статья 228 часть 2



                                                                                 Дело 1-159/11

Приговор

именем Российской Федерации

г. Шилка                   25 апреля 2011 год.

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Морозова А.В.,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Забайкальского края Шарафутдиновой А.О.,

подсудимого Аршинского А.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета ; 105 Палаты адвокатов Забайкальского края Чиркова К.И. предъявившего удостоверение № 348, ордер № 93330,

при секретаре Болотовой Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аршинского Антона Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> края <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, учащегося Института землеустройства кадастров и мелиорации при Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии имени Филиппова <адрес>, невоеннообязанного, инвалида 3 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

      Подсудимый Аршинский А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     В вечернее время, в один из дней середины августа 2010 года, Аршинский А.С., находясь за огородом дачного участка, расположенного по адресу: <адрес> со стороны ул. Деповская г. Шилка Шилкинского района Забайкальского края, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 109,75 гр., которое хранил в сарае, расположенный на дачном участке по <адрес>.

Подсудимый Аршинский А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Чирков К.И. поддержал ходатайство подсудимого Аршинского А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Шарафутдинова А.О. не возражает против заявленного ходатайства.

     Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд установил, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76, каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Суд считает, что подсудимый, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий, желал их наступления, и заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере.

Суд не сомневается, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.        При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым тяжкого преступления, характер совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося положительно, полное признание вины, раскаяние, условия жизни подсудимого, состояние здоровья.

      Смягчающие наказание Аршинского А.С. обстоятельства суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, состояние здоровья, наличие на его иждивении матери - инвалида 1 группы.

      Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

      Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Аршинского А.С. возможно без изоляции от общества, полагает назначить условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого совершившего преступление впервые, его материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Признать Аршинского Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Аршинского А.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, куда систематически являться с очередностью и в дни, установленные инспекцией, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Аршинскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства, миску, полиэтиленовый пакет из бесцветного материала, полимерный пакет-сумку, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                              Морозов А.В.