Дело 1-257/2011 г. Приговор именем Российской Федерации г. Шилка 24 июня2011 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Шарафутдинова А.О., подсудимого Винского И.А., защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Бессонова В.М., предъявившего удостоверение № 193, ордер № 61941, при секретаре Турановой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Винского Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, работающего ООО «Ремонтно-механический завод», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ установил: Подсудимый Винский И.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 февраля 2011 года Винский И.А. в 200 м в южную сторону от паромной переправы, расположенной в 5 км от с. Усть-Теленгуй Шилкинского района Забайкальского края, на поле, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 577,24 грамма, которое было изъято сотрудниками милиции 26.02.11 года в 13:00 часов в ходе проведения осмотра места происшествия. Подсудимый Винский И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Защитник - адвокат Бессонов В.М. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель Шарафутдинова А.О. не возражает против заявленного ходатайства. Суд не имеет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого, суд руководствуется «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденных Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», где каннабис (марихуана) отнесено к наркотическим средствам и его масса 577,24 грамма является особо крупным размером. При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым тяжкого преступления, характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется положительно, полное признание вины, условия жизни подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, характеризующегося положительно, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Винского И.А.. возможно без изоляции от общества, полагает назначить условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Винского Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Винского И.А. встать на учет специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, куда являться 2 раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Винскому И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Морозов А.В.