Дело № 1- 122/11 Приговор г. Шилка 29 марта 2011 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Гагаринова С.С., подсудимых Шелопугина Е.А., Верхушина А.В., защитников - адвоката адвокатского кабинета № 104 Палаты адвокатов Забайкальского края Гришутина А.В., предъявившего удостоверение № 25, ордер № 86455, Шилкинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Бессонова В. М. предъявившего удостоверение № 193, ордер № 34006, при секретаре Болотовой Ц.М., а также потерпевших ФИО8, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шелопугина Евгения Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого; Верхушина Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>-а, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (7 классов), не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ; установил: Подсудимые Шелопугин Е.А. и Верхушин А.В. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц но предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 ноября 2010 г в п. Первомайский Шилкинского района Забайкальского края в вечернее время Шелопугин Е.А. совместно с Верхушиным А.В. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, Шелопугин Е.А. рассказал, что по адресу: <адрес> проживают пенсионеры, которые получают пенсию, и у них в доме, возможно, находятся деньги. Шелопугин Е.В. и Верхушин А.В. договорились совершить открытое хищение денежных средства в сумме до 3000 рублей, чтобы впоследствии использовать для своих нужд, по адресу: <адрес>, где проживают пенсионеры ФИО8 и ФИО9 С этой целью, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Шелопугин Е.А. и Верхушин А.В. разработали план совершения открытого хищения у ФИО8 и ФИО9 денежных средств, договорились сделать маски с прорезями для глаз, чтобы их не опознали потерпевшие, взять перочинный нож для открывания задвижки на дверях дома. Согласно разработанного плана, подсудимые Шелопугина Е.А. и Верхушина А.В. должны были прийти в ограду дома, надеть на себя маски, постучатся в дверь и когда у них спросят: «Кто пришел и с какой целью?», они ответят: «Нужны ли дрова?», а когда им откроют дверь, то проникнут вовнутрь дома и станут требовать передачи денег. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, подсудимые взяли двустороннюю шерстяную шапочку черного цвета, в которой Шелопугин Е.А. с помощью ножниц вырезал прорези для глаз, а затем, вдвоем растянув шапочку, разрезали ее пополам. В результате получилось две маски. 29 ноября 2010 г. около 23 часов Шелопугин Е.А. и Верхушин А.В. взяли с собой изготовленные маски с прорезами для глаз, Шелопугин Е.А. в свою очередь взял с собой перочинный складной нож предназначенный для открывания засова двери, пришли по адресу: <адрес>, где зашли в ограду дома, и надели на голову маски в целях скрыть свои лица. Придя на место совершения преступления, Шелопугин Е.А. подошел к входной двери на веранде дома, стал стучаться в дверь. На веранду вышла ФИО8 и спросила: «Кто пришел, что нужно?» на, что Шелопугин Е.А. ответил: «Нужны ли дрова?», но ФИО8 ответила, что уже поздно, они еще не получили пенсию, и чтобы приходили днем, и зашла обратно в дом. Верхушин А.В. в свою очередь подошел ко второй оконной раме, рукой сломал стекло в ней и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения стал требовать передачи 500 рублей. Затем к оконной раме подошел Шелопугин Е.А. и уже вместе стали требовать передачи денег, при этом высказали угрозу поджечь дом, которую ФИО8 восприняла реально и опасались за свое недвижимое имущество. Затем Шелопугин Е.А., продолжая свои противоправные действия, подошел к первой оконной раме, вытащил из окна подушку, которая находилась в оконной раме вместо стекла, просунул туловище во внутрь дома, взялся руками за крышку стола, которая оторвалась. Бросив крышку стола, вылез на улицу, подошел к входной двери дома и продолжил стучаться в дверь, высказывая требования потерпевшим, что бы они открыли дверь. В это же время Верхушин А.В. подошел к первой оконной раме и с целью проникнуть в жилище и совершить хищение денежных средств, просунул голову внутрь дома, однако потерпевший ФИО9 ударил последнего обухом топора оп голове. В результате оказанного сопротивления потерпевшими, подсудимые Шелопугин Е.