАО «Жирекенский ГОК» ФИО88 по - заявлением начальника станции Иркутск Сортировочный Ступова А И на розыск похищенного груза из контейнера № 519500225 (т. 7 л.д. 56); - актом общей формы № 240 от 26.10.2008 года ст. Иркутск Сортировочный, согласно которого по прибытию вагона № 32241226 на ст. Иркутск Сортировочный обнаружено в боковой стенки контейнере № 519500225 П-образный проруб размером 590x240x500мм, ЗПУ не нарушено (т. 7 л.д. 60); - коммерческим актом № ВСБ 0803011 от 31.10.2008 года составленного на ст. Иркутск - Сортировочный, согласно которого на основании акта общей формы № 240 от 26.10.2008 года в присутствии сотрудников милиции произведена комиссионная проверка контейнера № 519500225 с грузом ферросплавы. Контейнер № 519500225 погружен вторым с западной стороны. На дверях контейнера исправное ЗПУ № А 4434594. По документам в контейнере значатся 4 мешка весом 4 000 кг. В действительности оказалось 3 мешка в исправной упаковке. На полу контейнера, напротив проруба находятся два скомканных полиэтиленовых мешка, имеющие сквозные отверстия. На контейнере в нижней боковой части имеется проруб П образной формы размером 590x240x500мм. После проверки контейнера проруб снаружи заделан металлическим листом размером 640x550мм, по краям закреплен саморезами. Двери контейнера закрыты и опломбированы исправными ЗПУ Спрут 777 РЖД С 1383021. (т. 7л.д. 20-21); - протоколом осмотра места происшествия от 26.10 2008 года на ст. Иркутск, согласно которого в вагоне № 32241226, находящегося на 13 пути нечетного парка в контейнере № 519500225 с правой боковой стороны по ходу поезда на запад обнаружен проруб. С места происшествия изъят чехол от топора (т. 7 л.д. 73-75); - протоколом осмотра места происшествия на ст. Иркутск от 30.10.2008 года контейнера № 519500225 с прорубом (т. 7 л.д. 102-107); - протоколом осмотра места происшествия на ст. Абакан от 10.11 2008 года вагона № - протоколом осмотра места происшествия на ст. Абакан от 11 ноября 2008г. контейнера № 519500225, у которого в ходе осмотра, после вскрытия дверей контейнера обнаружено три мешка из полипропиленового материала в исправном состоянии с грузом ферромолибден. С места происшествия изъяты ЗПУ, металлическая заделка проруба, рюкзак защитного цвета, перчатка хлопчатобумажная, камни различной формы (т. 7 л.д. 27-30); - протоколом осмотра предметов, признания их вещественными доказательствами и - заключением эксперта № 8 от 17 февраля 2009 года, согласно которого, ЗПУ «Транспломбир РЖД» № А 4434594, изъятое при осмотре места происшествия с контейнера № 519500225, после первоначальной его фиксации на запорном устройстве контейнера ни механическому, ни термическому воздействию и повторному навешиванию не подвергалось. Посторонние следы механического воздействия отсутствуют (т. 7 л.д. 233-234); - заключением эксперта № 9 от 4 марта 2009 года, согласно которого проруб во фрагменте стенки контейнера № 519500225, изъятого 30.10.2008 года в ходе осмотра места происшествия, выполнен с помощью топора. Время затраченное для образования аналогичного проруба составило 22 минуты (т. 7 л.д. 239-240); - заключением эксперта № 371 от 12 марта 2009 года, согласно которого представленные на исследование фрагменты твердой породы, изъятые с контейнера № 519500225 и с пола вагона № 32241226 изготовлены из сплава на основе железа и молибдена с примесями хрома, никеля, хрома, мышьяка и палладия. Фрагменты твердой породы изъятые с пола контейнера № 519500225 и с пола вагона № 32241226 совпадают по химическому составу и имеют общую родовую принадлежность (т. 8 л.д. 5-6); - справкой стоимости ОАО «Жирекенского ГОК», согласно которой цена одного килограмма ферромолибдена партии 76 от 22 октября 2008 года составила 572 рубля 51 копейка. Цена одной тонны ферромолибдена партии 76 от 22 октября 2008 года, похищенного из контейнера № 519500225 составила 572 506 рублей 70 копеек (т. 8 л.д. 35-36); - актом общей формы ст. Абакан от 01 января 2009 года № 88800-1П/4, согласно которого вагон № 67431403 с грузом ферросплавы, со стороны разметки справа по ходу поезда у четвертого люка; провисание крышки люка до 60мм (т. 9 л.д. 44); - актом общей формы № 1/1 ст. Абакан от 02 января 2009 года, согласно которого в вагоне № 67431403 в контейнере № 519525576 с грузом ферросплавы отправки Чернышевск - Абакан обнаружено имеется проруб размером 330мм, в нижней части 500мм, высота проруба 520 мм. Люк вагона приоткрыт на 60 мм. На полу вагона обнаружен топор. Контейнер прибыл за исправными ЗПУ ТП 2800-02 РЖД А 4437568. Контейнер снят на площадку в 11 секцию. В целях сохранности груза контейнер установлен на площадке прорубом к другому контейнеру. Контейнеры между собой увязаны и опломбированы пломбами А-035, А-036, сданы под охрану (т. 9 л.д. 45-46); - протоколом осмотра места происшествия от 02 января 2009 года на ст. Абакан вагона № 6743403, в котором погружены 5 контейнеров, в числе которых контейнер № 519525576 с повреждением в боковой стенке в виде проруба. С места происшествия изъяты матерчатая перчатка, топор (т. 9 л.д. 26-30); - актом общей формы № 1/17 ст. Абакан от 05 января 2009 года, согласно которого производилась комиссионная выдача груза из контейнера № 519525576 грузополучателю на территории ДМ Абаканского грузового района. По документам значится груз ферромолибден 4 мешка, в действительности оказалось 3 мешка с грузом в исправной упаковке. С правой стороны, у пробоины находился рваный мешок с камнями серо-коричневого цвета, со слов грузополучателя - ферромолибден. На мешке маркировка 99-10. На полу контейнера россыпь камней серо-коричневого цвета При перевесе поврежденного мешка вес груза составил 162 кг, вес россыпи 30 кг, выдано грузополучателю (т. 9 л.д. 47); - протоколом осмотра места происшествия от 05 января 2009 года на ст. Абакан контейнера № 519525576 с прорубом на правой боковой стенке размером 50x33x52см. ЗПУ № А 4437568 не нарушено. При вскрытии контейнера обнаружено 4 мешка. В трех мешках упаковка не нарушена, четвертый мешок с повреждениями. При взвешивании данного мешка вес груза составил 162 кг. На полу контейнера в разных местах обнаружены пустые полипропиленовые мешки в количестве 7 штук, туристский топорик и россыпи ферросплавов. В ходе осмотра было изъято: образцы ферросплавов, туристский топорик, ЗПУ РЖД А № 4437561, образец краски с наружной поверхности контейнера (т. 9 л.д. 31-35); - заявлением начальника грузового района ст. Абакан Н.В. Проскурина для проведения - накладной № ЭЦ 924453, согласно которой в контейнере № 519525576 груз ферросплавы, массой 4 000 кг, отправитель ОАО Жирекенский ГОК, получатель ООО Сорский ГОК, контейнер опломбирован ЗПУ ТП 2800-02 РЖД А № 4437568, отправлен со ст. Чернышевск 26.12.2008 года (т. 9 л.д. 37); - вагонным листом на вагон № 67431403/20, согласно которого в данный вагон погружены 5 контейнеров, в том числе и контейнер № 519525576 отправки ЭЦ 924453, погружен 26.12.2009 года на ст. Чернышевск (т. 9 л.д. 39); - коммерческим актом № КРС0900003/1 от 05.01.2009 года ст. Абакан, согласно которого контейнер № 519525576 с грузом ферросплавы 4 мешка. В действительности оказалось 3 мешка с грузом в исправной упаковке, 4 мешок имел повреждения. При перевесе поврежденного мешка на товарных весах, вес груза составил 162 кг. С пола контейнера собрана россыпь камней, со слов грузополучателя - ферромолибден. Вес собранного с пола ферромолибдена составила 30 кг. По результатам коммерческой выдачи составлен акт общей формы № 1/17 от 05.01.2009 года (т. 9 л.д. 40-42); - протоколом выемки поврежденного упаковочного материала из контейнера № 519525576 у инженера отдела сбыта Сорского ГОК ФИО53 (т. 9 л.