228 1 наркотические средства



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                                      ТУРАНОВОЙ О.В.

с участием государственного обвинителя                        ШАРАФУТДИНОВОЙ А.О.

Защитника                                                                           ЧИРКОВА К.И.

Подсудимого                                                                       СЕЛИНА С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕЛИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ОАО «РЖД» Локомотивное депо <адрес> слесарем подвижного состава, военнообязанного, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Селин С.Ю. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины января 2011 года, в вечернее время, около 20 часов 00 минут, (точная дата и время в ходе расследования не установлены), Селин С.Ю., находясь на берегу реки «Кия», в 1 километре в южную сторону от <адрес>, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, умышленно, для личного употребления, не имея цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из приобретенного им наркотикосодержащего растения конопли, незаконно, кустарным способом, по известной ему технологии, при помощи растворителя, изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,46 грамм, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 0,46 грамм, сокрыл в фрагменте бумаги и незаконно хранил до дневного времени ДД.ММ.ГГГГ в дереве, на берегу реки «Кия», в 1 километре в южную сторону от <адрес>, а в дальнейшем при себе, в левом внутреннем кармане куртки, до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,46 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Селина С. Ю. в кабинете МУЗ «Центральной районной больницы <адрес>».

Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,46 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Селин С.Ю. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Селина С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, характеризуются положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, с учетом возможности получения осужденным иного дохода

          В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕЛИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размером 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство сверток из бумаги белого цвета в виде конверта с наркотическим средством гашишное масло массой 0,38 грамм хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              Казанцева Е.В.

Копия верна                                          судья Казанцева Е.В.