А. и Верхушин А.В. скрылись с места совершения преступления, так и не завладев денежными средствами. Подсудимый Шелопугин Е.А. вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что 29 ноября 2010 г около 19 часов он совместно с Верхушиным А. распивали спиртные напитки в зимовье у Симушиных. В ходе распития спиртного он рассказал Верхушину А.В., что по адресу <адрес> проживают муж и жена пенсионеры, что они получают пенсию и возможно у них есть деньги. Во время этого разговора они договорились попросить в грубой форме у потерпевших денег. Речь шла о 500 рублях. Они договорились сделать маски, взять с собой перочинный нож, а когда придут в ограду дома, то наденут на себя маски, постучатся в дверь дома, а когда спросят с какой целью они пришли, то скажут: «Купите дрова?» и когда откроют дверь, зайдут в дом и потребуют деньги. С этой целью он взял двустороннюю шерстяную шапочку черного цвета с помощью ножниц вырезал два отверстия для глаз, а Верхушин А.В. в это время держал шапочку. После этого они растянули шапочку, разрезали её пополам, получились две шапочки, с прорезями для глаз. После этого он взял с собой складной перочинный нож с целью открыть этим ножом задвижку на дверях и проникнуть во внутрь дома, а шапочки они сделали, чтобы их не опознали, и чтобы напугать хозяев дома. Около 23 часов он и Верхушин А. пришли к дому № по адресу <адрес>, где проживают ФИО8 и ФИО9, через калитку зашли в ограду дома, надели на головы шапочки с прорезями для глаз. Он подошел к входной двери на веранде дома, а Верхушин А. подошел к оконной раме. Он постучался рукой в дверь, кто-то вышел на веранду дома и спросил: «Кто там?», он ответил, что «свои» и после этого, кто вышел на веранду дома, зашел в дом. Он подошел к Верхушину А., постучался в окно и предложил купить дрова, но женский голос ответил, что им ничего не надо. Он подошел снова к двери на веранде дома, стал еще сильнее стучаться в дверь, а Верхушин А. в это время стал на завалинку, поскользнулся, упал на оконную раму и сломал стекло, затем упал на землю. Когда в стал просить деньги в сумме 500 рублей, он тоже стал требовать передачи 500 рублей. Что отвечали хозяева дома он не помнит. Он вновь подошел к входной двери, а Верхушин А.В. находясь на завалинке дома, поскользнулся, упал на раму, которая под его тяжестью сломалась, а голова случайно оказалась внутри дома и в этот момент он услышал два глухих удара и крик Верхушина А.В. Он подскочил к Верхушину А.В., стал его поднимать с земли. У Верхушина А. была разбита голова и на ней была кровь, а в окне он увидел ФИО9 Он не смог поднять с земли Верхушина А., в это время он увидел, что на улицу из дома выскочила ФИО8, он схватил ее за тело, нож при этом торчал из дырявого кармана. ФИО9 выбежал следом с топором, которым он хотел его ударить, он оттолкнул потерпевшего ФИО10 от себя и стал с ним бороться, они упали на землю. Он оттолкнул от себя ФИО9, встал с земли, сказал: «Всё, всё дед» и после этого ФИО9 сказал, чтобы он забрал друга и уходили из ограды дома. Он поднял с земли Верхушина А., повел его на скорую помощь. По дороге они выбросили шапочки. Умысел у них был только похитить деньги, никаких вещей, продуктов питания, телевизора, холодильника они не требовали от потерпевших. В настоящее время он осознал, что совершил преступление и в этом полностью раскаивается. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Шелопугина Е.А. в части были оглашены. Так в ходе предварительного следствия в своих показаниях, Шелопугин Е.А. показал, что сговор между ним и Верхушиным был направлен на разбойное нападение. В результате разбоя, рассчитывали похитить денежные средства в сумме не меньше 3000 руб. (л.д. 63-64). После оглашенных показаний, подсудимый согласился с ранее данными им показаниями. Подсудимый Верхушин А.В. вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что 29 ноября 2010 г. он совместно с Шелопугиным Е. в вечернее время распивали спиртные напитки в зимовье Симушиных. Во время разговора, Шелопугин Е. сказал, что по адресу <адрес> проживают ФИО8 и ФИО9, они пенсионеры, получают пенсию и возможно у них в доме хранятся деньги. Он и Шелопугин Е. договорились попросить в грубой форме денежные средства в сумме 500 руб. Они составили план действий: изготовить маски, взять с собой перочинный нож, что бы открыть «щеколду» на двери, когда придут в ограду дома, то наденут на себя маски, постучатся в дверь дома и предложат купить дрова, а когда откроют дверь, то зайти в дом и потребовать деньги. Для этой цели они взяли двустороннюю шерстяную шапочку черного цвета, он держал шапочку, а Шелопугин А. с помощью ножниц вырезал два отверстия для глаз, затем растянули шапочку и разрезали её пополам, получилось две шапочки с прорезями для глаз. Каждый взял себе по шапочке, которые сделали специально, чтобы при нападении, их не опознали, и чтобы напугать ФИО8 и ФИО11 Шелопугин Е.А. взял с собой перочинный складной нож, и около 23-24 часов они пришли по адресу <адрес>, где через калитку прошли в ограду дома, одели на себя шапочки с прорезями для глаз. Вдвоем подошли к входной двери на веранде дома, на кухне в доме горел свет. Шелопугин Е.А. стал стучаться в дверь, кто-то из дома вышел на веранду, стал разговаривать с Шелопугиным Е.А., а он в это время подошел ко второй оконной раме, встал на завалинку, чтобы посмотреть, кто находился в доме, но поскользнулся, упал на оконную раму и сломал стекло, затем на землю. К нему подошел Шелопугин Е. и они с ним стали требовать передать им деньги через окно, в какой сумме не помнит. Из дома кто-то ответил, что у них нет денег. Он вновь встал на завалинку, однако вновь поскользнулся и упал на оконную раму, она сломалась и его голова, таким образом, оказалась внутри дома, и в это время почувствовал два сильных удара по голове, потерял сознание, что происходило дальше он не помнит. Очнулся когда его вел в больницу Шелопугин Е. Он не помнит, что когда требовали деньги, они надевали на голову маски с прорезями для глаз. Что является грабежом и разбоем он не может сказать, так как не знает их понятий. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Верхушина А.В. в части были оглашены. Так в ходе предварительного следствия в своих показаниях, Верхушин А.В. показал, что сговор между ним и Верхушиным был направлен на разбойное нападение. В результате разбоя, рассчитывали похитить денежные средства в сумме от 1000 до 3000 руб. Так же показал, что Шелопугин Е.А. взял с собой перочинный складной нож, с целью напугать потерпевших. Кроме того, из показаний так же следует, что подсудимый хотел проникнуть в дом, с этой целью просунул голову в оконную раму, прочувствовал два удара по голове, помутнело в глазах, потерял сознание, больше ни чего не помнит. После оглашенных показаний, подсудимый согласился с ранее данными им показаниями, за исключением того, что нож они применять в отношении потерпевших не хотели, нож взят только для того, что бы открыть щеколду на двери. Вина подсудимых в совершении преступления так же подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, письменными материалами дела. Показаниями потерпевшей ФИО8, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, и которые она подтвердила в полном объеме. На предварительном следствии, потерпевшая показала, что сожительствует с ФИО9 уже 10 лет, проживают по адресу <адрес>. 29 ноября 2010 г. они находились у себя дома, ФИО9 лег спать около 23 часов, а она сидела на кухне и читала книгу. Около 24 часов она услышала, что в дверь дома кто-то стучится, она вышла на веранду, спросила: кто пришел и что нужно и мужской голос ответил: «нужны ли дрова?». Она ответила, что уже позднее время, что они еще не получали пенсию и сказала, чтобы приходили днем и зашла в дом. Затем она услышала стук в окно, подошла к окну на кухне и увидела двух мужчин, на головах у них были черные шапочки с прорезями для глаз. Она напугалась, мужчины стали требовать передачи продуктов питания, требовали телевизор, и деньги в сумме 500 рублей. Она ответила, что у них нет денег, мужчины стали высказывать угрозы, что если они не откроют дверь, то они подожгут дом, при этом один из них поджег спичку, но она потухла. Как узнала она позже, фамилии нападавших Верхушин А.В. и Шелопугин Е.А. После этого Верхушин А.В. подошел ко второй оконной раме и рукой сломал стекла и кричал, чтобы открыли дверь, и передали им продукты питания, деньги, имущество, драгоценности. В первой оконной раме у них не было стекла, поэтому окно было заткнуто подушкой, и висела занавеска. Шелопугин Е.