По делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шилкинский районный суд <адрес> в составе Судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В. При секретаре ТУРАНОВОЙ О.В. С участием государственного обвинителя МАКСЯКОВА С.В. Защитника ЧИРКОВА К.И. Подсудимого ЕДИНАРХОВА А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЕДИНАРХОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего на иждивении 2 н/л детей, не военнообязанного, зарегистрированного в качестве безработного, не судимого. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Единархов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Единархов А.Г. при выходе из плацкартного вагона № пассажирского поезда № сообщением «Благовещенск-Чита» на вокзале ст. Шилка, расположенного по адресу <адрес> края, увидел на поверхности стола бокового места № сотовый телефон марки «Самсунг ЕМ 52» и решил его похитить. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 34 минут Единархов А.Г. находясь в указанном месте умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон марки «Самсунг ЕМ 52» стоимостью 3790 рублей, с находящейся в сотовом телефоне картой памяти на 1 гигабайт стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенным Единархов А.Г. распорядился по своему усмотрению. Умышленными действиями Единархов А.Г. причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 4090 рублей, который является для него значительным. Ущерб возмещен полностью. В судебном заседании подсудимый Единархов А.Г. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Единархов А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возмещение ущерба в результате следственных действий. Подсудимый Единархов А.Г. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду постоянного места жительства у подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕДИНАРХОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Казанцева Е.В.