По делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шилкинский районный суд <адрес> в составе Судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В. При секретаре ТУРАНОВОЙ О.В. С участием государственного обвинителя ТИТОВОЙ В.А. Защитников ГРИШУТИНА А.В. БЕССОНОВА В.М. Подсудимых ПОДШИВАЛОВА А.Н. ШЛЕНСКОГО А.С. Потерпевших ФИО15 ФИО6 ФИО16 ФИО17 ФИО7 ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОДШИВАЛОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не работающего, военнообязанного, не судимого, женатого, на иждивении ребенок 2006 года рождения, в совершении преступлений предусмотренных п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 30 п. а ч.2 ст. 166, п.п. а, б, в ч.2 ст. 158 п.п. а, б ч.2 ст. 158, п.п. а, в ч.2 ст. 158 п.п. а, в ч.2 ст. 158 п.п. а, в ч.2 ст. 158 п.п. а, в ч.2 ст. 158 п.п. а, в ч.2 ст. 158 п.а, ч.2 ст. 158 п. в ч.2 ст. 158 УК РФ ШЛЁНСКОГО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего там же <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего ИП «Кулинич» сборщик мебели, не судимого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.2 ст. 166, п. а ч. 2 ст. 166, п. а ч. 2 ст. 166, ч.3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 166, п.п. а, б, в ч.2 ст. 158, п.п. а, б, в ч.2 ст. 158 п.п. а, в ч.2 ст. 158 п.п. а, б ч.2 ст. 158 п.п. а, ч.2 ст. 158 У С Т А Н О В И Л: ФИО9 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору (7 преступлений); покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (5 преступлений); тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину Шлёнский А.С.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору (4 преступления), покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (2 преступления), тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Подшивалов А.Н. и Шлёнский А.С. распивали спиртные напитки дома у Шлёнского в <адрес> и во время распития спиртного договорились между собой совершить угон какого-нибудь автомобиля из гаража гаражного кооператива № для того, чтобы покататься, а затем этот автомобиль бросить. Реализуя свои преступные действия, направленные на неправомерное завладением автомобилем, без цели хищения, Подшивалов А.Н. И Шлёнский А. С. около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ подошли к гаражу №, расположенному по улице № в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес> и принадлежащему ФИО15, ФИО9 и Шлёнский А.С. убедились, что за их действиями никто не наблюдает. Договорились, что Шлёнский А.С. будет наблюдать за посторонними, чтобы в случае возникновения опасности предупредить ФИО9, который в это время с помощью неустановленного следствием металлического предмета, который они принесли с собой, будет разбирать крышу гаража. ФИО9 разобрал крышу гаража и незаконно проник во внутрь и открыл двери гаража Шлёнскому ФИО10 этого Шлёнский А.С. незаконно проник во внутрь гаража. Там ФИО9 и Шлёнский А.С. запустили двигатель автомобиля и неправомерно завладев, без цели хищения, автомобилем «ВАЗ-21013» регистрационный номер В 8205 ЧТ, стоимостью 60000 рублей, который принадлежит ФИО15, выехали из гаражного кооператива. Кроме того, в час ночи ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Подшивалов А.Н. и Шлёнский А.С., находясь в гараже № по улице № в гаражном кооперативе № в <адрес>, в который они незаконно проникли с целью неправомерного завладения автомобилем, который принадлежит ФИО15, договорились между собой совершить кражу электродрели из гаража ФИО15, для того чтобы ее использовать в своих нуждах. Реализуя действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Подшивалов А.Н. и Шлёнский А.С. в час ночи 28. 10. 2007 года, убедились, что за их действиями никто не наблюдает и, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили из гаража, принадлежащего ФИО15, электродрель стоимостью 1000 рублей. Своими действиями Подшивалов А.Н. и Шлёнский причинили материальный ущерб ФИО15 в размере 1000 рублей. Кроме этого, вечером ДД.ММ.ГГГГ Подшивалов А.Н. распивал спиртные напитки дома у Иного лица в <адрес>. Во время распития спиртного ФИО9 и иное лицо договорились между собой совершить угон автомобиля из гаражного кооператива № для того, чтобы покататься, при этом они договорились между собой и по телефону позвонили Шлёнскому А.С. и предложили ему совершить угон автомобиля для того, чтобы покататься, на что Шлёнский А.С.согласился. Реализуя свои преступные действия, направленные на неправомерное завладением автомобилем, без цели хищения, Подшивалов А.Н., Иное лицо и Шлёнский А.С.около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ подошли к гаражу ФИО6, убедились, что за их действиями никто не наблюдает. Договорились, что ФИО9 и Шлёнский А.С.будут наблюдать за посторонними, чтобы в случае опасности предупредить иное лицо, который в это время будет разбирать крышу гаража. Затем Иное лицо с помощью неустановленного следствием предмета, который они принесли с собой, разобрал крышу гаража, незаконно проник в гараж №, расположенный в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес>, и открыл двери гаража Шленскому А.С и Подшивалову А.Н. ФИО10 этого Подшивалов А.Н. и Шлёнский А.С незаконно проникли во внутрь гаража. Там Подшивалов А.Н., иное лицо и Шлёнский А.С.запустили двигатель автомобиля и, неправомерно завладев без цели хищения автомобилем «TOYOTA-CAMRY», регистрационный номер В 696 XX 75/ РУС, стоимостью 200000 рублей, который принадлежит ФИО6, выехали из гаражного кооператива. Кроме этого, вечером ДД.ММ.ГГГГ Подшивалов А.Н., находясь у себя в <адрес>, распивал спиртные напитки вместе иным лицом, в ходе распития спиртного они вместе договорились угнать какой-нибудь автомобиль из гаража гаражного кооператива № для того, чтобы покататься, а затем автомобиль бросить. Реализуя действия, направленные на неправомерное завладением автомобилем, без цели хищения, Подшивалов А.Н. и Иное лицо около 24 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ подошли к гаражу №, расположенному по улице № в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему Федорову. ФИО9 и Иное лицо договорились между собой, что ФИО9 будет стоять возле гаража и наблюдать за посторонними, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить иное лицо, который в это время будет разбирать крышу. ФИО9 и Иное лицо убедились, что за их действиями никто не наблюдает, Иное лицо залез на крышу и с помощью неустановленного следствием металлического предмета, который они принесли с собой, разобрал крышу и незаконно проник во внутрь гаража. Затем иное лицо открыл двери гаража и ФИО9 незаконно проник во внутрь гаража, где ФИО9 и иное лицо, сломав замок зажигания, соединив между собой провода, запустили двигатель автомобиля и, выгнав его на улицу, неправомерно завладели, без цели хищения, автомобилем «ВАЗ-21043» регистрационный номер В 271 KB 75/ RUS, который принадлежит ФИО20, и поехали из гаражного кооператива. Кроме этого, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Подшивалов А.Н. и иное лицо, ФИО10 неправомерного завладением автомобилем, который принадлежит ФИО20, договорились между собой совершить кражу вещей из салона автомобиля ФИО20 для того, чтобы затем похищенное использовать в своих нуждах. