статья 238 ч.1 сбыт спирта



Дело г.

Приговор

именем Российской Федерации

г. Шилка          18 августа 2011 год.

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Морозова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Шилкинского межрайонного прокурора Шеломенцевой Н.В.,

подсудимого Судакова С.А.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Чиркова К.И.,

при секретаре Разумных О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Судакова Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего ФГУП «Забайкальскавтодор» не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Судаков С.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение ФЗ № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с 3 мая 2011 г. до 12 часов 15 минут 07 мая 2011 г. по месту своего жительства: <адрес>, Судаков С.А., умышленно, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранил с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 350 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью 74,3 %, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

07 мая 2011 г. около 12 часов 15 минут местного времени Судаков С.А., находясь по указанному выше адресу, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществил сбыт для употребления внутрь за 100 рублей гражданину ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОМ на ст.Шилка, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях 350 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 74,3%, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Судаков вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства сознает. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Чирков К.И. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

     Государственный обвинитель Шеломенцева Н.В.не возражает против заявленного ходатайства.

     Суд не имеет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.     

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым преступления небольшой тяжести впервые, характер совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, полное признание вины, условия жизни подсудимого.

      Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Судакова возможно без назначения наказания связанного с лишением свободы, ограничившись наказанием в виде штрафа.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Признать Судакова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

       Меру пресечения Судакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 1 бутылку спиртосодержащей жидкости уничтожить, денежные средства достоинством сто рублей вернуть по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Судаков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                                             А.В. Морозов            

Копия верна:

Судья     Морозов А.В.