Дело № г. Приговор именем Российской Федерации <адрес> 23 сентября 2011 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шилкинской межрайонной прокуратуры Харабуровой К.Ю., защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Чиркова К.И. при секретаре Болотовой Ц.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аббасовой Галины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей регистрацию в <адрес> края, <адрес>, проживающей в <адрес> края, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, вдовы, пенсионерки, инвалида 2 группы, судимой ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по ч. 1 ст. 238 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, установил: Подсудимая Аббасова Г.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аббасова Г.А. в нарушение ФЗ № 29 от 02 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ №171 от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с неустановленного следствием времени 15 апреля 2011 г. до 11 часов 30 минут 12 мая 2011 г. по месту своего жительства: <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь 750 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью 74,7 %, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 12 мая 2011 г. около 11 часов 30 минут местного времени Аббасова Г.А., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт для употребления внутрь за 100 рублей гражданину ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОМ на ст. Шилка, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях 750 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 74,7%, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Аббасова Г.А. виновной себя в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью, от дачи показаний отказалась. На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания Аббасовой Г.А. на предварительном следствии были оглашены, из которых установлено, что 15 апреля 2011 г. она приобрела пятилитровую канистру со спиртом в магазине бытовой химии. Спирт она продавала по 25 рублей за 200 грамм. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ранее ей знакомый ФИО6 Алексей, который раньше жил по соседству. Он попросил ее продать спирта и подал ей 100 рублей и пустую бутылку. Она взяла деньги и налила ему около 800 грамм и отдала. Позднее к ней пришли сотрудники милиции, которые объявили ей о проверочной закупке, составили документы и ушли. Так же она им выдала деньги, на которые у нее купили спирт. Свою вину она признает полностью, в содеянном раскаивается, более продавать спирт не будет (л.д. 55-57, 63-65). Свидетель ФИО5 (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), на предварительном следствии показал, что работает в линейном отделении милиции на ст. Шилка в должности оперуполномоченного уголовного розыска. В мае 2011 года в отделение поступила оперативная информация о том, что жительница <адрес> Аббасова Г.А. занимается реализацией некачественной спиртосодержащей жидкости населению для употребления внутрь по адресу: <адрес>. В рамках дела предварительной оперативной подготовки 12 мая 2011 г. было проведено ОРМ проверочная закупка. В качестве лиц содействующих проведению оперативно-розыскному мероприятию для удостоверения факта закупки были приглашены граждане ФИО9 и ФИО8. В качестве закупщика они пригласили гражданина ФИО7 На служебной автомашине направились по адресу проживания Аббасовой. Не доезжая дома, чтобы их не было видно они остановились. Находясь в машине, в присутствии приглашенных граждан ФИО6 вручил заранее приготовленную и отксерокопированную для проведения ОРМ денежную купюру достоинством 100 рублей закупщику ФИО7, копия которой предъявлена лицам содействующим ОРМ. Факт передачи купюры был оформлен соответствующим актом вручения денежных средств, где граждане расписались. Закупщику была так же вручена пустая и сухая пластиковая бутылка емкостью 1 литр. Затем старший оперуполномоченный ФИО6 разъяснил суть и порядок проведения мероприятия «проверочная закупка», и так же разъяснил роль каждого и права участвующим лицам, и закупщик был направлен на закупку. Они же все остались в машине и наблюдали за происходящим. Закупщик подошел к калитке и к нему вышла Аббасова, закупщик зашел во двор дома, через несколько минут вышел и прошел к ним в машину. Около 11 часов 30 минут. Закупщик сел к ним в машину и передал оперуполномоченному ФИО6 бутылку в присутствии приглашенных граждан. В бутылке находилась прозрачная жидкость около 750грамм, при вскрытии из нее исходил запах характерный для спирта. Он предъявил бутылку приглашенным гражданам, после чего упаковал ее, перевязал нитками и опечатал их концы полоской бумаги с оттиском печати, на которой приглашенные граждане