По делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шилкинский районный суд <адрес> в составе Судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В. При секретаре ТУРАНОВОЙ О.В. С участием государственного обвинителя МАКСЯКОВА С.В. Защитника ГРИШУТИНА А.В. Подсудимого ЛИХАНОВА Р.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛИХАНОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же Микрорайон <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего ГАУСО «Первомайский психоневрологический дом-интернат» санитаром, не судимого. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лиханов Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лиханов P.M. в состоянии алкогольного опьянения, находился в ограде <адрес>, где увидел, что в <адрес> данного дома открыта форточка окна, свет в доме не горит, Лиханов решил проникнуть в дом и похитить что-нибудь ценное для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лиханов около 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через открытую форточку незаконно проник в помещение веранды дома ФИО1 После чего, путем свободного доступа через незапертую входную дверь Лиханов незаконно проник в помещение квартиры ФИО1, где из бытовой комнаты похитил пятилитровую канистру белого цвета, в которой находилось 3 литра меда по цене 450 рублей за 1 литр на общую сумму 1350 рублей, из барсетки черного цвета похитил денежные средства в сумме 1100 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей. Стоимость канистры для ФИО1 ценности не представляет. Взяв похищенный мед и денежные средства Лиханов покинул помещение квартиры ФИО1, унеся похищенное с собой. Умышленными действиями, Лиханов Р.П. причинил материальный ущерб ФИО1 в размере 2450 рублей. По делу заявлен гражданский иск 2 450 рублей. В судебном заседании подсудимый Лиханов Р.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лиханова Р.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Лиханов Р.Н. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого и постоянного места жительства. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого. Подсудимый иск признал. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛИХАНОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с осужденного Лиханова Романа Николаевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 2 450 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Казанцева Е.В.