ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                                      БАРАНОВОЙ М.А.

с участием государственного обвинителя                        МАКСЯКОВА С.В.

Защитника                                                                           ГРИШУТИНА А.В.

Подсудимого                                                                       РАЗУМОВА А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РАЗУМОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, со средне специальным образованием, состоящего в фактических семейных отношениях, не работающего, военнообязанного, не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Разумов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 16 часов 00 минут, точное время в ходе Расследования не установлено Разумов Александр Владимирович, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, находясь по адресу: <адрес>, имея намерения незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их вступления, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 4,63 гр.

Далее, Разумов А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно хранил в кухонном помещении по адресу: <адрес>, незаконно изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой 4,63 гр., вплоть до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского MPО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - дезоморфин,. массой 4,63 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме этого в один из дней в середине марта 2011 года, в вечернее время, точные дата и время в ходе расследования не установлены Разумов Александр Владимирович, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконный сбыт ранее изготовленного им наркотического средства дезоморфин, неустановленной массой, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, в результате возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, безвозмездно сбыл, путем введения инъекции внутривенно, своему знакомому ФИО5, наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой.

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ФИО5 был задержан сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН России по <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.

Наркотическое средство дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в. Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными Договорами Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Разумов А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Разумова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и     по ч. 1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два умышленных тяжких преступления, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого и постоянного места жительства.

          В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАЗУМОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Разумову А.В. окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив     обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.     

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средство - дезоморфин массой 4,62 гр., наркотическое средство - кодеин в следовом количестве, прекурсор соляная кислота массой 191,3 гр., наркотическое средство - кодеин в следовом количестве, прекурсор соляная кислота массой 230,1 гр., йод, банка с содержимым, флакон с содержимым хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          Казанцева Е.В.