ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ



         Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>                                                                                     

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                   КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                                       БАРАНОВОЙ М.А.

с участием государственного обвинителя                        ЧЕПЧЕНКО Ю.С.

защитника                                                                             ГАНЖА В.В.                               

Подсудимой                                                                         КОСЯКОВОЙ Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОСЯКОВОЙ ГАЛИНЫ ИВАНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимая Косякова Г.И. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Косякова Г.И., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, не имея сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, с целью получения материальной выгоды осуществила по адресу: <адрес> края, <адрес>, сбыт спиртосодержащей жидкости для употребления ее в пищевых целях в качестве алкогольной продукции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут Косякова Г.И. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осознавая общественную опасность своих действий, а именно, что спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателя, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла из дома по адресу: <адрес>, закупщику ФИО5 270 мл. спиртосодержащей жидкости для употребления ее в пищевых целях в качестве алкогольной продукции.

Согласно заключению химической судебной экспертизы -эх, приобретенная у Косяковой Г.И. жидкость, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 73,0 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе толуол. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ 21723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %. Технические условия.», по крепости, запаху, наличию посторонних включений (осадка), превышению предельно допустимых норм содержания токсичных микропримесей (сивушных масел). В виду наличия толуола, этиловый спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, является не пригодной для производства алкогольной продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам, поэтому в виду несоответствия требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ 21723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %. Технические условия.», представленная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции. Довести до конца свои преступные действия Косякова Г.И. не смогла, по не зависящим от её воли обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, возраст.

Подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, ранее не судима.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд полагает, что     исправление     осужденного возможно при назначении наказания     в виде лишения свободы     без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ

Вещественные доказательства в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСЯКОВУ ГАЛИНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на     6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Вещественное доказательство пластиковую бутылку объёмом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Казанцева Е.В.

Копия верна                                          судья Казанцева Е.В.