ч. 1 ст. 238 УК РФ



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>                                                                                     

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                                   БАРАНОВОЙ М.А.

с участием государственного обвинителя                    ТИТОВОЙ В.А.

защитника                                                                        ЧИРКОВА К.И.,                              

Подсудимой                                                                     ЛИСИЧНИКОВОЙ Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛИСИЧНИКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ИВАНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же <адрес> гражданки РФ, со средне специальным образованием, вдовы, работающей МУК ДОКБИП «Орфей» библиотекарь, не военнообязанной, не судимой.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимая Лисичникова Е.И. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Лисичникова Е.И., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, не имея специального разрешения на реализацию спиртосодержащей жидкости, с целью получения материальной выгоды осуществляла из дома по адресу: <адрес> сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции.

Так. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 25 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» осознавая, что спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях, и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей с целью получения материальной выгоды, Лисичникова Е.И. сбыла из дома по адресу: <адрес>. 2 <адрес> закупщику ФИО6 380 мил. спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции. При этом её преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции потребителю не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам в связи с тем. что передача данной спиртосодержащей жидкости имела место в ходе ОРМ «проверочная закупка» представителям правоохранительных органов.

Согласно заключению химической судебной экспертизы, приобретенная у Лисичнико-вой Е.И. жидкость, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 89.3 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащем в своем составе ацетон.

Жидкость приобретенная у гражданки Лисичниковой Е.И. не соответствует требованиям ФИО7 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.» и ФИО7 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный» по крепости и наличию посторонних включений. Денатурирующих добавок в представленной жидкости не выявлено.

Жидкость приобретенная у гражданки Лисичниковой Е.И. ввиду наличия ацетона, согласно ФИО7 51786-2001 «Водка и спирт этиловые из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», этиловый спирт, на основе которого изготовлена данная жидкость, является непригодной для производства алкогольной продукции. Поэтому, а так же ввиду несоответствия требованиям ФИО7 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». ФИО7 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95% -ный» и ФИО7 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», она не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

В судебном заседании подсудимая Лисичникова с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, возраст.

Подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, ранее не судима.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд полагает, что     исправление     осужденной возможно при назначении наказания     в виде лишения свободы     без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИСИЧНИКОВУ ЕКАТЕРИНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Вещественное доказательство бутылку со спиртосодержащей жидкостью, два стеклянных сосуда для измерения объема, воронку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              Казанцева Е.В.

Копия верна                                          судья Казанцева Е.В.