Дело № 1-20/11 г. Приговор именем Российской Федерации г. Шилка 29 августа 2011 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Титовой В.А., защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Гришутина А.В., подсудимого Федорова Е.И., потерпевшей ФИО2, при секретаре Болотовой Ц.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова Евгения Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> на полигоне бытовых отходов, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не женатого, не работающего, не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, установил: Федоров Е.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 2 июня 2009 года около 02 часов на берегу очистных сооружений расположенных в трех километрах восточнее п. Первомайский Шилкинского района Забайкальского края и 100 метрах от трассы сообщением п. Первомайский - с. Чирон между находившимися там в состоянии алкогольного опьянения Федоровым Е.И. и ФИО6 произошла ссора. В ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Федоров Е.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 по голове и туловищу множественные (не менее 10 ударов) руками и ногами, обутыми в кирзовые ботинки, причинив: закрытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга тяжелой степени с субарахноидальным кровоизлиянием в правой височной доле с сдавлением головного мозга гидромой (60мл) и субдуральной гематомой (1,5 мл), с рвано-ушибленной раной правой надбровной дуги, кровоподтеком в области правой щеки, ссадиной в лобной области справа, в правой скуловой области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью; тупую травму грудной клетки в виде закрытых переломов 4,5 ребер справа по заднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры осколками 5 ребра, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и излитием крови в правую плевральную полость (50 мл), с кровоподтеком на задней поверхности грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяж кий вред здоровью;рвано-ушибленную рану в области подбородка, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель расценивается как легкий вред здоровью; закрытый перелом костей носа со смещением отломков, который по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель расценивается как легкий вред здоровью; кровоподтек в области левой щеки, ссадины на переходной кайме губ, подбородочной области справа, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью; кровоподтек на правом плече и левом предплечье, ссадины на правом предплечье, на обеих голенях, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила 15 июня 2009 года в хирургическом отделении ГУЗ «КБ №3» от сочетанной травмы; закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени с субарахноидальным кровоизлиянием, со сдавлением головного мозга гидромой (60мл), субдуральной гематомой (1,5мл), сопровождавшаяся отеком головного мозга; а также закрытой тупой травмы грудной клетки в виде перелома 4,5 ребер справа с повреждением пристеночной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и излитием крови в правую плевральную полость (50мл), осложнившейся сепсисом и острой почечной недостаточностью. В судебном заседании подсудимый Федоров Е.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду показал, что 1 июня 2009 г., около 18 часов он на берегу озера, которое расположено в 3-х километрах от пос. Первомайский, совместно с ФИО9, ФИО8, ФИО13, ФИО6 и еще женщиной по имени Наташа, распивали спирт. Около 24 часов он ушел за пивом в <адрес>. Вернулся он через час, и ФИО9 рассказал ему, что в его отсутствие ФИО6 приставал к его жене ФИО13, требовал от нее половой близости, трогал за грудь руками. Он рассердился на ФИО6 и хотел с ним переговорить, но ФИО6 на месте не оказалось. Затем они продолжили распивать пиво и спирт. Через некоторое время к ним подошел ФИО6 и он решил с ним разобраться. Он подошел к ФИО6 и попросил объяснения. ФИО6 ему ничего не ответил. Тогда он нанес один удар кулаком по лицу ФИО6, от которого ФИО6 не упал на земля, тогда он ударил еще раз по лицу ФИО6 и ФИО6 упал на земля. Затем он стал наносить удары ногами обутыми в обувь и руками, лежащему на земле ФИО6. Удары наносил по голове и туловищу. Ударил ФИО6 не менее 10 раз. Цели убить ФИО6 у него не было, хотел его проучить, чтобы он