д. 111-113); - заключением эксперта № 88 от 17.02 2009 года, согласно которого на упаковочном материале из контейнера № 519525576 имеются повреждения в виде разделения материала размером до 100см, расположенные по всей длине упаковки. Повреждения упаковочного материала изготовленного из полимерного материала белого цвета и упаковочного материала изготовленного из бесцветного полимерного материала образовано острозаточенным предметом типа лезвия ножа, скальпеля (т. 9 л.д. 116-117); - протоколом выемки фрагмента контейнера № 519525576 с повреждением на территории грузового двора ст. Абакан у начальника дирекции по управлению терминально-складским комплексом ФИО24 (т. 9 л.д. 137-139); - заключением эксперта № 89 от 19.02 2009 года, согласно которого повреждение в стенке контейнера № 519525576 образовано от внешней стороны к внутренней сверху вниз и могло быть образовано представленным на исследование топором с применением его в статистическом положении и использовании постороннего предмета в качестве ударного (т. 9 л.д. 142-143); - протоколом осмотра предметов, признанием их вещественными доказательствами, и приобщением к материалам уголовного дела фрагмента контейнера № 519525576 с повреждением (т. 9 л.д. 145-147); - протоколом осмотра предметов, признанием вещественным доказательством и приобщением их к материалам уголовного дела образцов ферросплавов массой 465 грамм из контейнера № 519525576 (т. 9 л.д. 150-152); - постановлением о возвращении вещественных доказательств - ферромолибдена в количестве 465 грамм представителю Сорского ГОК ФИО53, распиской ФИО53 в получении вещественных доказательств (т. 9 л.д.153-155); - заключением эксперта № 22 от 21 января 2009 года, согласно которому ЗПУ Транс-пломбир А № 4437568 РЖД вскрытию и повторному наложению не подвергалось (т. 9 л.д. 85); - заключением эксперта № 21 от 26.01 2009 года, согласно которому две пломбы с оттисками А-035 и А-036 снятию и повторному навешиванию не подвергались (т. 9 л.д. 96); - заключением эксперта № 346 от 31 марта 2009 года, согласно которого на рабочей поверхности топора, изъятого при осмотре места происшествия с пола контейнера № 519525576, имеются частица лакокрасочного покрытия коричневого цвета однородные - протоколом осмотра предметов, признанием их вещественными доказательствами и приобщением к материалам уголовного дела туристического топорика, образца краски изъятых с контейнера № 519525576 (т. 9 л.д. 165); - протоколом осмотра предметов, признанием их вещественными доказательствами и - заключением эксперта № 1136 от 28 июля 2009 года, согласно которому на перчатке, изъятой из контейнера №519525576, обнаружен пот, который произошел от Максимова О.В. (т. 18 л.д. 10-33); - актом общей формы № 57 ст. Чернышевск от 26 декабря 2008 года, согласно которого в вагон № 67431403 26.12. 2008 года погружены пять контейнеров, в числе которых контейнер № 519525576. Все контейнера приняты к перевозке комиссионно, в коммерческом и техническом отношении контейнера исправны. Количество мест и упаковка в каждом контейнере соответствуют данным, указанным в накладных (т. 9 л.д. 43); - справкой стоимости ООО «Жирекенского ферромолибденового завода», согласно которой стоимость 1 тонны ферромолибдена на 26.12.2008 года составляет 489 794 рублей 76 копеек, стоимость похищенного ферромолибдена из контейнера № 519525576 составила 398 692 рубля 93 копейки (т. 9 л.д. 64-65); - протоколом осмотра места происшествия от 30 января 2009 года на ст. Абакан, Согласно которого на 29-м железнодорожном подъездном пути, находящемся на территории ДМ ст. Абакан Красноярской железной дороги, был осмотрен вагон № 61040614, загруженный 2-мя трехтонными и 4-мя пятитонными контейнерами. В ходе осмотра было установлено, что внутри вагона последним, стоит контейнер № 517746473, в нижней части левой стенки контейнера имеется проруб, размерами 44x36x40x31см., внутренняя пластина повреждения разделена на две части. Двери закрыты, опломбированы исправными ЗПУ ТП 2800-02 РЖД А № 7114190. Через проруб просматривается фрагмент материала светлого цвета. На полу вагона № 61040614, в промежутках между стенками контейнеров, а также стенками контейнеров и бортами вагона присутствует равномерный слой снега. В ходе осмотра установлено, что с правой стороны по ходу движения на запад, два замка люка не зафиксированы, а увязаны вручную металлическими проволоками. После осмотра, контейнер установлен на площадке ДМ ст. Абакан без доступа к грузу, поврежденной стороной поставлен к загруженному контейнеру. Оба контейнера, с прорубом и загруженный, сверху увязаны между собой и опломбированы пломбами А 038 и А 039. В ходе осмотра места происшествия были изъяты волокна на светлую дактилоскопическую пленку, фрагменты краски, фрагменты металлических закруток (т. 11 л.д. 26-29); - протоколом осмотра места происшествия, от 02 февраля 2009 года на ст. Абакан, в ходе которого установлено, что на территории контейнерной площадки ДМ ст. Абакан - накладной ЭЧ № 527049, согласно которой со ст. Чернышевск-Забайкальский Забайкальской железной дороги на ст. Абакан Красноярской железной дороги от грузоотправителя ОАО «Жирекенский ГОК» в адрес ООО «Сорский ГОК» г. Сорска Республики Хакасия следует контейнер № 517746473 с грузом ферросплавы в мешках общей массой 4000 кг. Навешено ЗПУ ТП 2800-02 А № 7114190 (т. 11 л.д. 38); - вагонным листом, согласно которого, 23.01.2009 г. на ст. Чернышевск-Забайкальский контейнер № 517746473 был погружен в вагон № 61040614, в этом же вагоне прибыл на ст. Абакан, без перегруза в пути следования (т. 11 л.д. 39); - актом общей формы № 88800-1-П/153, составленного на ст. Абакан 29.01.2009 г. согласно которого, по прибытию поезда на вагоне № 61040614, справа имеется провисание первого люка с восточной стороны на 5 см. Течи груза нет (т. 11 л.д. 41); - актом общей формы № 1/163, составленного на ст. Абакан 30.01.2009 года, согласно которого, при выгрузке контейнера № 517746473 из вагона № 61040614, с левой стороны обнаружен проруб размером 44x36x40x31см., разрублен пополам, края проруба неровные. Имеется доступ к грузу: при визуальном осмотре просматривается мешок белого цвета, имеющий повреждения. Погрузка в вагоне произведена в нарушение технических условий главы 9, смещение контейнеров к левому борту вагона. Люк в полу вагона под контейнером провисает на 5 см. Схема погрузки указанная в выгонном листе соответствует схеме погрузки на вагоне (т. 11 л.д. 42); - актом общей формы № 1/177, составленного на ст. Абакан 02.02.2009 г. согласно которого контейнер № 517746473, на основании акта общей формы № 1/163 от 30 01 2009 года, выдавался получателю комиссионно. По документам значится груз - ферросплавы, 4 мешка МКР, в первом ряду с правой стороны 1 полимерный мешок с грузом целый, с зевой стороны возле проруба 1 полимерный мешок с маркировкой «8-20», с повреждениями, во втором ряду 2 целых мешка с грузом. В середине контейнера на полу между мешками россыпь камней серо-коричневого цвета. Россыпь собрана, взвешена на бытовых весах марки ЧЗАЗ, весом 2 кг. 300 гр. выдана грузополучателю (т. 11 л.д. 43); - заключением эксперта № 82 от 10.02.2009 года, согласно которому ЗПУ транс-пломбир № А 7114190 РЖД вскрытию и повторному наложению не подвергалось (т. 11 л.д. 67); - заключением эксперта № 83 от 11.02.2009 года, согласно которому две пломбы с оттисками «КРАС А 038 МЧ-1 ст. Абакан» и «КРАС А 039» МЧ-1 ст. Абакан 046» снятию и повторному навешиванию не подергались (т. 11 л.д. 71); - заключением эксперта № 85 от 15.02.2009 года, согласно которого повреждение упаковочного материала образовано с использованием острозаточенного предмета типа лезвия ножа, скальпеля и т.