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Подшивалов А.Н. и Иное лицо в вечернее время, точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, из салона автомобиля «ВАЗ - 21043» регистрационный номер В 217 KB 75/ RUS, принадлежащего ФИО20 и стоящего в <адрес> и, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили из салона автомобиля вещи, принадлежащие ФИО20: автомобильную аптечку стоимостью 550 рублей, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5000 рублей, 5 колонок, 4 колонки стоимостью 1500 рублей, одна стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 7 000 рублей, заднюю полку стоимостью 500 рублей, книгу по ремонту автомобиля стоимостью 250 рублей, комплект от дверных замков в количестве 4 штук по цене 10 рублей за штуку на сумму 40 рублей, декоративную ручку на рычаг переключения передач стоимостью 150 рублей, 5 литров масло «ЛУКОЙЛ» по цене 70 рублей за литр на сумму 350 рублей, 3 литра тосола по цене 40 рублей за литр на сумму 120 рублей, 1 литр тормозной жидкости «Нева» стоимостью 80 рублей, набор головок стоимостью 800 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 1500 рублей, запасное колесо стоимостью 2000 рублей, буксирный трос стоимостью 800 рублей, 2 монтировки по цене 100 рублей за штуку на сумму 200 рублей, 2 автомобильные камеры по цене 150 рублей на сумму 300 рублей, два домкрата по цене 250 рублей за штуку на сумму 500 рублей, аварийный знак стоимостью 300 рублей, топорик стоимостью 100 рублей, лопату стоимостью 100 рублей, паяльную лампу стоимостью 1500 рублей, шаровую опору стоимостью 180 рублей, огнетушитель стоимостью 300 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 250 рублей, войлок стоимостью 800 рублей, покрывало стоимостью 2000 рублей, 4 свечи зажигания по цене 200 рублей за свечу на сумму 800 рублей, 6 компакт- дисков по цене 100 рублей на сумму 600 рублей, прикуриватель стоимостью 20 рублей, чехол руля стоимостью 150 рублей, рукоятку на руль стоимостью 100 рублей, щиток стоимостью 100 рублей, вулканизатор стоимостью 500 рублей, ремень генератора стоимостью 100 рублей. Умышленными действиями Подшивалов А.Н. и Иное лицо причинили материальный ущерб ФИО20 в размере 28040 рублей, который для него является значительным. Кроме того, вечером ДД.ММ.ГГГГ Подшивалов А.Н., у себя дома в <адрес> распивал спиртные напитки вместе с Иным лицом В ходе распития спиртного ФИО9 и Иное лицо вместе договорились угнать какой-нибудь автомобиль из гаража гаражного кооператива № для того, чтобы покататься, а затем автомобиль бросить. Реализуя свои преступные действия, направленные на неправомерное завладением автомобилем, без цели хищения, Подшивалов А.Н. и Иное лицо около 24 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ подошли к гаражу №, расположенному по улице № в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес> и принадлежащему ФИО16 ФИО9 и Иное лицо договорились между собой, что ФИО9 будет стоять возле гаража и наблюдать за посторонними, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Иное лицо, который в это время будет разбирать крышу. ФИО9 и иное лицо убедились, что за их действиями никто не наблюдает, Иное лицо залез на крышу и с помощью неустановленного следствием металлического предмета, который они принесли с собой, разобрал крышу и незаконно проник во внутрь гаража. Затем иное лицо открыл двери гаража и ФИО9 незаконно проник во внутрь гаража, где ФИО9 и иное лицо, сломав замок зажигания, соединив между собой провода, запустили двигатель автомобиля и, выгнав его на улицу, неправомерно завладели, без цели хищения, автомобилем «ВАЗ-2121» регистрационный номер В 670 АО 75/ RUS, который принадлежит ФИО16, и поехали из гаражного кооператива. Кроме того, около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ на трассе Первомайский-Солнцевая вблизи <адрес>, Подшивалов А.Н., ФИО10 неправомерного завладением автомобилем, который принадлежит ФИО16, решил совершить кражу вещей из салона автомобиля ФИО16 для того, чтобы затем похищенное использовать в своих нуждах. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Подшивалов А.Н. около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, из салона автомобиля «ВАЗ - 2121» регистрационный номер В 670 АО 75/ RUS, принадлежащего ФИО16, стоящего около железнодорожного переезда на трассе Первомайский-Солнцевая, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ФИО9 тайно похитил из автомобиля вещи, принадлежащие ФИО16: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3000 рублей, 2 противотуманные фары по цене 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей, набор головок стоимостью 2000 рублей. Умышленными действиями Подшивалов А.Н. причинил материальный ущерб ФИО16 в размере 5400 рублей, который для нее является значительным. Кроме того, около 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Иное лицо пришел домой к Подшивалову А.Н., проживающему в <адрес> и стал распивать спиртные напитки вместе с ФИО9, в ходе распития спиртного они вместе договорились угнать какой-нибудь автомобиль из гаража гаражного кооператива № для того, чтобы покататься, а затем автомобиль бросить. Реализуя, свои преступные действия, направленные на неправомерное завладением автомобилем, без цели хищения, Подшивалов А.Н. и Иное лицо около 3-х ночи ДД.ММ.ГГГГ подошли к гаражу №, расположенному по улице № в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес> и принадлежащему ФИО17 ФИО9 и Иное лицо договорились между собой, что ФИО9 будет стоять возле гаража и наблюдать за посторонними, чтобы в случае возникновения опасности предупредить иное лицо, который в это время будет разбирать крышу. ФИО9 и Иное лицо убедились, что за их действиями никто не наблюдает, Иное лицо залез на крышу и с помощью неустановленного следствием металлического предмета, который они принесли с собой, разобрал крышу и незаконно проник во внутрь гаража. Затем иное лицо открыл двери гаража и ФИО9 незаконно проник во внутрь гаража, где ФИО9 и иное лицо, сломав замок зажигания, соединив между собой провода, запустили двигатель автомобиля и, выгнав его на улицу, неправомерно завладели, без цели хищения, автомобилем «ВАЗ- 2104» регистрационный номер А 561 ХН 75/ RUS, который принадлежит ФИО17, и выехали из гаражного кооператива. Кроме того, 01.01. 2008 года около 3-х часов ночи в <адрес>, Подшивалов А.Н. и Иное лицо, находясь в гараже №, расположенного по улице № гаражного кооператива №, ФИО10 неправомерного завладением автомобилем, который принадлежит ФИО17, договорились между собой совершить кражу вещи из гаража ФИО17 для того, чтобы затем похищенное использовать в своих нуждах. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Подшивалов А.Н. и Иное лицо около 3-х часов 01.01. 2008 года, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, из гаража, принадлежащего ФИО17, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили вещи: выпрямитель стоимостью 1500 рублей, 2 удочки по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, 5 литровых банок с вареньем по цене 100 рублей за банку на сумму 500 рублей, бинокль стоимостью 1500 рублей. Умышленными действиями Подшивалов А.