Дело № г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шилкинский районный суд <адрес> в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В. при секретаре БАРАНОВОЙ М.А. с участием государственного обвинителя МАКСЯКОВА С.В. Защитника ГРИШУТИНА А.В. Подсудимого КАЗАНЦЕВА М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КАЗАНЦЕВА МАКСИМА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО «Ксеньевский прииск» машинист бульдозера, военнообязанного, ранее судимого; - ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 161 и п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. -ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а,в» ст. 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. - ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Казанцев М.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Так 04. 03. 2011 г. Казанцев М.П. находился на даче № по <адрес> дачного кооператива «Черемушки», расположенного в 17 км восточнее <адрес>, где проживал с конца февраля 2011г. с согласия своей матери-ФИО5. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил уехать в <адрес>, и у него возник умысел на хищение ДВД- проигрывателя, находившегося в помещении указанной дачи принадлежащего гражданскому мужу ФИО5 - ФИО6, с целью дальнейшего использования для своих нужд. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанное выше время, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствии в виде причинения потерпевшему значительного материального ущерба, Казанцев М.П., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил ДВД - проигрыватель марки «WIDESCREEN» с зарядным устройством, принадлежащий ФИО6Похищенный ДВД - проигрыватель Казанцев М.П. увез в <адрес>, где распоряжался по своему усмотрении. Умышленными действиями, Казанцев причинил материальный ущерб ФИО6 на сумму 4 000 рублей, который для него является значительным. Ущерб возмещен. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казанцев М.П. в течение дня распивал спиртные напитки с другими лицами. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Казанцев М.П., зная, что его матери ФИО5 на даче нет, решил съездить в дачный кооператив «Черемушки» и похитить принадлежащие ФИО5 вещи, чтобы впоследствии их продать, а деньги потратить на свои нужды. Сразу после этого, Казанцев М.П. вызвал такси, на котором приехал в дачный кооператив «Черемушки», расположенный в 17 км восточнее <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей значительного материального ущерба, Казанцев МП., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, подошел к окну дачного <адрес>, где постоянно проживала ФИО7. Никого посторонних не увидев, он действуя умышленно, через незапертое окно, незаконно проник внутрь дачи, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: стиральную машинку марки «Океан» стоимостью 5600 рублей, утюг марки Polaris стоимостью 500 рублей, чайник-термос стоимостью 4000 рублей, электрическая плитка б/у стоимостью 200 рублей, электрический обогреватель стоимостью 800 рублей, духи ICE стоимостью 500 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 11600 рублей. Впоследствии похищенным Казанцев М.П. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Казанцев М.П. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласились подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Казанцева М.П. суд квалифицирует по п. «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевших. Подсудимый Казанцев М.П. совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление, ранее судим, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба. При наличии данного смягчающего обстоятельства, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет ввиду материального положения подсудимого и наличия постоянного места жительства у подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАЗАНЦЕВА МАКСИМА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч. 1 ст. 62 УК РФ: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Казанцеву М.П. путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения осужденному Казанцеву М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Казанцева Е.В.