ч. 1 ст. 238 УК РФ сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни покупателей



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>                                                                                     

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                   КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                                       ТУРАНОВОЙ О.В.

с участием государственного обвинителя                        ТИТОВОЙ В.А.

защитника                                                                             ГАНЖА В.В.                               

Подсудимой                                                                         МАЧИХИНОЙ Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЧИХИНОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2008 г.р., не работающей, не военнообязанной, не судимой.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимая Мачихина Е.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Мачихина Е.В. в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с неустановленного следствием времени ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства: <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у ней спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 400 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью 89,8 %, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут местного времени Мачихина Е.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт для употребления внутрь за 100 рублей гражданину ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Шилкинского линейного отделения милиции, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях 400 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 89,8%, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, ранее не судима.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, с учетом возможности получения осужденной иного дохода.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мачихину Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.

Вещественное доказательство пластиковую бутылку объемом 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Казанцева Е.В.

Копия верна                                                          судья Казанцева Е.В.