Дело № г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Шилкинский районный суд <адрес>
в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.
при секретаре ТУРАНОВОЙ О.В.
с участием государственного обвинителя ТИТОВОЙ В.А.
Защитника ГРИШУТИНА А.В.
Подсудимого ЖАРГАЛОВА И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЖАРГАЛОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца С. <адрес>, проживающего там же по <адрес>, со средне профессиональным образованием, состоящего в фактических семейных отношениях, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жаргалов И.А.. совершил незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (2 эпизода) при следующих обстоятельствах.
В один из дней в конце июля 2010 года, в дневное время, точная дата и время в ходе расследования не установлены, Жаргалов Игорь Анатольевич находясь в поле возле КБВЛ № расположенной в 18 км. к западу от <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 128,26 гр.
Далее, Жаргалов ИА., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес на приусадебный участок, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 128,26 гр., где в дальнейшем незаконно хранил в период до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 128,26 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Кроме этого в один из дней в января 2011 года, в дневное время, точная дата и время в ходе расследования не установлены, Жаргалов Игорь Анатольевич находясь в поле возле КБВЛ № расположенной в 18 км. к западу от <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 188,27 гр.
Далее, Жаргалов И.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 188,27 гр., где в дальнейшем незаконно хранил в подполье, в период до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 188,27 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Жаргалов И.А. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Жаргалова И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил два умышленных тяжких преступления, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖАРГАЛОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (июль 2010 г.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (январь 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Жарагалову И.А. окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотические средство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 187,32 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 127,36 гр., металлическую миску хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Казанцева Е.В.
Копия верна судья Казанцева Е.В.