Н. и Иное лицо причинили материальный ущерб ФИО17 в размере 4100 рублей, который для него является значительным. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в пади Дельмачик, <адрес>, Подшивалов А.Н. и иное лицо, ФИО10 неправомерного завладением автомобилем, который принадлежит ФИО17, договорились между собой совершить кражу автомагнитолы из салона автомобиля ФИО17 для того, чтобы затем похищенное использовать в своих нуждах. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Подшивалов А.Н. и иное лицо в дневное время, точное время следствием не установлено, 02.01. 2008 года, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, из салона автомобиля, принадлежащего ФИО17, которым они неправомерно завладели, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили автомагнитолу стоимостью 5000 рублей. Умышленными действиями Подшивалов А.Н. и Иное лицо причинили материальный ущерб ФИО17 в размере 5000 рублей, который для него является значительным Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ вечером Подшивалов А.Н. распивал спиртные напитки дома у Иного лица дома по адресу: <адрес> вместе с братьями Шлёнскими ФИО28 и Сергеем. Во время распития спиртного, Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и иное лицо договорились между собой совершить угон, без цели хищения, какого-нибудь автомобиля из гаража гаражного кооператива №, для того, чтобы съездить в падь <адрес>, а затем автомобиль бросить. Реализуя свои преступные действия, направленные на неправомерное завладением автомобилем, без цели хищения, Подшивалов А.Н., Иное лицо и Шлёнский А.С. в начале 2-го часа ночи ДД.ММ.ГГГГ подошли к гаражу, расположенному в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес> и принадлежащему ФИО7 B.C. Договорились между собой, что Иное лицо будет разбирать крышу гаража, а Подшивалов А.Н. и Шлёнский А.С. будут наблюдать за посторонними, чтобы в случае возникновения опасности криком предупредить Шленского А.С, который будет взламывать крышу гаража. Затем Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С.и Иное лицо убедились, что за их действиями никто не наблюдает, Подшивалов А.Н. и Шлёнский А.С.стали наблюдать за посторонними, Иное лицо с помощью неустановленного следствием металлического предмета, который они принесли с собой, разобрал крышу гаража и незаконно проник во внутрь. Затем иное лицо открыл дверь, и в гараж незаконно проникли Подшивалов А.Н. и Шлёнский ФИО11 стоящий в гараже автомобиль марки «Волга» регистрационный номер В 339 ВВ 75/RUS, Подшивалов А.Н., иное лицо и Шлёнский А.С., сломав замок зажигания, попытались и запустить двигатель автомобиля, но не смогли По этой причине Подшивалов А.Н., иное лицо и Шлёнский А.С. не смогли довести свои преступные действия до конца, направленные на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем «Волга» регистрационный номер В 339 BB/RUS, который принадлежит ФИО7 B.С. Кроме этого, в начале 3-го часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Подшивалов А.Н., Иное лицо и Шлёнский А.С., находясь в гаражном кооперативе № в <адрес>, ФИО10 того, как не смогли угнать автомобиль марки «Волга», договорились между собой угнать автомобиль из соседнего гаража в гаражном кооперативе № для того, чтобы съездить в падь Дельмачик, а затем автомобиль бросить. Реализуя свои преступные действия, направленные на неправомерное завладением автомобилем, без цели хищения, Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и Иное лицо в начале 3-го часа ночи ДД.ММ.ГГГГ подошли к гаражу расположенному рядом с гаражом ФИО7 в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес> и принадлежащему ФИО18 Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и Иное лицо договорились между собой, что ФИО9 и Шлёнский А. будут стоять возле гаража и наблюдать за посторонними, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Иное лицо, который в это время будет разбирать крышу. Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и Иное лицо убедились, что за их действиями никто не наблюдает, иное лицо залез на крышу и с помощью неустановленного следствием металлического предмета, который они принесли с собой, разобрал крышу и незаконно проник во внутрь гаража. Затем иное лицо открыл двери гаража, Шлёнский А.С. и Подшивалов А.Н. незаконно проникли во внутрь гаража, где Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и Иное лицо с помощью ключей, которые были в замке зажигания, запустили двигатель автомобиля и, выгнав его на улицу, неправомерно завладели, без цели хищения, автомобилем «ВАЗ-2106» регистрационный номер В 314 КТ/ RUS, который принадлежит ФИО19, и выехали из гаражного кооператива. Кроме этого, 03.01. 2008 года около 3-х ночи в <адрес>, Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С.и иное лицо, находясь в гараже ФИО18, расположенном в гаражном кооперативе №, ФИО10 неправомерного завладением автомобилем, который принадлежит ФИО19, договорились между собой совершить кражу вещей из гаража ФИО7 B.C. для того, чтобы затем похищенное использовать в своих нуждах. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Подшивалов А.Н,, Шлёнский А.С и иное лицо около 3-х часов 03.01. 2008 года, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, через открытые двери, незаконно проникли в гараж, принадлежащий ФИО7, расположенный в гаражном кооперативе № и, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Подшивалов А.Н., иное лицо и Шлёнский А.С.тайно похитили: выпрямитель стоимостью 1000 рублей, болгарку стоимостью 1000 рублей, три пары кирзовых сапог по цене 300 рублей за пару на сумму 900 рублей, 5 банок 3-х литровых с солением по цене 100 рублей за банку на сумму 500 рублей, утеплитель стоимостью 1200 рублей, из салона автомобиля автомагнитолу стоимостью 2200 рублей, автомобильные шторки стоимостью 100 рублей.. Умышленными действиями Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и иное лицо причинили материальный ущерб ФИО7 B.C. в размере 6900 рублей, который для него является значительным. Кроме этого, 03.01. 2008 года в 3 часа ночи в <адрес>, Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и иное лицо, находясь в гараже ФИО7 B.C., расположенном в гаражном кооператива №, и ФИО10 неправомерного завладения автомобилем ФИО19, договорились между собой совершить кражу вещей из гаража ФИО18 для того, чтобы затем похищенное использовать в своих нуждах. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и иное лицо в 3 часа 03.01. 2008 года, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, через открытые двери, незаконно проникли в гараж, принадлежащий ФИО18 расположенный в гаражном кооперативе № и, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Подшивалов А.Н., иное лицо и Шлёнский А.С. тайно похитили 10 килограммов мяса по цене 110 рублей за килограмм на сумму 1100 рублей, 5 литровых банок с вареньем по цене 20 рублей за банку на сумму 100 рублей, 4 ноги КРС на сумму 100 рублей. Умышленными действиями Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и иное лицо причинили материальный ущерб ФИО18 в размере 1300 рублей. Кроме этого, 03.01. 