не приставал к чужим женщинам. ФИО6 он оставил на месте где избил его, а сам пошел распивать спиртное. Около 5 часов утра он обнаружил, что ФИО6 лежит в воде, и он вытащил его из воды. Через некоторое время он вновь обнаружил ФИО6 в воде. Он заново его вытащил из воды. ФИО6 трясло от холода, и он его переодел в сухую одежду. Когда он понял, что ФИО6 плохо, он пришел на свалку и попросил ФИО9 вызвать скорую, так как у его телефона разрядилась батарея. ФИО9 вызвал скорую помощь и ФИО6 увезли в больницу. Когда ФИО6 умер и их стали вызывать в милицию, он боясь ответственности, решил уничтожить улики, попросил ФИО8 сжечь куртку ФИО6 и свою обувь, так как на них была кровь. Исковые требования потерпевшей ФИО2 признал в полном объеме. Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ФИО7 является ее сыном. 1 июня 2009г. в дневное время сын уехал из дома, а 2 июня 2009г. к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что ее сын ФИО7 госпитализирован в хирургическое отделение КБ № с телесными повреждениями. Сын находился в состоянии комы и не приходя в сознание 15 июня 2009 г. скончался в больнице. Проси взыскать с подсудимого в ее пользу 500 000 рублей. Согласно показаний свидетеля ФИО8, ей со слов ФИО9 известно, что около 3-х часов ночи в начале июня 2009 г., во время распития спиртного, на берегу очистных сооружений, ФИО9 сильно избил ФИО7, за то, что последний в отсутствии ФИО9, приставал к сожительнице Федорова - ФИО13, трогал ее за грудь. После того, как Федоров узнал, что приезжали сотрудники милиции и спрашивали фамилию мужчины, обнаруженного на берегу и что случилось, Федоров забеспокоился и попросил ее сжечь куртку ФИО6 и сапоги Федорова, так как на них была кровь. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в начале июня 2009 г. он вместе с Федоровым, ФИО6, ФИО13, Белобородовой, Спиридоновым и ФИО11 распивал, спиртные напитки в вечернее время на берегу очистных сооружений. Около 22 часов Федоров и ФИО15 ушли в поселок Первомайский за спиртным. В это время ФИО6 начал приставать к ФИО13. На что он сделал ФИО6 замечание, так как ФИО13 является сожительницей Федорова, после чего между ними произошла драка, он ударил ФИО6 по лицу два раза, ФИО6 в ответ так же ударил его и убежал в лес. Он дождался Федорова с Белобородовой, выпил с ними спиртное и ушел домой. ФИО13 рассказала Федорову, что ФИО6 к ней приставал. На следующий день, утром он пришел на озеро для того, чтобы выпить спиртного. На озере находились Федоров, ФИО13, Белобородова и ФИО6, который лежал на земле в кустах, избитый. Лицо ФИО6 было все в синяках. ФИО6 лежал и стонал, сам встать не смог. Федоров рассказал, что он ночью избил ФИО6. На бревне около костра была кровь, Федоров унес это бревно и куда-то выбросил. Согласно показаний ФИО10 (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), в начале июня 2009 г. в дневное время она распивала спиртное на берегу озера очистных сооружений вместе с Белобородовой и ФИО13 и услышала, что в кустах кто-то невнятно говорит, спросила об этом ФИО13, на что последняя рассказала ей, что в кустах лежит ФИО6, которого избил Федоров за то, что ФИО6 в отсутствии Федорова приставал к ней (Глазихиной). На следующий день Федоров подошел к ней и попросил ее о том, чтобы она ничего не говорила о том, что он (Федоров) избил ФИО6, если ее будут спрашивать об этом сотрудники милиции (л.д. 39-41). Свидетель ФИО11 (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) на предварительном следствии показал, что 1 июня 2009г. он приехал в пос. Первомайский в гости к другу ФИО12 вечернее время стал распивать спиртное на берегу озера очистных сооружений вместе с ФИО9, ФИО6, Федоровым, ФИО8, Белобородовой и ФИО13. Около 4-х часов ночи в землянку, где он находился с ФИО10 пришел Федоров, он был в агрессивном состоянии и говорил, что он избил ФИО6 за то, что ФИО6 приставал к его сожительнице ФИО13. Федоров позвал их на озеро, чтобы там выпить спиртное. Когда он пришел на озеро и подошел к костру, то увидел, что одежда и обувь Федорова были в крови. К Осипову он не подходил. Он предложил вызвать скорую помощь ФИО6, так как он стонал и не вставал (л.д. 42-43). Свидетель ФИО13 (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) на предварительном следствии показала, что в начале июня 2009 г. вечернее время она вместе с ФИО7, Федоровым Е.