Дело № 1-150/2011 г. Приговор именем Российской Федерации г. Шилка 30 мая 2011 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозов А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Шарафутдиновой А.О., подсудимых Заика С.Н., Иванова И.О., Бакеева С.Г., Иванова И.О., защитников - адвокатов адвокатского кабинета Палаты адвокатов Забайкальского края № 104 и № 73 Гришутина А.В., Хохряковой Е.В., адвоката Шилкинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Бессонова В.М., представителя потерпевшего ФИО11, при секретаре Болотовой Ц.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Заика Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого: - 4 декабря 2002 года Шилкинским районным судом Читинской области по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; - 1 апреля 2003 года Шилкинским районным судом по ч. 3 ст.158, п. «б», «г», «д» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 4 декабря 2002 года, окончательный срок 3 ода 6 месяцев лишения свободы. Освобожден УДО 31 августа 2005 г. на 11 месяцев 18 дней. -13 февраля 2006 года Шилкинским районным судом по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 1 апреля 2003 года окончательный срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился УДО 21 сентября 2009 года на 1 год 8 месяцев 19 дней; Иванова Игоря Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, не судимого; Бакеева Семена Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, (зарегистрированного: <адрес>), гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не судимого; Иванова Ивана Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимые Иванов И.О., Иванов И.О., Бакеев С.Г., Заика С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21 января 2011 г. в п. Первомайский Шилкинского района Забайкальского края около 24 часов Заика С.Н., Иванов Игорь Олегович, Бакеев С.Г., Иванов Иван Олегович вступили в преступный сговор на совершение кражи медного кабеля со сталеплавильной печи в литейном отделении ООО «Ремонтно-механического завода», похищенное сдать в приемный пункт, а деньги поделить между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 2-х часов ночи 22 января 2011 г, на автомобиле марки ВАЗ-2106 регистрационный номер К 215 ЕТ 75 под управлением Бакеева С.Г. приехали к территории литейного отделения ООО «РМЗ», расположенного на промышленной площадке ОАО «ЗабГОКа» п. Первомайский Шилкинского района Забайкальского края, где Иванов Игорь Олегович, Заика С.Н., Иванов Иван Олегович вышли из салона машины, а Бакеев С.Г. отъехал в сторону, поставил машину и вернулся к территории литейного отделения. После этого Бакеев С.Г. перелез через забор на территорию литейного отделения, подошел к зданию, убедился, что поблизости нет посторонних, по пожарной лестнице поднялся на крышу здания, через вентиляционное окно незаконно проник вовнутрь здания. С помощью металлического лома сломал навесной замок на дверях, открыл дверь и позвал братьев Ивановых Ивана и Игоря. Заика С.Н. остался возле забора, чтобы наблюдать за посторонними и ждать, когда братья Ивановы вынесут кабель из здания. Иванов Игорь и Иванов Иван перелезли через забор, подошли к Бакееву С.Г., который показал, где находится сталеплавильная печь, после чего Бакеев С.Г. ушел к своей машине и стал ждать. Иванов Игорь и Иванов Иван через открытую дверь незаконно проникли во внутрь здания, убедились, что за их действия никто не наблюдает. Действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Заика С.Н., Иванов Игорь Олегович, Бакеев С.Г, Иванов Иван Олегович тайно похитили со сталеплавильной печи ДСП-3: 420 кг гибких связей медного кабеля марки МГЭ-500, 13 кв.м асбестовой ткани принадлежащие ООО «РМЗ». Все похищенное Иванов Игорь и Иванов Иван вынесли из здания литейного отделения, и совместно с Заика С.Н., Бакеевым С.Г. перебросили через забор, загрузили в салон машины, и увезли в лес, где отделили асбестовую ткань от кабеля, сгрузили кабель в багажник автомобиля, увезли в п. Холбон Шилкинского района, где сдали в приемный пункт за деньги. Своими действиями Заика С.Н., Иванов Игорь Олегович, Бакеев С.Г., Иванов Иван Олегович причинили материальный ущерб ООО «РМЗ» в размере 244866 руб. 55 коп. Часть похищенного - гибкие связи медного кабеля возвращена. Подсудимые Иванов Иван, Иванов Игорь, Бакеев С.Г., Заика С.Н. вину признали. От дачи показаний отказались. Исковые требования не признают, считают их завышенными. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания были оглашены. В ходе предварительного следствия, подсудимые дали аналогичные друг другу показания, из которых следует следующее. 21 января 2011 г. Заика С.Н. по сотовому телефону позвонил Бакеев С.Г. и предложил похитить медный кабель с электрической печи в литейном отделении ООО «РМЗ» и сдать его в приемный пункт п. Холбон за деньги, а деньги поделить между собой. Заика С.