ч. 1 ст. 238 УК РФ



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>                                                                                     

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                   КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                                       ТУРАНОВОЙ О.В.

с участием государственного обвинителя                        ТИТОВОЙ В.А.

защитника                                                                             ЧИРКОВА К.И.                              

Подсудимой                                                                          ТУЛЯКОВОЙ Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТУЛЯКОВОЙ ЕВГЕНИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей в магазине «Прогресс» фасовщицей, не военнообязанной, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отсрочкой по достижению ребенка 14 лет. Постановлением Шилкинского районного суда отсрочка сокращена, судимость снята.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимая Тулякова Е.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

      Тулякова Е.А. не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, не имея сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении её в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде реализации населению продукции не отвечающей требованиям безопасности и желая их наступления, с целью незаконной реализации, на оптовой базе <адрес> края приобрела у неустановленного лица и до ДД.ММ.ГГГГ осуществляла у себя дома по адресу: <адрес> хранение, в целях сбыта, не менее 2 900 мл. спиртосодержащей жидкости.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут, ФИО5 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» осознавая, общественную опасность своих действий, а именно, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателя, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла из дома по адресу: <адрес> закупщику Казанцевой И.А. 300 мл. спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции, для употребления её в пищевых целях. После чего в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия у Туляковой Е.А. было изъято 2600 мл. спиртосодержащей жидкости, которую последняя хранила в целях реализации.

Согласно заключению химической судебной экспертизы, образцы жидкости, представленные на экспертизу, являются спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 76,8 % об. Представленные образцы не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный Технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» направленным на обеспечение безопасности продукта, по наличию посторонних компонентов - ацетон (900мг\л); бензиловый спирт (0,3 мг\л), бензальдегид (0,3 мг\л) (концентрации указаны в пересчете на безводный спирт), и непригодны для производства алкогольной продукции. Представленные образцы приготовлены на основе ядовитого вещества спирта этилового (синтетического, технического или пищевого) непригодного для производства алкогольной продукции («Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ( в ред. Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ )).

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде лишения свободы     без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУЛЯКОВУ ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив     обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.

Вещественное доказательство пластиковую бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, канистру со спиртосодержащей жидкость, бутылку объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, мерный сосуд - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Казанцева Е.В.

Копия верна                                                          судья Казанцева Е.В.