А. подошел к первой оконной раме, вытолкнул подушку на улицу, хотел залезть в дом, схватился руками за стол, но крышка стола была оторвана, он взялся за неё руками, и она упала. Голова его находилась в доме, и после этого он вытащил свою голову из окна. Она подняла крышку стола, поставила её к стенке, Верхушин А.В. и Шелопугин Е.А. продолжали требовать передачи денег, имущества, высказывали угрозу поджечь дом, ходили от окна к окну. Затем в первую оконную раму пытался проникнуть Верхушин А.В., он просунул голову во внутрь дома, залез на окно, он был в маске и её сожитель ударил его обухом топора по голове два раза и вытолкнул Верхушина А.В. на улицу. Она в это время открыла входную дверь, выскочила на улицу, чтобы сбегать к соседям и вызвать милицию, когда она выскочила, то к ней подбежал Шелопугин Е.А., на голове у него была маска с прорезами для глаз, он схватил её сзади руками за шею, она упала на землю, а Шелопугин Е. стоял над ней, держал нож на расстоянии 5 см от шеи. В это время из дома на улицу выбежал ФИО9 с топором в руках, Шелопугин Е. крикнул мужу: «Бросай топор или я её кончу, что тебе дороже?». ФИО9 выбросил топор, к нему подскочил Шелопугин Е. и они стали бороться, упали на землю, а Верхушин А. сидел возле завалинки, держался руками за голову, на голове у него была маска. Когда Шелопугин Е. схватил её руками за шею, то у него на лице уже не было маски, она сказала ему: «Отпусти меня Женька», он спросил: «Откуда ты меня узнала?», она ответила ему, что он приходил к ним насчет дров. Пока муж и Шелопугин Е. боролись на улице, она заскочила в дом, надела пальто, шапку, вышла на улицу. Шелопугин Е.А. и Верхушин А.В. в это время уже выходили из ограды дома. Она сразу же побежала в Микрорайон к знакомым и вызвала сотрудников милиции (л.д. 42-43). На дополнительные вопросы показала, что угроза подсудимыми в момент совершения преступления были направлены на поджог дома. В их адрес (ФИО8 и Варлакова) угроз не было высказано. Высказанную угрозу уничтожения дома она восприняла реально, боялась что подсудимые подожгут дом, угрозы в ее адрес и адрес потерпевшего ФИО9 о причинении им вреда здоровью или причинении жизни не высказывались. Просит строго не наказывать подсудимых. Шелопугин Е.А. просил у нее прощения, она их обоих уже простила. Потерпевший ФИО9 показал, что 29 ноября 2010 г. он находились у себя дома, около 23 часов он лег спать в комнате, а жена сидела на кухне и читала книгу. Около 24 часов он услышал стук в дверь, его жена вышла на веранду. Затем в дверь стали сильно стучаться, пытались выбить, требовали, чтобы открыли дверь. По голосам он понял, что мужчин было двое. Когда они отошли от двери, то стали стучаться в окна. Когда подошел к окну, увидел двух мужчин в масках с прорезями для глаз. Мужчины стали требовать, чтобы они передали им деньги, но в какой сумме он не помнит, также стали требовать передать им продукты питания, телевизор, драгоценности. Они с женой были сильно напуганы, поэтому он взял в руки топор, чтобы защитить себя и свою жену. Мужчины бегали от окна к окну, затем один из мужчин сломал вторую оконную раму вместе со стеклом. В первой оконной раме у них не было стекла, и была заткнута подушкой. Когда сломали стекло, мужчины вновь стали требовать передачи денег, драгоценностей, имущества, высказывали угрозы сломать стекла в остальных рамах и поджечь дом. Затем один из мужчин, как узнал позже Верхушин А.В., залез на первое окно, просунул голову в оконную раму, хотел проникнуть в дом, на голове у него в этот момент была маска с прорезями для глаз, он сильно напугался, поэтому он нанес два удара обухом топора по голове Верхушина А.В. Его жена в это время выбежала вызвать милицию, он услышал её крик, поэтому он с топором в руках выскочил на улицу, увидел, что жена лежит на земле, возле неё стоит мужчина, как узнал позже Шелопугин Е.А., он был уже без маски. Шелопугин Е.А. держал ФИО8, а Шелопугин Е.А. крикнул: « Бросай топор, иначе, я её кончу» Он выбросил топор, и к нему подбежал Шелопугин Е.А. с которым они стали бороться, после чего Шелопугин сказал: «Все дед заканчивай, мы уйдем». Подсудимый Верхушин А.