статья 228 -Шемелин



                                                                                 Дело 1-374/2011 г.

Приговор

именем Российской Федерации

г. Шилка                29 сентября 2011 год.

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Морозова А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Гагаринова С.С.,

подсудимого Шемелина А.В.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Чиркова К.И., предъявившего удостоверение № 348, ордер № 98478,

при секретаре Болотовой Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шемелина Анатолия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, имеющего неполное среднее образование ( 7 классов), не женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного Шилкинский РВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

     

Подсудимый Шемелин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 июля 2011 года около 13.00 часов, Шемелин А.В. и не достигший возраста наступления уголовной ответственности несовершеннолетний ФИО3 находясь в районе очистных сооружений, расположенных в 2 километрах в южную сторону от конца ул. Озерная г. Шилка Шилкинского района Забайкальского края, зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств, собрали верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1039,43 грамм, которое до 13 час. 34 мин. 21 июля 2011 года, хранили при себе и переносили по ул. Озерная г. Шилка Шилкинского района Забайкальского края, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения личного досмотра в районе дамбы, проходящей возле берега реки «Кия», в конце ул. Озерная г. Шилка Шилкинского района Забайкальского края, когда часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 471,28 г. находилась у не достигшего возраста наступления уголовной ответственности несовершеннолетнего ФИО3, а часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 568,15 г. находилась у Шемелина А. В.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1039,43 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шемелин А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник Чирков К.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Гагаринов С.С. не возражает против заявленного ходатайства.

Суд не сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.     

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым тяжкого преступления, характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, полное признание вины, условия жизни подсудимого.

      Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

      Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Шемелина А.В. возможно без изоляции от общества, полагает назначить условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       

Признать Шемелина Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Шемелина А.В. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться два раза в месяц для регистрации, не покидать своего места жительства без уведомления данного органа.

       Меру пресечения Шемелину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы с рук, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шилкинский районный суд Забайкальского края.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                                         Морозов А.В.

Копия верна:

Судья     Морозов А.В.