Н. позвонил Иванову Игорю, рассказал ему, что звонил Бакеев С.Г. и предложил совершить кражу медного кабеля. Иванов Игорь, Заика С.Н. и Бакеев С.Г. договорились о встрече. В первом часу ночи 22 января 2011 г. Бакеев С. приехал к дому Заика С.Н., где втроем: Иванов Игорь, Бакеев С.Г. и Заика С.Н. стали разговаривать. В это же время подошел Иванов Иван, и Бакеев С.Г. предложил и ему совершить кражу и он согласился. Все четверо сели в салон машины Бакеева С.Г., поехали в сторону цеха и по дороге договорились, что Бакеев С.Г. проникнет в цех и откроет двери, братья Ивановы проникнут в цех и с печи похитят кабель, а Заика С.Н. будет стоять на улице и ждать. В это время по телефону Бакееву С.Г. позвонили из службы такси, где он подрабатывал, и дали заявку. После этого Бакеев С.Г. увез Заика С.Н., Ивановых Игоря и Ивана и к дому Заика С.Н., где их оставил, а сам уехал выполнять заявку. Около 2-х часов ночи Бакеев С.Г. приехал, и все вчетвером поехали в сторону цеха. Иванов Игорь взял с собой полотно от ножовки для металла. Когда приехали к территории литейного отделения ООО «РМЗ», Заика С.Н. и братья Ивановы Иван и Игорь вышли из машины, а Бакеев С.Г. уехал в сторону карьера, оставил там машину и вернулся к ним. После этого Бакеев С.Г. перелез через бетонный забор на территорию цеха, спустя некоторое время Бакеев С.Г. перелез обратно, сказав, что он открыл дверь, и можно зайти в цех и ушел за машиной. Ивановы Игорь и Иван перелезли через забор, а Заика остался возле забора и ждал Ивановых. Примерно через 1 час, сняв часть медного кабеля в асбестовой оболочке, Ивановы Иван и Игорь перенесли кабель к забору и окрикнули Заика С.Н., сказав, что они сняли два кабеля, и что еще сходят за другим кабелем. В это же время подъехал на машине Бакеев С.Г. Похищенный кабель все вчетвером перекинули через забор, загрузили в салон автомобиля и Бакеев С.Г. уехал прятать кабель. Заика С.Н. снова остался возле забора, а братья Ивановы Игорь и Иван снова зашли в цех и оставшуюся часть кабеля Ивановы Иван и Игорь перетащили к забору. Когда приехал Бакеев С.Г., они все вчетвером вместе перекинули кабель через забор, загрузили в салон машины, Бакеев С.Г. сел за руль машины, братья Ивановы Иван и Игорь сели в салон машины и повезли прятать кабель, а Заика С.Н. пошел домой. Спрятав кабель недалеко от АЗС Нефтемаркет, Ивановы Игорь и Иван остались его обдирать, а Бакеев С.Г. приехал домой за Заика С.Н. Приехав к месту, где был спрятан кабель, все вчетвером стали обдирать кабель. Ободрав кабель, поехали в п. Холбон, где около 8 час. утра сдали в пункт приема металла. Когда взвесили кабель, получилось 300 кг, и за который они выручили 49600 рублей. Деньги поделили между собой. Подсудимые Ивановы дополнили, что проникнув во внутрь цеха, найденным на месте ключом открутили часть кабеля, а часть кабеля, который невозможно было открутить, спилили с помощью полотна. Позвонили Бакееву С.Г., сказав ему, что бы он подъехал на машине к забору. Волоком вытащи один кабель к забору и перекину все вчетвером через забор, загрузили в машину и Бакеев его увез. Они же вернулись обратно цех, и перенесли второй кабель, который так же перекинули через забор и загрузили в машину. Подсудимый Бакеев С.Г. дополнил, что подъехав к территории отделения, он перелез через забор, подошел к зданию литейного цеха, и по пожарной лестнице залез на крышу здания. Затем через вентиляционное окно проник во внутрь здания, нашел металлический лом, с помощью которого сломал навесной замок, открыл дверь. В судебном заседании Бакеев С.Г. уточнил, что предложение совершить кражу кабеля, поступило от него. А так же когда открыл дверь литейного отделения, он подозвал братьев Ивановых и после этого они подошли. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО11 показал, что 22 января 2011 г в 8 час 30 минут ему позвонили с работы и сообщили, что в литейном отделении похищены кабеля марки МГЭ-500 со сталеплавильной печи ДСП-3, он сразу же приехал на работу и увидел, что со сталеплавильной печи похищены две гибкие связи медных кабелей в асбестовой изоляции, в каждой связке по 6 медных кабелей, длиной по 5,3 м, общим весом 420 кг, без учета отрубленных концов. После осмотра было установлено, что в здание литейного цеха проникли через вентиляционное окно, которое расположено на крыше здания. Общий ущерб от кражи, с учетом асбестовой ткани составляет 244866 руб. 55 коп. В настоящее время сотрудники милиции вернули похищенные с печи кабеля: 4 кабеля пригодны для эксплуатации, а 8 кабелей с отрубленными концами. Данные кабеля установлены на печь, временно эксплуатируются, но сталеплавильная печь работает не в полном объеме, т.