В. в это время сидел возле завалинки и держался руками за голову. Он отпустил Шелопугина Е.А., он поднял с земли Верхушина А. и они ушли, а жена побежала к знакомым и вызвала милицию. На дополнительные вопросы показал, что угроз в тот момент когда подсудимые требовали передачи денег о поджоге дома и в их адрес он не слышал. Просит строго не наказывать подсудимых. Свидетель ФИО12 (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) в ходе следствия показал, что 29 ноября 2010 г. он находился на службе. Примерно в 23 час. 55 мин. в дежурную часть поступил звонок от ФИО8 о том, что у неё в доме по адресу <адрес> двое неизвестных бьют стекла в оконных рамах. Он совместно с экипажем ОВО выехал на место происшествия, выяснил, что двое неизвестных в масках пытались проникнуть в дом, и хозяин дома ФИО9 ударил обухом топора по голове одного из нападавших. Он по рации связался в дежурным Первомайского ОМ и попросил, чтобы он узнал на скорой помощи обращался ли кто с травмой головы или нет. Дежурный позвонил на скорую помощь, узнал, что на прием с травмой головы обратился Верхушин А., он приехал на скорую помощь, задержал и доставил в дежурную часть Первомайского ОМ Верхушина А.В. и Шелопугина Е.А. (л.д.57-58) Вина подсудимых так же объективно подтверждается письменными материалами дела. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица пытались проникнуть в её дом по адресу <адрес> под угрозой применения насилия, убийства и поджога дома требовали передачи денег и имущество (л.д.2). Заявлением ФИО9 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Шелопугина Е.А. и Верхушина А.В., которые ДД.ММ.ГГГГ совершили разбойное нападение на его дом по адресу <адрес> требовали передачи денег, продуктов питания и сломали стекло в оконной раме (.д.3). Протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является <адрес> в <адрес>. Протоколом установлено место совершения преступления: <адрес>. в ходе осмотра установлено, что в оконных рамах сломаны стекла (л.д. 4-5). Протоколом осмотра места происшествия с участием Шелопугина Е.А. от 30.11.2010 года. Объектом осмотра является участок местности между улицами Пушкинская - Дарасунская, где были обнаружены и изъяты две маски с прорезями для глаз (л.д.6). Протоколом осмотра места происшествия с участием Шелопугина Е.А., ФИО9, ФИО8 Объектом осмотра является двор <адрес> в п. первомайский <адрес>, где обнаружен и изъят перочинный нож (л.д.7). Изъятые в ходе осмотра места происшествия две маски, перочинный нож, осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранения в комнату хранения Первомайского ОМ (л.д. 24-28). Протоколом проверки показаний на месте, где подозреваемый Верхушина А.В. показал и пояснил, обстоятельства совершенного совместно с Шелопугиным Е.А. преступления по адресу <адрес> (л.д. 47-51). Протоколом проверки показаний на месте, где подозреваемый Шелопугин Е.А. показал и пояснил, обстоятельства совершенного совместно с Верхушиным А.В. преступления по адресу <адрес> (л.д. 52-56). Суд переквалифицирует действия Верхушина А.В. и Шелопугина Е.А. с ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц но предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Судом установлено, что Верхушин А.В. и Шелопугин Е.А. вступили в предварительный сговор на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц, с незаконным проникновением в жилище. Об этом свидетельствуют согласованные действия нападавших, которые предварительно перед совершением преступления разработали план совершения преступления, изготовили маски с прорезями для глаз, подсудимый Шелопугин Е.А. взял с собой складной перочинный нож с целью открыть задвижку двери, действия подсудимых в момент совершения преступления направленные на проникновение внутрь жилого помещения. В силу ст. 77 УПК РФ, признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора. Учитывая, что противоречия показаний Верхушина А.В. в той их части, где он указывает, что нож Шелопугин взял с целью запугать потерпевших не устранены в судебном заседании, то все сомнения трактуются в пользу подсудимых. Кроме того, суд установил, что исходя из описания преступного деяния в постановлении о привлечении в качестве обвиняемых Верхушина А.