ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ наркотические средства



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                                      ТУРАНОВОЙ О.В.

с участием государственного обвинителя                       МАКСЯКОВА С.В.

Защитника                                                                           БЕССОНОВА В.М.

Подсудимого                                                                       КАБАКОВА А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАБАКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> г Шилка <адрес>, со средне профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кабаков А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконное хранение изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут местного времени Кабаков А.С. на поле, расположенном в 1,5 км. Западнее <адрес> края достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления нарвал - т.е. незаконно приобрел и сложил в находящийся при нем полимерный пакет черного цвета верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кабаков принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>2, где примерно из 1/4 его части незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства-каннабиса (марихуаны) массой 165г. Кабаков незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Кабакова А.С. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 165г, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», входящее в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 165г является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время предварительным следствием не установлено, гр. Кабаков А.С, находясь на приусадебном участке по месту своего жительства по адресу: <адрес>2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления с целью личного употребления без цели сбыта, путем добавления растворителя к ранее приобретенному им же наркотическому средству -каннабису (марихуане), последующего отжима полученной смеси и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство -гашишное масло (масло каннабиса). Часть незаконно изготовленного наркотического средства употребил лично в период с 31 июля по ДД.ММ.ГГГГ. Оставшуюся часть наркотического средства -гашишного масла (масла каннабиса) массой 0,632г, незаконно хранил без цели сбыта на приусадебном участке по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Кабакова, у одной из надворных построек было обнаружено и изъято наркотическое средство -гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,632г, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», входящее в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,632 г является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кабаков А.С. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кабакова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил одно умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.

          В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАБАКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Кабакову А.С. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив     обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.     

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет красного цвета с содержимым пакетом черного цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), упаковку от сигарет Русский стиль» с содержимым - двумя сигаретами «Беломорканал» с табаком, 8 сигаретами «Беломорканал» без табака, одной сигаретой с фильтром «Оптима красная» без табака, стеклянная банка с лоскутом ткани и наслоением наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,632 гр. хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского ЛОМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          Казанцева Е.В.

Копия верна                                                          судья Казанцева Е.В.