к. длины кабелей не хватает для слива металла при наклоне, в печи остается расплавленный металл, в пределах 100 кг, поэтому необходимо заменить все кабеля связи. Ущерб изначально был указан неверно, и он его уточняет. Так стоимость купленного нового кабеля составила 236740 руб. 12 коп. Стоимость похищенной асбестовой ткани, остается прежней - 8126 руб. 23 коп. Старый кабель для дальнейшей эксплуатации не пригоден, так как он стал коротким. Показаниями свидетеля ФИО12 (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показала, что 21 января 2011 в 9 часов она заступила на смену в ООО «РМЗ», где работает сторожем. Перед принятием смены она сделала обход, никаких нареканий к прошлой смене у неё не возникло. Во время рабочего дня в литейной отделении велась плавка металла, по окончанию рабочего дня в 17 часов литейный цех закрыл начальник литейного отделения, и после его ухода она осталась одна. В 22 часа, в 1 час 15 мин, в 3 часа она обходила территорию литейного цеха, все замки и пломбы были исправны. В 4 часа 25 минут она услышала, что залаяли собаки, по этой причине она снова сделала обход территории, но ничего подозрительного она не заметила. В 6 час 30 минут она пошла по территории цеха, с целью выключить свет на всей территории, в литейной цехе, при осмотре замков и пломб она обнаружила, что на западной двери в литейной отделении, снаружи отсутствует пломба, дверь немного приоткрыта. Напротив двери она сразу же увидела на снегу следы прохода к цеху, она сразу же вызвала тревожную группу, и после их приезда было обнаружено хищения кабеля с печи плавки металла. О краже она сообщила руководству цеха (л.д.52). Показаниями свидетеля ФИО13 (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что он принимает цветной металл у себя дома, документов на это у него нет, имеются документы, оформленные на имя его сына, но эти документы просрочены. Сын ФИО14 проживает в г. Чите, а прописан в п. Холбон и, он принимал металл незаконно. 22 января 2011 г к нему приехали на автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета четверо молодых ребят, и как узнал позже фамилии их Заика С, Иванов Игорь, Бакеев С., Иванов Иван и они привезли медный кабель. Он спросил у них не криминальный ли кабель и они ответили, что нет, где они приобрели кабель они не говорили. Он взвесил кабель, получилось 300 кг, и он отдал за кабель 49600 рублей и они уехали. О том, что кабель был похищенный, он не знал (л.д.58-59). Вина подсудимых так же подтверждается письменными материалами дела. Заявлением генерального директора ООО «РМЗ» ФИО11, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на 22.01.2011 г. проникли в здание литейного отделения и похитили кабель МГЭ-500 (л.д.2). Протоколом осмотра места происшествия, которым установлено место преступления: литейный цех ООО «Ремонтно-механизированный завод» в <адрес>, в ходе осмотра установлено проникновение в здание литейного отделения, обнаружены обрубленные концы и пустые клеммы медных связей плавильной печи, имеется фототаблица (л.д.4-5, 6-10), Протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрена автомашина ВАЗ-2106 гос. номер К 215 ЕТ 75, которая изъята, а так же обнаружен и изъят кусок медного провода (л.д. 11-14). Протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра является территория дома в <адрес>, где обнаружен и изъят медный кабель (л.д. 15-16). Изъятый медный кабель осмотрен, приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства и возвращен законному владельцу под расписку ( л.д.30-35) Актом взвешивания похищенного кабеля, вес похищенного кабеля составил 420 кг (л.д. 17). Справкой о стоимости, где следует, что стоимость 1 тоны провода МГЭ составляет 584561,06 рублей, стоимость 1 кв.м такни асбестовой марки АТ-7 составляет 625,11 рублей, общая сумма ущерба 253642,08 рублей (л.д. 8). Товарной накладной № 1070 и счет-фактурой № 1530, в которых стоимость похищенного кабеля уточнена и составляет 236740 руб. 12 коп. Протоколом осмотра предметов осмотрена изъятая автомашина ВАЗ-2106 гос. номер К 215 ЕТ 75, кусок медного провода. Изъятые автомашина и кусок провода приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Автомобиль марки ваз -2106 передан хозяину под сохранную расписку, кусок провода передан на хранение (л.д. 36-40) Протоколом проверки показания на месте подозреваемого Бакеева С.Г., который показал, как он проник в здание литейного отделения ООО «РМЗ», открыл входную дверь братьям Ивановым, указал место, где он вместе с Ивановым Игорем, Заикой С.Н., Ивановым Иваном перебрасывали через забор похищенный кабель ( л.д.41-42), имеется фототаблица к протоколу проверки показания на месте (л.д.43-46). Анализируя приведенные доказательства, оценив их в совокупности суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимых Иванова И.О., Бакеева С.Г., Заика С.Н., Иванова И.О. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение доказана. Их вина подтверждена признательными показаниями самих подсудимых, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а так же письменными материалами дела, которые согласуются с объективной обстановкой происшедшего. Суд квалифицирует действия подсудимых Бакеева С.Г., Иванова И.О., Иванова И.О., Заика С.Н. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд переквалифицирует действия подсудимых с ст. 158 УК РФ под крупным размером, признается стоимость имущества, превышающая 250000 руб. Суд признает, что подсудимые осознавали общественно опасный характер своих действий, предвидели наступление общественно опасных послествий и желая их наступления, совершили кражу, с незаконным проникновением, так как тайно вторглись в помещение (литейный цех) с целью совершения кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. О совершении данного преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют согласованные действия Иванова И.О., Бакеева С.Г., Заика С.Н. и Иванова И.О. На предварительном следствии и в суде установлено, что они заранее договорились о совершении кражи. Иванов Игорь взял с собой полотно ножовки по металлу, то есть заранее приготовил, которое послужило орудием для спиливания части кабеля. Похищенное, совместно перебросили через забор литейного отделения, после чего вчетвером отделили кабель от асбестовой ткани, и продали похищенное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, полное признание своей вины и условия жизни подсудимых. Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести. Заика С.Н., Иванов Иван Олегович по месту жительства характеризуются отрицательно, Иванов Игорь Олегович, Бакеев С..Г. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Заика С.Н., Бакеева С.Г. на иждивении несовершеннолетних детей. Вместе с тем, подсудимый Заика С.Н. совершил преступление в период непогашенных судимостей и в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Шилкинского районного суда от 13 февраля 2006 года, что в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Бакеева С.Г., Иванова Ивана Олеговича, Иванова Игоря Олеговича не установлено. С учетом смягчающих ответственность наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Бакеева С.Г., Иванова И.О. и Иванова И.О. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить им в соответствии со ст.73 УК РФ условную меру наказания, без дополнительного наказания. Несмотря на то, что Заика С.Н. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, суд с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу, что они доминируют над отягчающим вину обстоятельством и полагает возможным исправление Заика С.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением п. «б» ч. 7 ст. 79, ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего с учетом того, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, которые требуют отложение судебного разбирательства, суд считает возможным признать за ООО «Ремонтно-механический завод» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бакеева Семена Георгиевича, Заика Сергея Николаевича, Иванова Ивана Олеговича, Иванова Игоря Олеговича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание: - Бакееву Семену Георгиевичу в виде лишения свободы сроком в 2 года, без дополнительного наказания; - Заика Сергею Николаевичу в соответствии с ст. 53 УК РФ с ограничением свободы сроком на 8 месяцев; - Иванову Ивану Олеговичу в виде лишения свободы сроком в 2 года, без дополнительного наказания; - Иванову Игорю Олеговичу в виде лишения свободы сроком в 2 года, без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заика С.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на осужденных обязанности, на весь период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда являться 2 раза в месяц для регистрации, не покидать своего жительства без уведомления этого органа. В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Заика С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации. Установить осужденному ограничения, не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории Шилкинского района Забайкальского края. Меру пресечения Иванову И.О., Бакееву С.Г., Заика С.Н. и Иванову И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - медный кабель, автомашина ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 215 ЕТ 75, возращенные законным владельцам, при вступлении приговора в силу разрешить к использованию. Вещественное доказательство - кусок медного провода, изъятый в автомашине ВАЗ 2106, при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Признать за ООО «Ремонтно-механический завод» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор Шилкинского районного суда от 13 февраля 2006 года в отношении Заика С.Н. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Морозов А.В.