2008 года утром в <адрес>, Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и иное лицо, ФИО10 неправомерного завладения автомобилем ФИО19, договорились между собой совершить кражу автомагнитолы и запасных частей из салона автомобиля ФИО19 для того, чтобы затем похищенное использовать в своих нуждах. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С.и Иное лицо утром, точное время следствием не установлено, 03.01. 2008 года, находясь в салоне автомобиля, принадлежащего ФИО19, убедились, что за их действиями никто не наблюдает и, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Подшивалов А.Н., Иное лицо и Шлёнский А.С. тайно похитили: автомагнитолу стоимостью 700 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 400 рублей, аккумуляторную батарею стоимостью 2500 рублей, набор автомобилиста стоимостью 2000 рублей. Умышленными действиями Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и Иное лицо причинили материальный ущерб ФИО19 в размере 5600 рублей, который для него является значительным. Кроме того, вечером 11.01. 2008 года Подшивалов А.Н., Иное лицо распивали спиртные напитки дома у Иного лица в <адрес>. Во время распития спиртного договорились между собой совершить угон какого-нибудь автомобиля из гаража гаражного кооператива №, чтобы покататься, а затем автомобиль бросить, при этом позвонили по телефону Шлёнскому А.С. и предложили ему совершить угон автомобиля, на что последний согласился. Реализуя, свои преступные действия, направленные на неправомерное завладением автомобилем, без цели хищения, Подшивалов А.Н.,Шлёнский А.С.и Иное лицо около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ подошли к гаражу № расположенному по улице № в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес> и принадлежащему ФИО13 Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и Иное лицо договорились между собой, что ФИО9 и Шлёнский А. будут стоять возле гаража и наблюдать за посторонними, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить иное лицо, который в это время будет разбирать крышу. Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и Иное лицо убедились, что за их действиями никто не наблюдает, Иное лицо залез на крышу и с помощью неустановленного следствием металлического предмета, который они принесли с собой, разобрал крышу и незаконно проник во внутрь гаража. Затем Иное лицо открыл двери гаража и Шлёнский А.С. и Подшивалов А.Н. незаконно проникли во внутрь гаража, где Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и Иное лицо сломав замок зажигания, запустили двигатель автомобиля и, выгнав его на улицу, неправомерно завладели, без цели хищения, автомобилем «Нисан-Датсун» регистрационный номер С 197 РО 25/ RUS стоимостью 400000 рублей, принадлежащий фирме ИП ФИО12, которым ФИО13 распоряжается по доверенности и выехали из гаражного кооператива. Кроме того, вечером 12.01. 2008 года в пади Дельмачик, <адрес>, Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и иное лицо ФИО10 неправомерного завладения автомобилем, который принадлежит фирме ИП Козицкого А.В., которым ФИО13 распоряжается по доверенности договорились между собой совершить кражу автомагнитолы и вещей из салона и кузова автомобиля ФИО13 для того, чтобы затем похищенное использовать в своих нуждах. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С. и иное лицо вечером, точное время следствием неустановленно, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля, принадлежащего ФИО13, убедились, что за их действиями никто не наблюдает и, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Подшивалов А.Н., иное лицо и Шлёнский А.С. тайно похитили: автомагнитолу стоимостью 3000 рублей, 4 музыкальных колонки по цене 500 рублей на сумму 2000 рублей, 300 метров телевизионного кабеля по цене 64 рубля за метр на сумму 19200 рублей, 100 штекеров по цене 20 рублей за штекер на сумму 2000 рублей, 400 скоб по цене 1 рубль за штуку на сумму 400 рублей, 10 аудиокассет по цене 30 рублей за кассету на сумму 300 рублей, 2 флакона автомобильный «Полироль» по цене 280 и 150 рублей за флакон на сумму 430 рублей, домкрат стоимостью 1000 рублей, комплект гаечных ключей стоимостью 850 рублей, набор ключей для ремонта автомобиля стоимостью 1500 рублей, 8 штук натяжителей по цене 100 рублей за штуку на сумму 800 рублей. Умышленными действиями Подшивалов А.Н., Шлёнский А.С и иное лицо причинили материальный ущерб ФИО14 в размере 31480 рублей, который для нее является значительным. Подсудимые Подшивалов А.Н. и Шлёнский А.С. виновными себя в совершении преступлений признали частично, не согласны с причиненным ущербом по некоторым преступлениям, от дачи показаний отказались. Показания, данные в ходе следствия, подтвердили. Подсудимый Подшивалов А.Н. на предварительном следствии пояснял, что в конце октября 2007 года, точное число он сейчас не помнит, он был у Шленского А.С. дома, распивал спиртные напитки, в начале первого часа ночи они договорились между собой совершить угон какого-нибудь автомобиля, цели похитить это автомобиль у них не было, хотели покататься, а затем автомобиль бросить на видном месте, чтобы его нашли. Автомобиль договорились угнать из гаражного кооператива №. Где-то взяли монтировку, сейчас не помнит. Пришли в гаражный кооператив вместе выбрали гараж, выбирали гараж, чтобы можно открыть изнутри, вместе залезли на крышу гаража, разобрали кражу гаража и залезли во внутрь гаража. Там стоял автомобиль марки «Жигули». Шлёнский завел двигатель, затем открыл ворота гаража. Он выехал на улицу. Шлёнский закрыл ворота, и они поехали кататься. Договорились съездить в Дельмачик. По дороге за рулем ехали по очереди. Автомобиль отдали ФИО21 и попросили его отогнать автомобиль на трассу и оставить его на видном месте, чтобы автомобиль могли найти и вернуть хозяину. Электродрель из гаража ФИО15 он не похищал. В декабре 2007 года, точное число он сейчас не помнит, он распивал спиртное у Иного лица дома вместе с ним и его братом ФИО28. Во время распития спиртного они вместе договорились совершить угон какого-нибудь автомобиля из гаража гаражного кооператива №, чтобы покататься. Около часа ночи пошли в гаражный кооператив, вначале зашли в гараж к Шленским, там взяли монтировку. Затем вместе нашли гараж, по следам было видно, что там стоит автомобиль. Шлёнский Сергей залез на крышу и разобрал ее. Он и Шлёнский ФИО28 стояли около гаража и наблюдали за посторонними, чтобы в случае их появления предупредить, Шленского Сергея. Сергей открыл ворота гаража. Он и Шлёнский ФИО28 зашли в гараж, там стоял автомобиль «Тойота-Камри». Шлёнский Сергей сломал стекло в салоне автомобиля, открыл дверь, и завел двигатель и выгнал автомобиль на улицу. Двери в гараж закрыли и поехали кататься. Съездили в Дельмачик и приехали домой. По дороге управляли автомобилем по очереди. Он пошел домой, а братье Шленские уехали вместе. В тот же день он узнал, что Шлёнский С.