И., ФИО9, ФИО8 и Натальей, фамилии которой она не знает, распивала спиртное на берегу озера около трассы Первомайский - Чирон. Около полуночи она легла спать, а Федоров и Наталья пошли в поселок за спиртным. Через некоторое время она проснулась от того, что ФИО6 стал приставать к ней, трогал руками ее тело, лицо. Она попросила ФИО9, сидящего на берегу с удочкой, чтобы он прогнал ФИО6, так как на ее слова прекратить действия, ФИО6 не реагировал. ФИО9 подошел и кулаком ударил ФИО6 по лицу и оттолкнул его от нее. После этого она уснула. Когда она проснулась, то увидела, что ФИО6 лежит на правом боку укрытый курткой, она подошла его разбудить и увидела, что у ФИО6 на лице кровь и синяк. Она поняла, что ФИО6 плохо и настояла, чтобы вызвали скорую помощь. ФИО9 с сотового телефона вызвал скорую помощь. Позднее она от Федорова узнала, что он избил ФИО6 за то, что ФИО6 приставал к ней (л.д. 76-78). Помимо вышеуказанных показаний вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела: - протоколомосмотра места происшествия, объектом которого является участок местности на берегу очистных сооружений, расположенный в 3-км. от пос. Первомайский Шилкинского района Забайкальского края, которым установлено место преступления, обнаружен неизвестный мужчина без сознания в возрасте 40-45 лет, с телесными повреждениями на лице (л.д. 4-18); - протоколом проверки показаний на месте, где подозреваемый Федоров Е.И. указал место, и продемонстрировал свои действия, когда он наносил удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО7, 2 июня 2009г. на берегу озера очистных сооружений (л.д. 88-89). - заключением судебно-медицинской экспертной комиссии (экспертиза по материалам дела) № 4 от 14.01.2011 г., которой установлено, что на трупе ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга тяжелой степени с субарахноидальным кровоизлиянием в правой височной доле и сдавлением головного мозга гидромой (60 мл) и субдральной гематомой (1,5 мл), с кровоподтеком в области правой щеки; - колото-резаная рана правого плеча; - рвано-ушибленная рана в области подбородка; - закрытый перелом костей носа со смещением отломков; - кровоподтек в области левой щеки, в области правого плеча, в области левого предплечья; - странгуляционная борозда на шее. Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 3.07.2009 г. были обнаружены следующие повреждения: - рвано-ушибленная рана правой надбровной дуги, ссадины в лобной области справа, в правой скуловой области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. - тупая травма грудной клетки в виде закрытых переломов 4, 5 ребер справа по задне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры отломками 5 ребра, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и излитием крови в правую плевральную полость (гематоракс 50 мл), кровоподтека задней поверхности грудной клетки. - ссадина на переходной кайме губ, на подбородке справа, на правом предплечье, на обоих голенях. Таким образом, гр. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: а) закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга тяжелой степени с субарахноидальным кровоизлиянием в правой височной доле и сдавлением головного мозга гидромой(60 мл) и субдральной гематомой (1,5 мл), с рвано-ушибленной раной правой надбровной дуги, кровоподтеком в области правой щеки, ссадиной в лобной области справа, в правой скуловой области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Это повреждение причинено твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью и относится к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. б) тупая травма грудной клетки в виде закрытых переломов 4, 5 ребер справа по задне- подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры осколками 5 ребра, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и излитием крови в правую плевральную полость (50 мл), с кровоподтеком на задней поверхности грудной клетки. Это повреждение причинено твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанные закрытая черепно-мозговая травма и тупая травма грудной клетки осложнились гнойным правосторонним плевритом, двусторонней пневмонией с гнойным трахеобронхитом, нефрозом с развитием острой почечной недостаточности. в) рвано-ушибленная рана в области подбородка причинена