п. и последующим механическим разрывом (т. 11 л.д. 79-80); - протоколом выемки от 06 апреля 2009 года фрагмента контейнера № 517746473 с повреждением - прорубом (т. 11 л.д. 112-113); - заключением эксперта № 190 от 08.04.2009 года, согласно которого повреждение стенки контейнера № 517746473, фрагмент от которого представлен на экспертизу, было образовано в результате воздействия инструмента типа топора или другого имеющего широкую заточенную рабочую часть. Данное повреждение образовано от внешней стороны к внутренней, сверху вниз. Отгиб левой внутренней пластины повреждения контейнера производился в наружную сторону (т. 11 л.д. 116); - заключением эксперта № 1136 от 28 июля 2009 года, согласно которому на трех окурках сигарет, изъятых из контейнера № 517746473 обнаружена слюна, которая произошла от Максимова О.В. (т. 18 л.д. 10-33); - актом общей формы № 10 от 23.01.2009 года, составленного на ст. Чернышевск-Забайкальский, согласно которого контейнеры приняты к перевозке комиссионно, в коммерческом и техническом отношении исправны. Количество мест и упаковка в каждом контейнере, в том числе и контейнере № 517746473, соответствует данным, указанным в накладных (т. 11 л.д. 40); - накладной ЭЫ 051754 на контейнер № 515359139, согласно которой в контейнере груз ферросплавы, весом 4 000кг в мешках 4 места, грузоотправитель Жирекенский ГОК, грузополучатель Сорский ГОК. Контейнер опломбирован ЗПУ ТП 2800-02 РЖД А 7116646 (т. 13 л.д. 107); - актом № 25 ОАО «Жирекенский ГОК» базы МТС от 19.03 2009 года, согласно которого 19.03.2009 года на базе МТС комиссионно, в пять контейнеров, в том числе и контейнер № 515359139 загружены по 4 мешка с ферромолибденом (т. 13 л.д. 292); - актом общей формы № 137 ст. Чернышевск от 19 марта 2009 года, согласно которого в вагоне № 62754031 погружены 5 контейнеров, исправных в коммерческом отношении, отправитель Жирекенский ГОК (т. 13 л.д. 94); - актом общей формы № 29 от 19 марта 2009 года ст. Чернышевск, что все контейнера, в том числе и контейнер № 515359139 приняты к перевозке комиссионно. В коммерческом и техническом состоянии исправны (т. 13 л.д. 95); - протоколом осмотра места происшествия на ст. Карымская от 21 марта 2009 года, согласно которого на ст. Карымская 21.03.2009 года прибыл грузовой поезд № 3413 в составе которого вагон № 62754031 с контейнерами. У контейнера № 515359139 отправки ЭЫ 051754 с правой стороны по ходу поезда в нижней части имеется проруб, ЗПУ исправное (т. 13 л.д. 8-9); - актом общей формы № 94310-3-4/40295 от 21 марта 2009 года, согласно которого по прибытию поезда обнаружено в вагоне № 62754031 у восточного контейнера № 515359139 отправки ЭЫ 051754 с правой стороны по ходу поезда проруб (т. 13 л.д. 39); - справкой стоимости одной тонны ферромолибдена партии № 25 отгруженной 19 марта 2009 года - 692 240 рублей 94 копейки. Стоимость похищенного ферромолибдена в количестве 2-х тонн составила 1 384 481 рублей 87 копеек (т. 13 л.д. 236) - протоколом осмотра места происшествия на ст. Карымская от 22 марта 2009 года, согласно которого у контейнера № 515359139 отправки ЭЫ 051754 с правой стороны по ходу поезда в нижней части имеется проруб 45x47x50см. ЗПУ исправное. При вскрытии дверей контейнера обнаружены два мешка с грузом в исправной упаковке и два мешка поврежденных без груза. После осмотра дверь опломбирована ЗПУ А 7112609 РЖД (т. 13 л.д. 14-17); - коммерческим актом № 900539/53 от 22 марта 2009 года ст. Карымская, согласно которого 2103 2009 года на товарном дворе ст. Карымская, при комиссионной проверке контейнера 515359139 отправки ЭЫ 051754 Чернышевск - Абакан, с правой стороны по ходу поезда имеется проруб в нижней части размером 450x470x500мм. По документам значится груз ферросплавы 4 мешка При вскрытии контейнера обнаружен груз в двойной упаковке. 2 мешка в исправной упаковке, два пустых мешка из двойной тары имеют повреждения. После смотра контейнер опломбирован ЗПУ транс пломбир № А 7112609 РЖД. Доступ к грузу юранен. Контейнер поставлен прорубом внутрь к контейнеру (т. 13 л.д. 87-88); - актом общей формы ст. Карымская № 2/399 от 22 марта 2009 года, согласно которого при комиссионном осмотре 22.03 2009 года на товарном дворе ст. Карымская выявлено у восточного контейнера 515359139 отправки ЭЫ 051754 Чернышевск - Абакан, с правой стороны по ходу поезда имеется проруб в нижней части размером 450x470x500мм. По документам значится груз ферросплавы 4 мешка. При вскрытии контейнера обнаружен груз в данной упаковке. 2 мешка в исправной упаковке, два пустых мешка из двойной тары имеют повреждения. После осмотра контейнер опломбирован ЗПУ транс пломбир № А 7112609 РЖД. Доступ к грузу устранен. Контейнер поставлен прорубом внутрь к контейнеру (т. 13 л.д. 101-102); - протоколом осмотра места происшествия на ст. Чита от 26 марта 2009 года, согласно которого в вагоне № 62754031 находится контейнер № 515359139, который выгружен на контейнерную площадку для осмотра. Двери контейнера повреждений не имеют, ЗПУ исправное. На боковой стенке в нижней части контейнера имеется проруб П образной формы 4^x47x50 см, через который просматривается груз в белых полипропиленовых мешках. При вскрытии дверей контейнера обнаружены обрывки полиэтилена, два мешка с грузом в исправной упаковке и две упаковки пустых с повреждениями (т. 13 л.д. 55-59); - актом общей формы ст. Чита-1 № 1/695 от 26 марта 2009 года, согласно которого 1руз из контейнера № 515359139 перегружен в контейнер № 519484905 в количестве 3-х мешков. Контейнер опломбирован ЗПУ Транс пломбир 2800-02 РЖД 8 А 5129090 (т. 13 л.д. 219); - вагонным листом № 92004845, согласно которого в вагоне № 92004845 следуют 6 контейнеров, в числе которых контейнер № 519484905 отправки Черньппевск - Абакан. Станция погрузки Красноярск 02.04 2009 г. (т. 13 л.д. 274); - протоколом осмотра места происшествия на ст. Абакан от 8 апреля 2009 года, согласно которого контейнер № 519484905 находится на территории грузового двора ст. Абакан. Контейнер без повреждений, двери контейнера закрыты и опломбированы исправным ЗПУ Транс пломбир 2800-02 РЖД 8А 5129090. После вскрытая дверей обнаружено 2 мешка с грузом ферросплавы. На полу контейнера обрывки целлофана. (т. 13 л.д. 222-223); - актом общей формы ст. Красноярск № 1/1088 от 02 апреля 2009 года, согласно которого при сортировке вагона № 92004845 обнаружен контейнер № 519484905 за исправным ЗПУ, что соответствует документу в накладной (т. 13 л.д. 273); - коммерческим актом ст. Абакан № КРС 0900189/27 от 08 апреля 2009 года, согласно которого на основании актов общей формы ст. Карымская и ст. Чита-1 на Абаканском грузовом дворе производилась комиссионная выдача груза из контейнера № 519484905 отправки ЭЫ 051754. При вскрытии контейнера обнаружено в дверном проеме в первом ряду 2 полимерных мешка в исправном состоянии. Во втором ряду 6 изорванных целлофановых фрагментов и 11 изорванных полимерных фрагментов. Контейнер прибыл за исправными кюмбами ЗПУ Транс пломбир 2800-02 РЖД 8 А 5129090. В железнодорожной накладной имеется исправление номера контейнера (т. 13 л.д. 262-264); - железнодорожной накладной с исправлениями (т. 13 л.д. 265); - заключением эксперта № 123э от 22 апреля 2009 года, согласно которому ЗПУ Транс-пломбир № РЖД А 7116646 после первоначального навешивания на пломбировочные устройства контейнера № 515359139 не нарушалось, следов воздействия посторонними предметами на ЗПУ не имеется. Запорный механизм ЗПУ исправен (т. 13 л.