Дело 1-258/2011 г. Приговор именем Российской Федерации г. Шилка 27 июня 2011 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Харабуровой К.Ю., подсудимых Кибирева Д.С., Горбунова Д.Н., защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Чиркова К.И., предъявившего удостоверение № 348 и ордера № 98471 и 98472, при секретаре Турановой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кибирева Дмитрия Сергеевича, родившего ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, учащегося ПУ-15 гр. 30, не судимого, Горбунова Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего: <адрес> ком. 319, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не женатого, учащегося ПУ-15 гр. 22, судимого ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по ст. 207 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ установил: Подсудимые Кибирев Д.С., Горбунов Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 марта 2011 года около 15 часов 30 минут Горбунов Д.Н. и Кибирев Д.С. в ходе распития спиртных напитков, вступили в преступный сговор на совершение кражи вещей из квартиры <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горбунов Д.Н. и Кибирев Д.С. около 16 часов 00 минут того же дня, подошли к окну кухни указанной квартиры принадлежащей ФИО1 Убедившись, что в квартире никого нет и что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышлено, с целью незаконного обогащения, Горбунов Д.Н. рукой оторвал москитную сетку на открытой форточке, после чего Горбунов Д.Н. и Кибирев Д.С. незаконно, через форточку, проникли в данную квартиру. Находясь внутри Горбунов Д.Н. и Кибирев Д.С., тайно похитили: норковую шапку, стоимостью 4000 рублей, сим-карту и сотовый телефон «Нокия» на сумму 2 500 рублей, медаль подарочную, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, шоколадные конфеты, массой 1 кг., стоимостью 110 рублей, три плитки шоколада, стоимостью 30 рублей за одну штуку, на общую сумму 90 рублей. Похищенное Горбунов Д.Н. и Кибирев Д.С. сложили в пакет и ушли из дома ФИО1 Своими преступными действиями Горбунов Д.Н. и Кибирев Д.С. причинили ущерб ФИО1 на сумму 7800 рублей, который для нее является значительным. Подсудимые Кибирев Д.С. и Горбунов Д.Н. вину в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО1 признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствуют постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознают характер и последствия заявленного ходатайства, которые заявлены ими добровольно после проведения консультаций с защитником. Защитник - адвокат Чирков К.И. поддержал ходатайство подсудимых Кибирева Д.С. и Горбунова Д.Н. Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, уголовное дело просит рассмотреть без ее участия. Государственный обвинитель Харабурова К.Ю.не возражает против заявленного ходатайства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище. Суд убежден, что подсудимые Кибирев и Горбунов, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, совершили с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие имущества ФИО1 в свою пользу, причинив последней ущерб. Суд так же установил, что подсудимые совершили кражу с незаконным проникновением, так как они тайно вторглись в жилище потерпевшей с целью совершения кражи чужого имущества. Признавая ущерб значительным для потерпевшей ФИО1 суд учитывает ее материальное положение, размер причиненного ущерба, превышающий 2500 рублей. Кроме того, суд считает, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые совершили кражу совместно и непосредственно перед совершением кражи, договорились о ее совершении. При определении вида и размера наказания суд учел, что подсудимые совершили тяжкое преступление, а также характер совершенного преступления, личность подсудимых, полное признание вины, раскаяние в содеянном, условия жизни подсудимых. Так Горбунов Д.Н. и Кибирев Д.С. по месту жительства участковым инспектором и по месту учебы характеризуются удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд подсудимым Горбунову Д.Н. и Кибиреву Д.С. признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей, выраженное в добровольной выдаче части похищенного имущества, что суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кибиреву Д.С., Горбунову Д.Н. судом не установлено. Наличие в действиях Горбунова и Кибирева смягчающего ответственность обстоятельства предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, преступление Горбуновым Д.Н. совершено в период испытательного срока по приговору от 25.06.2010 года, что в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в местах лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кибирева Д.С. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ Учитывая материальное положение подсудимых, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет. В виду отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования ФИО1, признанные подсудимыми подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Горбунова Дмитрия Николаевича и Кибирева Дмитрия Сергеевича виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ: Горбунову Д.Н. - 1 год 8 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний; Кибиреву Д.С. - 1 год 8 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Горбунову Д.Н. исчислять с 27 июня 2011 года. Меру пресечения Горбунову Д.Н.. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять Горбунова Д.Н. под стражу в зале суда немедленно. Назначенное наказание Кибиреву Д.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Кибирева Д.С. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться 2 раза в месяц для регистрации, не менять место жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Кибиреву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать солидарно с Горбунова Дмитрия Николаевича и Кибирева Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО1 3000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Горбунов Д.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные Горбунов Д.Н. и Кибирев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Морозов А.В.