Дело № г. Приговор именем Российской Федерации г. Шилка 18 августа 2011 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Шилкинского межрайонного прокурора Шеломенцевой Н.В., подсудимого Фаткулиной В.Р., защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Чиркова К.И., при секретаре Разумных О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фаткулиной Венеры Рифатовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении двыух малолетних детей, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, установил: Фаткулина В.Р. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В нарушение ФЗ № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с 15 мая 2011 г. до 12 часов 40 минут 24 мая 2011 г. по месту своего жительства: <адрес>, Фаткулина В.Р., умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 350 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью 89,3 %, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 24 мая 2011 г. около 12 часов 40 минут местного времени Фаткулина В.Р., находясь по указанному выше адресу, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт для употребления внутрь за 100 рублей гражданке ФИО3, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОМ на ст.Шилка, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях 350 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 89,3%, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Фаткулина вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства сознает. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Защитник - адвокат Чирков К.И. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель Шеломенцева Н.В.не возражает против заявленного ходатайства. Суд не сомневается, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимой преступления небольшой тяжести впервые, характер совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, полное признание вины, условия жизни подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновной, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Фаткулиной возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применив правила ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Фаткулину Венеру Рифатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроков в 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на осужденную Фаткулину В.Р. обязанности, встать на учет и один раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, и не покидать своего места жительства, без уведомления данного органа. Меру пресечения Фаткулиной В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - 1 бутылку спиртосодержащей жидкости уничтожить, денежные средства достоинством сто рублей вернуть по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная Фаткулина В.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении. Судья А.В. Морозов Копия верна: Судья Морозов А.В.