д. 128-130); -заключением эксперта № 124э от 07 мая 2009 года, согласно которому стенка контейнера № 515359139 расчленена с использованием предмета, имеющего острую рабочую кромку с углом заточки около 27 градусов. Таким предметом может быть топор. Также на внешней поверхности стенки контейнера имеются следы, оставленные тяжелым металлическим предметом (т. 13 л.д. 200-202)№ - заключением эксперта № 141э от 31 июля 2009 года, согласно которому на фрагменте контейнера № 515359139 следы воздействия посторонних предметов, пригодные для идентификации и могли быть оставлены, топорами, представленными на исследование. На обухах топоров следы воздействия посторонними предметами. Следы могли быть оставлены представленными молотками. Нанесение повреждений на фрагментах контейнеров возможно представленными на исследование топорами и молотками в ограниченном пространстве (т. 17 л.д. 10-16); - заключением эксперта № 1136 от 28 июля 2009 года, согласно которому на двух окурках сигарет, изъятых из контейнера № 515359139 обнаружена слюна, которая произошла от Максимова О.В. На четырех окурках сигарет, изъятых при осмотре вагона № 62754031 обнаружена слюна, которая произошла от Максимова О.В. На четырех окурках сигарет, изъятых при осмотре вагона № 62754031 обнаружена слюна, которая произошла от Епифанцева СВ. На двух окурках сигарет, изъятых при осмотре вагона № 62754031 обнаружена слюна, которая произошла от Кыштымова А.В. На окурке сигареты, изъятом при осмотре вагона № 62754031 обнаружены следы слюны, из которых выделена ДНК(генетический материал в следах) смешанного происхождения от двух и более лиц. Данная слюна вероятно произошла от Максимова О.В. и Кыштымова А.В. (т. 18 л.д. 10-33); - актом № 33 ОАО «Жирекенский ГОК» базы МТС от 21.04 2009 года, согласно которого 21.04 2009 года с базы МТС Жирекенского ГОК были отгружены и опломбированы контейнера №№ 519532850, 517741772, 519464647, 519549640, 519355000 с грузом ферромолибден общим весом 20 тонн в двадцати мешках (т. 24 л.д. 62); - актом общей формы № 37 ст. Чернышевск от 21 апреля 2009 года, согласно которому 21 - вагонным листом на вагон № 63293070 от 21.04 09г., согласно которому 21.04 2009 года - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на компакт диске с записями разговоров Кыштымова А.В., признанием его вещественным доказательством и приобщением к материалам уголовного дела (т. 21 л.д. 172-191); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на компакт диске с записями разговоров Булатова Б.В., Кыштымова А.В., признанием его вещественным доказательством и приобщением к материалам уголовного дела (т. 22 л.д. 1-198); - результатами ОРД - справкой по телефонным переговорам Кыштымова А.В. представленных сотрудниками криминальной милиции Забайкальского УВД на транспорте, проводивших ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т. 14 л.д. 7-22); - результатами ОРД - справкой по телефонным переговорам Булатова Б.В., представленных сотрудниками криминальной милиции Забайкальского УВД на транспорте, проводивших ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», согласно которой Булатов вел телефонные переговоры с Кыштымовым, Максимовым, Епифанцевым: 21.04.2009 года по подготовке к совершению кражи ферромолибдена; 23.04.2009 г. по отслеживанию прибытия автомашин Жирекенского ГОК с ферромолибденом на ст. Чернышевск, погрузку контейнеров в вагон, фиксирование номера вагона; 27.04.09г. по отслеживанию прибытия автомашин Жирекенского ГОК с ферромолибденом на ст. Чернышевск, погрузку контейнеров в вагон, фиксирование номера вагона; 29.04.09г. по отслеживанию прибытия автомашин Жирекенского ГОК с ферромолибденом на ст. Чернышевск, погрузку контейнеров в вагон, фиксирование номера вагона (т. 14 л.д. 23-148); - актом № 34 ОАО «Жирекенский ГОК» базы МТС от 23.04 2009 года, согласно которого 23.04 2009 года с базы МТС Жирекенского ГОК были отгружены и опломбированы контейнера №№ 515115555, 320448468, 320095821, 515357366, 519551665, 519561296 с грузом ферромолибден в количестве 20 тонн в 20 мешках (т. 24 л.д. 60); - справкой стоимости 1 тонны ферромолибдена отгруженного 23.04 2009 года (т. 24 л.д. 33); - актом общей формы № 38 ст. Чернышевск от 23 апреля 2009 года, согласно которому 23 апреля 2009 года на товарном дворе ст. Чернышевск комиссионно, в присутствии грузоотправителя и сотрудника милиции приняты к перевозке контейнера №№ 515115555, 320448468, 320095821, 515357366, 519551665, 519561296 с грузом ферросплавы. Все вышеперечисленные контейнера погружены в вагон № 67746784 (т. 24 л.д. 116); - вагонным листом на вагон № 67746784 от 23.04 09г., согласно которому 23.04 2009 года на ст. Чернышевск в вагон № 67746784 погружены 6 контейнеров на ст. Чернышевск, получатель груза ООО «Сорский ГОК» (т. 24 л.д. 117); - актом № 35 ОАО «Жирекенский ГОК» базы МТС от 27.04 2009 года, согласно которого 27.04 2009 года с базы МТС Жирекенского ГОК были отгружены и опломбированы контейнера №№ 519337326, 519533232, 519490609, 320368482, 320391361, 517510959 с грузом ферромолибден в количестве 20 тонн в 20 мешках (т. 24 л.д. 59); - актом общей формы № 40 ст. Чернышевск от 27 апреля 2009 года, согласно которому 27 апреля 2009 года на товарном дворе ст. Чернышевск комиссионно, в присутствии грузоотправителя и сотрудника милиции приняты к перевозке контейнера Ж№ 519337326 519533232, 519490609, 320368482, 320391361, 517510959 с грузом ферросплавы. Все вышеперечисленные контейнера погружены в вагон № 63397228 (т. 24 л.д. 123); - вагонным листом на вагон № 63397228 от 27.04 09г., согласно которому 27.04 2009 года на ст. Чернышевск в вагон № 63397228 погружены 6 контейнеров на ст. Чернышевск, получатель груза ООО «Сорский ГОК» (т. 24 л.д. 124); - актом № 36 ОАО «Жирекенский ГОК» базы МТС от 29.04 2009 года, согласно которого 29.04 2009 года с базы МТС Жирекенского ГОК были отгружены и опломбированы контейнера №№ 517761068, 519536380, 517762689, 515103206, 519573512 с грузом ферромолибден в количестве 20 тонн в 20 мешках (т. 24 л.д. 61); - актом общей формы № 41 ст. Чернышевск от 29 апреля 2009 года, согласно которого в этот день на товарном дворе ст. Чернышевск, комиссионно, в присутствии грузоотправителя и сотрудника милиции приняты к перевозке контейнера №№ 517761068, 519536380, 517762689, 515103206, 519573512 с грузом ферросплавы. Все вышеперечисленные контейнера погружены в вагон № 65444713 (т. 24 л.д. 130); - вагонным листом на вагон № 65444713 от 29.04 09г., согласно которому 29.04 2009 года - протоколом осмотра места происшествия автомашины «Ниссан Вингроуд» государственный номер В 039 ЕТ на автодороге «Солнцевая - Шилка», в ходе которого обнаружены и изъяты трикотажные перчатки, лом из металла черно-серого цвета (т. 15 л.д. 4-10); - протоколом осмотра места происшествия автомашины «Ниссан-АД» государственный номер В 339 РЕ, в ходе которого обнаружены и изъяты два мешка из полимерного материала с камнями серого цвета, 4 пустых мешка, металлический топорик, 2 кувалды с деревянной ручкой, фонарь головной, рюкзак с мешками из полимерного материала в - протоколом обыска, проведенного 07 мая 2009 года по месту жительства Максимова О.В. п. Приисковый, пер. Озерный 5, в ходе которого обнаружены и изъяты рюкзак темно-зеленого цвета с чехлом от топора, камень черно-серого цвета, топор (т. 15 л.д. 93-106); - заключением эксперта № 156э от 28 июля 2009 года, согласно которому на топоре, изъятом в ходе обыска по месту жительства Максимова п. Приисковый, п. Озерный, д.5 имеются следы постороннего воздействия - давления на обухе в виде углубления и раскола (т. 18 л.д. 51-52); - протоколом обыска, проведенного 07 мая 2009 года по месту жительства Епифанцева - протоколом проверки показаний на месте, проведенной 8 мая 2009 года на ст. Солнцевая, в ходе которой подозреваемый Булатов Б.