твердым тупым предметом. Это повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель. г) Закрытый перелом костей носа со смещением отломков. Это повреждение причинено твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. д) Кровоподтек в области левой щеки, ссадины на переходной кайме губ, подбородочной области справа. Эти повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью и не причинили вреда здоровью. Повреждения, указанные в п. 1, 2 в, г, д - не оказали влияния на развитие и течение черепно-мозговой травмы. е) колото-резаная рана правого плеча причинена острым предметом. Это повреждение относится к категории, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. ж) странгуляционная борозда на шее причинена эластичным удлиненным предметом. Поскольку не обнаружено признаков асфиксии (синюшность и отечность лица и шеи, точечные кровоизлияния под конъюнктиву век, признаки непроизвольного мочеиспускания и дефикации), отсутствуют кровоизлияния в подлежащих мягких тканях шеи - это повреждение относится к категории не причинивших вреда здоровью. з) кровоподтек на правом плече и левом предплечье, ссадины на правом предплечье, на обеих голенях. Эти повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью и не причинили вреда здоровью. Смерть гр. ФИО7 наступила от сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени с субарахноидальным кровоизлиянием, со сдавлением головного мозга гидромой (60 мл), субдуральной гематомой (1,5 мл), сопровождавшаяся отеком головного мозга; а также закрытой тупой травмы грудной клетки в виде перелома 4, 5 ребер справа с повреждением пристеночной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и излитием крови в правую плевральную полость (50 мл), осложнившейся сепсисом и острой почечной недостаточностью. Комиссия экспертов отмечает, что на развитие острой почечной недостаточности (как следствие сепсиса) оказали непосредственное влияние как травма грудной клетки, так и черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, поскольку обе травмы в равной степени способствовали нарушению дыхания и развитию застойных явлений в легких, явившихся, в свою очередь, причиной развития травматической пневмонии и гнойного плеврита, осложнившихся в дальнейшем сепсисом и острой почечной недостаточностью. Эксперт в заключении высказывает свое личное мнение, основанное на литературных данных, научных подтверждениях и личном опыте. Решение вопроса об обоснованности заключения входит в компетенцию судебно-следственных органов. Между полученной ФИО7 сочетанной травмы головы и грудной клетки и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Между телесными повреждениями, указанными в п. 1 «в», г», «д», «е», «ж», «з» и наступлением смерти ФИО7 прямой причинно-следственной связи не имеется. Сразу после получения черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени обычно наступает утрата сознания на длительный промежуток времени (от нескольких часов до нескольких недель), а дальнейшее сдавление головного мозга гидромой и субдральной гематомой усугубляет течение черепно-мозговой травмы. Таким образом, после получения комплекса черепно-мозговой травмы ФИО7 не мог совершать каких-либо активных, целенаправленных действий, передвигаться, и мог жить в течение непродолжительного промежутка времени без оказания квалифицированной медицинской помощи. При получении тупой травмы грудной клетки, потерпевший мог жить, совершать активные, целенаправленные действия в течение длительного промежутка времени, исчисляемого часами, днями. При получении других повреждений, обнаруженных при поступлении в стационар и при вскрытии трупа - ФИО7 мог жить и совершать активные, целенаправленные действия в течение неограниченного времени. Проанализировав приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, в инкриминированном ему деянии. Так вина Федорова доказана признательными показаниями самого подсудимого, из которых следует, что нанес не менее 10 ударов потерпевшему ФИО6, по телу и голове. Удары наносил кулаки и ногами, обутыми в обувь. Изложенное, объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, Глазихиной: - ФИО8 в своих показаниях показала, что со слов ФИО9 ей известно, что подсудимый Федоров из-за противоправного поведения ФИО6, по отношению к ФИО13, которая являлась