Дело 1-260/2011 г. Приговор именем Российской Федерации г. Шилка 24 июня 2011 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозова А.В., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Забайкальского края Шарафутдиновой А.О., подсудимого Першина О.Н., защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Бессонова В.М., предъявившего удостоверение № 193, ордер № 61921, при секретаре Турановой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Першина Олега Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (8 классов), не женатого, не работающего, судимого 24.12.2010 года Шилкинским районным судом по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ установил: Подсудимый Першин О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Першин О.Н. имея умысел на совершение кражи по адресу <адрес>, около 01 часа 00 минут 07 марта 2011 года, подошел к указанному дому, принадлежащий ФИО6, убедился, что за его действиями никто не наблюдает действуя из корыстных побуждений, умышлено с целью незаконного обогащения, рукой открыл незапертую входную дверь дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор «Витязь», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным телевизором «Витязь» Першин О.Н. скрылся с места преступления, и который впоследствии продал. Своими преступными действиями Першин О.Н. причинил ущерб ФИО6 на сумму 5500 рублей, который для нее является значительным. Кроме того, Першин О.Н. имея умысел на совершение кражи по адресу <адрес>, около 13 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, подошел к указанному дому принадлежащего ФИО1, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышлено с целью незаконного обогащения, Першин О.Н. рукой оторвал сничку на входной двери дома, незаконно проник в дом откуда тайно похитил кроссовки, стоимостью 900 рублей, футболку стоимостью 300 рублей, трико мужское черного цвета, стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом, Першин О.Н. скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Першин О.Н. причинил ущерб ФИО1 на сумму 1650 рублей. Подсудимый Першин А.В. вину в кражах, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилища (кража у Чебыкиной), и краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (кража у Даниловой) признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Защитник - адвокат Бессонов В.М. поддержал ходатайство подсудимого о проведение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6 и ФИО1 просят суд рассмотреть дело без их участия, на постановление приговора без судебного разбирательства согласны. Государственный обвинитель Шарафутдинова А.О. не возражает против заявленного ходатайства. Суд не имеет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража у Даниловой) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Суд убежден, что подсудимый Першин О.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие имущества ФИО6 и ФИО1 в свою пользу, причинив последним ущерб. Суд так же установил, что подсудимый совершил две кражи с незаконным проникновением, так как он тайно вторгся в жилище потерпевших с целью совершения краж чужого имущества. Признавая ущерб значительным для потерпевшей ФИО6 суд учитывает ее материальное положение, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, размер причиненного ущерба, превышающий 2500 рублей. При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым двух тяжких преступлений, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным и главой администрации характеризуется отрицательно, полное признание вины, условия жизни подсудимого, мнение потерпевших, которые не имеют претензий к подсудимому. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянных преступлениях, частичное возмещение вреда ФИО1 и возмещение вреда ФИО6. Суд не применяет положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку признак добровольности в возмещении ущерба в действиях Першина отсутствует, поэтому суд учитывает данное смягчающее ответственность обстоятельство в качестве иного обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, преступления Першиным О.Н. совершены в период испытательного срока по приговору Шилкинского районного суда Забайкальского края от 24 декабря 2010 года, что в соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду материального положения подсудимого. Суд так же не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом того, что подсудимый впервые совершил преступления против собственности, ранее наказание в виде лишения свободы к подсудимому не применялось, что дает основания полагать, что исправление возможно с назначением только основного наказания в виде лишения свободы. Кроме того, приговор Шилкинского районного суда Забайкальского края от 30 марта 2011 года, суд оставляет на самостоятельное исполнение, поскольку указанные преступления совершены до данного приговора, поэтому правила ч. 5 ст. 74 УК РФ содержится исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, а именно совершение условно осужденным тяжкого или особо тяжкого преступлений в период испытательного срока. Исковые требовании ФИО1, заявленные на предварительном следствии к Першину, суд оставляет без рассмотрения, поскольку в своем заявлении ФИО1 просит рассмотреть дело без ее участия, но в то же время претензий к нему не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Першина Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 158 УК РФ (кража у Чебыкиной) к 2 годам лишения свободы без дополнительных наказаний; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у Даниловой) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без дополнительных наказаний. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 2 года 6 месяцам лишения свободы без дополнительных наказаний. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Першину О.Н. изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей. Першина О.Н. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года. Приговор от 30 марта 2011 года Шилкинского районного суда исполнять самостоятельно. Иск ФИО1 к Першина Олега Николаевича о взыскании 300 рублей - размера причиненного ущерба, оставить без рассмотрения. Разъяснить ФИО1, что за ней остается право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Першин О.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный Першин О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Морозов А.В. Копия верна: Судья Морозов А.В.