С. перевернул этот автомобиль около <адрес>. В декабре 2007 года, точное число он сейчас не помнит, он распивал спиртное у себя дома вместе со Шленским Сергеем, в ходе распития спиртного он предложил Шленскому совершить угон автомобиля, чтобы покататься, на что тот согласился. Около 24 часов он и Шлёнский пошли в гаражный кооператив, он взял дома монтировку. Придя в гаражный кооператив №, наугад выбрали гараж, около которого были следы на снегу. Шлёнский Сергей залез на крышу, разобрал ее и проник в гараж. Он в это время стоял около гаража и смотрел за тем, чтобы их никто не заметил. Шлёнский Сергей открыл ему ворота гаража, там стояли две машины: одна марки «Москвич-412», вторая марки «Ваз-2104» темно-красного цвета. Затем он и Шлёнский Сергей сломали замок зажигания, завели двигатель и выгнали автомобиль из гаража. Он предложил съездить в <адрес>. Приехали в <адрес> и пробыли там до вечера следующего дня. Приехали в <адрес>, автомобиль оставили около здания ДДТ. С данного автомобиля он похитил три музыкальных колонки, два СД-диска, Шлёнский Сергей похитил автомагнитолу и две колонки и СД - диска. В середине декабря 2007 года, точное число он сейчас не помнит, у него дома вместе с Шленским Сергеем распивал спиртное. В ходе распития спиртного он предложил Сергею угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы покататься, на что Шлёнский Сергей согласился. Около 24 часов он и Шлёнский Сергей пришли в гаражный кооператив №, нашли гараж, Шлёнский Сергей залез на крышу и разобрал ее. Он в это время стоял и наблюдал за посторонними, чтобы их никто не заметил. Шлёнский Сергей открыл ему ворота, и он зашел в гараж. Там стоял автомобиль марки «Нива» белого цвета. Через багажник они залезли в салон автомобиля, сломали замок зажигания и завели двигатель. Шлёнский Сергей сел за руль, он открыл ворота гаража, они выехали из гаражного кооператива и поехали в Дельмачик. По дороге автомобиль сломался. Тогда они бросили автомобиль и пошли домой. С автомобиля он похитил автомагнитолу и две противотуманные фары. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи к нему домой пришел Шлёнский Сергей, и они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Шлёнский Сергей предложил ему совершить угон автомобиля из гаража гаражного кооператива №, на что он согласился. Дома он взял монтировку. В гаражном кооперативе нашли гараж, по следам на снегу было видно, что там стоит автомобиль. Он подсадил Шленского Сергея на крышу, Сергей стал разбирать крышу, он остался стоять около гаража и наблюдать за посторонними, чтобы в случае их появления предупредить Шленского Сергея. Когда Шлёнский Сергей открыл ворота, то он ФИО11, что в гараже стоит автомобиль «Ваз-2104» белого цвета. Он сел за руль, с помощью отвертки завел двигатель. Шлёнский Сергей ФИО11 в багажнике банки с вареньем и спросил его, будем ли брать это варенье, на что он сказал, что бери. Еще они взяли две удочки и выехали из гаража. Приехали в Дельмачек, там у них автомобиль сломался, и он со Шленским похитили с этого автомобиля автомагнитолу и рассчитались этой автомагнитолой с мужчиной, который довез их до ст. Солнцевая. В начале января 2008 года, точное число он сейчас не помнит, вечером он распивал спиртное у себя дома вместе с братьями Шленскими Сергеем и ФИО28. Во время распития спиртного он и братья Шленские вместе договорились угнать какой-нибудь автомобиль для того, чтобы вытащить на трассу ранее угнанный ими автомобиль «Ваз-2104», чтобы автомобиль нашли и вернули владельцу. В начале второго часа ночи он, Шленские Сергей и ФИО28 пошли в гаражный кооператив. Он взял дома монтировку, где она сейчас находится, он не знает, он ее где-то выбросил. Нашли по следам гараж, где стоит автомобиль. Шлёнский Сергей залез на крышу, а он и Шлёнский ФИО28 стояли около гаража и наблюдали за посторонними, чтобы в случае их появления предупредить Шленского Сергея. Сергей разобрал крышу и открыл им ворота. Он и Шлёнский ФИО28 зашли в гараж, там стоял автомобиль «Волга». Шлёнский Сергей стал заводить автомобиль, но не смог. ФИО10 этого Шлёнский Сергей через крышу залез в соседний гараж и открыл нам ворота. Он и Шлёнский ФИО28 зашли в гараж, там стоял автомобиль «Ваз -2106» темного цвета. Шлёнский Сергей завел двигатель. Затем поехали в Дельмачик, по дороге за рулем ехали по очереди. Там вытащили ранее угнанный автомобиль на трассу и оставили автомобиль там, чтобы его нашли и вернули владельцу. Затем вернулись домой. Шлёнский ФИО28 уехал один и где-то оставил автомобиль ВАЗ-2106. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-2106 в гаражном кооперативе № в <адрес> Шлёнский Сергей предложил ему и Шленскому ФИО28 совершить кражу вещей из гаража, где стоял автомобиль «Волга». Из этого гаража они похитили автомагнитолу, болгарку, три пары сапог, 5 или 6 3-х литровых банок с солениями, еще были банки с вареньем, сколько, не может сейчас сказать. ФИО10 совершения кражи вещей из гаража, где стоял автомобиль «Волга». Они совершили кражу вещей из гаража, где стояла автомашина «Ваз-2106», он взял мешок с 4-мя ногами КРС, утеплитель. Мясо и покрышки они не брали. Мешок с ногами он забрал себе домой. ФИО10 того, как Шлёнский ФИО28 уехал один и где-то оставил этот автомобиль, и похитил с автомобиля автомагнитолу. Он из салона этого автомобиля ничего не похищал, они только заменили аккумуляторную батарею. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у Шленского Сергея дома, где вместе с ним распивал спиртное. Во время распития спиртного вместе договорились совершить угон автомобиля, цели хищения у них не было. Решили позвать с собой Шленского ФИО28. Шлёнский Сергей позвонил по телефону и предложил ФИО28 совершить угон и договорился с ним встретиться в гаражном кооперативе. Около часа ночи подошли к гаражу ФИО13. Шлёнский Сергей сломал крышу, а он и Шлёнский ФИО28 стояли на улице и наблюдали за посторонними, чтобы в случае их появления предупредить Шленского Сергея. Шлёнский Сергей открыл им дверь в гараж, там стоял автомобиль «Нисан-Датсун». Шлёнский Сергей завел двигатель и выехал на улицу. Он и Шлёнский ФИО28 закрыли ворота, сели в салон автомобиля и поехали в <адрес>. В пади Дельмачик они похитили вещи из салона автомобиля. Автомагнитолу они не похищали, ее у них кто-то украл, когда они оставляли автомобиль на трассе около <адрес>. Затем вернулись домой. Его высадили, а Шленские Сергей и ФИО28 поехали дальше. (т. 3 л.д.31-33 т. 2 л.д. 94-96) Иски подсудимый не признал в связи с тем, что машину ФИО15 угнали потом иные лица и разбили, о чем он сообщал милиции, машину ФИО6 перевернул Шлёнский С.С., ФИО16 вернули похищенное Подсудимый Шлёнский А.