Дело 1-277/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шилка 29 июля 2011 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Гагаринова С.С., подсудимого Измайлова С.В., защитника - адвоката Гришутина А.В., при секретаре Васякиной Г.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Измайлова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Измайлов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 марта 2011 года в 18 часов 45 минут гражданин Измайлов С.В. находясь на поле расположенном в микрорайоне Аргунь города Шилка, Забайкальского края с восточной стороны от реки Кия в 50 метрах от жилого массива зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 39 грамм, которое сложил в пакет из полимерного материала фиолетового цвета с надписью черного цвета 50 кг. и рисунками двух собак, которое незаконно хранил до 20 часов 00 минут 23 марта 2011 года, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Шилкинского ЛОМ Забайкальского ЛУВДТ осуществляющими оперативно розыскное мероприятие «Наблюдение». Подсудимый Измайлов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого Гришутин А.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Суд не имеет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого, суд установил, что наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 39 грамм внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» и отнесено к крупному размеру. При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым преступления средней тяжести, характер совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, полное признание вины, условия жизни подсудимого. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного Измайловым С.В. преступления, отнесенного ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как предмет преступления, подлежит уничтожению. Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Измайлова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Измайлова С.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющего исполнение наказания, куда дважды в месяц являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления этого органа. Меру процессуального принуждения Измайлову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественное доказательство наркотическое средство хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Шилкинского ЛОМ, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Измайлов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении. Судья Морозов А.В. Копия верна: Судья Морозов А.В.