расписались. Так же он составил акт изъятия спиртосодержащей жидкости в котором участвующие лица расписались. Затем они с приглашенными гражданами прошли во двор к Аббасовой. К ним вышла Аббасова. Ей объявили о проверочной закупке, так же предъявили служебные удостоверения. Аббасову попросили добровольно выдать денежные средства полученные за спирт. Она добровольно выдала деньги в присутствии приглашенных граждан. Оперуполномоченный ФИО6 упаковал купюру в конверт и опечатал его, а так же составил акт проверочной закупки и протокол добровольной выдачи денежных средств, в котором приглашенные граждане и Аббасова расписались. Он взял с Аббасовой объяснение, в котором она признавала факт продажи спирта. Затем они проехали в отделение милиции, где опросили приглашенных граждан. Спиртосодержащая жидкость, закупленная у Аббасовой была направлена на судебно-химическое исследование в ЭКЦ Забайкальского ЛУВДТ (л.д. 34-36). Свидетель ФИО6 (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал на предварительном следствии аналогичное показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 37-39). И показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) установлено, что 12 мая 2011 года к нему обратились сотрудники транспортной милиции и попросили принять участие в проведении проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у ранее знакомой жительницы <адрес> Аббасовой Г.А. и он согласился. С этой целью, его пригласили в автомашину марки «Жигули - Нива» где так же находилось двое гражданских мужчина, которые участвовали как ему пояснили сотрудники как понятые. Ему пояснили, что он будет участвовать в качестве закупщика. Далее они проехали по <адрес> и остановились не доезжая <адрес>, где живет Аббасова. В присутствии двоих мужчин сотрудник милиции вручил ему денежную купюру достоинством 100 рублей, предъявил копию данной купюры и он с понятыми сверили номера купюры с копией, номера совпали. О передаче денег, был составлен акт, который он и понятые подписали, а так же поставили подписи на копии купюры. Затем вручили пустую пластиковую бутылку емкостью 1 литр, которую перед этим продемонстрировали присутствующим мужчинам, она была пустая и посторонних запахов не имела. Ему разъяснили, чтобы при закупке спирта он сказал, продавцу, что хочет опохмелиться или выпить. Далее он был направлен по указанному адресу. Все остальные остались ждать в машине. Он постучал в калитку, и к нему вышла Аббасова. Он вместе с ней зашел к ней во двор, попросил ее продать ему спирта на «опохмелку» и подал ей 100 рублей и пустую пластиковую бутылку. Аббасова взяла у него деньги и бутылку и зашла в дом. Он остался во дворе. Аббасова вынесла ему ту же бутылку, которую он ей дал, но уже заполненную прозрачной жидкостью, больше половины. Он взял бутылку, поговорил с ней на отвлеченные темы и вышел из двора и вернулся в машину. Там он пояснил, что купил спирт у Аббасовой. Сотрудники милиции изъяли у него бутылку с жидкостью и предъявили ее понятым. Из бутылки всходил запах спирта. Затем сотрудники милиции упаковали бутылку, опечатали и составили акт, в котором было отражено, что он выдал бутылку в присутствии двоих мужчин. Он и приглашенные мужчины расписались в акте. Так же понятые расписались на опечатке на бутылке. Затем двое сотрудников милиции и двое приглашенных мужчин направились по адресу, где он приобрел спирт у Аббасовой. Минут через 30-40 они вернулись. Далее они поехали в линейное отделение милиции, где с него взяли объяснение и отпустили (л.д. 40-42). Свидетели ФИО8 и ФИО9 пояснили аналогичное показаниям свидетеля ФИО7 Свои показания дополнили тем, что когда закупщик вышел из машины, они с сотрудниками подъехали к дому, где была закупка. К ним вышла пожилая женщина по фамилии Аббасова. Сотрудники милиции ей представились и объявили о проверочной закупке. Затем ее попросили добровольно выдать деньги, полученные за спирт. Аббасова добровольно передала сотрудникам деньги. Они сверили номер купюры с копией денег имеющейся у сотрудников, номер совпал. После чего сотрудники милиции упаковали купюру. Далее они составили документы, в которых они расписались (л.д. 43-45). / Кроме изложенных показаний, вина Аббассовой Г.А. подтверждается письменным материалами уголовного дела. Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 12.05.2011г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был выявлен факт незаконной реализации спиртосодержащей жидкости в количестве около 800 гр. на сумму 100 рублей по месту жительства Аббасовой Г.А. по адресу: <адрес> (л.д.6). Протоколом вручения денежных средств, согласно которому 12.05.2011 г. в 11 ч. 25 м. ФИО7 вручены денежные средства: в сумме100 рублей, одной купюрой: НК 2706708 (л.