С. на предварительном следствии пояснял, что в конце октября 2007 года он и ФИО9 Алексей распивали спиртные напитки у него дома. ФИО10 распития спиртного около часа ночи вместе решили совершить угон автомобиля, для того, чтобы покататься. Цели хищения автомобиля у них не было. В гаражном кооперативе № нашли гараж, ФИО9 залез на крышу гаража, а он в это время стоял около гаража и смотрел за посторонними, чтобы при их появлении предупредить ФИО9. ФИО9 вскрыл крышу и позвал его, через дыру они залезли в гараж, там стоял автомобиль марки «Жигули». Он открыл ворота гаража, ФИО9 выгнал автомобиль на улицу, и они поехали кататься. По предложению ФИО9 поехали в Дельмачик, по дороге он немного проехал за рулем. Затем ФИО9 и его друг привезли его домой, а сами уехали. Позднее он узнал, что ФИО9 оставил автомобиль в Дельмачик. Дрель с гаража ФИО15 он не похищал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своему брату Шленскому Сергею, и там встретил ФИО9, все вместе решили совершить угон автомобиля из гаражного кооператива №, чтобы покататься. Поздно ночью пришли в гаражный кооператив № в своем гараже взяли монтировку. По следам на снегу нашли гараж, в котором стоял автомобиль. Брат залез на крышу, а он и ФИО9 стояли около гаража, чтобы вовремя предупредить брата, который разобрал крышу и открыл им ворота гаража. Он и ФИО9 зашли в гараж, там стоял автомобиль «Тойота-Камри». Брат молотком разбил стекло и открыл двери автомобиля, завел двигатель. Он и ФИО9 открыли ворота, брат выгнал автомобиль, они прикрыли ворота, сели с машину и поехали в Дельмачик. Затем вернулись домой. По дороге за рулем ехали все по очереди. На следующий день он узнал, что брат перевернул этот автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное с братом Шленским С. и ФИО9 у брата дома по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртного ФИО9 предложил им совершить угон автомобиля из гаражного кооператива №, чтобы покататься. Он сказал, что данный кооператив плохо охраняется. Он с братом согласились с предложением ФИО9 Сначала они пошли домой к ФИО9, взяли монтировку, а затем пошли в гаражный кооператив № <адрес>. Наугад выбрали гараж, по следам протектора шин на снегу и земле определили, что в гараже находится автомобиль. Брат залез на крышу гаража, с помощью монтировки отломил лист шифера и доску и проник в помещение гаража. Он и ФИО9 стояли у гаража, чтобы предупредить брата в случае появления посторонних лиц. Изнутри брат открыл двери гаража, в гараже находился автомобиль «Волга» темного цвета. ФИО9 открыл дверцу автомобиля с водительской стороны и пытался завести двигатель, но у него не получилось. В гараже на стеллаже он ФИО11 выпрямитель для зарядки аккумулятора и решил похитить выпрямитель, чтобы использовать в дальнейшем для зарядки своего автомобиля. Затем они решили совершить угон из соседнего гаража, предварительно удостоверившись по следам протектора шин, что в гараже находится автомобиль. Шлёнский С. через отверстие в потолке вылез на чердак, выдернул доску в стене, и проник в соседний гараж. ФИО9 предложил посмотреть, что находится в подполье гаража, где находился автомобиль «Волга». Он спустился в подполье и начал подавать банки с консервированными продуктами, которые они решили похитить. В это время в гараж зашел его брат и сообщил, что в соседнем гараже стоит автомобиль «Жигули», в замке зажигания находятся ключи. Втроем они стали таскать банки в соседний гараж в багажник автомобиля «Жигули». Он сам положил на заднее сиденье похищенный им выпрямитель. Также они взяли кирзовые сапоги. В гараже, где стояли «Жигули», ФИО9 взял капроновый мешок с мясом. Из гаража, где стояла «Волга», ФИО9 принес автомагнитолу с черной панелью. Затем брат Шлёнский С. с помощью ключа завел машину и они поехали в Дельмачик к знакомому ФИО9 Евгению. Они оставили у него похищенные продукты и сапоги, не говоря о том, что они похищены. Так как Евгения дома не было, они решили вернуться в <адрес>. По дороге в <адрес> ФИО9 и брат вдвоем вытащили автомагнитолу и положили на заднее сиденье машины. Возле пожарной части он сел за руль машины, а ФИО9 и Шлёнский вышли из машины и пошли домой. Он поехал в сторону карьера на машине и оставил ее там. Похищенные из «Жигулей» и «Волги» атомагнитолы и выпрямитель для зарядки аккумулятора он принес домой. Впоследствии Шлёнский С. забрал у него похищенную автомагнитолу с «Волги». ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил ФИО9 поздно вечером и попросил подойти к его гаражу, при этом ничего не пояснил. Он подошел к гаражу ФИО9, там уже был его брат Шлёнский и ФИО9. Они были в состоянии опьянения. Он спиртное в этот вечер не употреблял. ФИО9 и брат предложили угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы покататься, на что он согласился. По следам шин нашли гараж в гаражном кооперативе № на последней улице. Шлёнский С. сказал ему и ФИО9, чтобы они смотрели за посторонними, чтобы его предупредить, а сам залез на крышу. Разобрал шифер, потолок залез во внутрь гаража и открыл им ворота. Он и ФИО9 зашли в гараж, Шлёнский С. завел двигатель и выгнал автомобиль «Ниссан- Датсун», принадлежащий ФИО13. Это он узнал позднее. Он и ФИО9 сели в салон автомобиля. Из гаража он ничего не похищал. Они решили ехать в Дельмачик, машину вели все по очереди. Он съездил с ФИО9 и Шленским в Дельмачик, затем они его высадили около дома, он ушел домой, а они поехали дальше. Он из автомобиля ничего не похищал. (т. 3 л.д. 72-75). Подсудимый Шленский иски не признал. Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили, что дверь гаража открыта, машины нет. Машину нашли на трассе возле кладбища. Машина не подлежит ремонту, ущерб составил около 170 000 рублей. В гараж проникли через крышу. Ущерб просит взыскать. Потерпевшая ФИО16 суду пояснила, что вечером они поставили машину в гараж, а утром им сообщили, что их машина находится возле села Солнцево. Машина была повреждена, на ремонт затратили 16-18 тысяч рублей, квитанций не сохранилось. Из машины пропало магнитола, набор ключей и фары. Ущерб от кражи в размере 5 400 руб. для нее значительный, так как они с мужем пенсионеры. Потерпевший ФИО17 в судебном заседании пояснил, что на новый год ему сообщили из сторожки, что похищена машина. Из гаража также пропали вещи на суму 4 100 руб., магнитолу и удочки ему вернули. Ущерб от кражи для него значительный, так как он пенсионер. На иске он не настаивает. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в гараж, а там работает милиция, так как у соседей ФИО8 было проникновение в гараж. Автомобиль у него пытались угнать, повредив его. Похитили вещи на суму 6 900 руб. Похищенные вещи вернули. Ущерб от кражи значительный, так как доход не большой а на иждивении ребенок и жена. Потерпевшая ФИО18 в судебном заседании пояснила, что утром 3-го января 2008 года позвонили, сказали, что вскрыт гараж. На месте они обнаружили, что пропала машина. Машину нашли за дачами. С машины сняли аккумулятор, автомагнитолу, из гаража похитили мясо, домашние заготовки. Ущерб от кражи для неё значительный, так как заработная плата составляла 3-4 тысячи рублей. Потерпевший ФИО19 в ходе следствия пояснил, что имеет с супругой общий гараж. Когда он был на вахте, из гаража был угнан автомобиль ВАЗ 2106. Из автомобиля была похищена магнитола, зеркало заднего вида, аккумулятор, набор автомобилиста. Автомобиль был поврежден. С иском обращаться не желает. (т.2 л.д.99-100) Потерпевшая ФИО13 в предыдущем судебном заседании пояснила, что ездит на автомобиле по доверенности. На следующий день она должна была ехать в командировку, с вечера загрузила все необходимое в машину. Утром пошла в гараж, автомобиль отсутствовал. Она позвонила в милицию. Через некоторое время ей позвонил Шлёнский А. и сообщил, что автомобиль у них. Она сказала пригнать. Через некоторое время она ФИО11 автомобиль около дома. Автомобиль был поврежден. Ущерб причинен примерно на 80 000 рублей, документов на ремонт у нее нет. ФИО9 вернул ей 20 000 рублей. (т.3 л.