В. показал место на ст. Солнцевая, где в ночь с 5 на 6 мая 2009 года он и Максимов на автомашинах «Ниссан Вингроунд» государственный номер В 039 ЕТ и «Ниссан АД» государственный номер В 339 РЕ ждали Арсентьева и Епифанцева с похищенным из контейнера ферромолибденом и место на железнодорожной насыпи, откуда спускались к машинам с похищенным из контейнера ферромолибденом Епифанцев и Арсентьев (т. 15 л.д. 151-158); - протоколом проверки показаний на месте, проведенной 8 мая 2009 года на ст. Солнцевая, в ходе которой подозреваемый Максимов О.В. показал место на ст. Солнцевая, где в ночь с 5 на 6 мая 2009 года он и Булатов на автомашинах «Ниссан Вингроунд» государственный номер В 039 ЕТ и «Ниссан АД» государственный номер В 339 РЕ ждали Арсентьева и Епифанцева с похищенным из контейнера ферромолибденом и место на железнодорожной насыпи, откуда спускались к машинам с похищенным из контейнера ферромолибденом Епифанцев и Арсентьев (т. 15 л.д. 159-166); - протоколом проверки показаний на месте, проведенной 8 мая 2009 года на ст Солнцевая в ходе которой подозреваемый Арсентьев М.П. показал место на ст. Солнцевая где в ночь с 5 на 6 мая 2009 года находился вагон № 67777953 с контейнером из которого он и Епифанцев совершили кражу ферромолибдена и место на автодороге, где его и Епифанцева на автомашинах «Ниссан Вингроунд» государственный номер В 039 ЕТ и «Ниссан АД» государственный номер В 339 РЕ ждали Булатов и Максимов с похищенным ферромолибденом (т. 15 л.д. 167-173) - протоколом проверки показаний на месте, проведенной 8 мая 2009 года на ст Солнцевая, ходе которой подозреваемый Епифанцев СВ. показал место на ст. Солнцевая где в ночь с 5 на 6 мая 2009 года находился вагон № 67777953 с контейнером из которого он и Арсентьев совершили кражу ферромолибдена и место на автодороге, где его и Арсентьева на автомашинах «Ниссан Вингроунд» государственный номер В 039 ЕТ и «Ниссан АД» государственный номер В 339 РЕ ждали Булатов и Максимов с похищенным ферромолибденом (т. 15л.д. 174-180); - вагонным листом № 67777953 от 5 мая 2009 года, в соответствии с которым на ст. Чернышевск 05 мая 2009 года в вагон № 67777953 погружены 5 контейнеров, в том числе и контейнер № 519451138, следующий по отправке ЭЬ 402428 Чернышевск - Абакан с грузом ферросплавы (ферромолибден) (т. 17 л.д. 79); - железнодорожной накладной ЭЬ 402428 на контейнер № 519451138, согласно которой в контейнере груз ферросплавы (ферромолибден) массой 4 000 кг 4 места. Грузоотправитель Жирекенский ГОК, грузополучатель Сорский ГОК. Контейнер опломбирован ЗПУ ТП 2800-02 РЖД А 7494811 (т. 17 л.д.80); - актом № 38 ОАО «Жирекенский ГОК» базы МТС от 05.05 2009 года, согласно которого 5.05.2009 года на базе МТС комиссионно, в пять контейнеров, в том числе и контейнер № 519451138 загружены по 4 мешка с ферромолибденом (т. 18 л.д. 155); - актом общей формы ст. Чернышевск № 43 от 5 мая 2009 года, согласно которого в вагон № 67777953 погружены 5 контейнеров, в том числе и контейнер № 519451138 с грузом ферросплавы. Все контейнера приняты к перевозке комиссионно. В коммерческом и техническом отношении исправны. Количество мест и упаковка груза соответствуют накладным. Люка вагона закрыты, зафиксированы фиксаторами (т. 17 л.д.81); - протоколом осмотра места происшествия на ст. Чита-1 7 мая 2009 года, согласно - протоколом осмотра места происшествия на ст. Чита-1 8 мая 2009 года, согласно которого в вагоне № 67777953 погружен контейнер № 519451138. Для осмотра контейнер был выгружен из вагона. На правой боковой стенке данного контейнера в нижней части проруб размером 33x45x60 см, через который просматриваются мешки с грузом. Двери контейнера закрыты и опломбированы ЗПУ ТП 2800-02 транс пломбир РЖД № А 7494811 Для осмотра двери контейнера были открыты. В контейнере находились 4 белых полипропиленовых мешка. Один из мешков с грузом, находящийся рядом с прорубом имеет повреждения. после осмотра, мешки с грузом перегружены в контейнер № 517879119. Двери контейнера закрыты и опломбированы ЗПУ транс пломбир 2800-02 РЖД А 5129053. В ходе осмотра изъято ЗПУ А 7494811 и фрагмент контейнера № 519451138 (т. 15 л.д. 199-204); - коммерческим актом ст. Чита-1 № ЗБК0900813/40 от 08 мая 2009 года, согласно которого в ходе проведения комиссионной проверки 08 мая 2009 года на ст. Чита-1 контейнера № 519451138, следовавшего по отправке ЭЬ 402428 Чернышевск - Абакан в вагоне № 67777953 установлено, что в вагоне погружены 5 контейнеров. У восточного контейнера № 519451138 с правой стороны по ходу поезда на запад в нижней части стенки контейнера имеется проруб размером 330x450x600мм. При выгрузке контейнера на землю в месте проруба просматриваются мешки белого цвета. Двери контейнера закрыты и опломбированы исправным ЗПУ ТП 2800-02 Транс пломбир РЖД А 7494811. Согласно документов, груз ферромолибден 4 места в мешках по 1 000 кг каждое место. 3 места в исправной упаковке, четвертый мешок имеет повреждения - разрывы 350-400мм. Через повреждения просматривается груз камни серого цвета. На полу контейнера имеется россыпь груза, которая собрана обратно в поврежденный мешок без перевеса. Груз из повреждённого контейнера № 519451138 перегружен в исправный контейнер № 517879119 и опломбирован ЗПУ ТП 2800-02 РЖД А 5129053, следует до станции назначения с комиссионной выдачей груза (т. 18 л.д.200); - протоколом осмотра места происшествия на ст. Абакан от 15 мая 2009 года, в ходе которого был осмотрен контейнер № 517879119 прибывший с грузом ферросплавы в адрес Сорского ГОК (т. 16 л.д. 226-227); - протоколом осмотра места происшествия на ст. Абакан от 19 мая 2009 года, в ходе которого был осмотрен контейнер № 517879119 прибывший с грузом ферросплавы в адрес Сорского ГОК. В ходе осмотра было изъято ЗПУ РЖД А 5129053 (т. 16 л.д. 212-213); - заключением эксперта № 146э от 15 июля 2009 года, согласно которому следов воздействия и посторонних предметов, нарушающих целостность и работу фиксирующего - заключением эксперта № 181э от 27 августа 2009 года, согласно которому следов воздействия и посторонних предметов, нарушающих целостность и работу фиксирующего механизма в ЗПУ РЖД А 7494811, изъятого 8 мая 2009 года в ходе осмотра контейнера № 519451138 не обнаружено. ЗПУ РЖД А 7494811 не вскрывалось и повторно не навешивалось (т. 21 л.д. 45-47); - заключением эксперта № 141э от 31 июля 2009 года, согласно которому на фрагменте контейнера № 519451138 следы воздействия посторонних предметов, пригодные для идентификации и могли быть оставлены, топорами, представленными на исследование. На обухах топоров следы воздействия посторонними предметами. Следы могли быть оставлены представленными молотками. Нанесение повреждений на фрагментах контейнеров возможно представленными на исследование топорами и молотками в ограниченном пространстве (т. 17 л.д. 11-16); - заключением эксперта № 156э от 28 июля 2009 года, согласно которому на топоре, изъятом в ходе обыска по месту жительства Максимова О.В. имеются следы постороннего воздействия (т. 17 л.д.51-52); - заключением эксперта № 666/1-1/22.2 от 07 сентября 2009 года, согласно которому куски камневидного вещества, изъятые при осмотре места происшествия, камень, изъятый у Максимова в п. Приисковая, и камни изъятые у Епифанцева в п. Чернышевск являются ферромолибденом. На поверхности днища представленного вещевого мешка и поверхности чехла топора обнаружены наслоения, которые по морфологическим признакам и химическому составу являются ферромолибденом. Куски ферромолибдена, изъятые при осмотре места происшествия, у Максимова в п. Приисковый, у Епифанцева в п. Чернышевск - имеют единый источник происхождения по месту изготовления принадлежат к продукции одного завода изготовителя (т.18 л.