Приговор именем Российской Федерации г. Шилка 30 июня 2011 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Максякова С.В., подсудимого Дружинина С.В., защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Чиркова К.И., представившего удостоверение № 348 и ордер № 98527, а также потерпевшего Баранова Г.В., при секретаре Турановой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дружинина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего ООО «Рос-Шпат», не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, установил: Дружинин С.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Согласно приказу начальника ОВД Шилкинского района Читинской области № 114 л/с от 01 декабря 2006 года ФИО3 назначен на должность помощника начальника отдела оперативного дежурного отдела внутренних дел Шилкинского района. В соответствии с должностной инструкцией и п.п. 14, 16 ст.13 ФЗ № 3 от 07.02.2011 « О полиции» ФИО9 обязан доставлять по письменному заявлению граждан в подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, при разбирательстве с правонарушителями, доставленными в дежурную часть, выяснить основания и повод доставления, установить личность доставленного, составить протокол административного правонарушения, зарегистрировать факт доставления в книгу учета лиц, доставленных в ОВД, осуществлять личный досмотр граждан и досмотр находящихся при них вещей. Согласно постовой ведомости расстановки суточного наряда по ОВД по Шилкинскому району, 18 марта 2011 года ФИО3 заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного в дежурной части Первомайского ОМ ОВД по Шилкинскому району, расположенного по адресу: п. Первомайский Шилкинского района Забайкальского края, ул. Мира д. 24. В этот же день около 15 часов в дежурную часть Первомайского ОМ поступило сообщение о том, что Дружинин СВ. в состоянии опьянения устроил скандал и учиняет драку на ул. Спортивная д. 19 кв.2. ФИО3, исполняя свои должностные обязанности, с целью пресечения противоправных действий Дружинина направил по указанному адресу наряд в составе сотрудников ОВО при ОВД по Шилкинскому району ФИО10 которые в соответствии с п. 14 ст. 13 ФЗ «О полиции» в 15 час. 15 мин. доставили Дружинина в помещение дежурной части Первомайского ОМ. ФИО3, действуя в соответствии с должностными обязанностями, с целью проведения личного досмотра Дружинина и досмотра находящихся при нем вещей, предложил Дружинину выложить содержимое карманов на стол. Однако выполнить законное требование ФИО3, Дружинин отказался и, осознавая, общественную опасность своих действий, что ФИО3 является сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью ФИО3 и желая их наступления, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и причинения вреда его здоровью, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО3 один удар кулаком по лицу. Своими умышленными действиями Дружинин С.В. нарушил нормальную деятельность органа власти - ОВД по Шилкинскому району, а также, причинил ФИО3 закрытый перелом правого угла нижней челюсти, который повлек расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку расценивается как средний вред здоровью. Подсудимый Дружинин С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Защитник- адвокат Чирков К.И. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО3 не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Максяков С.В. не возражает против заявленного ходатайства. Суд не сомневается, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым тяжкого преступления, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, полное признание вины, раскаяние в содеянном, условия жизни подсудимого. Обстоятельствами смягчающими наказание Дружинина С.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Дружинина С.В. возможно без изоляции от общества, назначив условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Дружинина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Дружинина С.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться 2 раза в месяц для регистрации, не менять постоянного места жительства, без уведомления этого органа. Меру пресечения Дружинину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Дружинин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении. Судья Морозов А.В.