д. 11) Актом проверочной закупки, согласно которому 12.05.2011г. в 11 часов30 минут Аббасова Г.А. незаконно реализовала по месту жительства по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве около 800 грамм на сумму 100 рублей (л.д. 13). Протоколом выдачи предметов, согласно которому 12.05.2011 г. в 11 ч. 35 ФИО7, выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью около 800 г, приобретенную в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Аббасовой Г.А. (л.д.14). Протоколом добровольной выдачи денежных средств, согласно которого 12.05.2011 г. в 11 ч. 45 м. Аббасова Г.А. выдала денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой № НК 2706708 (л.д. 15). Справкой эксперта № 174 сх от 18.05.2011г., согласно которой в бутылке емкостью 0,5 литра находилась прозрачная жидкость в объеме 750 мл.(л.д. 21-22). Заключением эксперта № 178 эх от 17.06.2011г., согласно которому жидкость, приобретенная у гр. Аббасовой Г.А., является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 74,7%, содержащей в своем составе ацетон. Представленная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ по крепости, запаху и наличию посторонних включений. Ввиду наличия ацетона, этиловый спирт на основе которого приготовлена данная жидкость, является непригодным для производства алкогольной продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам. Поэтому, а так же ввиду не соответствия требованиям ГОСТ Р 51652-200, ГОСТР 51786-2001, представленная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции (л.д. 25-28). Протоколом осмотра предметов от 18 июня 2011г., согласно которому осмотрены: бутылка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 1 литр, заполненная около 550 миллилитров спиртосодержащей жидкостью денежная купюра достоинством 100 рублей: НК 2706708 (л.д. 30-31). Спиртосодержащая жидкость в бутылке и купюра достоинством 100 руб., признаны вещественными доказательствами и приобщена к материалам уголовного (л.д. 32). Исследовав приведенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимой Аббасовой Г.А. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей установлена признательными показаниями самой подсудимой, в которых она призналась в том, что хранила в целях сбыта, а затем и сбыла приобретенный ею ранее в магазине бытовой химии спирт. Изложенное объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, а так же письменными материалами уголовного дела: рапортом, протоколом вручения денежных средств, актом проверочной закупки, протоколом выдачи предметов, протоколом добровольной выдачи денежных средств, справкой и заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств. Все приведенные в приговоре доказательства являются допустимыми и относимыми, которые в совокупности дают основания сделать выводы о виновности подсудимой в инкриминированном ей деянии и которые добыты по правилам уголовно-процессуального законодательства РФ. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Аббасовой Г.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В то же время, суд исключает из объема обвинения, как необоснованно вмененное период незаконного хранения с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь, 750 мл спиртосодержащей жидкости крепостью 74,7 %, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству безопасности жизни и здоровья потребителей, с 13 мая 2011 года по 31 мая 2011 года, поскольку указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота 12 мая 2011 года. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, полное признание своей вины и условия жизни подсудимой. Подсудимая Аббасова Г.А. совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима за аналогичное преступление, преступление совершила в период отбытия условной меры наказания по приговору Шилкинского районного суда от 16.07.2010, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить меру наказания не связанную с лишением свободы, ограничившись наказанием в виде штрафа, а условное осуждение Аббасовой Г.А. по приговору от 16 июля 2010 года, с учетом характера совершенного преступления и личности виновной, оставить на самостоятельное исполнение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Аббасову Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Приговор Шилкинского районного суда Забайкальского края от 16 июля 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденной Аббасовой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру, возвращенную владельцу по вступлению приговора в законную силу разрешить к использованию. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, указав это в жалобе или заявлении. Председательствующий Морозов А.В. Копия верна: Судья Морозов А.В.