д. 182-190); - протоколом осмотра предметов, признанием их вещественными доказательствами и - протоколом осмотра предметов, признания вещественными доказательствами и приобщением к материалам уголовного дела две кувалды, молотка, два топора, саперной лопатки, два гвоздодера, фрагмент контейнера № 519451138, лома (т. 16 л.д. 150-156); - протоколом осмотра предметов, признания вещественными доказательствами и приобщением к материалам уголовного дела ЗПУ «Транс пломбир» РЖД А 7494811, изъятое 8.05.2009 года в ходе осмотра контейнера № 513451138 (т. 21 л д. 31-35); - протоколом осмотра предметов, признания вещественными доказательствами и приобщением к материалам уголовного дела рюкзака, камня серого цвета, топора, изъятых - протоколом осмотра предметов, признания вещественными доказательствами и приобщением к материалам уголовного дела двух мешков с ферромолибденом, изъятых 6..05.2009 года из автомашины Ниссан Вингроунд, принадлежащей Булатову (т. 17 л.д. 73-76) - протоколом осмотра предметов, признания вещественными доказательствами и приобщением к материалам уголовного дела ЗПУ «Транс пломбир» РЖД А 5129053, изъятое на ст. Абакан при комиссионной выдаче груза (т. 17 л.д. 84-87); - генеральным полисом № 829178 страхования грузов от 12 ноября 2008 года (т. 18 л.д. 107-114); - платежными поручениями № 411 от 18.06 2009 года на сумму 1 384418 рублей 80 копеек, платежным поручением № 741 от 09.04 2009 года на сумму 624310 рублей 64 копейки, платежным поручением № 567 от 02.03 2009 года на сумму 466987 рублей 40 копеек (т. 18 л.д. 166-168); - справкой стоимости ферромолибдена партии № 38 от 05.05 2009 года, согласно которой - решениями Арбитражных судов А 40-113456/09-61-846 от 27 ноября 2009 года, А 40-113418/09-685 от 28 января 2010 года, А 40-138342/09-45-920 от 28 мая 2010 года, А 40-132445/09-61-920 от 1 ноября 2010 года, А 40-132446/09-65-678 от 10 декабря 2010 года, А 78-7426/2009 от 21 декабря 2010 года (т. 27 л.д. 83-119). Проанализировав в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых по статьям УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года следующим образом: действия Булатова и Максимова по: - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 5 сентября 2008 года), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере; - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 3 октября 2008 года), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере; - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 15 октября 2008 года), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере; - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 22 октября 2008 года), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере; - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 26 декабря 2008 года), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере; - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 23 января 2009 года), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере; - п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 20 марта 2009 года), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере; - п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 5 мая 2009 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище; действия Епифанцева по: - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 3 октября 2008 года), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере; - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 15 октября 2008 года), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере; - п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 20 марта 2009 года), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере; - п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 5 мая 2009 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище; действия Арсентьева по: - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 22 октября 2008 года), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере; - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 26 декабря 2008 года), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере; - п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 5 мая 2009 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище; действия Кыштымова по: - п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 20 марта 2009 года), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере; Учитывая мнение государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимых с ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 5 мая 2009 года). Суд учитывает мнение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых Булатова, Максимова, Епифанцева, Арсентьева одним составом по п. «а», «б» п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража ферромолибдена 5 мая 2009 года). Проанализировав материалы уголовного дела, показания подсудимых, которые вину в части приготовления к совершению краж ферромолибдена не признали, суд пришел к убеждению, что действия подсудимых не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку эти действия совершены в рамках единого умысла, одним способом, из одного источника, в отношении одного потерпевшего и одного предмета преступного посягательства. Кроме того, суд учитывает мнение государственного обвинителя, и исключает из действий подсудимых квалифицирующий признак, совершение краж - организованной группой. Так, из предъявленного обвинения следует, что Булатов создал организованную группу, в состав которой вошли Максимов, Епифанцев, Арсентьев, Кыштымов, и в составе которой, в различной групповом сочетании были совершены ряд краж, и покушений на кражи. Однако при описании самих преступных деяний подсудимых, квалифицирующий признак п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - организованной группой, неописан. В силу ст. 252 ч. 1 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, по правилам ч. 2 комментируемой статьи, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, поэтому, с учетом норм комментируемой статьи, суд не вправе выйти за рамки предъявленного обвинения. Кроме того, суд так же учитывая мнение государственного обвинителя, уменьшает размер стоимости похищенного ферромолибдена по факту краж от 3 октября 2008 года и 20 марта 2009 года, до 545 712 руб. 19 коп и 1 210 063 руб. 11 коп. соответственно, поскольку судебными решениями Арбитражных судов, размер ущерба установлен именно на указанные суммы, что в соответствии со ст. 90 УПК РФ, создает для суда преюдицию. Вина подсудимых, в совершенных ими преступлениях, нашла свое подтверждение в признательных показаниях самих подсудимых, показаниях представителя потерпевшего, свидетелей: ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО29, ФИО90, ФИО30, ФИО91, ФИО31, ФИО24, ФИО32, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО60, ФИО27, ФИО92, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО93, ФИО41, ФИО43, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО19, ФИО51, ФИО53, ФИО54, ФИО59, ФИО61, ФИО62, ФИО69, ФИО71, ФИО94, ФИО73, ФИО74, ФИО76, ФИО77, ФИО95, ФИО79, ФИО80, ФИО82, материалах уголовного дела: протоколах осмотра места происшествия, актах общей формы, коммерческих актах, протоколах выемки, осмотра предметов и приобщения к материалам уголовного дела вещественных доказательств, справках о стоимости ферромолибдена, заключениях экспертов, актах на погрузку и приема-передачи, накладных и вагонных листах, протоколе осмотра и прослушивания фонограммы на компакт диске, справками по телефонным переговорам. В своей совокупности, перечисленные