гражданской его женой, избил ФИО6. Федоров, в свою очередь узнал, о том, что Федоров избил ФИО6, от самого подсудимого. Кроме того, был очевидцем противоправного поведения потерпевшего по отношению к ФИО13. - свидетель ФИО11 показал, что Федоров рассказывал, что избил ФИО6. Причиной послужили действия ФИО6, который приставал к сожительнице Федорова - ФИО13. - свидетель ФИО13 показала, что ФИО6, после совместного распития спиртного, в отсутствие ее сожителя Федорова, приставал к ней. За помощью она обратилась к Федорову, который подрался с ФИО6. Позднее, утром она обнаружила ФИО6 избитым. Со слов Федорова, ей известно, что ФИО6 избил он, за то, что ФИО6 приставал к ней. Онап помнит, что разговаривала с ФИО10, о чем был разговор она не помнит. - свидетель ФИО10, показала, что со слов ФИО13 ей известно, что ФИО6 к ней приставал, и за это Федоров его избил. Кроме того, Федоров просил ее не рассказывать о том, что он избил ФИО6. - из показаний потерпевшей следует, что ФИО6 был ее сыном. 1 июня 2009 года он ушел из дома, а 2 июня 2009 года, от сотрудников милиции, ей стало известно, что ее сына избили, и он в больнице. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, так как основания для оговора отсутствуют, неприязненных отношений нет. Информацией о намерении допрошенных в судебном заседании лиц оговорить подсудимого, суд не располагает, кроме того, изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний подсудимого Федорова на месте преступления и заключением эксперта. Исследованные судом доказательства допустимы, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину Федорова Е.И. в содеянном. Действия Федорова Е.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд приходит к выводу, что подсудимый Федоров в полной мере осознавал опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления последствий в виде тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО6 и желал наступления данных последствий. По отношению к смерти вина подсудимого характеризуется как неосторожная, поскольку он не предвидел возможности наступления последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. О направленности умысла, подсудимого Федорова свидетельствует совокупность обстоятельств содеянного, в частности, способ, количество, характер и локализация телесных повреждений, предшествующее преступлению поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, а так же поведение после совершения преступления. Как установлено в судебном заседании, потерпевший ФИО6 допустил противоправное поведение в отношении сожительницы подсудимого Федорова, после чего подсудимый Федоров умышленно нанес ФИО6 не менее 10 ударов кулаком и ногами, обутыми в обувь по его голове и телу. После совершения преступления, принимал меры по сокрытию следов преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни подсудимого, мнение потерпевшей. Так, подсудимый совершил впервые умышленное преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими ответственность Федорова Е.И. обстоятельствами следует признать признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, противоправное поведение потерпевшего, по отношению к близкому человеку для подсудимого. Учитывая состояния здоровья подсудимого, стабильные показания данные в ходе предварительного следствия и суде об обстоятельствах совершенного преступления, характеристику участкового, его поведения в суде, психическая полноценность Федорова сомнения у суда не вызывает. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление подсудимого возможно без назначения дополнительного наказания. Исковые требования ФИО2 о компенсации морального вреда, признанные Федоровым Е.И. в полном объеме, подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Федорова Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29 августа 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Федорову Е.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Федорова Е.И. под стражу в зале суда, немедленно. Исковые требования ФИО2 к Федорову Евгению Игоревичу удовлетворить. Взыскать с Федорова Е.И. в пользу ФИО2 500 000 рублей - размер компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федоровым Е.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Федоров Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Морозов А.В.