д.214) Потерпевший ФИО20в предыдущем судебном заседании пояснил, что ставил свой автомобиль в гараж к Федорову. Тот ему сообщил, что автомобиль угнан. На второй день автомобиль нашли около детского дома творчества. Из автомобиля украли автомагнитолу, колонки, заднюю полку, аптечку, книгу, набор гаечных ключей, набор головок, запасное колесо, два домкрата, утеплитель на двигатель. Похитили на сумму 28 240 руб. Не вернули автомагнитолу, зеркало заднего вида, заднюю полку, запасное колесо. (т.3 л.д.213). Свидетель ФИО21, показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что в конце сентября или ноября 2007 года (точное число не помнит) к нему на подсобное хозяйство приехал ФИО9 на автомобили «Жигули» бежевого цвета и сказал, что пригнал этот автомобиль ему, так как у их была договоренность, чтобы он нашел ему автомобиль за небольшую сумму. ФИО9 сказал, что угнал этот автомобиль, тогда он ответил, что такой автомобиль ему не нужен. ФИО22 Виктор проживающий в <адрес>, угнал этот автомобиль где-то в середине сентября на трассу в районе <адрес> и бросил его там. Он тоже знал, что автомобиль угнанный. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и Шлёнский в 3 часа ночи снова приехали к нему на автомобиле иностранного производства, о том, что автомобиль угнанный ничего не говорили. (т. 1 л.д.31-32, т. 2 л.д. 132-133) Свидетель ФИО22, показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что в ноябре 2007 года ему срочно нужно было ехать в <адрес>. ФИО23 предложил ему уехать на автомобиле марки «Жигули», который пригнал ему ФИО9 без документов. ФИО21 сказал, чтобы он доехал на нем до <адрес> и бросил там, чтобы его нашел хозяин. В ноябре 2007 года в вечернее время он доехал на этом автомобиле до <адрес> и оставил его на трассе. С этого автомобиля он ничего себе не взял (т. 1л.д.33-34) Свидетель ФИО24, показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что в середине декабря 2007 года к нему приехали на автомобиле марки ВАЗ-21043 знакомый ФИО9 со своей женой и Шлёнский С. На вопрос: « чей автомобиль?» - Шлёнский ответил, что его дядьки. ( т. 1 л.д. 145-146) Свидетель ФИО25, показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что декабре 2007 года распивал спиртное вместе с ФИО9 и Шленским С. Затем ФИО9 и Шлёнский куда-то ушли и вернулись через час, предложив поехать в <адрес>. Они сели в машину «Жигули» и поехали в <адрес>. По словам Шленского С., который сидел за рулем, автомобиль принадлежит его дядьке. Вернувшись в <адрес>, его высадили, он пошел домой. О том, что автомобиль они угнали, узнал от сотрудников милиции (л.д. 162-163,т.1) Согласно протоколам осмотра места происшествия - в гараже № ул. № гаражного кооператива № снички на воротах оторваны, в потолке имеется пролом. Со слов потерпевшего ФИО15 из гаража пропал автомобиль (т.1 л.д.4-5) -в лесном массиве возле села <адрес> обнаружен автомобиль ВАЗ 21013 с повреждениями, принадлежащий ФИО15 (т.1 л.д.23-26) - в гараже ФИО6 № по ул. 7 гаражного кооператива 4 на крыше оторван шифер, ворота повреждений не имеют (л.д.56 т.1) - на участке трассы Первомайск - Номоконово обнаружен автомобиль в перевернутом виде с повреждениями, принадлежащий ФИО6 (т.1 л.д.61-62) -в гараже ФИО20 № гаражного кооператива № сняты ворота, на крыше оторваны металлические листы, на выезде из гаража следы протектора. (т.1 л.д.121) -возле дома детского творчества <адрес> обнаружен автомобиль с повреждениями, принадлежащий ФИО20 (т.1 л.д.124-128) - Шлёнский С.С. добровольно выдает по месту жительства декоративную рукоятку, два диска, декоративные рукоятки запоров дверц (т.1. л.д.142) - Шлёнский А.С. добровольно выдает по месту жительства две автомагнитолы, набор головок, зарядное устройство, домкрат, сумку с гаечными ключами (т.1 л.д.143) - ФИО9 добровольно выдает по месту своего жительства колонки, 3 диска, рукоятку для руля, 2 магнитолы, противотуманные фонари (т.1 л.д.144) - в гараже ФИО16 № гаражного кооператива 4 на крыше имеется отверстие (т.1 л.д.174) - на стоянке «Шилка-автотранс» находится автомобиль с повреждениями, принадлежащий ФИО16 (т.1 л.д. 178) - в гараже ФИО17 № гаражного кооператива № на потолке имеется открытый люк, отогнут лист железа (т.2 л.д.5-6) - на трассе Могойтуй - Сретенск обнаружен автомобиль с повреждениями, принадлежащий ФИО17 (т.2 л.д. 10-13) - в гараже ФИО8, ФИО7 гаражного кооператива № обнаружены проломы в крыше, следы от автомобиля (т.2 л.д.46, 70) - в карьере <адрес> обнаружен автомобиль, принадлежащий ФИО8 со следами повреждения ( т.2 л.д.67) - в гараже, где ставила машину ФИО13, № гаражного кооператива № обнаружен пролом в крыше, на улице следы автомобиля (т.2 л.д.111) - на стоянке между домами 19 и 17 по <адрес> обнаружен автомобиль с повреждениями, принадлежащий ФИО13 (т.2 л.д. 131) Протоколом выемки у ФИО21 изъяты предметы овощной консервации и вещей, похищенных у ФИО13, болгарка, бухта кабеля (т.2 л.д.126, 135) Изъятые с мест происшествия автомобили и вещи осмотрены и приобщены к материалам дела, возвращены под расписку потерпевшим (т.1 л.д.47-51, 129, 164-168, 180, т.2 л.д.37, 4, 58-62, 136, 152, 174, 180) Суд полагает, что эти доказательства достаточны в совокупности для признания подсудимых виновными в совершении инкриминируемых деяний. Доводы подсудимых о том, что они не похищали часть вещей, суд расценивает критически. Показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевших, протоколами осмотра мест происшествия. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Шлёнского А.С. по п. а ч.2 ст. 166 (ДД.ММ.ГГГГ у Пустохина), п. а ч.2 ст. 166 ( ДД.ММ.ГГГГ у Шокол), п. а ч. 2 ст. 166 (ДД.ММ.ГГГГ у Горюновой), п. а ч. 2 ст. 166 (ДД.ММ.ГГГГ у Шваловой) УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору ч.3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, по факту кражи из гаража ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ по п. а, ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из гаража ФИО7 по п. а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из гаража ФИО8 по п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из машины ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ по п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ Из обвинения по данному пункту подлежит исключению пункт «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - незаконное проникновение в помещение - как ошибочно указанное при предъявлении обвинения, так как данный квалифицирующий признак при квалификации не вменен Шлёнскому. по факту кражи из машины ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ по п.п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ Действия Подшивалова А.Н. суд квалифицирует по п. а ч. 2 ст. 166 (ДД.ММ.ГГГГ у Пустохина), п. а ч.2 ст. 166 ( ДД.ММ.ГГГГ у Шокол), п. а ч. 2 ст. 166 (ДД.ММ.ГГГГ у Горюновой), п. а ч. 2 ст. 166 (ДД.ММ.ГГГГ у Шваловой), п. а ч. 2 ст. 166 (21.12. 2007 г. у Фунтусова), п. а ч. 2 ст. 166 (26.12. 2007 г. у Лопаткиной) п. а ч. 2 ст. 166 (ДД.ММ.ГГГГ у Пивоварова) УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору ч.3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, по факту кражи из гаража ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ по п. а, ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из гаража ФИО7 по п. а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из гаража ФИО8 по п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из машины ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ по п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из машины ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ по п.