доказательства, объективно воссоздают картину инкриминированных подсудимым деяний, которые добыты по правилам уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами. О совершении данных преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют согласованные действия подсудимых Булатова, Максимова, Арсентьева, Епифанцева, Кыштымова. На предварительном следствии и в суде установлено, что о совершении краж ферромолибдена из подвижного состава они договаривались заранее, распределяя свои действия. Похищенное перевозили в ограду дома Максимова, где хранили и в последующем сбывали. Признавая причиненный потерпевшему ОАО «Жирикенский ферромолибденовый завод» ущерб крупным, суд учитывает стоимость похищенного, превышающую 250000 рублей. Об умысле подсудимых на совершение краж, свидетельствует то, что подсудимые совершали хищение тайно, по предварительной договоренности, в отсутствие потерпевшего, незаконно проникав в контейнера (иное хранилище), следовавших в подвижных составах, разрубая при этом стенки контейнера, о чем подсудимые поясняли в период предварительного следствия, и что подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств. При назначении наказания подсудимому Булатову, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в признании вины, сообщение органам предварительного расследования всех обстоятельств совершенных преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Булатовым преступлений, личность подсудимого привлекаемого к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Булатова, у которого находятся на иждивении малолетние дети, осуществляет уход за ребенком инвалидом, суд назначает ему наказание без штрафа. С учетом количества совокупности совершенных преступлений, их тяжести суд приходит к выводу, что подсудимому Булатову следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Максимову, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в признании вины, сообщение органам предварительного расследования всех обстоятельств совершенных преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Максимовым преступлений, личность подсудимого привлекаемого к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Максимова, у которого находятся на иждивении малолетние дети, суд назначает ему наказание без штрафа. С учетом количества совокупности совершенных преступлений, их тяжести суд приходит к выводу, что подсудимому Максимову следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Епифанцеву, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в признании вины, сообщение органам предварительного расследования всех обстоятельств совершенных преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Епифанцевым преступлений, личность подсудимого привлекаемого к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Епифанцева, суд назначает ему наказание без штрафа. С учетом количества совокупности совершенных преступлений, их тяжести суд приходит к выводу, что подсудимому Епифанцеву следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Арсентьеву, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в признании вины, сообщение органам предварительного расследования всех обстоятельств совершенных преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Арсентьевым преступлений, личность подсудимого привлекаемого к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Арсентьева, у которого находится на иждивении малолетний ребенок, суд назначает ему наказание без штрафа. С учетом количества совокупности совершенных преступлений, их тяжести суд приходит к выводу, что подсудимому Арсентьеву следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Кыштымову, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в признании вины, сообщение органам предварительного расследования всех обстоятельств совершенных преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кыштымовым преступления, личность подсудимого привлекаемого к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Кыштымова, у которого находится на иждивении малолетний ребенок, суд назначает ему наказание без штрафа. Учитывая, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение одного тяжкого преступления впервые, характеризуется положительно, суд считает, его исправление возможно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Решая вопрос о взыскании причиненного действиями подсудимых ущерба суд учитывает, что по делу заявлен иск ОАО «РЖД», который согласно материалов уголовного дела являлся перевозчиком похищенного груза. На основании решений арбитражных судов, с ОАО «РЖД» стоимость похищенного имущества было взыскано в пользу ОАО «Жирикенский ферромолибденовый завод» и ОСАО «Ингострах», осуществляющей страхование грузов, поэтому на основании ст. 1081 ГК РФ, как лицо возместившее вред, имеет право обратного требования (регресса). На основании ст. 1081 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимыми на сумму, указанную в предъявленном обвинении, суд удовлетворяет иск ОАО «РЖД» частично. В остальной же части, исковые требования подлежат передаче в суд для разрешения в гражданского правовом порядке, поскольку для разрешения вопроса по существу следует произвести дополнительные расчеты, и запрос судебных решений апелляционных судов, что повлечет отложение судебного заседания. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновными Булатова Бориса Владимировича и Максимова Олега Владимировича в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «а», «б» ст. 62 УК РФ: - по ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 6 месяцев, каждому; - по ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 6 месяцев, каждому; - по ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 6 месяцев, каждому; - по ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 6 месяцев, каждому; - по ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 6 месяцев, каждому; - по ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 6 месяцев, каждому; - по п. «б» ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 6 месяцев, каждому; - по п.п. «а», «б» ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 4 месяца, каждому. На основании ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ окончательно назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, 8 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком в 1 год 6 месяцев, каждому. Признать виновным Епифанцева Сергея Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «а», «б» ст. 62 УК РФ: - по п. «в» ч. 3 ст. 158, (кража ферромолибдена 3 октября 2008 года) 3 года лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 6 месяцев; - по п. «в» ч. 3 ст. 158, (кража ферромолибдена 15 октября 2008 года) 3 года лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 6 месяцев; - по п. «б» ч. 4 ст. 158, (кража ферромолибдена 20 марта 2009 года) 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 6 месяцев - по п. «а», «б» ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 4 месяца. На основании ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ окончательно назначить путем частичного сложения наказаний, 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком в 1 год. Признать виновным Арсентьева Максима Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а», «б» ст. 62 УК РФ: - по ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 6 месяцев; - по ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 6 месяцев; - по п.