В. и Шелопугина Е.А., и в обвинительном заключении, угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО8 и ФИО9 не инкриминированы. Так же не инкриминирован такой признак, как совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия - складного перочинного ножа. Из предъявленного обвинения следует, что 29 ноября 2010 года около 23 час. Верхушин А.В. и Шелопугин Е.А. вступив в преступны сговор на совершения разбойного нападения, пришли по месту жительства потерпевших ФИО8 и ФИО9: <адрес>, где приняли попытку незаконно проникнуть в дом потерпевших, при этом высказывали требования в адрес потерпевших о передаче им денежных средств в сумме 500 руб., и угрозу поджечь дом, которую потерпевшие ФИО8 и ФИО9 восприняли реально и опасались, что в случае поджога они могут погибнуть. Однако проникнуть в жилище потерпевших и завладеть денежными средствами подсудимые не смогли, так как потерпевшие оказали сопротивление. В судебном заседании установлено, что высказывание подсудимыми угроз, направлена на причинение вреда здоровью и смерти, потерпевшим ФИО8 и ФИО9 опровергают показаниями самих потерпевших данных в судебном заседании. Из показаний данных на предварительном следствии, следует, что потерпевшая ФИО8 слышала угрозы поджога дома. На дополнительные вопросы государственного обвинителя в судебном заседании пояснила, что угроза была для реальной в поджоге дома, угрозы в причинении вреда здоровью либо жизни высказано не было. Потерпевший ФИО9 в своих показаниях на предварительном следствии показал о том, что была высказана угроза поджога дома, эти же показания он подтвердил и в судебном заседании, дополнив, что угрозы жизни и здоровью в его адрес и потерпевшей ФИО13 не было. Таким образом, анализ предъявленного обвинения показал, что угроза причинение вреда здоровью и смерти, потерпевшим в нем не содержаться. Не содержится так же в предъявленном обвинении, то обстоятельство, что подсудимые в момент инкриминированного деяния, совершили его с применением предмета (складного перочинного ножа), используемого в качестве оружия. Суд соглашается с мнения государственного обвинителя, и исключает из обвинения квалифицирующий признак с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд так же исключает из обвинения угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В соответствии со ст. 252 ч. 1 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, по правилам ч. 2 комментируемой статьи, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Таким образом, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых Верхушина А.В. и Шелопугина Е.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище не нашло своего подтверждения как в предъявленном обвинении так и в судебном заседании. Преступление предусмотренное п. «а», «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ. При назначении наказания подсудимым, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено. Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших, которые просят строго не наказывать подсудимых, суд приходит к выводу, что не смотря на то, что подсудимые отрицательно характеризуются их исправление возможно без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания, суд так же учитывает санкцию статьи в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года. Учитывая, что подсудимые совершили покушение на преступление, наказание следует назначать по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шелопугина Евгения Андреевича и Верхушина Андрея Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шелопугину Е.А. и Верхушину А.В. считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденных Шелопугина Е.А. и Верхушина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в данный орган в порядке и в сроки определенные данным органом, не посещать места распития и продажи алкогольных напитков. Меру пресечения осужденным Верхушину А.В., Шелопугину Е.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: две вязаные шапочки с прорезями для глаз, перочинный нож - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в Шилкинский районный суд Забайкальского края. Осужденные Верхушин А.В., Шелопугин Е.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Морозов А.В.