п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ по фактам кражи из гаража ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, из гаража ФИО17, из машины ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ по п.а. в. ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из автомобиля ФИО20 по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, роль в совершении преступления, мнение потерпевших. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, не судимы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым является наличие на иждивении несовершеннолетних детей признание вины, чистосердечное раскаяние. У Шленского, кроме того, по п. а ч.2 ст. 166 УК РФ (угон ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13) добровольное возмещение ущерба Учитывая, что ФИО10 совершения преступлений прошел продолжительный период времени, в течение которого подсудимые к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются положительно, влияние назначенного наказания на условия жизни семей подсудимых, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд полагает, что исправление осужденных возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ Дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы суд не назначает в связи с тем, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ не предусматривала такого дополнительного наказания. Требования гражданских истцов в части взыскания материального ущерба не могут быть рассмотрены, так как связаны с дополнительным предоставлением доказательств в части размера материального ущерба, либо привлечением иных лиц. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОДШИВАЛОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 30 п. а ч.2 ст. 166, п.п. а, б, в ч.2 ст. 158, п.п. а, б ч.2 ст. 158, п.п. а, в ч.2 ст. 158, п.п. а, в ч.2 ст. 158, п.п. а, в ч.2 ст. 158, п.п. а, в ч.2 ст. 158, п.п. а, в ч.2 ст. 158, п.а, ч.2 ст. 158, п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ) два года шесть месяцев лишения свободы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ) два года шесть месяцев лишения свободы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (у ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) два года шесть месяцев лишения свободы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ ( у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ) два года шесть месяцев года лишения свободы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (у ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ) два года шесть месяцев лишения свободы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (у ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ) два года шесть месяцев лишения свободы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ два года лишения свободы по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.3 ст. 66 УК РФ два года два месяца лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (кража 28.10 2007 г. у Пустохина) в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ один год четыре месяца лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (у ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ один год пять месяцев лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ один год два месяца лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (у ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ один год пять месяцев лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ(у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ один год пять месяцев лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» (у ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» (у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ один год пять месяцев лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ из гаража на 1. 300 руб.) в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ один год пять месяцев лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (у ФИО8 из автомобиля ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ один год пять месяцев лишения свободы На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание Подшивалову А.Н. в виде пяти лет лишения свободы В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив обязанность не совершать умышленных административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Признать ШЛЁНСКОГО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.2 ст. 166, п. а ч. 2 ст. 166, п. а ч. 2 ст. 166, ч.3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 166, п.п. а, б, в ч.2 ст. 158, п.п. а, в ч.2 ст. 158, п.п. а, в ч.2 ст. 158, п.п. а, б ч.2 ст. 158, п.п. а, ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ(угон у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ) два года шесть месяцев лишения свободы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ) два года шесть месяцев лишения свободы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (у ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ) два года шесть месяцев лишения свободы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (угон у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ два года лишения свободы по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 2 п. «а» (у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ с применением ч.3 ст. 66 УК РФ два года два месяца лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (у ФИО8 из машины ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ один год восемь месяцев лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГиз гаража) в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ один год пять месяцев лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ(у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ один год восемь месяцев лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» (у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ один год пять месяцев лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а» (у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ один год четыре месяца лишения свободы На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание Шлёнскому А.С. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив обязанность не совершать умышленных административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за гражданскими истцами ФИО15, ФИО6, ФИО20, ФИО16, ФИО17 право на удовлетворение гражданских исков в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Казанцева. Копия верна судья Казанцева Е.В.
Потерпевший ФИО15 в судебном заседании пояснил, что 4 года назад пошел в гараж, ворота были открыты, машина отсутствовала. Он вызвал милицию, в гараже также не оказалось дрели. Проникновение в гараж было через крышу. Машину бросили на трассе, потом ее разобрали. Ущерб ему не возместили. Им заявлены исковые требования на сумму 60 000 рублей. Предполагает, что дрель могли похитить и иные лица, так как гараж стоял открытый.