п. «а», «б» ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком в 4 месяца. На основании ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ окончательно назначить путем частичного сложения наказаний, 4 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком в 10 месяцев. Признать виновным Кыштымова Александра Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, сроком в 3 года 6 месяцев, без дополнительных наказаний. На основании ст. 73 УК РФ назначенные наказания в виде лишения свободы считать условными, с испытательным сроком, Булатову Б.В. и Максимову О.В. в 5 лет каждому, Епифанцеву С.В. и Арсентьеву М.П. в 3 года каждому, Кыштымову в 2 года. Возложить на осужденных обязанности встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, куда 2 раза в месяц являться для регистрации, не покидать своего постоянного места жительства без уведомления данного органа. Зачесть в срок отбытия наказания Булатову Б.В., Максимову О.В., Епифанцеву С.В., Арсентьеву М.П. срок задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденных Булатова Б.В., Максимова О.В., Епифанцева С.В., Арсентьева М.П. обязанности, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда 2 раза в месяц являться для регистрации, не менять места жительства и пребывания, а также запретить выезд за пределы территории: Булатову Б.В., Максимову О.В., Арсентьеву М.П. Нерчинского района Забайкальского края, Епифанцеву С.В. за пределы Чернышевского района Забайкальского края без согласия указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения Булатову Б.В., Максимову О.В., Епифанцеву С.В., Арсентьеву М.П. и Кыштымову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования ОАО «РЖД» к Булатову Б.В., Максимову О.В., Епифанцеву С.В., Арсентьеву М.П. и Кыштымову А.В. удовлетворить частично. Взыскать в солидарном порядке с Булатова Бориса Владимировича и Максимова Олега Владимировича в пользу ОАО «Российские железные дороги» 4515671 рубль 55 копеек, где 2312469 рублей 30 копеек взыскать солидарно с Епифанцевым Сергеем Викторовичем, 970971 рубль 88 копеек взыскать солидарно с Арсентьевым Максимом Викторовичем, и 1210063 рубля 11 копеек взыскать солидарно с Кыштымовым Александром Васильевичем. В остальной части исковых требований на сумму 879910 рублей 13 копеек, признать за ОАО «РЖД» право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство - ферромолибден, выданный ООО «Сорский ГОК» при вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию. Ферромолибден массой 45 кг 500 гр. изъятый 5 мая 2009 года, при вступлении приговора в законную силу возвратить ОАО «Ферромолибденовому заводу» и разрешить к использованию. Вещественные доказательства - ЗПУ транс-пломбиры, полимерные мешки, деревянное топорище, топор, перчатки, образцы крови, окурки, пачку из-под сигарет, печенья, фрагменты контейнера при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - рюкзак и фонарь, при вступлении приговора в законную силу возвратить Булатову Б.В. и разрешить к использованию. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в Шилкинский районный суд Забайкальского края. Осуждённые Булатов Б.В., Максимов О.В., Епифанцев С.В., Арсентьев М.П. и Кыштымов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Морозов А.В. Копия верна: Судья Морозов А.В.
осмотре никаких повреждений у контейнера выявлено не было. Двери контейнера были закрыты и опломбированы исправным ЗПУ. После вскрытия дверей контейнера были обнаружены 4 мешка с грузом. Один из мешков имел повреждение разрывы, через который был доступ к содержимому. В мешке находились камни серо-коричневого цвета неправильной формы. Часть камней лежала на полу контейнера возле поврежденного мешка. Эти камни были собраны и помещены обратно в мешок. Остальные мешки повреждений не имели. Поврежденный мешок был завешан на напольных весах. Вес содержимого вместе с упаковкой составил 954,5 кг (т. 21 л.д. 91);
расплющенной поверхности обуха топора (т.6л.д. 167);
факту кражи ферромолибдена из контейнера № 519500225 (т. 7 л.д. 5);
32241226 на котором находится контейнер № 519500225, имеющий на боковой стенке
отверстие, заделанное листом металла (т. 7 л.д. 14-15);
приобщением к материалам уголовного дела, изъятые в ходе осмотров места происшествия контейнера № 519500225 - чехла от топора, три фрагмента твердой породы, два пустых мешка из под груза, фрагмент стенки контейнера, ЗПУ транспломбир № А 4434594, ЗПУ «Спрут» 777 С 1383023 РЖД, изъятое в ходе осмотра места происшествия при комиссионной выдаче груза из контейнера № 519500225 на ст. Абакан (т. 7 л.д. 191-201);
проверки обстоятельств хищения груза из контейнера № 519525576 (т. 9 л.д. 36);
по составу с лакокрасочным покрытием коричневого цвета изъятого с наружной поверхности контейнера № 519525576 (т. 9 л.д. 162-163);
приобщением к материалам уголовного дела трикотажной перчатки, топора, ЗПУ «Транс-пломбир» А № 4437568, две пломбы А 035 и А 036, упаковку с повреждением,
изъятого из контейнера № 519525576 (т. 9 л.д. 127-131);
Красноярской железной дороги Республики Хакасия был осмотрен контейнер № 517746473. В ходе осмотра было установлено, что к левой стенке контейнера приставлен другой контейнер, контейнеры в верхней части между собой увязаны проволокой и опломбированы исправными пломбами А 038 и А 039. Двери контейнера №517746473 закрыты, опломбированы исправным ЗПУ ТП 2800-02 РЖД А № 7114190. После установки контейнера № 517746473 на разгрузочную площадку с помощью крана, в левой стенке контейнера обнаружен проруб размером 44x36x40x31см., внутренняя пластина повреждения разделена на две части. После вскрытия установлено, что в контейнере находятся 4 мешка из белого полимерного материала, из них 3 мешка с грузом не нарушены, четвертый мешок с маркировочными обозначениями «8-20» разорван и пуст. В средней части контейнера, на полу обнаружена россыпь ферросплавов, 4 окурка от сигарет, на поврежденном мешке обнаружен штекер от гарнитуры сотового телефона. В ходе осмотра с пола контейнера собраны куски ферросплавов, при взвешивании на весах их масса составила 2 кг. 300 гр. В ходе осмотра места происшествия были изъяты ЗПУ ТП 2800-02 РЖД А № 7114190, 4 окурка сигарет, упаковочный материал с повреждениями, 2 пломбы с контрольными знаками А 038 и А 039, штекер от гарнитуры сотового телефона (т. 11 л.д. 31-35);
апреля 2009 года на товарном дворе ст. Чернышевск комиссионно, в присутствии грузоотправителя и сотрудника милиции приняты к перевозке контейнера №№ 519355000, 517741772, 519523850, 51946447, 519549640 с грузом ферросплавы. Все вышеперечисленные контейнера погружены в вагон № 63293070 (т. 24 л.д. 104);
на ст. Чернышевск в вагон № 63293070 погружены 5 контейнеров на ст. Чернышевск, получатель груза ООО «Сорский ГОК» (т. 24 л.д. 105);
на ст. Чернышевск в вагон № 65444713 погружены 5 контейнеров на ст. Чернышевск, получатель груза ООО «Сорский ГОК» (т. 24 л.д. 131);
количестве 22 штук (т. 15 л.д. 11-19);
СВ., п. Чернышевск, ул. Журавлева 60, кв. 33, в ходе которого обнаружены и изъяты пять каменей черно-серого цвета (т. 15 л.д. 125-135);
которого в вагоне № 67777953 погружен контейнер № 519451138 у которого в боковой
стенке имеется проруб прямоугольной формы. На полу вагона обнаружены камни темно-серого цвета (т. 15 л.д. 193-198);
механизма в ЗПУ РЖД А 5129053, изъятом при комиссионной выдаче груза из контейнера № 517879119 не обнаружено. ЗПУ РЖД А 5129053 не вскрывалось (т. 17 л.д. 98-100);
приобщением к материалам уголовного дела рюкзака зеленого цвета, 22 полипропиленовых мешка, фонарь, трикотажную перчатку (т. 17 л.д.118-124);
в ходе обыска по месту жительства Максимова, камней серого цвета, изъятых в ходе обыска у Епифанцева (т. 17 л.д. 67-72);
стоимость одной тонны ферромолибдена составляет 556 167 рублей, стоимость 1 кг ферромолибдена 556 рублей 17 копеек (т. 18 л.д. 151);